Статья 158 ч.2



Дело №1-68/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г.Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.

подсудимых – Рябчикова ФИО16, Рязанова ФИО17,

защитников - адвоката ФИО10, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, адвоката ФИО11, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №, адвоката ФИО4, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Рябчикова ФИО16, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Рязанова ФИО17, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рябчиков Ю.Н. и Рязанов Р.В. совершили кражу имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО12 и ФИО13 группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО12 Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Рябчиков Ю.Н. и Рязанов Р.В. находились у <адрес>, у которого находился автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО12 В это время у Рязанова Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно умысел на тайное хищение имущества, находящегося в салоне автомобиля. С целью реализации своих преступных намерений и облегчения совершения преступления Рязанов Р.В. и Рябчиков Ю.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой преступные роли и договорившись о том, что Рябчиков Ю.Н. через люк в крыше проникнет в салон автомобиля и похитит имущество, которое через люк будет передавать находящемуся у автомобиля Рязанову Р.В.

Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Рябчиков Ю.Н. и Рязанов Р.В., находясь у <адрес>, распределив между собой преступные роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что поблизости отсутствует кто–либо и не сможет помешать совершению преступления, выбрав подходящий момент, когда их действия могли остаться незамеченными для окружающих, подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>», имеющему государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО12 После чего, Рябчиков Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Рязановым Р.В., согласно отведенной ему преступной роли залез на крышу автомобиля и через открытый люк проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО12:

- поясную сумку, стоимость которой согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>;

- 7 пар мужских носков, стоимость которых согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>;

- 4 пары спортивных носков, стоимость которых согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>;

- кофту детскую, стоимость которой согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>;

- джинсы, стоимость которых согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>;

- куртку, стоимость которой согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>;

- спортивную кофту, стоимость которой согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>;

- бейсболку, стоимость которой согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты>;

- солнцезащитные очки, стоимость которых согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты>;

- трусы, стоимость которых согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты>;

- свитер, стоимость которого согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>;

- бейсболку стоимостью <данные изъяты>;

- портмоне стоимостью <данные изъяты>;

- деньги в сумме <данные изъяты>;

- 10 связок ключей общей стоимостью <данные изъяты>;

- 10 предохранителей стоимостью 10 рублей за предохранитель на сумму <данные изъяты>;

- печать и два красителя для печати стоимостью <данные изъяты>;

- 2 зарядных автомобильных устройства стоимостью <данные изъяты> за зарядное устройство на сумму <данные изъяты>;

- портфель стоимостью 4000 рублей, в котором находились: лицензия на приобретение и хранение оружия, разрешение № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, разрешение №, шесть трудовых книжек, договор купли продажи №, ПТС и страховой полис на а/м «Хендай», пачку приходных кассовых ордеров, договор поставки №, пачку товарных чеков, товарную накладную №, договор №, извещение из банка, паспорт на ККМ «Ока-102 Ф», кадастровый паспорт земельного участка, соглашение на право собственности, договор поставки №, документы и ПТС на а/м марки ВАЗ 2113, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис на а/м «Ауди 6», договор №, доп. соглашение;

а также похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО13:

- ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, стоимость которого согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>;

- сумку для ноутбука, стоимость которой согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>;

- 2 модема оператора сотовой связи «Билайн», стоимость которых согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> за 1 модем на сумму <данные изъяты>.

Похищенное имущество Рябчиков Ю.Н. передал через люк автомобиля Рязанову Р.В.

После чего с похищенным имуществом Рябчиков Ю.Н. и Рязанов Р.В. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и гр. ФИО13 на сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Рязанов Р.В. и Рябчиков Ю.Н. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рябчиков Ю.Н. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался.

В соответствии с ч. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Рябчикова Ю.Н., данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний Рябчикова Ю.Н. в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов он находился во дворе <адрес>, где со своими знакомыми Рязановым ФИО17 и ФИО21 пил пиво, в это время на телефон Романа пришло СМС-сообщение от девушки. Ранее, данную девушку он не знал. Роман сказал, что знакомая по имени Елена просит Романа перезвонить. После этого Роман позвонил Елене. Из разговора, он понял, что у Елены что-то произошло. После разговора с Еленой, Роман рассказал, что Елену какой-то мужчина закрыл в автомобиле и Лена не может выйти. Так же сказал, что данный автомобиль находится на «Болоте», где-то около школы, номер школы Лена пояснить не могла. После этого, они стали звонить в службу такси «43-43-43», а точнее звонил Роман. Рома вызвал автомобиль, и таксист пояснил, что номер школы расположенной в районе «Болота»- это СОШ №. Роман сказал таксисту, что бы тот поехал к данной школе. Когда они поехали, к школе №, то Елена вновь прислала смс-сообщение Роману. Рома перезвонил Лене, и лена сказала, что из автомобиля вылезла через люк и находится на остановке около школы №. Они на такси подъехали к Лене. Они посадили Лену в такси и та показала дорогу к автомобилю, в котором была закрыта. В такси Елена сказала, что Лену изнасиловал мужчина. Когда они подъехали к автомобилю, на который указала Елена, который был расположен за СОШ №, в автомобиле никого не было, рядом с автомобилем так же никого не было, люк был открыт. Автомобиль был марки «<данные изъяты>» темного цвета. Затем, они все на такси уехали к Роману домой. Дома у Романа он с Романом решили вновь ехать к данному автомобилю, что бы найти хозяина. Павел и Елена остались дома у Романа, а они вновь вызвали такси. Подъехав вновь к автомобилю «<данные изъяты>», время было около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, хозяина в автомобиле не было. Он с Ромой решили подождать, так как Роман хотел разобраться по поводу изнасилования Елены. Примерно через 40 минут, не дождавшись хозяина автомобиля, Роман предложил ему залезть в салон автомобиля и взять оттуда что-нибудь. Он согласился, Роман залезать в автомобиль не стал, а он через люк на крыше проник в салон автомобиля и увидел на заднем сиденье автомобиля одежду, а именно носки и еще что-то, сумку поясную с документами, дипломат черный, документы он решил все это украсть, так же с задней полки автомобиля ноутбук в сумке, так же еще что-то брал, все перечисленное он передал через люк Роману. Роман же переданные им похищенные вещи складывал в автомобиль такси на котором они приехали. После того, как они все похищенное загрузили в автомобиль такси, то Роман стал пинать по дверям автомобиля, от ударов оставались вмятины на автомобиле. Затем, он с Романом все похищенное привезли к Роману домой. Дома у Романа они оставили все похищенные вещи, Павла уже не было, а Елена видела все ими похищенные вещи. Роман сказал Лене, что данные вещи они похитили из автомобиля «<данные изъяты>» в котором Лена была заперта. Сигнализация автомобиля не срабатывала. Он понимал, что они с Романом совершают кражу из автомобиля. Роман когда предлагал ему что-либо взять из автомобиля и он согласился, то в тот момент он понимал, что это кража. После всего произошедшего, он от Романа через несколько дней узнал, что у Ромы сотрудники милиции изъяли похищенные ими вещи. Он себе ничего из похищенного не брал. Роману он помогал, похищать вещи из автомобиля, так как они договорились, что вернут хозяину автомобиля похищенное ими за вознаграждение, и поделят вырученные деньги между собой. Когда он проникал в автомобиль, он хотел взять только имущество, представляющее материальную ценность. То, что Роман ему говорил, что необходимо взять документы для установления личности потерпевшего, он не слышал, возможно, Роман это говорил когда он уже находился в салоне автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, он брал все, что попадется ему под руку и складывал в портфель, который находился там же в салоне автомобиля, при этом, что именно он брал, он не смотрел, так как торопился и в салоне автомобиля было темно. Свет он не включал, а на улице было темно. /л.д. 173-176, л.д. 178-179/.

Из оглашенных показаний Рябчикова Ю.Н. в качестве обвиняемого следует, что который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью. Также пояснил, что преступления он совершил при обстоятельствах, указанных в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого / л.д. 191-192/

В судебном заседании подсудимый Рязанов Р.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал, показал, что с обстоятельствами преступления, изложенными в обвинительном заключении согласен, от дачи показаний отказался.

В соответствии с ч. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Рязанова Р.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний Рязанова Р.В. в качестве подозреваемого следует, что в мае 2010 года во дворе своего дома находился со своим знакомым Рябчиковым ФИО16 и ФИО6 Павлом с которыми он совместно употреблял спиртное, а именно пиво. В вечернее время он решил позвонить своей знакомой по имени Елена, которую он хотел пригласить к ним, что бы совместно провести время. С Еленой он познакомился через общих знакомых, и то, что Елена представилась ему не своим именем, он не знал. Когда он позвонил Елене, та сказала, что приехать не против, но пока находиться с каким-то мужчиной и приехать не может. Так же Лена сказала, что бы он перезвонил попозже. Елене он стал перезванивать примерно через 2-3 часа. Когда он до Лены дозвонился, Елена ему сказала, что находится в автомобиле иностранного производства и что заперта в данном автомобиле. Так же Елена пояснила, что отдыхала с каким-то мужчиной, с которым приехала к какой-то школе. Возле данной школы, мужчина вышел из автомобиля, закрыл автомобиль и ушел. При этом Елена осталась в салоне автомобиля. Елена попросила его приехать и помочь. Он согласился и вместе с Юрой и Пашей они вызвали автомобиль такси. Вызывали они такси №. Приехал к ним автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета, за рулем которого сидела женщина. После чего, он позвонил Елене, и Лена объясняла как им к ней проехать. Приехали они к дому <адрес>. Возле данного дома действительно находилась школа. Возле указанного дома, они увидели автомобиль марки «Ауди» черного цвета, неподалеку от которого, ближе к остановке общественного транспорта, находилась Елена. Когда они подошли, Елена пояснила, что выбралась из автомобиля через люк в крыше. Так же Лена им пояснила, что познакомилась с мужчиной, с которым приехала к данному дому где в салоне автомобиля мужчина изнасиловал Лену и закрыв в автомобиле ушел. При этом Елена была зареванная, и у Лены на лице имелись телесные повреждения. Они сначала хотели дождаться хозяина автомобиля, но Елена сказала, что ждать хозяина смысла нет, так как хозяин автомобиля в состоянии сильного алкогольного опьянения куда-то ушел и скорее всего в ближайшее время не вернется. После этого, они все вместе сели в автомобиль такси и поехали к нему домой. Когда они приехали к нему домой, они расплатились с водителем и при этом водитель дал им свою визитку. Находясь у него дома, он предложил Юре вернуться обратно к автомобилю «<данные изъяты>», что бы попробовать дождаться хозяина автомобиля и выяснить обстоятельства случившегося. Они позвонили по визитке, которую им оставила женщина водитель «такси». Данную женщину они попросили отвезти их обратно к дому <адрес>. Женщина согласилась и приехала за ними примерно через 10 минут. Он и Юра поехали по указанному адресу, а Паша и Елена остались у него дома. Когда они приехали к автомобилю, он предложил Юре проникнуть в салон автомобиля, что бы посмотреть что в салоне есть и попробовать установить владельца автомобиля. Юра согласился. Он в автомобиль сам залезать не стал и полез Юра через люк в крыше. Сам автомобиль на тот момент был закрыт. Пока Юра находился в автомобиле он стоял рядом. В это время, Юра сказал ему, что бы он принимал вещи, при этом не пояснял какие именно. Юра стал через люк выбрасывать различные вещи, которые он стал поднимать. При этом, он говорил Юре, что бы тот взял только какие-нибудь документы, но Юра не обратил внимание на его слова и продолжал выкидывать вещи. Данные вещи он стал переносить в автомобиль такси. После, Юра вылез из салона автомобиля и сел в автомобиль «такси», который отвез их к нему домой. На тот момент он понимал, что они совершили кражу имущества, но не придал этому значения, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Женщина водитель про то что они везут вещи, их ничего не спрашивала. Приехав к нему, они выгрузили все имущество к нему в квартиру. Дома он уже увидел, что они взяли различные документы, одежду, ноутбук, модемы, и другое имущество, но что именно он не помнит. Когда они приехали Лена и Паша находились у него дома. Они пояснили, что вещи забрали из квартиры. После вещи они оставили лежать на полу в комнате, так хотели вернуть их позже владельцу. Из имущества, взятого в автомобиле, он себе ничего не взял. После, он от Елены узнал номер телефона хозяина автомобиля, которому позвонил и предложил встретиться. Так же он пояснил, что все вещи из автомобиля находятся у него. Мужчина встретиться согласился и при этом деньги за возврат имущества они не просили и просто хотели поговорить. Встретиться они договорились уже на следующий день в дневное время у памятника «<данные изъяты>». Приехали на встречу они без имущества, так как хотели сначала пообщаться с мужчиной, а потом все вернуть. На встречу мужчина приехал с сотрудниками милиции. Впоследствии все похищенное имущество было изъято у него дома сотрудниками милиции. Так же он добавил, что время совершения преступления получается между 03 часами 00 минутами до 05 часов 00 минут. /л.д. 236-238/.

В судебном заседании потерпевший ФИО12 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он оставил свой автомобиль у дома, расположенного по адресу: <адрес>. В его автомобиле осталась спать девушка, как зовут которую, он уже не помнит, а он ушел домой. Утром около 08.00 часов он вышел из дома, подошел к автомобилю и обнаружил, что девушки в автомобиле не было. Автомобиль имел повреждения, также из автомобиля пропали вещи, которые указаны в обвинительном заключении. По данному факту он обратился в милицию. Около 11.00 часов ему позвонили с номера №. Он взял трубку. Ему ответил мужчина, который представился Ромой. Рома предложил встретиться около памятника «<данные изъяты>» и пояснил, что может вернуть похищенное у него имущество за <данные изъяты>. Об этом он сообщил сотрудникам милиции, которые и задержали данного молодого человека. У молодых людей было изъято все похищенное у него имущество. В настоящее время все похищенное ему вернули. С оценкой имущества, указанной в обвинительном заключении, он согласен, кроме оценки 10 связок ключей, ранее он указывал стоимость ключей с учетом стоимости замков, которые необходимо было бы менять, в настоящее время он оценивает 10 связок ключей в <данные изъяты>., а именно 20 ключей по <данные изъяты>. – стоимость дубликата ключа. Ущерб для него является значительным на момент совершения преступления его заработок составлял <данные изъяты>. в месяц на его иждивении находятся двое малолетних детей и жена, у него также имелись на тот момент кредитные обязательства.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО13 следует, что который показал, в его собственности имеется ноутбук марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, который он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ по цене <данные изъяты>. На данный момент стоимость ноутбука он оценивает в <данные изъяты>. Вместе с ноутбуком он прибрел сумку для ноутбука по цене <данные изъяты>, стоимость сумки он в настоящее время оценивает так же. Так же, совместно с ноутбуком он приобрел два модема оператора сотовой связи «Билайн» по цене <данные изъяты> каждый. Данный ноутбук с модемами и сумкой он в ДД.ММ.ГГГГ передал во временное пользование своей знакомой ФИО23, которая некоторое время арендовала офис, расположенный по адресу: <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО23 ему стало известно, что та уже не арендует данный офис. Так же со слов ФИО23 ему было известно, что владельцем офиса является гр. ФИО7 и что ноутбук, сумка и два модема остались у ФИО7 в офисе. Когда он позвонил ФИО7 на номер телефона, который ему дала ФИО23, то ФИО7 уму сказал, что его имущество было похищено в ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 127-128/.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, в вечерне время, он встретился со своими знакомыми Рязановым ФИО17 и Рябчиковым ФИО16. Они втроем находились во дворе у ФИО17 по ул. <адрес> и употребляли спиртное. Через некоторое время Роман созвонился с какой-то девушкой по имени Елена, после беседы с Леной, Рома им сказал, что Елену кто-то запер в автомобиле, и что необходимо съездить помочь Лене. Он и Юра согласились. Роман вызвал автомобиль такси и через некоторое время приехал автомобиль марки <данные изъяты> красного цвета, под управлением женщины. Так как они точно не знали где находиться Елена, но Роман пока они ехали, постоянно с Леной созванивался, и та объясняла, как подъехать. В итоге приехали они на <адрес>, но по какому адресу, точно он не помнит. Когда они подъехали то Роман и Юра вышли из автомобиля, а он остался в салоне. После чего они все вместе поехали к Роману домой. Постояв немного у подъезда Романа, Роман предложил Юре съездить обратно к автомобилю, в котором была заперта Елена. Юра согласился. При этом он не помнит, с какой целью Роман хотел туда поехать. Роман вызвал автомобиль такси по визитке, которую оставила им женщина. Такси приехало примерно через 10 минут. После, Роман передал ему ключи от квартиры и он, и Елена поднялись к Роману домой, а Рома и Юра уехали. Вернулись Рома и Юра примерно через час. С собой Юра и Рома привезли различные вещи, которые положили на пол в комнате. Какие конкретно вещи привезли, он не помнит, но помнит, что там были какие-то документы, ноутбук, одежда, что было еще, он не помнит. Откуда Рома и Юра привезли вещи, молодые люди не пояснили, но он понял, что вещи были взяты из автомобиля. Затем, он решил ехать домой и ушел. При нем Рома и Юра подробностей совершения кражи из автомобиля не обсуждали. Впоследствии он с Романом и Юрой более не встречался и не созванивался. Куда впоследствии делись вещи, он не знает. Так же он добавил, что кража из автомобиля была совершена ночью, но в какое именно время он не помнит. /л.д. 140-141/

Кроме показаний потерпевших, свидетелей вина подсудимых Рябчикова Ю.Н. и Рязанова Р.В. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением гр. ФИО12, в котором он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут он на своем автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № по <адрес> посадил в свою машину девушку которая «голосовала». После, он зашел с данной девушкой в кафе, расположенное на Северном рынке <адрес>. Находясь в кафе, они выпили 0,5 литра водки и поехали по месту жительства его матери, по адресу: г. <адрес> Возле данного дома, в салоне автомобиля за <данные изъяты>, он вступил с девушкой, которая представилась как Лена, в половой акт. После, он предложил Лена пройти в дом его матери, но Лена отказалась, пояснив, что будет ждать его в автомобиле. Когда он оставил девушку, то времени было около 04 часов утра. В 07 часов 30 минут ему необходимо было ехать на работу и когда он подошел к своему автомобилю, то обнаружил на автомобиле вмятины, а из салона автомобиля пропали его вещи. /л.д. 29/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. В ходе осмотра были изъяты 4 следа пальца руки, откопированные на 4 отрезка темной дактилопленки. / л.д. 30-33 /

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на четырех отрезках темной дактилопленки, изъятых при осмотре автомобиля марки «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, имеется четыре следа папиллярного узора. Следы 1-4 пригодны для идентификации личности. /л.д. 50-51/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следы 1-4 изъятые при осмотре автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № оставлены:

- след 3 - Рязановым ФИО17 <данные изъяты> года рождения;

- след 4 – Рябчиковым ФИО16 <данные изъяты> года рождения;

- следы 1,2 оставлены не Рязановым Р.В., не Рябчиковым Ю.Н., а другими лицами. /л.д. 65-68/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: лицензия на приобретение и хранение оружия, разрешение № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, разрешение №, шесть трудовых книжек, портфель, договор купли продажи №, ПТС и страховой полис на а/м «<данные изъяты>», пачку приходных кассовых ордеров, договор поставки №, пачка товарных чеков, товарная накладная №, договор №, извещение из банка, паспорт на ККМ «<данные изъяты>», 10 предохранителей, кадастровый паспорт земельного участка, соглашение на право собственности, договор поставки №, документы и ПТС на а/м марки <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис на а/м «<данные изъяты>», печать и два красителя для печати, 2 зарядных автомобильных устройства, поясная сумка, носки мужские в количестве 7 пар, носки спортивные в количестве 4 пары, кофта детская, джинсы, куртка, спортивная кофта, 2 бейсболки, солнцезащитные очки, рулетка, трусы, портмоне, деньги в сумме <данные изъяты>, договор №, доп. Соглашение, 10 связок ключей, 10 банковских карт, свитер. /л.д. 73-76/

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: лицензия на приобретение и хранение оружия, разрешение № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, разрешение №, шесть трудовых книжек, портфель, договор купли продажи №, ПТС и страховой полис на а/м «<данные изъяты> пачку приходных кассовых ордеров, договор поставки №, пачка товарных чеков, товарная накладная №, договор №, извещение из банка, паспорт на ККМ «<данные изъяты>», 10 предохранителей, кадастровый паспорт земельного участка, соглашение на право собственности, договор поставки №, документы и ПТС на а/м марки <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис на а/м «<данные изъяты>», печать и два красителя для печати, 2 зарядных автомобильных устройства, поясная сумка, носки мужские в количестве 7 пар, носки спортивные в количестве 4 пары, кофта детская, джинсы, куртка, спортивная кофта, 2 бейсболки, солнцезащитные очки, рулетка, трусы, портмоне, деньги в сумме <данные изъяты>, договор №, доп. Соглашение, 10 связок ключей, 10 банковских карт, свитер. /л.д. 77-79/

- заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рыночная стоимость похищенного имущества на момент совершения преступления с учетом эксплуатации:

1. ноутбука, составляет: <данные изъяты>;

2. сумки для ноутбука составляет <данные изъяты>;

3. двух модемов оператора сотовой связи «Билайн» приобретенных по цене <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>;

4. носков х/б в количестве 7 пар, составляет <данные изъяты>;

5. носков спортивных разноцветных в количестве 4 пары, составляет <данные изъяты>;

6. плавок с надписью «Россия» составляет <данные изъяты>;

7. свитера черного цвета составляет <данные изъяты>;

8. джинсов синего цвета составляет <данные изъяты>;

9. куртки красного цвета, составляет <данные изъяты>;

10. кофты детской, составляет <данные изъяты>;

11. спортивной кофты, составляет <данные изъяты>;

12. бейсболки серого цвета, составляет <данные изъяты>;

13. солнцезащитных очков, составляет <данные изъяты>;

14. поясной сумки, составляет <данные изъяты> /л.д. 87-102/.

Органом предварительного следствия действия Рябчикова Ю.Н. и Рязанова Р.В. квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель действия Рябчикова Ю.Н. и Рязанова Р.В. просила квалифицировать по квалификации, предложенной органами предварительного расследования, а именно по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, вместе с тем, просила снизить сумму ущерба, причиненного потерпевшему ФИО7 с <данные изъяты>. до <данные изъяты>., с учетом показаний потерпевшего ФИО12 в судебном заседании о стоимости похищенных ключей.

Проанализировав показания потерпевших, свидетелей, подсудимых и исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что вина Рябчикова Ю.Н. и Рязанова Р.В. в совершении действий, указанных в установочной части настоящего приговора нашла свое подтверждение.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Рябчиков Ю.Н. и Рязанов Р.В. по предварительному сговору группой лиц из автомобиля находящегося у <адрес> совершили хищение имущества, принадлежащее потерпевшему ФИО12 на общую сумму <данные изъяты>., причинив последнему значительный ущерб и потерпевшему ФИО13 на сумму <данные изъяты>.

Суд считает, что в судебном заседании нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки инкриминируемого подсудимым преступления, а именно совершение кражи группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО12

Так о наличии предварительного сговора на совершение кражи свидетельствуют оглашенные показания подсудимого Рябчикова Ю.Н., данные им в качестве подозреваемого о том, что Рязанов предложил ему залезть в салон автомобиля и взять оттуда что-нибудь, на что он согласился, через люк на крыше залез в автомобиль, стал брать находящиеся в автомобиле вещи и передавал их Рязанову, затем эти вещи отнесли домой к Рязанову, в дальнейшем договорились, что вернут хозяину автомобиля похищенное ими за вознаграждение, и поделят вырученные деньги между собой, из оглашенных показаний подсудимого Рязанова Р.В. также следует, что он предложил Рябчикову проникнуть в салон автомобиля, Рябчиков проник в автомобиль через люк, стал подавать ему различные вещи, которые он брал, в дальнейшем данные вещи перевезли к нему домой, из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что Рязанов предложил Рябчикову съездить обратно к автомобилю, вернулись, с собой они привезли различные вещи, которые положили на пол в комнате. Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о согласованности действий подсудимых: Рябчиков залез в салон автомобиля, Рязанов принимал вещи, привезли их домой к Рязанову домой, в дальнейшем намеревались вернуть похищенное хозяину за вознаграждение, а также что свидетельствует о наличии в их действиях квалифицирующего признака совершение кражи группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая, что потерпевшему ФИО12 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., его заработная плата согласно имеющейся в материалах дела справке составляет <данные изъяты>., наличие на его иждивении несовершеннолетних детей и супруги, наличие кредитных обязательств суд считает, обоснованным вменение такого квалифицирующего признака подсудимым как причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО12

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Рябчикова Ю.Н. и Рязанова Р.В. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. (в ред. закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания в отношении подсудимых, суд учитывает характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного ими преступления и личности подсудимых.

Суд учитывает, что подсудимыми Рябчиковым Ю.Н. и Рязановым Р.В. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести.

Подсудимый Рябчиков Ю.Н. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Рябчиков Ю.Н. в момент инкриминируемого преступления и в настоящее время <данные изъяты> Рябчиков Ю.Н. <данные изъяты>.д.212-213).

Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания подсудимого Рябчикова Ю.Н., отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рябчикова Ю.Н. суд учитывает признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Рябчикова Ю.Н. предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения при назначении наказания подсудимому Рябчикову Ю.Н. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающие вину Рябчикова Ю.Н. обстоятельство, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимый Рязанов Ю.Н. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Рязанов Р.В. <данные изъяты> Рязанов Р.В. <данные изъяты> (л.д.265-267).

Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания подсудимого Рязанова Р.В. отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рязанова Р.В. суд учитывает признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Рязанова Р.В. предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения при назначении наказания подсудимому Рязанову Р.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающие вину Рязанова Р.В. обстоятельство, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимые вину в совершении преступления признали, ранее не судимы, тяжких последствий по делу не наступило, позицию государственного обвинителя по назначению наказанию, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лицензия на приобретение и хранение оружия, разрешение № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, разрешение №, шесть трудовых книжек, портфель, договор купли продажи №, ПТС и страховой полис на а/м «<данные изъяты>», пачка приходных кассовых ордеров, договор поставки №, пачка товарных чеков, товарную накладную №, договор №, извещение из банка, паспорт на ККМ «<данные изъяты>», 10 предохранителей, кадастровый паспорт земельного участка, соглашение на право собственности, договор поставки №, документы и ПТС на а/м марки <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис на а/м «<данные изъяты> печать и два красителя для печати, 2 зарядных автомобильных устройства, поясная сумка, носки мужские в количестве 7 пар, носки спортивные в количестве 4 пары, кофта детская, джинсы, куртка, спортивная кофта, 2 бейсболки, солнцезащитные очки, рулетка, трусы, портмоне, деньги в сумме <данные изъяты>, договор №, доп. Соглашение, 10 связок ключей, 10 банковских карт, свитер, выданные потерпевшему ФИО12 под сохранную расписку - следует передать ему в распоряжение/л.д. 109/, ноутбук с зарядным устройством, сумка для ноутбука, два модема, выданные потерпевшему ФИО13 под сохранную расписку – следует передать ему в распоряжение. /л.д. 111/

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябчикова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят )часов.

Меру пресечения Рябчикову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Рязанова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят )часов.

Меру пресечения Рязанову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лицензия на приобретение и хранение оружия, разрешение № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, разрешение №, шесть трудовых книжек, портфель, договор купли продажи №, ПТС и страховой полис на а/м «<данные изъяты>», пачка приходных кассовых ордеров, договор поставки №, пачка товарных чеков, товарную накладную №, договор №, извещение из банка, паспорт на ККМ «<данные изъяты>», 10 предохранителей, кадастровый паспорт земельного участка, соглашение на право собственности, договор поставки №, документы и ПТС на а/м марки <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис на а/м <данные изъяты>», печать и два красителя для печати, 2 зарядных автомобильных устройства, поясная сумка, носки мужские в количестве 7 пар, носки спортивные в количестве 4 пары, кофта детская, джинсы, куртка, спортивная кофта, 2 бейсболки, солнцезащитные очки, рулетка, трусы, портмоне, деньги в сумме <данные изъяты>, договор №, доп. Соглашение, 10 связок ключей, 10 банковских карт, свитер, выданные потерпевшему ФИО12 под сохранную расписку - передать ему в распоряжение ФИО12 /л.д. 109/, ноутбук с зарядным устройством, сумка для ноутбука, два модема, выданные потерпевшему ФИО13 под сохранную расписку – передать в распоряжение ФИО13 /л.д. 111/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева