Статья 159 ч.3



1-133/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 6 апреля 2011 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: ст.помощника прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Буторина С.Н. подсудимых Дивиной Т.А., Мищихина И.М., защитника адвоката Паршиковой А.В. представившего удостоверение № ордер №, при секретаре: Родыгиной М.В., а также с участием представителя потерпевшего *** ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дивиной Т.А., <данные изъяты> -обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Мищихина И.М., <данные изъяты>,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Дивина Т.А. и Мищихин И.М., совершили путем обмана, хищение имущества *** группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения. Преступления совершены в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приказом *** №-к Дивина Т.А. была назначена на должность старшего мастера сборочного участка механосборочного цеха №.

ДД.ММ.ГГГГ Дивина Т.А. в установленном порядке ознакомлена с должностной инструкцией старшего мастера производственного участка, утвержденной заместителем генерального директора по производству ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ приказом *** № Мищихин И.М. был назначен на должность мастера сборочного участка механосборочного цеха №.

ДД.ММ.ГГГГ Мищихин И.М. в установленном порядке ознакомлен с должностной инструкцией мастера производственного участка, утвержденной; заместителем генерального директора по производству ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ Дивина Т.А. и Мищихин И.М. в установленном порядке ознакомлены с должностными инструкциями старшего мастера и мастера производственного участка соответственно, в редакции с, внесенными дополнениями, утвержденной директором производственного комплекса ФИО7.

Согласно указанным должностным инструкциям Дивина Т.А. является руководителем и организатором производства труда на подчиненном участке - механосборочного цеха №. В непосредственном подчинении старшего мастера находятся сменные мастера и техник по планированию участка. Кроме того, в соответствии должностной инструкции старшего мастера цеха № *** согласно п. 2.3 на Дивину Т.А. были возложены функции по проведению систематического анализа производственно-хозяйственной деятельности участка, достижения участком установленных технико-экономических показателей. Выявление и принятие мер к оперативному устранению отклонений от плановых ТЭП участка, а также причин отклонений. Согласно п. 2.4 инструкции на Дивину Т.А. возложены функции по организации учета, составления и своевременного представления отчетности о производственно-хозяйственной деятельности участка. Согласно п, 2.9 инструкции на Дивину Т.А. были возложены функции по обеспечению в установленном на предприятии порядке пересмотра норм, выработки и расценок, внедрения новых утвержденных норм выработки.

Согласно должностным инструкциям Мищихин И.М. является руководителем и организатором производства труда на подчиненном участке -механосборочного цеха №. В непосредственном подчинении мастера находятся рабочие участка. Кроме того, в соответствии должностной инструкции мастера цеха JN° № *** согласно п. 2.3 на Мищихина И.М. были возложены функции по организации труда рабочих на рабочих местах, полного и равномерного использования рабочего времени на протяжении смены, правильной расстановке рабочих. Инструктирование подчиненных рабочих по вопросам выполнения производственног.о задания, контроль за освоением и выполнением норм выработки. Согласно п. 2.7 инструкции на Мищихина И.М. возложены функции по контролю за своевременным оформлением и сдачей документов для начисления заработной платы рабочим участка, соблюдению установленного размера фонда оплаты труда на участке. Согласно п. 2.9 инструкции на Мищихина И.М. были возложены функции по участию в пересмотре норм выработки и расценок, обеспечение внедрения технически обоснованных норм выработки.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года у Дивиной Т.А. в процессе исполнения возложенных на неё должностных обязанностей возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих *** расположенного по адресу: <адрес> путем обмана собственника имущества, с использованием своего служебного положения по предварительному сговору с находящимся в её непосредственном подчинении мастером участка № цеха № *** Мищихиным И.М., в функции которого согласно должностной инструкции входило организация труда рабочих на рабочих местах, полное и равномерное использования рабочего времени на протяжении смены, правильная расстановка рабочих, инструктирование подчиненных рабочих по вопросам выполнения производственных заданий, контроль за освоением и выполнением норм выработки, контроль за своевременным оформлением и сдачей документов для начисления заработной платы рабочим участка, соблюдение установленного размера фонда оплаты труда на участке.

С целью реализации корыстных намерений в ДД.ММ.ГГГГ года Дивина Т.А., предложила Мищихину И.М. совершить хищение денежных средств, принадлежащих *** путем внесения в журнал «Выработка» заведомо ложных сведений о якобы выполненных технологических операциях рабочими участка № цеха № *** С предложением Дивиной Т.А. Мищихин И.М. согласился, вступив с ней в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***

Согласно разработанному преступному плану Дивина Т.А. и Мищихин И.М. действуя совместно и согласованно, договорились вносить в журнал «Выработка» штучного участка № цеха № *** заведомо ложные сведения о якобы произведенных работниками участка № цеха № *** технологических операциях, а денежные средства полученные работниками в качестве заработной платы за якобы произведенные операции, переданные им работниками, делить между собой поровну.

Также Дивина Т.А. и Мищихин И.М. должны были убеждать работников в правомерности своих действий. Кроме того Дивина ТА., с целью исполнения своей преступной роли, должна была подписывать сдельные наряды, на основании которых работникам участка № цеха № *** бухгалтерией предприятия начисляется и выплачивается заработная плата.

Во исполнение задуманного, в период с конца ДД.ММ.ГГГГ года по конец ДД.ММ.ГГГГ года находясь на территории производственной площадки участка № цеха № ***, по адресу: <адрес>, Дивина Т.А. совместно с Мищихиным И.М. используя свое служебное положение, действуя умышленно и согласованно путём приписок собственноручно внесли в журнал «Выработка» штучного участка № цеха № *** заведомо ложные сведения о якобы произведенных работниками участка № цеха № *** технологических операциях, а именно:

-<данные изъяты> - 1180 штук операций, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну операцию, на сумму <данные изъяты> рублей;

-<данные изъяты> - 2198 штук операций, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну операцию, на сумму <данные изъяты> рубля;

-<данные изъяты> - 1048 штук операций, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну операцию, на сумму <данные изъяты> рублей;

-<данные изъяты> - 644 штук операций, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну операцию, на сумму <данные изъяты> рублей;

-<данные изъяты> 234 штук операций, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну операцию, на сумму <данные изъяты> рубля, а всего технологических операций на сумму <данные изъяты>, которые фактически работниками участка № цеха № *** а также Дивиной Т.А. и Мищихиным И.М. не производились.

С целью сокрытия своих преступных действий и преследуя цели наживы Дивина Т.А. и Мищихин И.М. используя свое служебное положение, путём индивидуальных бесед убедили подчиненных им работников участка № цеха № *** в правомерности своих действий, связанных с припиской (причислением) в журнал Выработка» к их индивидуальным выполненным производственным объемам работы, вышеуказанных технологических операций, которые Дивина Т.А. и Мищихин И.М. якобы выполнили самостоятельно, потребовав возвратить им денежные средства, начисленные к выплаченные *** за работу, которая фактически самими рабочими не выполнялась. Фактически Дивиной Т.А. и Мищихиным И.М. технологические операции в вышеуказанном объеме также не выполнялись.

В результате согласованных преступных действий Дивиной Т.А. и Мищихина И.М. в период с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года бухгалтерией предприятия па основании сдельных нарядов участка № цеха № *** содержащих, в том числе внесенные Дивиной т.А. и Мищихиным И.М. заведомо ложными сведениями о якобы выполненных технологических операций, рабочим участка № цеха № *** были излишне начислены и выплачены в качестве заработной платы, принадлежащие *** денежные средства в общей сумме <данные изъяты>.

Впоследствии указанные денежные средства, полученные в период ДД.ММ.ГГГГ года от рабочих участка № цеха № *** на территории производственной площадки участка № цеха № *** расположенной по адресу: <адрес> Дивиной Т.А. и Мищихиным И.М. были поделены последними поровну я израсходованы на личные нужды.

Своими умышленными преступными действиями Дивина Т.А. совместно с мастером участка № цеха № *** Мищихиным И.М. причинили *** материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ года у Дивиной Т.А. в процессе исполнения возложенных на неё должностных обязанностей вновь возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих *** расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана собственника имущества, с использованием своего служебного положения по предварительному сговору с находящимся в её непосредственном подчинении мастером участка № цеха № *** Мищихиным И.М.

С целью реализации корыстных намерений Дивина Т.А. вновь предложила Мищихину И.М. совершить хищение денежных средств, принадлежащих *** путемм внесения в журнал «Выработка» заведомо ложных сведений о якобы выполненных технологических операциях рабочими участка № цеха № *** С предложением Дивиной Т.А. Мищихин И.М. согласился, вступив с ней в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***

Согласно разработанному преступному плану Дивина Т.А. и Мищихин И.М. действуя совместно и согласованно, договорились вносить в журнал «Выработка» штучного участка № цеха № *** заведомо ложные сведения о якобы произведенных работниками участка № цеха № *** технологических операциях, а денежные средства полученные работниками в качестве заработной платы за якобы произведенные операции, переданные им работниками, делить между собой поровну. Также Дивина Т.А. и Мищихин И.М. должны были убеждать работников в правомерности своих действий. Кроме того Дивина Т.А. с целью исполнения своей преступной роли должна была подписывать сдельные наряды, на основании которых работникам участка № цеха № *** бухгалтерией предприятия начисляется и выплачивается заработная плата.

Во исполнение задуманного, в период с конца ДД.ММ.ГГГГ года по конец ДД.ММ.ГГГГ года находясь на территории производственной площадки участка № цеха № *** по адресу: <адрес>, Дивина Т.А. совместно с Мищихиным И.М. используя свое служебное положение, действуя умышленно и согласованно путём приписок собственноручно внесли в журнал «Выработка» штучного участка № цеха № *** заведомо ложные сведения о якобы произведенных работниками участка № цеха № *** технологических операциях, а именно:

-<данные изъяты> - 2183 штук операций, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну операцию, на сумму <данные изъяты> рублей;

-<данные изъяты> - 500 штук операций, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну операцию, на сумму <данные изъяты> рублей;

-<данные изъяты> - 724 штуки операций, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну операцию, на сумму <данные изъяты> рубля;

-<данные изъяты> - 527 штук операций, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну операцию, на сумму <данные изъяты> рубля;

-<данные изъяты> - 195 штук операций, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну операцию, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего технологических операций на сумму <данные изъяты>, которые фактически работниками участка № цеха № ***а также Дивиной Т.А. и Мищихиным И.М. не производились.

С целью сокрытия своих преступных действий и преследуя цели наживы Дивина Т.А. и Мищихин И.М. используя свое служебное положение, путём индивидуальных бесед убедили подчиненных им работников участка № цеха № *** в правомерности своих действий, связанных с припиской (причислением) в журнал «Выработка» к их индивидуальным выполненным производственным объемам работы, вышеуказанных технологических операций, которые Дивина Т.А. и Мищихин И.М. якобы выполнили самостоятельно, потребовав возвратить им денежные средства, начисленные и выплаченные *** за работу, которая фактически самими рабочими не выполнялась. Фактически Дивиной Т.А. и Мищихиным И.М. технологические операции в указанном объеме также не выполнялись.

В результате преступных действий Дивиной Т.А. и Мищихина И.М. в период с конца ДД.ММ.ГГГГ года по конец ДД.ММ.ГГГГ года бухгалтерией предприятия на основании сдельных нарядов участка № цеха № *** содержащих, в том-числе внесенные Дивиной т.А. и Мищихиным И.М. заведомо ложными сведениями о якобы выполненных технологических операций, рабочим участка № цеха № *** были излишне начислены и выплачены в качестве заработной платы, принадлежащие *** денежные средства в общей сумму <данные изъяты>.

Впоследствии указанные денежные средства, полученные в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года от рабочих участка № цеха № *** на территории производственной площадки участка № цеха № *** расположенной по адресу: <адрес> Дивиной Т.А. и Мищихиным И.М. были поделены последними поровну и израсходованы на личные нужды.

Своими умышленными преступными действиями Дивина Т.А. совместно с мастером участка № цеха № *** Мищихиным И.М. причинили *** материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимые Дивина Т.А. и Мищихин И.М. свою вину в предъявленном им обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ст. 217 УПК РФ ходатайство, просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимые Дивина Т.А. и Мищихин И.М. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и заявили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Представитель потерпевшего в судебное заседании не возражает против рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласен, решение вопроса о наказании подсудимых оставили на усмотрение суда. Указав что претензий к подсудимым они не имеют, ущерб им полностью возмещен в ходе следствия.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Дивиной Т.А. и Мищихина И.М. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимыми, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий обоих подсудимых Дивиной Т.А. и Мищихина И.М. и квалифицирует их действия :

по факту хищения ими имущества в ДД.ММ.ГГГГ году по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения;

по факту хищения имущества в ДД.ММ.ГГГГ году по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Объективные сведения о личности подсудимых, (Дивина Т.А. и Мищихин И.М. в психиатрической больнице не наблюдаются (л.д. №), учитывая их поведение в судебном заседании, суд, по данному уголовному делу, признает Дивину Т.А. с Мищихиным И.М. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания Дивиной Т.А. и Мищихину И.М. суд, руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновных, в том числе с учетом, установленных в судебном заседании обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, суд учитывает, что Дивина Т.А. ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, ее бытовые и рабочие положительные характеристики, вину подсудимая полностью признала, в содеянном раскаялась, в ходе следствия полностью добровольно возместили ущерб, что суд, в соответствие с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

С учетом обстоятельств дела: тяжести совершенных преступлений, материального положения подсудимой суд не видит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Дивиной Т.А. обстоятельств, и отсутствие отягчающих - суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления дающих основания для применения в отношении подсудимой Дивиной Т.А. положений ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая материальное положение Дивиной Т.А. и ее роль при совершении преступления суд, наличие смягчающих вину обстоятельств суд при назначении наказания, не назначает ей дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Мищихину И.М. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: согласно ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ Мищихина И.М. суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела: тяжести совершенных преступлений, материального положения суд не видит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений и то, что им совершены тяжкие преступления и назначает наказание в виде лишения свободы.

Отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего вину обстоятельства в виде добровольного возмещения ущерба дает основание суду назначить наказание Мищихину И.М. по правилам ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных им деяний, личности виновного суд полагает, что наказание Мищихину И.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, полагая, что такое наказание будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Между тем, суд считает, что имеется возможность применения к Мищихину И.М. положений ст. 73 УК РФ. Подсудимый Мищихин И.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, имеет семью, постоянное место работает, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, добровольно возместил ущерб, суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, и суд пришел к выводу, что Мищихин И.М. может быть исправлен без изоляции его от общества.

На основании ст. 10 УК РФ, суд считает необходимы назначить обоим подсудимым наказание в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.

При назначении наказания обоим подсудимым суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дивину Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание

по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дивиной Т.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дивиной Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Дивину Т.А. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Дивиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Мищихина И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мищихину И.М. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мищихину И.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Мищихина И.М. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Мищихина И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: журналы «Выработка» за период ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ
года, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в помещении служебного кабинета учетчицы участка № цеха № *** возвращены на ответственное хранение начальнику цеха № ***ФИО10(том №л.д. №);

-сдельные наряды участка № цеха № *** за период с ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете отдела № *** возвращены на ответственное хранение старшему бухгалтеру отдела № *** ФИО8 (том №л.д №);

-должностные инструкции старшего мастера участка № цеха № *** Дивиной Т.А. и мастера участка № цеха № *** Мищихина И.М., изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, возвращены на ответственное хранение начальнику бюро планирования и оплаты труда цеха № *** ФИО9(том №л.д.№);

-приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Дивину Т.А., приказ №-ДД.ММ.ГГГГ года о назначении Дивиной Т.А. на должность старшего мастераучастка№№ № *** приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Мищихина И.М., изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ возвращены на ответственное хранение начальнику бюро учета АСУ «кадры» *** ФИО84 (том №л.д.№);

-документы, содержащие образцы почерка Дивиной Т.А. и Мищихина И.М., изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете отдела кадров *** возвращены начальнику бюро учета АСУ «кадры» *** ФИО84 (том №л.д.№);

-документы, содержащие образцы почерка Дивиной Т.А. и Мищихина И.М., изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете начальника цеха № *** ФИО10 хранящиеся в материалах уголовного дела, (том № л.д. №) – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: