Статья 159 ч.1, Статья 159 ч.2, Статья 159 ч.3, Статья 159 ч.4



Дело № 1-163/11

-публиковать

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года г. Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района г. Ижевска Кузьминых А.В.,

потерпевших: ФИО10, ФИО3, ФИО19, ФИО15

подсудимого – Петропавловского ФИО54,

защитника – ФИО43, представившего удостоверение №, ордер №-У от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Петропавловского ФИО54, <данные изъяты>,

обвиняемого по ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петропавловский А.М. совершил мошенничество, ряд мошенничеств с причинением значительного ущерба потерпевшим, ряд мошенничеств, совершенных в крупном размере, ряд мошенничеств, совершенных с причинением крупного ущерба, а также два мошенничества, совершенных в особо крупном размере. Данные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1) Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана, а именно хищение имущества ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. обратился к ранее незнакомому ему ФИО1 В ходе разговора, Петропавловский А.М. реализуя свой преступный умысел, представившись преуспевающим бизнесменом вошел в доверие ФИО1 После чего, ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, ввел ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложив последнему передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО1, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшему выплачивать 10% ежемесячно за пользование денежными средствами последнего, при этом создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО1 заключить договор займа и выдать расписку о получении от потерпевшего указанной выше суммы денег. ФИО1, будучи введенным в заблуждение, относительно истинных преступных намерений Петропавловского А.М., желая обогатиться, путем предоставления Петропавловскому А.М. личных сбережений во временное пользование, с предложением последнего согласился, пояснив, что имеет возможность передать Петропавловскому А.М. лишь 120000 рублей, что вполне устраивало Петропавловского А.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 по предложению Петропавловского А.М. приехал к перекрестку улиц <адрес>, где, Петропавловский А.М. продолжая свои преступные действия, предоставил ФИО1 заранее приготовленный договор займа, согласно которого ФИО1, являясь займодавцем должен был передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО1. ФИО1, учитывая давнее знакомство Петропавловского А.М. с его родственником ФИО24, полностью доверяя Петропавловскому А.М., подписал договор займа. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО1 передал Петропавловскому А.М. <данные изъяты>. Петропавловский А.М. продолжая свои преступные действия, создавая видимость их правомерности, также подписал договор займа и выдал ФИО1 копию договора, а также расписку о получении им денежных средств, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, незаконно завладев ими в вышеуказанное время, на перекрестке улиц <адрес>, при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО1 не вернет.

После чего, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М., не желая останавливаться на достигнутом, стремясь к тому, чтобы довести свой преступный умысел до конца, ссылаясь на необходимость отправки продукции заказчику, с целью получения денежных средств для расчета по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, вновь обратился к ФИО1 с просьбой передать ему во временное пользование <данные изъяты> с выплатой 7,5% от суммы займа ежемесячно, за пользование денежными средствами. ФИО1 по-прежнему доверяя Петропавловскому А.М., желая обогатиться, на его предложение согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М., с целью хищения имущества, встретился с ФИО1 на перекрестке улиц <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО1, предоставил последнему заранее приготовленный договор займа и расписку, согласно которых, ФИО1 являясь заимодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также выплат процентов за пользование деньгами, ФИО1 ФИО1, подписал договор займа. После чего, выполняя условия договоренности с Петропавловским А.М., ФИО1, передал ему <данные изъяты>. Петропавловский А.М., продолжая свои преступные действия, создавая видимость их правомерности, подписал расписку о получении денежных средств от ФИО1, а также договор займа на вышеуказанную сумму, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, незаконно завладев ими в указанное выше время, на перекрестке улиц <адрес>, при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО1 не вернет.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М., не желая останавливаться на достигнутом, желая довести свой преступный умысел до конца, ссылаясь на необходимость срочной закупки строительных материалов для его коммерческих организаций, вновь обратился к ФИО1 с просьбой передать ему во временное пользование <данные изъяты> под 120% годовых. ФИО1,желая обогатиться, на его предложение согласился. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов Петропавловский А.М. встретился с ФИО1 на перекрестке улиц <адрес>, где продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО1, предоставил последнему заранее приготовленную расписку, согласно которой, ФИО1 являясь займодавцем должен был передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также выплат процентов за пользование деньгами, ФИО1 ФИО1 подписал расписку со стороны заимодавца. После чего, по договоренности с Петропавловским А.М., ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М., в свою очередь, продолжая свои преступные действия, создавая видимость правомерности своих действий, подписал расписку со стороны заемщика, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, незаконно завладев ими, в указанное выше время, на перекрестке улиц <адрес>, при этом достоверно знал, что условия указанные в расписке выполнять не будет, и денежные средства ФИО1 не вернет.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО1 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга игнорировал, и ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации, где скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, причинив последнему крупный материальный ущерб.

2) Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества в крупном размере у ранее знакомой ему ФИО2, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. приехал к дому № по <адрес>, где встретился с ранее знакомой ему ФИО2 После чего, Петропавловский А.М., ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, ввел ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложив последней передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО2 к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшей выплачивать 6% ежеквартально за пользование денежными средствами последней и, создавая видимость правомерности своих преступных действий, пообещал ФИО2 написать для нее расписку о получении от потерпевшей указанной суммы денег. ФИО2, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных преступных намерений Петропавловского А.М., желая обогатиться, путем предоставления Петропавловскому А.М. личных сбережений во временное пользование, с предложением последнего согласилась. После чего, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, желая довести свой преступный умысел до конца, Петропавловский А.М. трижды приезжал к подъезду № <адрес>, где ФИО2, выполняя условия устной договоренности, передавала ему деньги разными суммами, всего на общую сумму <данные изъяты>, без оформления каких – либо документов. Петропавловский А.М., в свою очередь, продолжая реализацию своего преступного умысла, создавая видимость правомерности своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у подъезда № <адрес>, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, незаконно завладев ими, при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО2 не вернет.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М. не желая останавливаться на достигнутом, стремясь к тому, чтобы довести свой преступный умысел до конца, ссылаясь на затруднительное материальное положение и необходимость увеличения оборотных средств в деревообрабатывающем производстве <данные изъяты>», вновь обратился к ФИО2 с просьбой передать ему во временное пользование <данные изъяты>, с ежемесячным погашением задолженности в размере <данные изъяты>. ФИО2 на его предложение согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. встретился с ФИО2 у подъезда № <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО2, написал расписку, согласно которой, ФИО2, являясь заимодавцем, должна передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа ФИО2 в срок до ДД.ММ.ГГГГ равными долями по <данные изъяты>. ФИО2, будучи введенной, в заблуждение относительно истинных намерений Петропавловского А.М., передала последнему <данные изъяты>. Петропавловский А.М., продолжая свои преступные действия, создавая видимость их правомерности, написал расписку о получении денежных средств от ФИО2, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, незаконно, завладев ими в указанное выше время, у подъезда № <адрес>, при этом достоверно знал, что условия, изложенные в расписке, выполнять не будет, и денежные средства ФИО2 не вернет.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО2 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основных сумм долга, игнорировал, и ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации, где скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, причинив ей крупный материальный ущерб.

3) Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана, а именно хищение денежных средств у ранее знакомого ему ФИО25 Реализуя свой преступный умысел, действуя по заранее разработанному преступному плану, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Петропавловский А.М. обратился к ФИО25, ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий и затруднительного финансового положения, вошел в доверие последнего, при этом ввел его в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложив ФИО25 передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО25, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшему выплачивать 6% ежемесячно за пользование денежными средствами последнего, при этом создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО25 заключить договор займа и выдать расписку о получении от потерпевшего указанной суммы денег. ФИО25, будучи введенным в заблуждение, относительно истинных преступных намерений Петропавловского А.М., желая обогатиться, путем предоставления Петропавловскому А.М. личных сбережений во временное пользование, с предложением последнего согласился. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО25, по предложению Петропавловского А.М., приехал в офис <данные изъяты>, где Петропавловский А.М. реализуя свой преступный умысел, предоставил ФИО25 заранее приготовленный договор займа, согласно которого ФИО25, являясь займодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа по первому требованию ФИО25, а также ежемесячных выплат процентов за пользование его деньгами. ФИО25 подписал договор займа. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО25 передал Петропавловскому А.М. <данные изъяты>. Петропавловский А.М., в свою очередь, продолжая свои преступные действия, создавая видимость правомерности своих действий, также подписал договор займа и передал ФИО25 копию договора и расписку о получении им денежных средств. После чего, Петропавловский А.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере 300000 рублей, принадлежащие ФИО25, незаконно завладев ими в вышеуказанное время, в офисе ООО «МетПром», при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО25 не вернет.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО25 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга, игнорировал, и ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации, где скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО25, причинив последнему крупный материальный ущерб.

4) Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана, а именно хищение имущества ранее знакомого ему ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. по мобильному телефону позвонил ранее знакомому ФИО3, ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, ввел последнего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложив ФИО3 передать в его временное пользование денежные средства в размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО3, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшему выплачивать 7,5% ежемесячно за пользование денежными средствами последнего, и создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО3 заключить договор займа, и написать расписку для потерпевшего о получении указанной суммы денег. ФИО3, будучи введенным в заблуждение, относительно истинных преступных намерений Петропавловского А.М., желая обогатиться, путем предоставления Петропавловскому А.М. личных сбережений во временное пользование, с предложением последнего согласился, пояснив, что имеет возможность передать в займ лишь <данные изъяты>, что устроило Петропавловского А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, желая довести свой преступный умысел до конца, Петропавловский А.М. встретился с ФИО3 в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> где, продолжая свои преступные действия, предоставил ФИО3 заранее приготовленный им договор займа, согласно которого ФИО3, являясь займодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО3 ФИО3 подписал договор займа. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО3 передал Петропавловскому А.М. <данные изъяты>. Петропавловский А.М., в свою очередь, продолжая свои преступные действия, создавая видимость их правомерности, также подписал договор, и составил расписку о получении от потерпевшего указанной в договоре денежной суммы. Далее, Петропавловский, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, незаконно завладев ими в указанное выше время, в офисе <данные изъяты> при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО3 не вернет.

В продолжении своего преступного умысла, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., не желая останавливаться на достигнутом, стремясь к тому, чтобы довести свой преступный умысел до конца, ссылаясь на затруднительное материальное положение и необходимость приобретения материалов для его коммерческих предприятий, вновь обратился к ФИО3 с просьбой передать ему во временное пользование <данные изъяты>, при этом создавая видимость правомерности своих действий, предложил последнему заключить договор займа. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО3, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшему выплачивать 7,5% ежемесячно за пользование его денежными средствами, и создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО3 заключить договор займа, и написать расписку о получении вышеуказанной суммы денег. ФИО3 на его предложение согласился, пояснив, что имеет возможность передать последнему лишь <данные изъяты>, что вполне устроило Петропавловского А.М. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Петропавловский А.М. находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО3, и продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами последнего, предоставил ему заранее приготовленный договор займа, согласно которого, ФИО3, являясь заимодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также выплат процентов за пользование деньгами ФИО3 ФИО3 подписал договор займа. После чего, выполняя условия договора с Петропавловским А.М., ФИО3 передал ему <данные изъяты> в указанном месте. Петропавловский А.М., продолжая свои преступные действия, создавая видимость правомерности своих действий, подписал договор займа и составил расписку о получении денежных средств от ФИО3, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, незаконно, завладев ими в указанное выше время, в помещении офиса <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО3 не вернет.

Продолжая свой преступный умысел, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М., не желая останавливаться на достигнутом, стремясь к тому, чтобы довести свой преступный умысел до конца, под предлогом восстановления автомобиля после ДТП, вновь обратился к ФИО3 с просьбой передать ему во временное пользование <данные изъяты>, создавая видимость правомерности своих действий, предложил потерпевшему составить расписку о получении им указанной суммы. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО3, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшему выплачивать 7,5% ежемесячно за пользование денежными средствами последнего. ФИО3 по-прежнему доверяя Петропавловскому А.М., желая обогатиться, на его предложение согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Петропавловский А.М. встретился с ФИО3 в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами последнего, предоставил ему заранее изготовленную расписку, согласно которой ФИО3, являясь займодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также выплат процентов за пользование деньгами ФИО3 ФИО3 подписал расписку со стороны заимодавца. После чего, по договоренности, с Петропавловским А.М., изложенной в расписке, ФИО3 передал Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М., в свою очередь, продолжая свои преступные действия, создавая видимость правомерности своих действий, подписал расписку со стороны заемщика. Далее, Петропавловский действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, незаконно завладев ими, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, в офисе <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия, изложенные в расписке, выполнять не будет, и денежные средства ФИО3 не вернет.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М., не желая останавливаться на достигнутом, стремясь к тому, чтобы довести свой преступный умысел до конца, под предлогом срочной необходимости оплаты очередного взноса за купленный в рассрочку автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, вновь обратился к ФИО3 с просьбой передать ему во временное пользование <данные изъяты>. ФИО3 желая обогатится, на предложение Петропавловского А.М. согласился, при этом пояснил, что имеет в наличии лишь <данные изъяты>, что вполне устроило Петропавловского А.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Петропавловский А.М. находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретился с ФИО3, и продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО3, предоставил ему заранее изготовленную расписку, согласно которой ФИО3, являясь займодавцем должен был передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО3, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшему выплачивать ежемесячно 120% годовых за пользование денежными средствами последнего. ФИО3 подписал расписку со стороны заимодавца. После чего, согласно условий, изложенных в расписке, ФИО3 передал Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Далее, Петропавловский А.М. продолжая свои преступные действия, создавая видимость их правомерности, подписал расписку со стороны заемщика, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, незаконно завладев ими, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в офисе <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО3 не вернет.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М., не желая останавливаться на достигнутом, стремясь к тому, чтобы довести свой преступный умысел до конца, ссылаясь на возникшие финансовые трудности, вновь обратился к ФИО3 с просьбой передать ему во временное пользование <данные изъяты>. ФИО3 по-прежнему доверяя Петропавловскому А.М., вошел в его затруднительное материальное положение, желая обогатиться, на предложение Петропавловского А.М. согласился, при этом пояснил, что имеет в наличии лишь <данные изъяты>, что вполне устроило Петропавловского А.М. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. встретился с ФИО3 в офисе последнего, расположенном по адресу: <адрес>, где продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО3, предоставил последнему заранее изготовленную расписку, согласно которой ФИО3, являясь займодавцем должен был передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО3, к добровольной передаче денежных средств, создавая видимость правомерности своих преступных действий, путем обмана, пообещал потерпевшему выплачивать 7,5% ежемесячно за пользование денежными средствами последнего. ФИО3, подписал расписку со стороны заимодавца, после чего предложил Петропавловскому А.М. проехать к месту хранения денежных средств в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>16, где согласно условий изложенных в расписке, ФИО3 передал Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М. продолжая свои преступные действия, создавая видимость их правомерности, подписал расписку со стороны заемщика, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, незаконно завладев ими, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в квартире, расположенной по указанному выше адресу, при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО3 не вернет.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Петропавловский А.М., не желая останавливаться на достигнутом, стремясь к тому, чтобы довести свой преступный умысел до конца, ссылаясь на возникшие финансовые трудности, а также проблемы вызванные «наездами» криминальных структур, вновь обратился к ФИО3 с просьбой передать ему во временное пользование <данные изъяты>. ФИО3 на предложение Петропавловского А.М. согласился при этом пояснил, что имеет в наличии лишь <данные изъяты>, что вполне устроило Петропавловского А.М. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. встретился с ФИО3 в квартире последнего, расположенной по адресу: УР, <адрес> где, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО3, предоставил ему заранее изготовленную расписку, согласно которой ФИО3, являясь займодавцем должен был передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО3, к добровольной передаче денежных средств, создавая видимость правомерности своих преступных действий, путем обмана, пообещал потерпевшему выплачивать 10% ежемесячно за пользование его денежными средствами. ФИО3 на предложение Петропавловского А.М. согласился и предложил последнему подъехать к его дому в 15 часов того же дня, что вполне устраивало Петропавловского А.М. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Петропавловский А.М. находясь у подъезда <адрес>, встретился с ФИО3, где потерпевший, выполняя условия, указанные в расписке, подписал ее со стороны заимодавца и передал Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М., продолжая свои преступные действия, создавая видимость их правомерности, подписал расписку со стороны заемщика, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, незаконно завладев ими, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, по указанному выше адресу, при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО3 не вернет.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО3 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга, игнорировал, и ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации, где скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, причинив последнему крупный материальный ущерб.

5) Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана мошенничества в отношении ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. обратился к ранее знакомому ФИО26, с просьбой о том, чтобы последний познакомил его с кем-нибудь из своих друзей, который смог бы передать ему (Петропавловскому) во временное пользование денежные средства в размере свыше <данные изъяты> под проценты, ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий. Создавая видимость правомерности своих преступных действий, Петропавловский А.М. высказал ФИО26 намерение написать расписку о получении денежных средств в качестве гарантии их своевременного возврата. ФИО26, не догадываясь о преступных намерениях Петропавловского, согласился и в указанный период времени обратился к ранее знакомому ФИО4, с которым был знаком на протяжении длительного времени. ФИО26 сообщил ФИО4 о намерении Петропавловского А.М. получить крупный денежный займ с выплатой последующих процентов за пользование деньгами ФИО4 ФИО4, не догадываясь о преступных намерениях Петропавловского, желая обогатиться, путем предоставления Петропавловскому А.М. личных сбережений во временное пользование, с предложением ФИО26 согласился и в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес>, выполняя условия устной договоренности с ФИО26, исполняющим посреднические функции в сделке между ФИО4 и Петропавловским А.М., передал ФИО26 деньги в сумме <данные изъяты>. Далее, ФИО26 выполняя посреднические функции, не подозревая о преступных намерениях Петропавловского А.М., получив от ФИО4 вышеуказанную денежную сумму, находясь в <адрес> в неустановленном следствием месте, встретился с Петропавловским. Петропавловский А.М., с целью реализации задуманного, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами ФИО4, предоставил ФИО26 заранее приготовленную расписку на имя ФИО4, согласно которой Петропавловский взял на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО4 ФИО26, будучи введенный в заблуждение относительно его преступных намерений, передал в указанном месте деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Петропавловский А.М. создавая видимость правомерности своих действий, продолжая вводить ФИО26 в заблуждение, передал ему расписку о займе вышеуказанной суммы. После чего, Петропавловский, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, незаконно завладев ими в дневное время в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, при этом достоверно знал, что условия указанные в расписке выполнять не будет, и денежные средства ФИО4, не вернет.

После чего, Петропавловский А.М. в целях усыпления бдительности ФИО4 в один из дней последних числах марта 2005 года, находясь в <адрес>, Удмуртской Республике, создавая видимость правомерности и добросовестности своих действий, направленных на выполнение условий, изложенных в расписке от ДД.ММ.ГГГГ осуществил ФИО4 выплату в размере <данные изъяты>, в качестве процентов за пользование его денежными средствами.

В то же время, не желая останавливаться на достигнутом, с целью скорейшего материального обогащения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Петропавловский А.М. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ вновь обратился к ФИО4, с просьбой передать ему во временное пользование ещё <данные изъяты>, под предлогом в срочной необходимости увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий. ФИО4 на его предложение согласился. В тот же день около 20 часов, Петропавловский А.М. и ФИО4 встретились у здания <адрес> Удмуртской Республики, расположенной по адресу: <адрес>, где Петропавловский А.М. продолжая свои преступные действия, продолжая вводить ФИО4 в заблуждение, относительно своих преступных намерений, предоставил ему заранее приготовленную расписку, согласно которой он взял на себя обязательства, по уплате суммы займа в срок до конца ДД.ММ.ГГГГ, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО4 ФИО4 передал ему личные денежные средства в размере <данные изъяты>. Петропавловский А.М. продолжая свой преступный умысел, создавая видимость правомерности своих действий, передал ФИО4 расписку, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие последнему, незаконно получив их от ФИО4 в дневное время в указанный день, у здания <адрес> Удмуртской Республики, расположенной по указанному выше адресу, при этом достоверно знал, что условия указанные в расписке выполнять не будет, и денежные средства ФИО4 не вернет.

После чего, Петропавловский А.М. в целях усыпления бдительности ФИО4 в один из дней последних чисел ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Удмуртской Республике, создавая видимость правомерности и добросовестности своих действий, направленных на выполнение условий, изложенных в расписке от ДД.ММ.ГГГГ осуществил ФИО4 выплату в размере <данные изъяты>, в качестве процентов за пользование его денежными средствами.

После чего, продолжая свои преступные действия, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Петропавловский А.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания <адрес> Удмуртской Республики, расположенного по адресу: <адрес>, аналогичным способом, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и получил от ФИО4 денежные средства в размере <данные изъяты>, различными суммами от <данные изъяты> до <данные изъяты>, таким образом, похитив вышеуказанную сумму денег. При этом, Петропавловский А.М. вводил ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, сообщая о своем намерении израсходовать денежные средства на строительство объектов, в том числе и по договорам заключенным с Правительством Удмуртской Республики.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО4 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты> принадлежащие ФИО4, причинив последнему материальный ущерб в особо крупном размере.

6) Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. находясь в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, познакомился с ФИО27, который с целью личного обогащения, изъявил желание вложить свои денежные средства под проценты. В этот момент у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО27 в крупном размере, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, в ходе разговора, Петропавловский А.М., войдя в доверие ФИО27, под предлогом увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, предложив последнему передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>, под большие проценты. При этом, Петропавловский А.М. с целью склонения ФИО27, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал ему выплачивать 72% годовых за пользование его денежными средствами и, создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил заключить с ним договор займа на указанную выше сумму, а также договор залога нежилого помещения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, не принадлежащего ему (Петропавловскому А.М.) на праве собственности. ФИО27, будучи введенной в заблуждение, относительно истинных преступных намерений Петропавловского А.М., желая обогатиться, путем предоставления Петропавловскому А.М. личных сбережений во временное пользование, с предложением последнего согласился. С целью реализации своих преступных намерении, Петропавловский А.М. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вводя в заблуждение относительно своих преступных намерений свою супругу ФИО28, попросил ее подписать договор залога, принадлежащего ей нежилого помещения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, при этом пояснил, что полученные от ФИО27 деньги выплатит в полном объеме с процентами. ФИО28, не подозревая о преступных намерениях Петропавловского согласилась и подписала, представленный супругом договор залога. ФИО27 в свою очередь в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, будучи введенным Петропавловским в заблуждение, предложил своей сестре ФИО5 передать в пользование Петропавловского А.М. их общие денежные сбережения. ФИО5 на его предложение согласилась, при этом пояснила, что он сам будет договариваться с Петропавловским и передавать ему деньги, так как у неё не было на это времени, но при этом все договоры должны быть оформлены на её имя. После чего, ФИО27 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выполняя взятые на себя перед Петропавловским А.М. обязательства, неоднократно передавал последнему денежные средства разными суммами, всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего потребовал составления договора займа на общую сумму <данные изъяты> и договора залога на недвижимое имущество. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, находясь в офисе <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, продолжая свои преступные действия, предоставил ФИО27 заранее приготовленный им договор займа на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> из которых составляли проценты за пользование Петропавловским А.М. денежных средств в течение указанного года. Согласно договора займа ФИО5 выступала кредитором, а Петропавловский А.М. заемщиком. Петропавловский А.М., согласно содержания договора займа, брал на себя обязательства выплатить сумму основного долга по договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также ежемесячно производить выплаты процентов за пользование денежными средствами, а в случае невозможности возвращения денежных средств, обеспечить ФИО5 залоговым имуществом – нежилым помещением <данные изъяты>». Далее, в продолжении реализации задуманного, Петропавловский А.М. продолжая вводить последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, предоставил ему заранее приготовленный договор залога оформленный на нежилое имущество - помещение <данные изъяты> между ФИО28 и ФИО5, и пояснил, что указанный договор залога должна подписать ФИО5 ФИО27, не догадываясь о преступных намерениях Петропавловского,, в тот же день, находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, убедил последнюю подписать договоры займа и залога. После чего, Петропавловский А.М. продолжая свои преступные действия, создавая видимость правомерности своих действий, подписал договор займа с ФИО5, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО27 и ФИО5, незаконно получив их от ФИО27 в указанный период времени, в офисном помещении <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора выполнять не будет, и денежные средства ФИО27 и ФИО5 не вернет.

Далее, в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ, Петропавловский А.М., находясь в офисе по адресу: <адрес> встретился с ФИО27, который потребовал от Петропавловского немедленного исполнения своих обязательств по договору займа, и погашения процентов. Петропавловский, во избежание быть привлеченным к уголовной ответственности и предупреждения возможного обращения, потерпевших в правоохранительные органы, в целях усыпления бдительности ФИО27, дважды произвел выплаты ему в качестве процентов за пользование денежными средствами <данные изъяты>, на общую суму <данные изъяты>. По истечении указанного времени осуществлять платежи по договору займа Петропавловский А.М. прекратил, требования ФИО27 и ФИО5 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга, Петропавловский А.М. игнорировал. ФИО28, не подозревая о преступном умысле Петропавловского, введенная им в заблуждение относительно выполнения своих обязательств по договору займа с ФИО5, будучи уверенной, что взятая сумма денег Петропавловским возвращена потерпевшим, и нежилое помещение <данные изъяты> не обременено договором залога, ДД.ММ.ГГГГ реализовала его, после чего совместно с Петропавловским А.М. ДД.ММ.ГГГГ выехала за пределы территории Российской Федерации на территорию государства Израиль, где Петропавловский скрывался. Похищенными у ФИО27 и ФИО5 денежными средствами, Петропавловский распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО27 и путем обмана денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, причинив ФИО27 крупный материальный ущерб и ФИО5 крупный материальный ущерб.

7) Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана, а именно хищение имущества ранее знакомого ему ФИО29 Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. позвонил по мобильному телефону ранее знакомому ФИО29, предложил последнему передать в его временное пользование денежные средства в размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО29, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшему выплачивать 5% ежемесячно за пользование денежными средствами последнего. ФИО29, будучи введенным в заблуждение, относительно истинных преступных намерений Петропавловского А.М., желая обогатиться, путем предоставления Петропавловскому А.М. личных сбережений во временное пользование под проценты, с предложением последнего согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью реализации задуманного, Петропавловский А.М. находясь в офисе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, встретился с ФИО29 где, продолжая свои преступные действия, предоставил ФИО29 заранее приготовленный им договор займа, согласно которого ФИО29, являясь займодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа по первому требованию заимодавца, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО29 ФИО29, подписал договор займа. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО29 передал в вышеуказанном месте Петропавловскому А.М. <данные изъяты>. Петропавловский А.М., в свою очередь, продолжая свои преступные действия, создавая видимость их правомерности, подписал договор, а также написал расписку о получении от ФИО29 указанной в договоре денежной суммы. После чего, Петропавловский А.М. действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО29, незаконно завладев ими в указанное выше время, в офисе <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО29 не вернет.

Продолжая свои, преступные действия, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М., не желая останавливаться на достигнутом, не выполнив обязательства по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, вновь обратился к ФИО29 с просьбой передать ему во временное пользование <данные изъяты>, ссылаясь на затруднительное материальное положение и необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, при этом вошел в доверие ФИО29, воспользовавшись их длительными приятельскими отношениями. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО29, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшему выплачивать 5% ежемесячно за пользование денежными средствами последнего и, создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО29 заключить договор займа на указанную сумму. ФИО29 желая обогатиться, на его предложение согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. находясь в офисе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО29, и продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО29, предоставил последнему заранее приготовленный договор займа, согласно которого, ФИО29, являясь заимодавцем должен был передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа по первому требованию заимодавца, а также выплат процентов за пользование деньгами ФИО29 ФИО29, подписал договор займа в указанном месте. После чего, выполняя условия договора с Петропавловским А.М., ФИО29, передал ему <данные изъяты>. Петропавловский А.М., продолжая свои преступные действия, создавая видимость правомерности своих действий, подписал договор займа и составил акт приема-передачи денежных средств, в котором также расписался. После чего, Петропавловский действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО29, незаконно, завладев ими в указанное выше время, в помещении офиса <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО29 не вернет.

Продолжая свой преступный умысел, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М., не желая останавливаться на достигнутом, не выполнив обязательства по договорам займов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, продолжая вводить в заблуждение ФИО29 относительно своих преступных намерений, вновь обратился к последнему с просьбой передать ему во временное пользование <данные изъяты>, при этом ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих организаций, а также затруднительное финансовое положение. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО29, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшему выплачивать 180% годовых за пользование денежными средствами последнего. ФИО29 желая обогатиться, на его предложение согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. находясь в офисе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где вновь встретился с ФИО29, и продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами ФИО29, предоставил последнему заранее изготовленную расписку, согласно которой ФИО29, являясь займодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также выплат процентов за пользование деньгами ФИО29 ФИО29, подписал расписку со стороны заимодавца. После чего, по договоренности с Петропавловским А.М., изложенной в расписке, ФИО29 находясь в указанном месте, передал Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М., в свою очередь, продолжая свой преступный умысел, создавая видимость правомерности своих действий, подписал расписку со стороны заемщика. После чего, Петропавловский действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО29, незаконно завладев ими, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в офисе <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия, изложенные в расписке, выполнять не будет, и денежные средства ФИО29 не вернет.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М., не желая останавливаться на достигнутом, не выполнив обязательства по договорам займов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, продолжая вводить в заблуждение ФИО29 относительно своих преступных намерений, вновь обратился к последнему с просьбой, передать ему во временное пользование <данные изъяты>, при этом сослался на срочные вложения в его бизнес и увеличения оборотных средств его предприятий, вызванных заключением крупных сделок. ФИО29, желая обогатится, на предложение Петропавловского А.М. согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Петропавловский А.М. находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО29, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами последнего, предоставил ФИО29 заранее изготовленную расписку, согласно которой ФИО29, являясь займодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО29, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшему выплачивать ежемесячно 120% годовых за пользование его денежными средствами. ФИО29 подписал расписку со стороны заимодавца. После чего, согласно условий, изложенных в расписке, ФИО29 передал Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М. продолжая свои преступные действия, создавая видимость их правомерности, подписал расписку со стороны заемщика. После чего, Петропавловский действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО29, незаконно завладев ими ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в офисе <данные изъяты> при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО29 не вернет.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней <данные изъяты> в дневное время Петропавловский А.М., не желая останавливаться на достигнутом, не выполнив обязательства по договорам займов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, продолжая вводить в заблуждение ФИО29 относительно своих преступных намерений, вновь обратился к последнему с просьбой, передать ему во временное пользование <данные изъяты>, при этом сослался на затруднительное материальное положение. ФИО29 желая обогатится, на предложение Петропавловского А.М. согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. находясь в офисе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где вновь встретился с ФИО29, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами последнего, предоставил ему заранее изготовленную расписку, согласно которой ФИО29, являясь займодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО29, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшему выплачивать <данные изъяты> ежемесячно, в качестве процентов за пользование денежными средствами последнего, таким образом, создавая видимость правомерности своих преступных действий. ФИО29 подписал расписку со стороны заимодавца. После чего, согласно условий, изложенных в расписке, ФИО29 находясь в указанном месте передал Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М., продолжая свои преступные действия, создавая видимость их правомерности, подписал расписку со стороны заемщика, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО29, незаконно завладев ими, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в офисе <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО29 не вернет.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО29 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга, игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО29, причинив последнему крупный материальный ущерб.

8) Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана – мошенничества в отношении ФИО12 Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, в ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М. обратился к ранее незнакомой ФИО12, заведомо зная от её бывшего супруга (ФИО27), с которым он поддерживал приятельские отношения, что ФИО12 может оказать ему финансовую поддержку. С целью реализации своего преступного плана, Петропавловский пользуясь приятельскими отношениями с ФИО27, под предлогом срочной необходимости увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, вошел в доверие ФИО12 и вводя её в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложил последней передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО12 к добровольной передаче денежных средств, путем обмана пообещал ей выплачивать 60% годовых за пользование её денежными средствами и создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО12 заключить с ним договор займа на указанную выше сумму, а также договор залога нежилого помещения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, не принадлежащего ему (Петропавловскому А.М.) на праве собственности. ФИО12, не догадываясь о преступных намерениях Петропавловского А.М., желая обогатиться, путем предоставления Петропавловскому А.М. личных сбережений во временное пользование, с предложением последнего согласилась. С целью реализации своих преступных намерении, Петропавловский А.М. получив согласие от ФИО12, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись доверием своей супруги ФИО28, попросил ее подписать договор залога, принадлежащего ей нежилого помещения <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, при этом пояснил, что полученные от ФИО12 деньги, выплатит в полном объеме с процентами. ФИО28, не подозревая о преступных намерениях Петропавловского, согласилась и подписала, представленный супругом договор залога. Далее, в продолжении задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М., с целью доведения своего преступного умысла до конца, приехал по месту жительства ФИО12 в ее дом, расположенный по адресу: <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, предоставил ФИО12 заранее приготовленный им бессрочный договор займа, в котором ФИО12 выступала кредитором, а Петропавловский А.М. заемщиком. Петропавловский А.М. согласно содержания договора, взял на себя обязательства выплатить сумму основного долга по договору, а также ежемесячно производить выплаты процентов за пользование денежными средствами, при этом сумму основного долга вернуть по первому требованию ФИО12, а в случае невозможности возвращения денежных средств обеспечить её залоговым имуществом – нежилым помещением <данные изъяты>». ФИО12 подписала договоры займа и залога. Далее, ФИО12 выполняя условия указанного договора займа, передала Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М. продолжая свой преступный умысел, создавая видимость правомерности своих действий, подписал договор займа с ФИО12, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО12, незаконно получив их от нее в указанное выше время в указанной выше доме, при этом достоверно знал, что условия договора выполнять не будет, и денежные средства ФИО12 не вернет.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., во избежание быть привлеченным к уголовной ответственности и предупреждения возможного обращения потерпевшей в правоохранительные органы, в целях усыпления бдительности ФИО12, выплатил ей в качестве процентов за пользование денежными средствами <данные изъяты>. Далее, в продолжении задуманного, Петропавловский по истечении указанного периода времени осуществлять платежи по договору займа прекратил, требования ФИО12 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга игнорировал до ДД.ММ.ГГГГ ФИО28, не подозревая о преступном замысле Петропавловского, введенная им в заблуждение относительно выполнения своих обязательств по договору займа с ФИО12, будучи уверенной, что взятая сумма денег Петропавловским возвращена потерпевшей, и нежилое помещение <данные изъяты> не обременено договором залога, ДД.ММ.ГГГГ реализовала его, после чего совместно с Петропавловским А.М. ДД.ММ.ГГГГ выехала за пределы территории Российской Федерации, на территорию государства Израиль, где Петропавловский скрывался. Похищенными у ФИО12 денежными средствами, Петропавловский распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО12, причинив последней крупный материальный ущерб.

9) Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана, а именно хищение имущества ФИО13 Так, Петропавловский, в указанное время, в ходе одной из встреч с ФИО30 и ФИО13, ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, ввел ФИО30 и ФИО13 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложив ФИО13 передать в его временное пользование денежные средства в размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО13, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал ФИО30 и ФИО13 выплачивать 4% ежемесячно за пользование их денежными средствами. Кроме того, Петропавловский создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО13 составить договор займа и написать расписку о получении от неё вышеуказанной суммы денег. ФИО13, будучи введенная в заблуждение, относительно истинных преступных намерений Петропавловского А.М., желая обогатиться, путем предоставления Петропавловскому А.М. личных сбережений во временное пользование, с предложением последнего согласилась. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Петропавловский А.М. приехал в квартиру ФИО13, расположенную по адресу: <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, предоставил ФИО13 заранее приготовленный им договор займа, согласно которого ФИО13, являясь кредитором должна была передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО13 ФИО13, подписала договор займа, и, выполняя условия указанного договора, передала Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М., продолжая свой преступный умысел, создавая видимость правомерности своих преступных действий, подписал договор займа и расписку, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО13, незаконно завладев ими в указанное выше время, в квартире потерпевшей, расположенной по адресу: <адрес> при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО13 не вернет.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО13 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга, игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО13, причинив ей значительный материальный ущерб.

10) Кроме того, в один из дней <данные изъяты> у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ранее знакомого ему ФИО6, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. позвонил ФИО6, ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, предложил последнему передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО6, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшему ежемесячно выплачивать 80% годовых за пользование его денежными средствами и, создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил написать расписку о получении от потерпевшего вышеуказанной суммы денег. ФИО6, будучи введенным в заблуждение, относительно преступных намерений Петропавловского А.М., желая обогатиться, путем предоставления Петропавловскому А.М. личных сбережений во временное пользование, с предложением последнего согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО6 по договоренности с Петропавловским А.М. приехал к офису <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Петропавловский А.М., продолжая свои преступные действия, предоставил ФИО6 заранее изготовленную им расписку, согласно которой ФИО6, являясь займодавцем должен был передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также ежеквартальных выплат процентов за пользование деньгами ФИО6 ФИО6, подписал расписку. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО6 находясь в указанном месте передал Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М. продолжая свои преступные действия, создавая видимость правомерности своих действий, подписал расписку, после чего, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, незаконно завладев ими у офиса <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО6 не вернет.

Далее, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. не желая останавливаться на достигнутом, не выполнив свои обязательства согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ, вновь позвонил ФИО6 с просьбой передать ему во временное пользование <данные изъяты> под 80% годовых, при этом сослался на затруднительное материальное положение. ФИО6 желая обогатиться, на предложение Петропавловского А.М. согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов Петропавловский А.М. находясь у офиса <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где вновь встретился с ФИО6, и продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами последнего, предоставил ему заранее изготовленную расписку, согласно которой, ФИО6, являясь заимодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также выплат процентов за пользование деньгами ФИО6 ФИО6 подписал расписку и выполняя условия договоренности с Петропавловским А.М., передал ему <данные изъяты>. Петропавловский А.М., продолжая свои преступные действия, создавая видимость правомерности своих действий, подписал расписку о получении денежных средств от ФИО6, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, незаконно завладев ими в указанное выше время, у офиса <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО6 не вернет.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО6 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб.

11) Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, а именно хищение имущества ФИО33. Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. обратился к ранее знакомому ФИО33 В ходе разговора, Петропавловский А.М. реализуя свой преступный умысел, ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, предложил последнему передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>, тем самым вводя его в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО33, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал последнему выплачивать 3,5% ежемесячно за пользование его денежными средствами. ФИО33, будучи введенный в заблуждение, относительно истинных преступных намерений Петропавловского А.М., желая обогатиться, путем предоставления ему личных сбережений во временное пользование, с предложением последнего согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Петропавловский А.М. находясь в офисе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО33, продолжая свои преступные действия, предоставил последнему заранее приготовленный договор займа, согласно которого ФИО33, являясь займодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО33 ФИО33, подписал договор займа. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО33 передал Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М. продолжая свой преступный умысел, создавая видимость правомерности своих преступных действий, подписал договор займа и расписку для ФИО33, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО33, незаконно завладев ими в указанное выше время, в офисе <данные изъяты> при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО33 не вернет.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М. не желая останавливаться на достигнутом, вновь встретился с ФИО33 в офисе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где под предлогом выплаты ему процентов за пользование его денежными средствами по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, в целях усыпления бдительности ФИО33, выплатил последнему <данные изъяты>. Далее, продолжая реализацию задуманного, Петропавловский А.М. ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств <данные изъяты>», вновь обратился к ФИО33 с просьбой передать ему во временное пользование ещё <данные изъяты> под 3,5% в месяц. ФИО33, не догадываясь о преступных намерениях Петропавловского, желая обогатиться, на его предложение согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО33, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение его денежными средствами, предоставил последнему заранее приготовленный договор займа и акт приема-передачи денежных средств, согласно которых, ФИО33, являясь заимодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также выплат процентов за пользование деньгами ФИО33 ФИО33, подписал договор займа. После чего, выполняя условия договора с Петропавловским А.М., ФИО33 передал ему <данные изъяты>. Петропавловский А.М., продолжая свои преступные действия, создавая видимость правомерности своих действий, подписал договор и акт приема – передачи денежных средств от ФИО33, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО33, незаконно завладев ими в указанное выше время, в помещении офиса <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО33 не вернет.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО33 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга, игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО33, причинив последнему крупный материальный ущерб.

12) Кроме того, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, а именно хищение имущества ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М., находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, обратился к ранее знакомому директору <данные изъяты>» ФИО7, заместителем которого он являлся. В ходе разговора, Петропавловский А.М. реализуя свой преступный умысел, и ссылаясь на финансовые затруднения, ввел последнего в заблуждение относительно своих преступных истинных намерений, предложив ФИО7 передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО7, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшему выплачивать 2% ежемесячно за пользование его денежными средствами последнего и, создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО7 заключить с ним договор займа на указанную выше сумму. ФИО7, будучи введенным в заблуждение, относительно истинных преступных намерений Петропавловского А.М., желая обогатиться, путем предоставления Петропавловскому А.М. личных сбережений во временное пользование, с предложением последнего согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. находясь со ФИО7 в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, предоставил ФИО7 заранее приготовленный им договор займа, согласно которого ФИО7, являясь займодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО7 ФИО7 подписал договор займа со своей стороны и выполняя условия указанного договора, передал Петропавловскому А.М. <данные изъяты>. Петропавловский А.М. в свою очередь, продолжая свой преступный умысел, создавая видимость правомерности своих действий, подписал договор займа со ФИО7, а также расписку о получении денежных средств по указанному выше договору. После чего, Петропавловский А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты> принадлежащие ФИО7, незаконно завладев ими в указанное выше время, в офисе <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО7 не вернет.

В период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО7 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга, игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, причинив последнему значительный материальный ущерб.

13) Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М. обратился к ранее знакомой ФИО34 В ходе разговора Петропавловский А.М. попросил ФИО34 познакомить его с лицом, способным передать ему в заем денежные средства в размере <данные изъяты> на длительный срок, с выплатой процентов за пользование денежными средствами. ФИО34, будучи введенная в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Петропавловского А.М., в ДД.ММ.ГГГГ познакомила последнего со своей родственницей ФИО8 Далее, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. приехал в квартиру по месту жительства ФИО8 по адресу: <адрес>. Петропавловский, находясь в указанной выше квартире, ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, ввел ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложив последней передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО8, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшей выплачивать 50% годовых за пользование её денежными средствами, и создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО8 составить договор займа, с распиской о получении от потерпевшей вышеуказанной суммы денег. ФИО8, будучи введенная в заблуждение, относительно истинных преступных намерений Петропавловского А.М., желая обогатиться, путем предоставления Петропавловскому А.М. личных сбережений во временное пользование под большие проценты, с предложением последнего согласилась. Далее, в продолжении своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Петропавловский А.М. приехал квартиру ФИО8, расположенную по адресу: <адрес>, где под предлогом выплаты больших процентов, уговорил ФИО8 подписать заранее приготовленный им договор займа, согласно которого ФИО8, являясь займодавцем должна была передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО8 ФИО8, подписала договор займа от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО8 в указанной квартире передала Петропавловскому А.М. <данные изъяты>. Петропавловский А.М., в свою очередь, продолжая реализовывать свой преступный умысел, создавая видимость правомерности своих действий, подписал договор займа, а также расписку о получении от ФИО8 вышеуказанной суммы денег. После чего, Петропавловский, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8, незаконно завладев ими в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес> в указанное выше время, при этом Петропавловский А.М. достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО8 не вернет.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО8 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга, игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб.

14) Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО9, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М. обратился к ранее знакомой ему ФИО10, с которой на протяжении длительного времени поддерживал приятельские и финансово-экономические отношения. В ходе разговора Петропавловский А.М. предложил ФИО10 познакомить его с лицом, способным передать ему в заем денежные средства в размере <данные изъяты> на длительный срок, с выплатой процентов за пользование денежными средствами. ФИО10, будучи введенная в заблуждение относительно преступных намерениях Петропавловского А.М., познакомила его со своей коллегой по работе ФИО9. Далее, в продолжении задуманного, Петропавловский А.М. ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, ввел последнюю в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложив ей передать в его временное пользование денежные средства в размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО9, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшей выплачивать 4,2% ежемесячно от суммы основного долга, за пользование денежными средствами последней и, создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО9 составить договор займа с распиской, о получении от неё вышеуказанной суммы денег. ФИО9 желая обогатиться, с предложением последнего согласилась. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО9, продолжая свои преступные действия, предоставил ей заранее приготовленный им договор займа, согласно условий которого, ФИО9 являясь займодавцем должна передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до января 2006 года, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО9 ФИО9 подписала договор займа от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО9 находясь в указанном месте, передала Петропавловскому А.М. <данные изъяты>. Петропавловский А.М., в свою очередь, продолжая реализовывать свой преступный умысел, создавая видимость правомерности своих действий, подписал договор займа, а также расписку о получении от ФИО9 вышеуказанной суммы денег. После чего, Петропавловский действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9, незаконно завладев ими в офисе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в указанное выше время, при этом Петропавловский А.М. достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО9 не вернет.

Продолжая свои преступные действия, Петропавловский А.М. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, не желая останавливаться на достигнутом, не выполнив свои обязательства согласно договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, вновь обратился к ФИО9 с просьбой передать ему во временное пользование <данные изъяты> под 4,2% ежемесячно, при этом перезаключить договор займа с учетом задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 желая обогатиться, на предложение Петропавловского А.М. согласилась. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Петропавловский А.М. находясь у офиса <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вновь встретился с ФИО9, и продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами последней, предоставил ей заранее изготовленный договор займа, согласно которого, ФИО9, являясь заимодавцем должна передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, <данные изъяты> из которых являлись новым займом, <данные изъяты> займом от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты>, невыплаченными процентами по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ. Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа по первому требованию потерпевшей, а также выплат процентов за пользование деньгами ФИО9 ФИО9, подписала договор займа и выполняя условия договоренности с Петропавловским А.М., передала ему <данные изъяты>. Петропавловский А.М., продолжая свои преступные действия, создавая видимость правомерности своих действий, подписал указанный выше договор, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие последней, незаконно завладев ими в указанное выше время, в офисе <данные изъяты> при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО9 не вернет.

После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО9 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга, игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9, причинив ей значительный материальный ущерб.

15) Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО10, путем обмана и злоупотребления ее доверием. Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, в ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М. обратился к ранее знакомой ФИО10, ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, ввел ФИО10 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложив последней передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО10, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана пообещал потерпевшей выплачивать 4,2% ежемесячно от суммы основного долга, за пользование её денежными средствами и, создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО10 составить договор займа с распиской, о получении от неё вышеуказанной суммы денег. ФИО10, желая обогатиться, путем предоставления Петропавловскому А.М. личных сбережений во временное пользование, с предложением последнего согласилась. Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО10, продолжая свои преступные действия, предоставил ей заранее приготовленный им договор займа, согласно условий, которого ФИО10, являясь займодавцем должна передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО10 ФИО10, подписала договор займа от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО10 находясь в указанном месте, передала Петропавловскому А.М. <данные изъяты>. Петропавловский А.М., создавая видимость правомерности своих преступных действий, подписал договор займа, а также расписку о получении от ФИО10 вышеуказанной суммы денег. После чего, Петропавловский действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10., незаконно завладев ими в офисе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в указанное выше время, при этом Петропавловский А.М. достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО10 не вернет.

Продолжая свои преступные действия, Петропавловский А.М. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, не желая останавливаться на достигнутом, не выполнив свои обязательства согласно договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, вновь обратился к ФИО10 с просьбой передать ему во временное пользование крупную денежную сумму под 4,2% ежемесячно, при этом перезаключить договор займа с учетом задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО10 желая обогатиться, на предложение Петропавловского А.М. согласилась. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Петропавловский А.М. находясь у офиса <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вновь встретился с ФИО10, и, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами последней, предоставил ей заранее приготовленный договор займа, согласно которого, ФИО10, являясь заимодавцем должна передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, <данные изъяты> из которых являлись новым займом, <данные изъяты> займом от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> процентами за пользование денежными средствами по договору от ДД.ММ.ГГГГ. Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа по первому требованию потерпевшей, а также выплат процентов за пользование деньгами ФИО10 ФИО10 подписала договор займа и выполняя условия договоренности с Петропавловским А.М., передала ему <данные изъяты>. Петропавловский А.М., продолжая свои преступные действия, создавая видимость правомерности своих действий, подписал указанный выше договор, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие последней, незаконно завладев ими в указанное выше время, в офисе <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО10 не вернет.

После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО10 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга, игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Петропавловский А.М. путем обмана умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10, причинив ей значительный материальный ущерб.

16) Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, а именно хищение имущества ФИО14, которая работала бухгалтером <данные изъяты>», заместителем руководителя которого являлся Петропавловский А.М. Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. обратился к ФИО14 и ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, ввел ФИО14 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложив последней передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО14, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшей выплачивать 6% ежемесячно за пользование её денежными средствами и, создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО14 составить расписку для потерпевшей о получении от нее вышеуказанной суммы денег. ФИО14, будучи введенная в заблуждение, относительно преступных намерений Петропавловского А.М., желая обогатиться, путем предоставления Петропавловскому А.М. личных сбережений во временное пользование, с предложением последнего согласилась. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, желая довести свой преступный умысел до конца, Петропавловский А.М. встретился с ФИО14 у отделения Сберегательного банка, расположенного по адресу: <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, предоставил ФИО14 заранее приготовленную им расписку, согласно которой ФИО14, являясь займодавцем должна передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа в неопределенный срок, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО14 ФИО14, подписала расписку. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО14 находясь в указанном месте передала Петропавловскому А.М. <данные изъяты>. Петропавловский А.М., в свою очередь, продолжая свои преступные действия, создавая видимость их правомерности, также подписал расписку о получении от ФИО14 денежных средств, и действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО14, незаконно завладев ими в указанное выше время у отделения Сберегательного банка России, расположенного по адресу: <адрес>, при этом достоверно знал, что условия, изложенные в расписке, выполнять не будет, и денежные средства ФИО14 не вернет.

Продолжая свои, преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., не желая останавливаться на достигнутом, стремясь к тому, чтобы завладеть у ФИО14 ещё большей суммой денег, ссылаясь на затруднительное материальное положение и необходимость увеличения оборотных средств предприятий, вновь обратился к последней с просьбой передать ему во временное пользование <данные изъяты>, при этом создавая видимость правомерности своих действий, предложил потерпевшей заключить договор займа. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО14, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшей выплатить к ДД.ММ.ГГГГ денежную сумму в размере <данные изъяты>, создавая, таким образом, видимость правомерности своих преступных действий. ФИО14 желая обогатиться, на его предложение согласилась. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО14, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение её денежными средствами, предоставил последней заранее приготовленный договор займа, согласно условий которого, ФИО14, являясь заимодавцем должна передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также выплаты процентов за пользование деньгами ФИО14 ФИО14, не догадываясь о преступных намерениях Петропавловского, будучи введенная им в заблуждение выполняя условия указанные в договоре, передала ему <данные изъяты>. Петропавловский А.М., продолжая свой преступный умысел, создавая видимость правомерности своих действий, подписал договор займа и составил расписку о получении денежных средств от ФИО14, которые ей передал. Далее, в продолжении задуманного, Петропавловский, действуя умышленно, из корыстных побуждений, оказанным ему потерпевшей, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО14, незаконно, завладев ими в вышеуказанное время, в помещении офиса <данные изъяты> при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО14 не вернет.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО14 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга, игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО14, причинив ей значительный материальный ущерб.

17) Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана, а именно хищение имущества ФИО11, являющегося директором <данные изъяты>». С целью реализации своего преступного умысла, действуя по ранее разработанному преступному плану, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М., находясь в офисе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> обратился к ранее знакомому ФИО11 с просьбой о передачи ему во временное пользование денежных средств размере <данные изъяты>, при этом пояснил, что деньги ему необходимы для увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, тем самым введя последнего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Кроме того, продолжая свои преступные действия, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО11, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшему выплачивать 5% ежемесячно за пользование денежными средствами последнего и, создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил написать расписку о получении от потерпевшего вышеуказанной суммы денег. ФИО11, будучи введенным в заблуждение, относительно истинных преступных намерений Петропавловского А.М., желая обогатиться, путем предоставления Петропавловскому А.М. личных сбережений во временное пользование, с предложением последнего согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, желая довести свой преступный умысел до конца, Петропавловский А.М. приехал в офис <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, предоставил ФИО11 заранее приготовленную им расписку, согласно которой ФИО11, являясь займодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО11 ФИО11 подписал расписку, и выполняя условия указанного договора, передал Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М. продолжая свои преступные действия, создавая видимость правомерности своих действий, подписал расписку, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО11, незаконно завладев ими в указанное выше время, в офисе <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора займа не выполнит, и денежные средства ФИО11 не вернет.

Далее, в продолжении задуманного, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М. не желая останавливаться на достигнутом, ссылаясь на затруднительное материальное положение и необходимость выплат заработных плат рабочим <данные изъяты>», вновь обратился к ФИО11 с просьбой передать ему во временное пользование <данные изъяты> под 60% годовых. ФИО11 желая обогатиться, на его предложение согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. встретился с ФИО35 в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО11, предоставил последнему заранее приготовленную расписку, согласно которой, ФИО11, являясь заимодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также выплат процентов за пользование деньгами ФИО11 После чего, ФИО11, подписал расписку, и выполняя условия договоренности с Петропавловским А.М., передал ему <данные изъяты>. Петропавловский А.М., продолжая свои преступные действия, создавая видимость правомерности своих действий, подписал расписку о получении денежных средств от ФИО11, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО11, незаконно завладев ими в вышеуказанное время, в помещении офиса <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора займа не выполнит, и денежные средства ФИО11 не вернет.

Далее, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М., не желая останавливаться на достигнутом, не выполнив своих обязательств по займам денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ссылаясь на необходимость запуска деревообрабатывающего производства и закупки сырья древесины для <данные изъяты> вновь обратился к ФИО11 с просьбой передать ему во временное пользование <данные изъяты> под 60% годовых. ФИО11 желая обогатиться, на его предложение согласился, при этом пояснил, что имеет возможность передать ему во временное пользование лишь <данные изъяты>, что полностью устраивало Петропавловского. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО11, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами последнего, предоставил ему заранее приготовленную расписку, согласно которой ФИО11, являясь займодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также выплат процентов за пользование деньгами ФИО11 ФИО11, подписал расписку со стороны заимодавца. После чего, по договоренности с Петропавловским А.М., ФИО11 передал Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М. продолжая свои преступные действия, создавая видимость правомерности своих действий, подписал расписку со стороны заемщика, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО11, незаконно завладев ими, в указанное выше время, в офисе <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора займа не выполнит, и денежные средства ФИО11 не вернет.

Далее, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М., не желая останавливаться на достигнутом, не выполнив своих обязательств по займам денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, под предлогом возникших проблем с правоохранительными органами у его пасынка ФИО36 и необходимости оказания ему финансовой помощи, вновь обратился к ФИО11 с просьбой передать ему во временное пользование <данные изъяты>. ФИО11 на предложение Петропавловского А.М. согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО11, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами последнего, предоставил ему заранее приготовленную расписку, согласно которой ФИО11, являясь займодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 подписал расписку со стороны заимодавца. После чего, по договоренности с Петропавловским А.М., ФИО11 находясь в указанном месте, передал Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М. продолжая свои преступные действия, создавая видимость правомерности своих действий, подписал расписку со стороны заемщика, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО11, незаконно завладев ими, в вышеуказанное время, в офисе <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора займа не выполнит, и денежные средства ФИО11 не вернет.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО11 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга, игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО11, причинив последнему особо крупный материальный ущерб.

18) Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана – мошенничества в отношении ФИО15 Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М. обратился к ранее знакомому ФИО15, и ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств своих коммерческих предприятий, ввел в последнего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложив ФИО15 передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО15, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшему выплачивать 7,5% ежемесячно за пользование его денежными средствами и, создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ему заключить с ним договор займа на вышеуказанную сумму, а также в обеспечение исполнения взятых на себя обязательств – договор залога нежилого офисного помещения, расположенного по адресу: <адрес>, не принадлежащего ему (Петропавловскому А.М.) на праве собственности и 100% долей в уставном капитале <данные изъяты>». ФИО15, будучи введенный в заблуждение, относительно истинных преступных намерений Петропавловского А.М., желая обогатиться, путем предоставления Петропавловскому А.М. личных сбережений во временное пользование, с предложением последнего согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО15 по предложению Петропавловского А.М. приехал в офис <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где Петропавловский А.М., с целью доведения своего преступного умысла до конца, продолжая свои преступные действия, предоставил Пономарёву Н.Г. заранее приготовленный им договор займа, согласно которого ФИО15, являясь заимодавцом должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО15, а в случае невозможности возвращения денежных средств в указанный срок, обеспечить их возврат залоговым имуществом – 100% долей в уставном капитале <данные изъяты>» и нежилым офисным помещением, расположенным по адресу: <адрес>. ФИО15, не догадываясь о преступных намерениях Петропавловского, подписал договоры займа и залога. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО15, передал Петропавловскому А.М. <данные изъяты>. Петропавловский А.М. продолжая свой преступный умысел, создавая видимость правомерности своих преступных действий, подписал договоры займа и залога с ФИО15, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО15, незаконно завладев ими в вышеуказанное время, в указанном выше месте, при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет и денежные средства ФИО15 не вернет, а также осознавал неправомерность залога, не принадлежащего ему на праве собственности имущества.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО15 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории Израиля, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты> принадлежащие ФИО15, причинив последнему крупный материальный ущерб.

19) Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО16, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М. обратился к ранее знакомому ему ФИО37, с которым на протяжении длительного времени поддерживал приятельские отношения. В ходе разговора, Петропавловский А.М. предложил ФИО37 найти для него физическое лицо, способное передать ему в заем денежные средства в размере <данные изъяты> на длительный срок, с выплатой процентов за пользование денежными средствами. ФИО37, будучи введенным в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Петропавловского А.М. посоветовал своего друга ФИО16, у которого была возможность передать Петропавловскому в займы денег, при этом ФИО37 познакомил Петропавловского А.М. с ФИО16 в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе <данные изъяты>» Петропавловский А.М., ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, ввел ФИО16 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложив последнему передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО16, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал ему выплачивать 3% ежемесячно от суммы основного долга, за пользование денежными средствами последнего, при этом, создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО16 составить договор займа с распиской, о получении от него указанной выше суммы. ФИО16, будучи введенным в заблуждение, относительно истинных преступных намерений Петропавловского А.М., желая обогатиться, путем предоставления Петропавловскому А.М. личных сбережений во временное пользование, с предложением последнего согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, встретился с ФИО16, где Петропавловский А.М., продолжая свои преступные действия, предоставил ФИО16 заранее приготовленный им договор займа, согласно условий, которого ФИО16, являясь займодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО16 ФИО16 подписал договор займа от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО16 находясь в указанном месте, передал Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М., в свою очередь, продолжая реализовывать свой преступный умысел, создавая видимость правомерности своих действий, также подписал договор займа, а также расписку о получении от ФИО16 указанной выше суммы. Далее, Петропавловский, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО16, незаконно завладев ими в офисе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в указанное выше время, при этом Петропавловский А.М. достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО16 не вернет.

После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО16 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга игнорировал, и ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации, где скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО16, причинив последнему значительный материальный ущерб.

20) Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, путем обмана, а именно хищение денежных средств ФИО17 Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. приехал в квартиру ранее знакомой ему ФИО17, проживающей по адресу: <адрес>. В ходе разговора, Петропавловский А.М. ссылаясь на финансовые трудности, ввел ФИО17 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложив последней передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО17, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО17 написать расписку о получении от неё вышеуказанной суммы денег, в качестве гарантии ее возврата. ФИО17, введенная Петропавловским в заблуждение, относительно своих истинных преступных намерений, сочувствуя его материальному положению, с предложением последнего согласилась. В тот же день, Петропавловский находясь в вышеуказанной квартире, с целью доведения своего преступного умысла до конца, составил расписку для ФИО17, согласно которой ФИО17, являясь займодавцем должна передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО17, подписала расписку. После чего, выполняя условия и договоренности указанные в расписке, ФИО17 передала Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М. продолжая свои преступные действия, создавая видимость их правомерности, также подписал расписку, после чего, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО17, незаконно завладев ими в указанное выше время, в квартире потерпевшей, расположенной по вышеуказанному адресу, при этом достоверно знал, что условия указанные в расписке, выполнять не будет, и денежные средства ФИО17 не вернет.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО17 о немедленной выплате основной суммы долга, игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО17, причинив ей материальный ущерб.

21) Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, а именно хищение имущества ранее знакомой ему ФИО18 С целью реализации своего преступного плана, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. обратился к ранее знакомой ФИО18 и, ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, ввел ФИО18 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложив последней передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО18, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшей выплачивать 7% ежемесячно за пользование денежными средствами последней и, создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ей заключить договор займа, и написать для неё расписку о получении вышеуказанной суммы денег. ФИО18, введенная Петропавловским в заблуждение, относительно своих истинных преступных намерений, желая обогатиться, путем предоставления ему личных сбережений во временное пользование, с предложением Петропавловского согласилась, пояснив, что имеет возможность передать в займ лишь <данные изъяты>, что полностью устроило Петропавловского А.М. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Петропавловский А.М. реализуя свой преступный умысел, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО18, продолжая свои преступные действия, предоставил ФИО18 заранее приготовленный им договор займа, согласно которого ФИО18, являясь займодавцем должна передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО18 ФИО18, подписала договор займа. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО18 передала Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М., в свою очередь, продолжая свой преступный умысел, создавая видимость правомерности своих преступных действий, подписал договор и составил расписку о получении от потерпевшей указанной в договоре денежной суммы, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил её денежные средства в размере <данные изъяты>, незаконно завладев ими в указанное выше время, в офисе <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО18 не вернет.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., не желая останавливаться на достигнутом, с целью завладения деньгами ФИО18 в большей сумме, ссылаясь на затруднительное материальное положение, вновь обратился к последней с просьбой передать ему во временное пользование <данные изъяты>, при этом создавая видимость правомерности своих действий, предложил потерпевшей написать расписку о получении указанной суммы денег. Далее, Петропавловский А.М. с целью склонения ФИО18, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшей выплатить к ДД.ММ.ГГГГ денежную сумму в размере <данные изъяты>, в которую была включена сумма вознаграждения за пользование её денежными средствами в течении месяца. ФИО18 на его предложение согласилась. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Петропавловский А.М. находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО18, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение её денежными средствами, предоставил последней заранее приготовленную расписку, согласно условий которой, ФИО18, являясь заимодавцем должна передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также выплаты суммы вознаграждения в размере <данные изъяты> за пользование её деньгами. ФИО18, выполняя условия указанные в расписке, передала ему <данные изъяты>. Петропавловский А.М., продолжая свой преступный умысел, создавая видимость правомерности своих преступных действий, составил и подписал расписку о получении от ФИО18 денежных средств в сумме <данные изъяты>, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в указанной сумме, незаконно, завладев ими в указанное выше время, в помещении офиса <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО18 не вернет.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО18 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга, игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО18, причинив ей значительный материальный ущерб.

22) Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, путем обмана, а именно хищение денежных средств ФИО19 Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. обратился к ранее знакомому ФИО19, и попросил его приехать в офис <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе разговора, Петропавловский А.М. ссылаясь на финансовые трудности, ввел ФИО19 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложив последнему передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО19, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил написать ему расписку о получении от него вышеуказанной суммы денег, в качестве гарантии ее возврата. ФИО19, с предложением последнего, согласился. В тот же день в указанное время Петропавловский находясь в офисе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО19, с целью доведения своего преступного плана до конца, составил расписку, согласно которой ФИО19, являясь займодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО19, выполняя условия договоренности указанные в расписке, передал Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М., продолжая свой преступный умысел, создавая видимость правомерности своих преступных действий, подписал расписку, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО19, незаконно завладев ими в указанное выше время, в офисе <данные изъяты>», расположенного по указанному выше адресу, при этом достоверно знал, что условия указанные в расписке выполнять не будет, и денежные средства ФИО19 не вернет.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО19 о немедленной выплате основной суммы долга, игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО19, причинив последнему значительный материальный ущерб.

23) Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана – мошенничества в отношении ФИО38 Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М. обратился к ранее знакомому ему ФИО38 В ходе разговора с ФИО38, Петропавловский А.М. ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, ввел ФИО38 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложив последнему передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО38, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшему выплачивать 4% ежемесячно за пользование его денежными средствами, и создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО38 заключить с ним договор займа на указанную выше сумму, а также в обеспечение исполнения взятых на себя обязательств – договор залога на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего ему (Петропавловскому А.М.) на праве собственности. ФИО38, будучи введенный в заблуждение, относительно истинных преступных намерений Петропавловского А.М., желая обогатиться, путем предоставления Петропавловскому А.М. личных сбережений во временное пользование, с предложением последнего согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Петропавловский А.М. приехал по месту жительства ФИО38 в дом, расположенный по адресу: <адрес> УР, <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, предоставил ФИО38 заранее приготовленные им договор займа, согласно которого ФИО38, являясь займодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО38, а в случае невозможности возвращения денежных средств, обеспечить их возврат залоговым имуществом – автомобилем <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион. ФИО38 подписал договоры займа и залога. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО38 передал Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М. продолжая свой преступный умысел, создавая видимость правомерности своих преступных действий, подписал договоры займа и залога с ФИО38, после чего, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО38, незаконно получив их от него в указанное выше время по месту его проживания <данные изъяты>, при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО38 не вернет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. не желая останавливаться на достигнутом, вновь обратился к ФИО38 с просьбой передать ему во временное пользование <данные изъяты>. ФИО38 на его предложение согласился. В тот же день, около 20 часов Петропавловский А.М. приехал по месту жительства ФИО38 в дом, расположенный по адресу: <адрес> УР, <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО38, предоставил последнему заранее приготовленный им договор займа, согласно которого ФИО38, являясь займодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО38, а в случае невозможности возвращения денежных средств, обеспечить их возврат залоговым имуществом – автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион. ФИО38 подписал договор займа и договор залога. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО38, передал Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М., продолжая свой преступный умысел, создавая видимость правомерности своих преступных действий, подписал договоры займа и залога, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО38, незаконно завладев ими в вышеуказанное время в указанном месте, по месту проживания последнего, при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО38 не вернет.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М., не желая останавливаться на достигнутом, с целью завладеть ещё большей суммой денежных средств, принадлежащих ФИО38, вновь обратился к последнему, с просьбой передать ему во временное пользование ещё <данные изъяты>. ФИО38 на его предложение согласился. В тот же день, около 11 часов Петропавловский А.М. приехал по месту жительства ФИО38 в дом, расположенный по адресу: <адрес> УР, <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО38, предоставил последнему заранее приготовленный им договор займа, согласно которого ФИО38, являясь займодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь брал на себя обязательства по уплате суммы займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также ежемесячных выплат процентов за пользование его деньгами, а в случае невозможности возвращения денежных средств, обеспечить их возврат залоговым имуществом – автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № по договорам залога от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ФИО38 подписал договор займа. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО38 передал Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М. продолжая свой преступный умысел, создавая видимость правомерности своих преступных действий, подписал договор займа, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО38, незаконно завладев ими в указанное выше время, по месту проживания ФИО38, при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО38 не вернет.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО38 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга, игнорировал, реализовав автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, выступающий в качестве залога по договорам займа с ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиля, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО38, причинив последнему крупный материальный ущерб.

24) Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, а именно хищение имущества ФИО20 Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. обратился к ранее знакомому ФИО20 и ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств своих коммерческих предприятий, ввел ФИО20 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложив последнему передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО20, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшему вернуть <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ и оставшиеся <данные изъяты> к ДД.ММ.ГГГГ, создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО20 заключить договор займа и выдать расписку о получении от потерпевшего вышеуказанной суммы денег. ФИО20, будучи введенный Петропавловским в заблуждение, относительно своих преступных намерений, с предложением последнего согласился, при условии заключения нотариально заверенного договора займа, что вполне устраивало Петропавловского А.М. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М., с целью реализации своего преступного умысла, приехал в офис <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО20, который не подозревая о преступных намерениях Петропавловского, выполняя устную договоренность с ним, передал последнему 250000 рублей. Далее, в продолжение своих преступных действий, Петропавловский с целью убеждения ФИО20, что его действия носят правомерный характер, вместе с ним съездил в нотариальную контору, расположенную по адресу: <адрес>, где в присутствии нотариуса подписал договор займа на изложенных выше условиях. После чего, Петропавловский А.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО20, незаконно завладев ими в указанное выше время, в офисе <данные изъяты> при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО20 не вернет.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО20 о немедленном погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга, игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО20, причинив последнему значительный материальный ущерб.

25) Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, а именно хищение имущества ранее знакомого ФИО39 Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. обратился к ранее знакомому ФИО39 и предложил последнему передать ему во временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>. Далее, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО39, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшему выплачивать 6% ежемесячно за пользование его денежными средствами, при этом, создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО39 заключить договор займа и написать расписку о получении вышеуказанной суммы денег. ФИО39, будучи введенный Петропавловским в заблуждение, относительно своих преступных намерений, желая обогатиться, путем предоставления ему личных сбережений во временное пользование, с предложением последнего согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Петропавловский реализуя свой преступный умысел, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО39, продолжая свои преступные действия, предоставил последнему заранее приготовленный им договор займа, согласно которого ФИО39, являясь займодавцем должен передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа по первому требованию заемщика, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО39 ФИО39, учитывая давнее знакомство с Петропавловским А.М. и их длительные финансово-экономические отношения, полностью доверяя ему, подписал договор займа. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО39 передал Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты> Петропавловский А.М., в свою очередь, продолжая свои преступные действия, создавая видимость их правомерности, также подписал договор и составил расписку о получении от ФИО39 указанной в договоре денежной суммы. Далее, в продолжении задуманного, Петропавловский А.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО39, незаконно завладев ими в указанное выше время, в офисе <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО39 не вернет.

После чего, Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО39 о погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО39, причинив ему значительный материальный ущерб.

26) Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, а именно хищение имущества ФИО40 Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. обратился к ранее знакомой ему ФИО40 После чего, ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, ввел ФИО40 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложив последней передать в его временное пользование денежные средства в размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО40, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшей выплачивать 5% ежемесячно за пользование её денежными средствами, при этом, создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО40 заключить договор займа и написать расписку о получении вышеуказанной суммы денег. ФИО40., будучи введенная Петропавловским в заблуждение, относительно его преступных намерений, желая обогатиться, путем предоставления последнему личных сбережений во временное пользование, с его предложением согласилась. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Петропавловский реализуя свой преступный умысел, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО40, продолжая свои преступные действия, предоставил последней заранее приготовленный им договор займа, согласно которого ФИО40, являясь займодавцем должна передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа по первому требованию заемщика, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО40 ФИО40, подписала договор займа. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО40 передала Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М., в свою очередь, продолжая свои преступные действия, создавая видимость их правомерности, подписал договор и составил расписку о получении от ФИО40 указанной в договоре денежной суммы. Далее, Петропавловский реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО40, незаконно завладев ими в указанное выше время, в офисе <данные изъяты>», при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО40 не вернет.

После чего, Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО40 о погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга, игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО40, причинив ей значительный материальный ущерб.

27) Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Петропавловского А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, а именно хищение имущества ФИО41 Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее разработанному преступному плану, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петропавловский А.М. обратился к ранее знакомой ФИО41 После чего, ссылаясь на необходимость увеличения оборотных средств его коммерческих предприятий, ввел ФИО41 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предложив последней передать в его временное пользование денежные средства размере <данные изъяты>. При этом, Петропавловский А.М. в целях склонения ФИО41, к добровольной передаче денежных средств, путем обмана, пообещал потерпевшей выплачивать 5% ежемесячно за пользование её денежными средствами и, создавая видимость правомерности своих преступных действий, предложил ФИО41 заключить договор займа и написать расписку о получении вышеуказанной суммы денег. ФИО41, будучи введенная Петропавловским в заблуждение, относительно его преступных намерений, желая обогатиться, путем предоставления последнему личных сбережений во временное пользование, с предложением последнего согласилась. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Петропавловский реализуя свой преступный умысел, находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО41, продолжая свои преступные действия, предоставил последней заранее приготовленный им договор займа, согласно которого ФИО41, являясь займодавцем должна передать Петропавловскому А.М., выступающему в роли заемщика, денежный займ в размере <данные изъяты>, а Петропавловский А.М. в свою очередь, брал на себя обязательства по уплате суммы займа по первому требованию заемщика, а также ежемесячных выплат процентов за пользование деньгами ФИО41 ФИО41 подписала договор займа. После чего, выполняя условия указанного договора, ФИО41 передала Петропавловскому А.М. деньги в сумме <данные изъяты>. Петропавловский А.М., в свою очередь, продолжая свои преступные действия, создавая видимость их правомерности, подписал договор и составил расписку о получении от ФИО41 указанной в договоре денежной суммы. Далее, Петропавловский реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО41, незаконно завладев ими в указанное выше время, в офисе <данные изъяты>, при этом достоверно знал, что условия договора займа выполнять не будет, и денежные средства ФИО41 не вернет.

После чего, Петропавловский А.М., желая довести свой преступный умысел до конца, требования ФИО41 о погашении задолженности по процентам, а также выплаты основной суммы долга, игнорировал, ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Российской Федерации и скрылся на территории государства Израиль, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Петропавловский А.М. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО41, причинив ей значительный материальный ущерб.

Органом предварительного следствия действия Петропавловского А.М. квалифицированы:

1) по факту хищения имущества ФИО1 – по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере

2) по факту хищения имущества ФИО2 – по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере

3) по факту хищения имущества ФИО25 – по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере

4) по факту хищения имущества ФИО3 – по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере

5) по факту хищения имущества ФИО4 – по ст.159 ч.4 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере

6) по факту хищения имущества ФИО5 и ФИО27 – по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением крупном ущерба

7) по факту хищения имущества ФИО29 – по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере

8) по факту хищения имущества ФИО12 – по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением крупного ущерба

9) по факту хищения имущества ФИО13 – по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

10) по факту хищения имущества ФИО6 – по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

11) по факту хищения имущества ФИО33 – по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере

12) по факту хищения имущества ФИО7 – по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

13) по факту хищения имущества ФИО8 – по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

14) по факту хищения имущества ФИО9 – по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

15) по факту хищения имущества ФИО10 – по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

16) по факту хищения имущества ФИО14 – по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

17) по факту хищения имущества ФИО11 – по ст.159 ч.4 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере

18) по факту хищения имущества ФИО15 – по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное причинением крупного ущерба

19) по факту хищения имущества ФИО16 – по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

20) по факту хищения имущества ФИО17 – по ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием

21) по факту хищения имущества ФИО18 – по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

22) по факту хищения имущества ФИО19 – по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

23) по факту хищения имущества ФИО38 – по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере

24) по факту хищения имущества ФИО20 – по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

25) по факту хищения имущества ФИО39 – по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

26) по факту хищения имущества ФИО40 – по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

27) по факту хищения имущества ФИО41 – по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимый Петропавловский А.М. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаялся, гражданские иски признал в полном объеме, пояснил, что первостепенной своей задачей считает скорейшее возмещение ущерба потерпевшим.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Петропавловский А.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО43 поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО10, ФИО3, ФИО19, ФИО15 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО25, ФИО5, ФИО27, ФИО29, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11. ФИО4, ФИО12, ФИО13, ФИО33, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО38, ФИО20, ФИО39, ФИО40, ФИО41 в судебное заседание не явились, представили заявления, где указали, что не возражают рассмотреть данное дело в особом порядке, исковые требования, заявленные к Петропавловскому А.М. в ходе предварительного следствия поддерживают в полном объеме.

Государственный обвинитель Кузьминых А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, предъявленное обвинение поддержал, вместе с тем из предъявленного Петропавловскому А.М. обвинения по всем вмененным составам просит исключить альтернативный квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» как излишне вмененный.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым и потерпевшими, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Петропавловского А.М.:

1) по факту хищения имущества ФИО1 – по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере

2) по факту хищения имущества ФИО2 – по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере

3) по факту хищения имущества ФИО25 – по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере

4) по факту хищения имущества ФИО3 – по ст.159 ч.3 УК РФ(в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере

5) по факту хищения имущества ФИО4 – по ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере

6) по факту хищения имущества ФИО5 и ФИО27 – по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением крупном ущерба

7) по факту хищения имущества ФИО29 – по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере

8) по факту хищения имущества ФИО12 – по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением крупного ущерба

9) по факту хищения имущества ФИО13 – по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

10) по факту хищения имущества ФИО6 – по ст.159 ч.2 УК РФ – (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

11) по факту хищения имущества ФИО33 – по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере

12) по факту хищения имущества ФИО7 – по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

13) по факту хищения имущества ФИО8 – по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

14) по факту хищения имущества ФИО9 – по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

15) по факту хищения имущества ФИО10 – по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

16) по факту хищения имущества ФИО14 – по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

17) по факту хищения имущества ФИО11 – по ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере

18) по факту хищения имущества ФИО15 – по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное причинением крупного ущерба

19) по факту хищения имущества ФИО16 – по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

20) по факту хищения имущества ФИО17 – по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

21) по факту хищения имущества ФИО18 – по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

22) по факту хищения имущества ФИО19 – по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

23) по факту хищения имущества ФИО38 – по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере

24) по факту хищения имущества ФИО20 – по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

25) по факту хищения имущества ФИО39 – по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

26) по факту хищения имущества ФИО40 – по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

27) по факту хищения имущества ФИО41 – по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Срок привлечения Петропавловского А.М. к уголовной ответственности по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО17 по ч. 3 ст. 78 УК РФ, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ подсудимый был объявлен в розыск, в связи с чем течение срока давности привлечения к уголовной ответственности было приостановлено, и возобновлено ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания Петропавловского А.М. в аэропорту <данные изъяты> <адрес>.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний и личность подсудимого.

Суд учитывает, что преступления, совершенные Петропавловским А.М. относятся к категории тяжких, небольшой и средней тяжести, имеют корыстную направленность, носят систематический и множественный характер.

Ранее Петропавловский А.М. <данные изъяты>. Учитывая данные объективные сведения о личности подсудимого, а также его поведение в судебном заседании суд признает Петропавловского А.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Согласно представленных защитой характеристик из общественной организации <данные изъяты>», членом которой с 1995 года является Петропавловский А.М., а также из следственного изолятора № <данные изъяты>, где в настоящее время содержится подсудимый, Петропавловский А.М. характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петропавловского А.М., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду в отношении ФИО20, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам обвинения.

Отягчающих вину Петропавловского А.М. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания подсудимому с учетом ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, а также, то обстоятельство, что к подсудимому предъявлены многочисленные гражданские иски на крупные суммы, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания Петропавловскому А.М. в виде ограничения свободы при назначении наказания за преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает корыстную направленность совершенных подсудимым преступлений, размеры причиненного потерпевшим ущерба, как в целом, так и в отдельности каждому потерпевшему, обстоятельства совершения преступлений, что после совершения преступлений, зная, что в отношении него возбуждены уголовные дела, не предпринял мер к заглаживанию причиненного ущерба, а выехал за пределы Российской Федерации и скрывался от следствия, мнение государственного обвинителя и потерпевших по мере наказания Петропавловскому А.М.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией вмененных статей УК РФ. Учитывая большой объем совершенных подсудимым преступлений, а также того, что после совершенных преступлений со стороны подсудимого мер к заглаживанию причиненного материального вреда ущерба не предпринималось, суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ (условного осуждения) и считает, что только такое наказание будет целесообразным и соответствующим принципам социальной справедливости, а также требований индивидуализации наказания, как и его соразмерности обстоятельствам совершенного преступления и личности подсудимого.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Петропавловскому А.М. подлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО1 - на сумму 420000 рублей, ФИО2 - на сумму 320000 рублей, ФИО3 - на сумму 2469697,09 рублей, ФИО4 - на сумму 668000 рублей, ФИО5 - на сумму 950000 рублей, ФИО6 - на сумму 100000 рублей, ФИО7 - на сумму 40000 рублей, ФИО8 - на сумму 50000 рублей, ФИО9 - на сумму 307694,09 рублей, ФИО10 - на сумму 112000 рублей, ФИО11 - на сумму 1185000 рублей, ФИО12 - на сумму 525000 рублей, ФИО13 - на сумму 200000 рублей, ФИО14 - на сумму 128000 рублей, ФИО15 - на сумму 900000 рублей, ФИО16 - на сумму 100000 рублей, ФИО44 - на сумму 136000 рублей, ФИО18 - на сумму 130000 рублей, ФИО19 - на сумму 765000 рублей, ФИО20 - на сумму 250000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и в соответствии с признанием гражданских исков подсудимым Петропавловским А.М.

Вещественные доказательства: документы, касающиеся договоров с ФИО1 - договор займа с распиской от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ с распиской, расписка (т.2 л.д.59); документы, касающиеся договоров с ФИО45 - договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договора займа № от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.104); договор займа с распиской от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО25 (т.2 л.д.225); простой вексель на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 (т.2 л.д.269); договор залога имущества от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема – передачи денежных средств (т.2 л.д.330); расписка ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, расписка ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.33); договор займа от ДД.ММ.ГГГГ со ФИО46, расписку ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.64); договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, расписка ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №-к от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудовой книжки Петропавловского А.М., копия диплома серии НВ № на имя Петропавловского А.М., копия устава <данные изъяты>», до говор аренды помещения № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.112), расписку ФИО47 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.133); договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, расписку ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.170), документы, касающиеся договоров с ФИО49 – договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.256), договор займа от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО12, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога имущества от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.316); расписка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14, расписка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 (т.4 л.д.23), договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.71), договор займа от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО50 (т.4 л.д.83), договоры займа с ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.99), документы, касающиеся договоров с ФИО15, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО29, ФИО18 (т.4 л.д.128); копии договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора залога от ДД.ММ.ГГГГ, договора залога от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, копия ПТС, копия свидетельства о регистрации ТС, копии двух доверенностей (т.4 л.д.196), договор займа от ДД.ММ.ГГГГ договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.257), хранящиеся при уголовном деле необходимо хранить при уголовном деле;

расписку Петропавловского А.М. о получении от ФИО2 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, расписку Петропавловского А.М. в получении от ФИО2 <данные изъяты>, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, выданные потерпевшим ФИО2 и ФИО41 под сохранные расписки необходимо передать потерпевшим в распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петропавловского ФИО54 признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ – в редакции закона №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Петропавловскому ФИО54 назначить наказание:

1) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

2) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

3) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

4) по ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

5) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (года) 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

6) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы

7) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

8) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

9) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

10) по ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

11) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

12) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

13) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

14) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

15) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

16) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

17) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

18) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

19) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

20) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

21) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

22) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

23) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

24) по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

25) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

26) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

27) по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Петропавловскому А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петропавловскому А.М. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски потерпевших – удовлетворить.

Взыскать с Петропавловского ФИО54 в счет возмещения материального ущерба:

-в пользу ФИО1 420000 (четыреста двадцать тысяч) рублей.

-в пользу ФИО2 320000 (триста двадцать тысяч) рублей,

-в пользу ФИО3 2469697 (два миллиона четыреста шестьдесят девять тысяч шестьсот девяносто семь) рублей 09 коп.,

-в пользу ФИО4 668000 (шестьсот шестьдесят восемь тысяч) рублей,

-в пользу ФИО5 950000 (девятьсот пятьдесят тысяч) рублей,

-в пользу ФИО6 100000 (сто тысяч) рублей,

-в пользу ФИО7 40000 (сорок тысяч) рублей,

-в пользу ФИО8 50000 (пятьдесят тысяч) рублей,

-в пользу ФИО9 307694 (триста семь тысяч шестьсот девяносто четыре) рубля 09 коп.

-в пользу ФИО10 112000 (сто двенадцать тысяч) рублей,

-в пользу ФИО11 1185000 (один миллион сто восемьдесят пять тысяч) рублей,

-в пользу ФИО12 525000 (пятьсот двадцать пять тысяч) рублей,

-в пользу ФИО13 200000 (двести тысяч) рублей,

-в пользу ФИО14 128000 (сто двадцать восемь тысяч) рублей,

-в пользу ФИО15 900000 (девятьсот тысяч) рублей,

-в пользу ФИО16 100000 (сто тысяч) рублей,

-в пользу ФИО17 136000 (сто тридцать шесть тысяч) рублей,

-в пользу ФИО18 130000 (сто тридцать тысяч) рублей,

-в пользу ФИО19 765000 (семьсот шестьдесят пять тысяч) рублей,

-в пользу ФИО20 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: документы, касающиеся договоров с ФИО1 - договор займа с распиской от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ с распиской, расписка (т.2 л.д.59); документы, касающиеся договоров с ФИО45 - договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договора займа № от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.104); договор займа с распиской от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО25 (т.2 л.д.225); простой вексель на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 (т.2 л.д.269); договор залога имущества от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема – передачи денежных средств (т.2 л.д.330); расписка ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, расписка ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.33); договор займа от ДД.ММ.ГГГГ со ФИО46, расписку ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.64); договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, расписка ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №-к от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудовой книжки Петропавловского А.М., копия диплома серии НВ № на имя Петропавловского А.М., копия устава <данные изъяты>», до говор аренды помещения № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.112), расписку ФИО47 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.133); договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, расписку ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.170), документы, касающиеся договоров с ФИО49 – договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.256), договор займа от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО12, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога имущества от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.316); расписка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14, расписка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 (т.4 л.д.23), договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.71), договор займа от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО50 (т.4 л.д.83), договоры займа с ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.99), документы, касающиеся договоров с ФИО15, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО29, ФИО18 (т.4 л.д.128); копии договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора залога от ДД.ММ.ГГГГ, договора залога от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, копия ПТС, копия свидетельства о регистрации ТС, копии двух доверенностей (т.4 л.д.196), договор займа от ДД.ММ.ГГГГ договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.257), хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

расписку Петропавловского А.М. о получении от ФИО2 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, расписку Петропавловского А.М. в получении от ФИО2 <данные изъяты>, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, выданные потерпевшим ФИО2 и ФИО41 под сохранные расписки - передать потерпевшим в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю. Дементьева