Статья 160 ч.2



Дело № 1-144/11-

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

подсудимого – Фатыхова А.М.,

защитника - адвоката Ерохина А.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего – ФИО5, действующего на основании доверенности

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Фатыхова А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатыхов А.М. дважды совершил хищение имущества, принадлежащего ИП ФИО1, вверенного ему, с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления совершены в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Так, Фатыхов A.M., согласно приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключенного с ним трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, работал в должности <данные изъяты> № на 0,25 ставки у индивидуального предпринимателя ФИО1 действующего на основании свидетельства серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № по Удмуртской Республике ОГРН №, (далее ИП ФИО1) Фатыхов A.M. согласно заключенного с ним договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являлся материально-ответственным лицом и обязался: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю подразделения отдела обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; вести в надлежащем порядке учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

После назначения на должность менеджера по продажам у ИП ФИО1 Фатыхов A.M. был ознакомлен с должностной инструкцией <данные изъяты>, в которой ему были разъяснены его права и обязанности, а также ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей. В должностные обязанности Фатыхова A.M., как <данные изъяты> входило: загрузка товара для клиентов согласно полученных накладных - товарных чеков от бухгалтера - оператора; осуществление доставки, продажи и одновременный расчет с покупателем за заказанный товар с выдачей кассового и товарного чеков; составление бухгалтерской и кассовой отчетности для бухгалтера - кассира отдела; ежедневно сдавать всю полученную от клиентов торговую выручку бухгалтеру - кассиру с чеком суточного кассового отчета, ежедневное заполнение книги кассира - операциониста; возвращать товар на склад, от которого покупатель отказался или за который не смог рассчитаться.

Исполняя трудовые обязанности, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток Фатыхов A.M. находился на складе, принадлежащем ИП ФИО1 и расположенном по адресу: <адрес>, где получил по товарным накладным для реализации товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО1, которые в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ реализовал клиентам ИП ФИО1 на различных торговых точках г. Ижевска, получив за реализованный товар денежные средства в размере <данные изъяты>., принадлежащие ИП ФИО1 В это время, при исполнении своих трудовых обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ у Фатыхова A.M., являющегося материально- ответственным лицом, в целях извлечения выгоды для себя, возник преступный умысел, направленный на совершение растраты, то есть на совершение хищения денежных средств, вверенных ему ИП ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Фатыхов A.M., действуя умышленно, в корыстных целях, в нарушение своих должностных инструкций, вверенные ему денежные средства в размере <данные изъяты>. в кассу ИП ФИО1 не сдал, тем самым похитив их и около 19 часов 00 минут приехал с вверенными ему деньгами в игровой клуб, расположенный по адресу: <адрес>. Затем Фатыхов A.M., осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, вверенные ему денежные средства, принадлежащие ИП ФИО1 в сумме <данные изъяты>. растратил, проиграв в игровые автоматы, распорядившись тем самым денежными средствами, похищенными у ИП ФИО1 по своему личному усмотрению согласно заключения эксперта № судебной бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты>. не нашли своего отражения в кассовой книге ИП ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ

Своими умышленными преступными действиями Фатыхов A.M. причинил потерпевшему ИП ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Кроме того, исполняя свои трудовые обязанности, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток Фатыхов A.M. находился на складе, принадлежащем ИП ФИО1 и расположенном по адресу: <адрес>, где получил по товарным накладным для реализации товарно - материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО1, которые в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ реализовал клиентам ИП ФИО1 на различных торговых точках <адрес>, получив за реализованный товар денежные средства в размере <данные изъяты>., принадлежащие ИП ФИО1

При исполнении своих трудовых обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ, после получения денег за реализацию товара, у Фатыхова A.M., являющегося материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений в целях извлечения выгоды для себя, возник преступный умысел, направленный на совершение растраты, то есть хищения денежных средств, вверенных ему ИП ФИО1 Чтобы реализовать свой преступный умысел, Фатыхов A.M., действуя умышленно, в корыстных целях в нарушение своих должностных инструкций, вверенные ему денежные средства в кассу ИП ФИО1 по окончании рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ не сдал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Фатыхов A.M., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут с вверенными ему денежными средствами, принадлежащими ИП ФИО1, приехал в игровой клуб, расположенный по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, в период с 11 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, умышленно, вверенные денежные средства в сумме <данные изъяты> растратил, проиграв в игровые автоматы, распорядившись тем самым вверенными ему денежными средствами, похищенными у ИП ФИО1 по своему личному усмотрению.

Согласно заключения эксперта № судебной бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты>. не нашли своего отражения в кассовой книге ИП ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ

Своими умышленными преступными действиями Фатыхов A.M. причинил потерпевшему ИП ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Органом предварительного расследования действия Фатыхова А.М. квалифицированы: по факту растраты, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ - по ст.160 ч.2 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимый Фатыхов А.М. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Фатыхов А.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, исковые требования о взыскании с Фатыхова А.М. суммы <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба поддерживает.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Фатыхова А.М.: по факту растраты, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ - по ст.160 ч.2 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фатыхову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, то, что преступления совершены средней тяжести.

Учитывается также личность Фатыхова А.М., который ранее не судим, в РКПБ, РНД на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фатыхова А.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Фатыхова А.М. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности Фатыхова А.М., смягчающих вину обстоятельств, учитывая, материальное положение Фатыхова А.М., позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить наказание Фатыхову А.М. в виде обязательных работ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Исковые требования ФИО1 о взыскании с Фатыхова А.М. <данные изъяты> в соответствии со ст.1064 ГК РФ и в силу признания его подсудимым подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: журнал кассира-операциониста ИП ФИО1, товарные отчеты ИП ФИО1, выданные потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку – передать ФИО1 в распоряжение; копию заявления Фатыхова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на должность <данные изъяты> к ИП ФИО1, копию приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, копию должностной инструкции <данные изъяты>, копию приказа о проведении инвентаризации № от ДД.ММ.ГГГГ, копию инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей № от ДД.ММ.ГГГГ, копию ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящихся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фатыхова А.М. признать виновным:

по ст.160 ч.2 УК РФ (по факту растраты, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ);

по ст.160 ч.2 УК РФ (по факту растраты, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ).

Фатыхову А.М. назначить наказание:

по ст.160 ч.2 УК РФ (по факту растраты, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ), в виде обязательных работ на срок 120 часов.

по ст.160 ч.2 УК РФ (по факту растраты, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ), в виде обязательных работ на срок 120 часов.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Фатыхову А.М. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Фатыхову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Фатыхова А.М. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: журнал кассира-операциониста ИП ФИО1, товарные отчеты ИП ФИО1, выданные потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку – передать ФИО1 в распоряжение; копию заявления Фатыхова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на должность <данные изъяты> к ИП ФИО1, копию приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, копию должностной инструкции <данные изъяты>, копию приказа о проведении инвентаризации № от ДД.ММ.ГГГГ, копию инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей № от ДД.ММ.ГГГГ, копию ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящихся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева