Статья 158 ч.2



№1-141/11ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 14 апреля 2011 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н., подсудимой Тереховой А.Б., защитника: адвоката Акулова А.А. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре: Родыгиной М.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тереховой А.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Терехова А.Б. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Терехова А.В. находилась на лестничной площадке около <адрес> совместно с малознакомым ФИО7, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. В это время у Тереховой А. Б. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени находясь на лестничной площадке около <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя корыстные цели, желая усыпить бдительность ФИО7, начала обнимать его обеими руками.

Убедившись, что ФИО7 не предполагает о её преступных намерениях и не наблюдает за ней, Терехова А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, просунула правую руку в поясную сумку для хранения мобильного телефона, находящуюся на поясном ремне брюк ФИО7, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и тайно похитила с левой руки ФИО7 золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей.

Завладев похищенным имуществом, Терехова А.Б. с места совершения преступления беспрепятственно скрылась, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Терехова А. Б. причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль.

В судебном заседании подсудимая Терехова А.Б. свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ст. 217 УПК РФ ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимая Терехова А.Б. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласен, решение вопроса о наказании подсудимой оставил на усмотрение суда. Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Тереховой А.Б. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Объективные сведения о личности подсудимой<данные изъяты> учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Тереховой А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, суд учитывает, что Терехова А.Б. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной (л.д.№), добровольно возместила ущерб потерпевшему ( л.д. №), что суд, в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

<данные изъяты>

С учётом всех обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при наказании в виде лишения свободы, и не видит оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Между тем, принимая во внимание всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, считает возможным, при наличии смягчающих обстоятельств, применить при назначении наказания к подсудимой положения ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание с испытательным сроком, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления дающих основания для применения в отношении подсудимой Тереховой А.Б. положений ст.64 УК РФ.

В связи с внесенными изменениями в УК РФ, суд назначает наказание в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Судьба вещественного доказательства разрешается судом в соответствие с требованиями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 298-299, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать Терехову А.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Терехову А.Б. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденных, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Тереховой А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», кассовый чек на
приобретение сотового телефона «<данные изъяты>», чехол, сотовый телефон
«<данные изъяты>» выданы потерпевшему ФИО7(л.д.№).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: