Статья 158 ч.1, Статья 159 ч.1, Статья 161 ч.1



Дело № 1-156/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года г. Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

подсудимого – Юшкова ФИО15,

защитника – ФИО9, представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Юшкова ФИО15, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого по ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юшков А.В. совершил ряд грабежей, кражу и мошенничество. Данные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Юшков А.В., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», недалеко от <адрес>, увидел проходящую мимо, ранее ему не знакомую ФИО3, у которой при себе находилась женская сумка. При виде сумки у Юшкова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего Юшков А.В., реализуя свои противоправные намерения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, действуя открыто, путем рывка похитил у ФИО3 принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находился портмоне, стоимостью <данные изъяты>, с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон «Samsung SGH-E 250» в корпусе красного цвета, в комплекте с флеш-картой, емкостью 1 гигабайт, стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты>. После чего Юшков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Юшков А.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут Юшков А.В., находясь у <адрес>, увидел ранее ему не знакомую ФИО4 у которой в руке находился сотовый телефон «Nokia E 65». При виде указанного сотового телефона у Юшкова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего Юшков А.В., реализуя свои противоправные намерения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, подбежал сзади к ФИО4 и, действуя открыто, путем рывка похитил у нее сотовый телефон «Nokia E 65», стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, и установленной в нем флеш-картой, емкостью 1 гигабайт, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4. После чего Юшков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Юшков А.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> 00 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Юшков А.В., находясь в одной из комнат дома, расположенного по адресу: <адрес>, на полке стенного шкафа увидел сотовый телефон «SonyEricsson C510 black», а также в коридоре указанного дома на вешалке увидел мужскую куртку-ветровку черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10 При виде указанного сотового телефона и мужской куртки-ветровки у Юшкова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Юшков А.В. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих с полки стенного шкафа похитил сотовый телефон «SonyEricsson C510 black», стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ 2, материальной ценности не представляющей, а с вешалки в коридоре похитил мужскую куртку-ветровку черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10 После этого, Юшков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Юшков А.В. причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут у Юшкова А.В.., находящегося около торгового ларька №, расположенного на трамвайном кольце <данные изъяты>» по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения, Юшков А.В. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений подошел к продавцу указанного торгового ларька ФИО5 и, введя последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, под вымышленным предлогом позвонить, попросил у ФИО5 сотовый телефон «Nokia 6700 classic». ФИО5, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Юшкова А.В., передала последнему вышеуказанный телефон. После чего Юшков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с похищенным сотовым телефоном «Nokia 6700 classic» в корпусе стального цвета в комплекте с флеш-картой, емкостью 1 гигабайт, стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ 2, материальной ценности не представляющей, с находящимися на счету денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащим ФИО17., с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Юшков А.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Юшков А.В., находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, недалеко от <адрес> по <адрес>, увидел ранее ему не знакомую ФИО6, у которой при себе имелась женская сумка. При виде указанной сумки у Юшкова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего Юшков А.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, подбежал сзади к ФИО6 и, действуя открыто, путем рывка похитил у последней женскую сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, банковская карта «Сбербанк», материальной ценности не представляющая, тушь для ресниц и губная помада, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО6. После чего Юшков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Юшков А.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Юшков А.В. находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда <адрес>, с ранее ему не знакомым ФИО11 У Юшкова А.В., заведомо осведомленного о том, что у ФИО11 при себе имеются денежные средства, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего Юшков А.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, подошел к ФИО11. и, действуя открыто, из карманов одежды ФИО11 похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на имя ФИО11 в обложке, материальной ценности не представляющей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон «Samsung SGH-E 250» в корпусе серебристого цвета в комплекте с минигарнитурой, стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем флеш-картой, емкостью 1 гигабайт, стоимостью <данные изъяты>, и с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ 2, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты>. После чего Юшков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Юшков А.В. причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Юшков А.В., находясь на участке местности, расположенном между <адрес> и <адрес>, увидел ранее ему не знакомую ФИО7, у которой в руке находилась хозяйственная сумка. При виде указанной сумки у Юшкова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего Юшков А.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, подбежал сзади к ФИО7 и, действуя открыто, путем рывка похитил у ФИО7 хозяйственную сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: портмоне, стоимостью <данные изъяты>, с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за 1 доллар США, на общую сумму <данные изъяты>, дисконтные карты магазинов «Айкай» и «Ижтрейдинг», стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>; косметичка, материальной ценности не представляющая, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>; документы на имя ФИО7: паспорт гражданина РФ, медицинское страховое свидетельство; банковская карта «Уралсиб», материальной ценности не представляющая, виноград, массой 1 кг, стоимостью <данные изъяты>, пакет с водолазкой и брюками, материальной ценности не представляющими. После чего Юшков А.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Юшков А.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Юшков А.В., находясь у третьего подъезда <адрес>, увидел ранее ему не знакомую ФИО8, у которой при себе имелся сотовый телефон марки «Nokia 5130 с-2». При виде указанного сотового телефона у Юшкова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего Юшков А.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, подошел спереди к ФИО8 и, действуя открыто, путем рывка похитил у последней сотовый телефон «Nokia 5130 с-2», в комплекте с флеш-картой, емкостью 1 гигабайт, стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ 2, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8. После чего Юшков А.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Юшков А.В. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Органом предварительного следствия действия Юшкова А.В. квалифицированы:

-по факту открытого хищения имущества ФИО3 - по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

-по факту открытого хищения имущества ФИО4 – по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

-по факту хищения имущества ФИО10 - по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

-по факту хищения имущества ФИО5 – по ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,

-по факту открытого хищения имущества ФИО6 - по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

-по факту открытого хищения чужого имущества ФИО11 – по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

-по факту открытого хищения имущества ФИО7 - по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

-по факту открытого хищения имущества ФИО8 - по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данным обвинением подсудимый Юшков А.В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не менять ему режим отбывания наказания, он отбывает наказание в колонии-поседении, там он устроился на работу, имеет возможность получать денежные средства.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Юшков А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО9 поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, представили заявления, где указали, что не возражают рассмотреть данное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Зорина С.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшими, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Юшкова А.В.:

-по факту открытого хищения имущества ФИО3 - по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

-по факту открытого хищения имущества ФИО4 – по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

-по факту хищения имущества ФИО10 - по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

-по факту хищения имущества ФИО5 – по ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

-по факту открытого хищения имущества ФИО6 - по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

-по факту открытого хищения чужого имущества ФИО11 – по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

-по факту открытого хищения имущества ФИО7 - по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

-по факту открытого хищения имущества ФИО8 - по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний и личность подсудимого.

Суд учитывает, что преступления, совершенные Юшковым А.В. относятся к категории небольшой и средней тяжести, имеют корытную направленность, носят систематический характер.

На момент совершения первого преступления Юшков А.В. <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юшкова А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем инкриминируемым преступлениям.

Рецидива в действиях Юшкова А.В. суд не усматривает, поскольку на момент совершения преступлений <данные изъяты>

В связи с чем, отягчающих вину Юшкова А.В. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, корыстную направленность преступлений, учитывая, что в настоящее время Юшков А.В. уже отбывает наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что наказание Юшкову А.В. по всем инкриминируемым преступлениям должно быть назначено в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями указанных статей Уголовного кодекса РФ, а также не усматривает оснований для назначения Юшкову А.В. условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о назначении режима исправительного учреждения для отбывания наказания Юшкову А.В., суд учитывает, что в настоящее время Юшков А.В. отбывает наказание в колонии-поселении. Несмотря на то, что Юшков А.В. ранее употреблял наркотические средства, однако зависимости от них не имеет, на учете в наркологическом диспансере не состоит, отбывая наказание в колонии-поселении, имеет возможность работать и получать денежные средства, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, намерен после отбытия наказания пойти работать и больше не совершать преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства, а также позицию обвинения и защиты по данному вопросу, суд считает возможным назначить отбывание наказания Юшкову А.В. в колонии-поселения в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, не усматривая оснований для назначения отбывания наказания в колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку из-под пива «Большая кружка», куртка с полосками сине-голубого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств необходимо уничтожить.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юшкова ФИО15 признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161УК РФ.

Юшкову ФИО15 назначить наказание:

по ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

по ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Юшкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Юшкову А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Юшкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Юшкову А.В. в срок отбытия наказания время нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: полимерную бутылку из-под пива «Большая кружка», куртка с полосками сине-голубого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю. Дементьева