Статья 228 ч.2



Дело №1-138/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года г.Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.,

подсудимого – Абакумова М.В.,

защитника - адвоката Молчанова Г.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Абакумова М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абакумов М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Абакумов М.В., занимаясь незаконным оборотом наркотиков, имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, действуя умышленно, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, в период времени до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, в г.Ижевске, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 49,33 грамма, в пяти полимерных пакетиках, которые стал незаконно хранить при себе, без цели последующего сбыта, с целью личного употребления до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 10 минут, Абакумов М.В. прибыл к дому № по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Абакумова М.В., произведенного в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке между первым и вторым этажами единственного подъезда <адрес>, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 49,33 грамма, незаконно хранимое Абакумовым М.В. без цели сбыта, с целью личного употребления.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в пакетиках, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Абакумова М.В., являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство героин, и являются наркотическим средством в целом. Масса предоставленных на исследование веществ составила 9,89 гр.; 9,70 гр.; 9,85 гр.; 9,98 гр.; 9,91 гр. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в пакетиках, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Абакумова М.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство героин, и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 9,88 гр.; 9,69 гр.; 9,84 гр.; 9,97 гр.; 9,90 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,51 гр. представленных веществ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 (в редакции Постановления Правительства № 578 от 29.07.2010г.) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество героин относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства № 578 от 29.07.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 49,33г. наркотического средства героин является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Абакумова М.В. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Абакумов М.В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Абакумов М.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Молчанов Г.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Самойлова Т.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Абакумова М.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Абакумову Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Учитывается также личность Абакумова М.В., <данные изъяты>, в Республиканской клинической больнице, в Республиканском наркологическом диспансере, онкологическом диспансере, в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом на учете не состоит, <данные изъяты> (л.д.№), по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абакумова М.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абакумова М.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ.

<данные изъяты>

С учетом личности Абакумова М.В., <данные изъяты>, совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства, нигде не работает, в связи с чем может продолжить заниматься преступной деятельностью для добывания средств для существования, позиции государственного обвинителя, суд полагает необходимым назначить Абакумову М.В. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения при назначении наказания ч. 1 ст.62 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения при назначении наказания Абакумову М.В. ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих вину Абакумова М.В. обстоятельств его материального положения, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Отбывание наказания Абакумову М.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 46,73 гр., хранящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г.Ижевску, в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абакумова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абакумову М.В. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания Абакумову М.В. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 46,73 гр., хранящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г.Ижевску, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева