Статья 228 ч. 1



№ 1-155ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 7 апреля 2011 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н, подсудимого: Пугаева Д.В., защитника: адвоката Акулова А.А. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре: Родыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пугаева Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Пугаев Д.В. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов у Пугаева Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства героин в крупном размере без цели последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, Пугаев Д.В., достоверно зная о том, что наркотическое средство героин изъято из гражданского оборота, действуя умышленно и с целью удовлетворения личных потребностей в наркотических средствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин у неустановленного в ходе дознания лица, около <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в крупном размере: массой 0,84 грамма Пугаев Д.В., незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, до 16.05 часов ДД.ММ.ГГГГ пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками ОРЧ-№ КМ МВД по УР.

ДД.ММ.ГГГГ го да в период времени с 16.17 часов по 16.31 часов, в ходе производства личного досмотра Пугаева Д.В. в помещении ЖРП по адресу: <адрес>, сотрудниками ОРЧ№ КМ МВД по УР было обнаружено и изъято вещество в составе которого имеется наркотическое средство героин массой 0,84грамма, незаконно хранимое им без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Пугаева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра в помещении ЖРП по адресу: <адрес>, представляет собой смесь в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,83 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества.

Масса наркотического средства - героин составила 0,84 грамма, что согласно постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пугаев Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Пугаев Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Пугаева Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Пугаев Д.В. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.№), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд, по данному уголовному делу, признает Пугаева Д.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Пугаеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Пугаев Д.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> суд, в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

<данные изъяты>

С учётом изложенного суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Пугаева Д.В. от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений дающих основания для применения в отношении подсудимого Пугаева Д.В. положений ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание полное признание Пугаевым Д.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также учитывая заверения подсудимого о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого : ранее судимого суд не видит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Таким образом, суд пришел к выводу, что только наказание в виде лишения свободы с испытательным сроком, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 298-299, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать Пугаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Пугаева Д.В. стать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Пугаева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток, с наркотическим средством -героин – находящийся в камере хранения ОМ № УВД по г.Ижевску (л.д.№ – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Пугаев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: