Статья 44 п.г, Статья 228.1 ч.3



№ 1-48/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 г. г. Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда <адрес> УР Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Зориной С.В.,

подсудимой Вятчаниной ФИО19,

защитника - адвоката ФИО6, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вятчаниной ФИО19, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вятчанина Н.В. умышленно незаконно сбыла наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, а также, действуя умышленно, приготовила к сбыту наркотическое средство «героин» в особо крупном размере. Преступления ей совершены при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. у Вятчаниной Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. у <адрес> А по <адрес> у неустановленного лица Вятчанина Н.В. незаконно приобрела в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 11,24 гр.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. у остановки общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной у <адрес> Вятчанина Н.В. умышленно незаконно сбыла лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 3,54 гр., которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 30 мин. до 08 час. в <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство совместно со вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расфасовали в свертки, часть из которого в крупном размере массой не менее 0,57 гр. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал второму лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, оставшуюся часть переданного Вятчаниной Н.В. наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой не менее 2,97 гр. лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 48 мин. у <адрес> второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыл ФИО8 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство «героин» массой 0,3 гр., упакованное в два свертка. Оставшуюся часть переданного лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства «героин» массой 0,27 гр. второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. до 20 час. 15 мин. в здании ООО «<данные изъяты>» АЗС № «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, у ФИО8 было изъято наркотическое средство «героин» массой 0,3 гр.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО8, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 0,16 гр., 0,14 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 50 мин. у <адрес> второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР за незаконный сбыт наркотического средства «героин».

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 20 мин. до 20 час. 40 мин. у <адрес> у второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было изъято наркотическое средство «героин» массой 0,27 гр., упакованное в два свертка, незаконно хранимое им без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества, изъятые в ходе личного досмотра второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 0,14 гр., 0,13 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. у магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 40 мин. до 23 час. 20 мин. у здания ООО «<данные изъяты>» АЗС № «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>Б, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 2,97 гр., упакованное в два свертка, незаконно хранимое им без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества, изъятые в ходе личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 1,34 гр., 1,63 гр. На исследование израсходовано по 0s01 гр. представленных веществ.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР: вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО8, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,15 гр., 0,13 гр.; вещества, изъятые в ходе личного досмотра второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,13 гр., 0,12 гр.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества, изъятые в ходе личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 1,33 гр., 1,62 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «героин», относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин», массой 3,54 гр. является особо крупным размером.

Кроме того, часть незаконно приобретенного у неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой не менее 7,7 гр. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Вятчанина Н.В., незаконно хранила при себе в целях последующего сбыта до 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, до ее задержания у магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>. Тем самым Вятчаниной Н.В были созданы все необходимые условия для осуществления незаконного сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 7,7 гр. Однако довести до конца свои преступные действия Вятчанина Н.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. у магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, Вятчанина Н.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного с 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в здании ООО «<данные изъяты>» АЗС № «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>Б, у Вятчаниной Н.В. было изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 7,7 гр., упакованное в два свертка, незаконно хранимое ей в целях сбыта.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Вятчаниной Н.В., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 4,05 гр., 3,65 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Вятчаниной Н.В., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 4,04 гр., 3,64 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «героин», относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин», массой 7,7 гр. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Вятчанина Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказалась. В содеянном искренне раскаялась, пояснила, что на совершение преступлений пошла в связи с тяжелым материальным положением.

В судебном заседании в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УК РФ были оглашены показания Вятчаниной Н.В., данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой,, из содержания которых следует, что в 2010 году умер ее сожитель ФИО1, который являлся потребителем наркотических средства героин и занимался его сбытом. Ей было известно, что ФИО1 героин получал от мужчины по имени Егор, после ФИО1 передавал полученный героин ФИО15 Роберту по прозвищу «<данные изъяты> В начале ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый тел позвонил ФИО15 и сказал, что раньше он получал от ее сожителя ФИО1 героин для дальнейшего сбыта и сказал, что готов приобретать у нее героин на аналогичных условиях. Она сказала, что она согласилась бы. Через неделю ей на сотовый телефон позвонил мужчина и представился Егором, он предложил ей заняться сбытом героина на условиях, которых предоставлял героин ФИО1. С ДД.ММ.ГГГГ. Егор стал бесконтактно передавать ей «героин» на условиях, что за каждый переданный 1 гр. «героина» она впоследствии должна была возвращать <данные изъяты>. Согласно предварительной договоренности Егор передавал ей «героин» у <адрес> и там же она бесконтактно передавала Егору деньги за предыдущую партию наркотика. Полученный «героин» она передавала под реализацию ФИО15 на условиях, что за каждый переданный 1 гр. «героина» впоследствии ФИО15 возвращал ей <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. у <адрес> она приобрела 20 гр. «героина». ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» она передала ФИО15 10 гр. из приобретенного ей при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ «героина». Факт передачи наркотика видел ФИО16. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 позвонил ей и сказал, что нужно встретиться. Она предположила, что ФИО15 необходим «героин», взяла с собой оставшуюся часть приобретенного ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах «героина» и пошла на встречу с ФИО15. Около 23 час. 30 мин. у магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> она была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у нее был изъят «героин», который в случае если бы ее не задержали сотрудники наркоконтроля, она передала бы под реализацию ФИО15 (т.2 л.д.7-9)

На вопрос государственного обвинителя Вятчанина Н.В. ответила, что героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ, был в разных пакетиках.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, из содержания которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 48 мин. у <адрес> он приобрел у ФИО16 за <данные изъяты> два свертка с наркотическим средством «героин». Около 19 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО16 был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра ФИО8 были изъяты два свертка с «героином», приобретенных у ФИО16.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, из содержания которых следует, что в оперативной службе имелась информация, согласно которой Вятчанина занималась преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотического средства «героин». Согласно информации Вятчанина приобретала оптовыми партиями «героин» у неустановленных лиц на территории <адрес> и осуществляла его незаконный сбыт. Одним из лиц, который приобретал у Вятчаниной «героин» был ФИО15. Согласно информации часть приобретенного «героина» ФИО15 оставлял себе для личного употребления, а часть передавал как для сбыта, так и для личного употребления ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 и ФИО15 были задержаны сотрудниками наркоконтроля за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. После задержания ФИО15 изъявил желание оказать содействие оперативным сотрудникам наркоконтроля в задержании своего поставщика «героина» Вятчаниной. ФИО15 со своего сотового телефона созвонился с Вятчаниной и договорился о встрече у здания ООО «<данные изъяты>» АЗС № «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Было принято решение о проведении в отношении Вятчаниной оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ФИО9 совместно с оперативными сотрудниками около 23 час. 22 мин. ДД.ММ.ГГГГ стали осуществлять наблюдение за территорией прилегающей к зданию ООО «<данные изъяты>» АЗС № «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>Б. Около 23 час. 27 мин. Вятчанина подошла к зданию ООО «<данные изъяты>» АЗС № «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> и стала оглядываться по сторонам. Около 23 час. 29 мин. ДД.ММ.ГГГГ Вятчанина подошла к магазину «Продукты», расположенному по адресу: <адрес>. Было принято решение о задержании Вятчаниной и около 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> ФИО9 совместно с оперативными сотрудниками произвели задержание Вятчаниной.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, из содержания которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при осмотре денег, в ходе которого были осмотрены <данные изъяты> (1 купюра <данные изъяты> и 5 купюр по <данные изъяты>) и переданы оперативному сотруднику наркоконтроля ФИО8 для приобретения наркотиков.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, из содержания которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. он присутствовал при личном досмотре ФИО8, в ходе которого у последнего были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразными веществами внутри.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, из содержания которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. он присутствовал при личном досмотре ФИО16, в ходе которого были изъяты: два фольгированных свертка с порошкообразными веществами внутри; деньги в сумме <данные изъяты> - 1 купюра <данные изъяты> и 5 купюр по <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, из содержания которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. он присутствовал при личном досмотре ФИО15, в ходе которого были изъяты два фольгированных свертка с веществами в виде порошка и комков внутри.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14, из содержания которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при личном досмотре Вятчаниной, в ходе которого у Вятчаниной было изъято два полимерных свертка с порошкообразными веществами внутри.

В судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что Вятчанину Н.В. знает примерно год, так как ранее был знаком с ее сожителем по имени Илья, ему известно, что Илья употреблял наркотики, какие не знает, сам он наркотики сейчас не употребляет, раньше употреблял героин, у сожителя Вятчаниной он наркотики никогда не приобретал, у Вятчаниной он также никогда не приобретал наркотики, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, он привлекается к ответственности за то, что у него в кармане нашли героин, но это с Вятчаниной никак не связано. С Вятчаниной встречался несколько раз, хотел у нее прописаться, разговаривал по этому поводу.

В соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии, из содержания которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. Вятчанина стала заниматься незаконным сбытом наркотического средства «героин». ФИО15 неоднократно приобретал у Вятчаниной «героин». ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания ФИО15 решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в задержании Вятчаниной, созвонился с ней и договорился о встрече (т. № л д. 239-240).

Оглашенные показания свидетель ФИО15 не подтвердил, пояснил, что эти показания он давал после бессонной ночи и в состоянии алкогольного опьянения, следователь допросил его без адвоката, подписи в протоколе его, он обращался к следователю, что нужны новые очные ставки, но следователь отказал.

На вопрос государственного обвинителя свидетель ФИО15 показал, что причин для его оговора у Вятчаниной Н.В. не имеется, почему она дает такие показания, ему не известно.

В судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что с Вятчаниной Н.В. его познакомил общий друг ФИО15, отношения с ней никаких не поддерживает, также знал сожителя Вятчаниной Илью, ему известно, что Илья употреблял героин, сам он тоже ранее употреблял наркотики, но в настоящее время не употребляет, у Ильи наркотики никогда не приобретал. О том, что Вятчанина Н.В. занимается распространением героина, ему ничего не известно, ФИО15 распространением наркотиков не занимается, ФИО15 наркотиков у Вятчаниной не приобретал. С Вятчаниной общался несколько раз, последний раз ДД.ММ.ГГГГ когда с ФИО15 ходили к ней разговаривать насчет прописки в ее доме. Почему Вятчанина дала показания, что она передавала наркотик ФИО15, сказать не может.

В соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии, из содержания которых следует, что в сентябре 2010 г. он и ФИО15 вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин». Согласно разработанного преступного плана с сентября 2010 г. ФИО15 получал у Вятчаниной «героин» под реализацию на условиях, что за каждый переданный 1 гр. «героина» впоследствии необходимо было вернуть Вятчаниной <данные изъяты>. Полученный «героин» ФИО16 и ФИО15 сбывали. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. у остановки общественного транспорта «ул.Гусева» Вятчанина передала ФИО15 «героин», который по месту жительства ФИО16 в период с 07 час. 30 мин. по 08 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 и ФИО16 расфасовали в фольгированные свертки, часть которого ФИО15 передал ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> ФИО16 сбыл ФИО8 за <данные изъяты> два свертка с «героином», из переданных ему при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 и был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра ФИО16 был изъят «героин», который он хранил для личного употребления без цели сбыта, который является частью «героина» переданного ФИО16 при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 (т. 1 л.д. 213-215, 216-217).

Оглашенные показания свидетель ФИО16 не подтвердил, пояснил, что эти показания он давал под воздействием сотрудников наркоконтроля, которые психологически оказывали на него давление, запугивали его, следователь задавал наводящие вопросы, он только с ними соглашался, замечания в протокол не вносил, подписи в протоколах его, их не оспаривает.

Кроме показаний подсудимой, свидетелей, вина Вятчаниной Н.В. в незаконном сбыте наркотического средства «героин» ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства «героин» в особо крупном размере подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и подозреваемым ФИО15 P.M. по уголовному делу №, в ходе которой ФИО16 пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 получал у Вятчаниной наркотическое средство «героин» под реализацию, часть которого ФИО15 и ФИО16 употребляли лично, а часть ФИО16 сбывал наркоманам. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» Вятчанина передала ФИО15 «героин», часть которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 сбыл ФИО8. ФИО15 пояснил, что никогда не передавал ФИО16 «героин» (т. №, л.д. 237-238);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 P.M. и подозреваемой Вятчаниной Н.В., в ходе которой Вятчанина пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ. она передавала ФИО15 наркотическое средство «героин» под реализацию. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» она передала ФИО15 10 гр. «героина». ФИО15 пояснил, что действительно с ДД.ММ.ГГГГ. он получал у Вятчанинои от 5 до 10 гр. «героина», часть которого оставлял себе для личного употребления, а часть передавал для дальнейшего сбыта ФИО16 (т.№1,л.д. 241-242);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и подозреваемой Вятчаниной Н.В., в ходе которой Вятчанина пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ. она приобретала наркотическое средство «героин» у мужчины по имени Егор, который впоследствии передавала под реализацию ФИО15. Со слов ФИО15 Вятчаниной известно, что ФИО16 сбывал «героин», который она передавала ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» Вятчанина передала ФИО15 10 гр. «героина». ФИО16 присутствовал при передаче наркотика. ФИО16 подтвердил показания Вятчанинои и пояснил, что в действительности с ДД.ММ.ГГГГ Вятчанина передавала ФИО15 «героин» под реализацию, часть которого ФИО16 продавал наркоманам. ФИО16 неоднократно видел как Вятчанина передавала ФИО15 «героин». ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» Вятчанина передала ФИО15 «героин» (т. №, л.д. 220-221);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Вятчаниной Н.В., в ходе которой она указала на участок местности, расположенный у <адрес> и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. с данного участка местности она взяла наркотическое средство «героин». Вятчанина указала на участок местности, расположенный у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», находящейся у <адрес> и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. на данном участке местности она передала ФИО15 10 гр. «героина» (т. №, л.д. 22-27);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. №, л.д. 38-39, 40, 41, 42);

- протоколом осмотра денежных купюр, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 30 мин до 16 час. 45 мин., в здании УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес>, согласно которого были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты>: 1 купюра <данные изъяты>: серия лЧ №; 5 купюр по <данные изъяты>: серия ГХ №, серия СХ №, серия КС №, серия ОС №, серия ЛН № (т. №, л.д. 43);

- протоколом личного досмотра ФИО8, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. до 20 час. 15 мин. в здании ООО «<данные изъяты>» АЗС № «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого у ФИО8 было изъято наркотическое средство «героин» массой 0,3 гр., упакованное в два свертка (т. №, л.д. 44);

- протоколом личного досмотра ФИО16, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 20 мин. до 20 час. 40 мин. у <адрес>, в ходе которого у ФИО16 было изъято: 1) наркотическое средство «героин» массой 0,27 гр., упакованное в два свертка; 2) деньги в сумме <данные изъяты>: 1 купюра <данные изъяты>: серия лЧ №; 5 купюр по <данные изъяты>: серия ГХ №, серия СХ №, серия КС №, серия ОС №, серия ЛН № (т. №, л.д. 49);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО8, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 0Д6 гр., 0,14 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ (т. №, л.д. 47-48);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО16, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 0,14 гр., 0,13 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ (т. №, л.д. 52-53);

- материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотического средства «героин» ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО15 (т. №, л.д. 61-62, 63, 64);

- протоколом личного досмотра ФИО15 P.M., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 40 мин. до 23 час. 20 мин. у здания ООО «<данные изъяты>» АЗС № «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>Б, в ходе которого у ФИО15 P.M. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 2,97 гр., упакованное в два свертка (т. №, лд. 65);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО15 P.M. содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 1,34 гр., 1,63 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ (т. №, л.д. 68-69);

- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены: 1) бумажный конверт с наркотическим средством «героин», двумя фольгированными свертками, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО8; 2) бумажный конверт с наркотическим средством «героин», двумя фольгированными свертками, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО16; 3) бумажный конверт с деньгами в сумме 1000 (одна тысяча) рублей: 1 купюра <данные изъяты>: серия лЧ N°. 4496985; 5 купюр по <данные изъяты>: серия ГХ №, серия СХ №, серия КС 0816483, серия ОС №, серия ЛН №, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО16 (т. №, л.д. 95-98);

- протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «героин», двумя фольгированными свертками, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО15 (т. № 1, л.д. 91-94);

- заключением экспертов № ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1) вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО8, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,15 гр., 0,13 гр.; 2) вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО16, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,13 гр., 0,12 гр.; 3) фрагменты фольгированной бумаги, обозначенные в ходе проведения экспертизы (фрагменты №№ 1,2), в которых находилось наркотическое средство «героин», изъятое в ходе личного досмотра ФИО16 и фрагменты фольгированной б умаги, обозначенные в ходе проведения экспертизы (фрагменты №№ 3,4), в которых находилось наркотическое средство «героин», изъятое в ходе личного досмотра ФИО8 - ранее составляли единое целое, являлись частью одного листа фольгированной бумаги (т. №, л.д. 126-136);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которому, вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО15 P.M. содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 1,33 гр., 1,62 гр. (т. №, л.д. 143-150);

- протоколом осмотра, согласно которого была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера 8-904-246-5982 (которым пользовалась Вятчанина Н.В.), согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производилось 40 исходящих соединений и 71 входящее соединение с абонентским номером № (которым пользовался ФИО15 P.M.); 3 исходящих соединения и 6 входящих соединений с абонентским номером № (которым пользовался ФИО15) (т. №, л.д. 109-118);

- материалами оперативно розыскной деятельности, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств была задержана Вятчанина Н.В. (т. №, л.д. 22-23, 24, 25);

- протоколом личного досмотра Вятчаниной Н.В., проведенного с 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в здании ООО «<данные изъяты>» АЗС № «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, ул.3имняя, <адрес>Б, в ходе которого у Вятчаниной Н.В. было изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 7,7 гр., упакованное в два свертка (т. №, л.д. 26);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Вятчаниной Н.В., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 4,05 гр., 3,65 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ (т. №, л.д. 29-30);

- протоколом осмотра, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «героин», свертком из бумажной салфетки, жгутом, двумя полимерными свертками, изъятыми в ходе личного досмотра Вятчаниной Н.В. (т. №, л.д. 89-90);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которого, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Вятчаниной Н.В., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 4,04 гр., 3,64 гр. (т. №, л.д. 160-166);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которого, вещества, обозначенные в ходе проведения экспертизы (объекты 1,2), изъятые в ходе личного досмотра Вятчаниной Н.В. в представленном виде могли ранее составлять единую массу (т. №, л.д. 176-179).

Органом предварительного расследования действия Вятчаниной Н.В. квалифицированы по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании, государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме по предложенной квалификации органов предварительного расследования.

Проанализировав показания свидетелей, подсудимой и исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что вина Вятчаниной Н.В. в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.

Суд считает достоверно доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> Вятчанина Н.В. умышленно незаконно сбыла лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 2,97 гр. О сбыте наркотических средств со стороны Вятчаниной Н.В. свидетельствуют помимо ее признательных показаний, показания свидетелей ФИО15 и ФИО16, данные ими на предварительном следствии, а также материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД УР. С учетом объема изъятого наркотического средства квалифицирующий признак «в крупном размере» вменен обоснованно.

Также суд считает достоверно доказанным, что Вятчанина Н.В., незаконно приготовила к сбыту и хранила при себе наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 7,7 гр., что подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

О приготовлении к сбыту Вятчаниной Н.В. наркотического средства в особо крупном размере свидетельствуют следующие факты: сам объем наркотического средства «героин» в особо крупном размере, обнаруженного при личном досмотре, показания подсудимой Вятчаниной Н.В., также сама Вятчанина Н.В., согласно представленных документов, не является лицом, употребляющим наркотические средства и, соответственно, для личного употребления в них не нуждалась, в ходе предварительного следствия, так и в суде Вятчанина Н.В.признавала, что наркотическое средство, изъятое у нее при личном досмотре, предназначено для сбыта.. Свои действия, направленные на сбыт наркотического средства «героин» » в особо крупном размере массой 7,7 гр. Вятчанина Н.В. завершить, по независящим от нее обстоятельствам, не смогла, поскольку была задержана сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД УР. С учетом количества объема наркотических средств, у нее изъятых, суд считает доказанным приготовление ею наркотических средств к незаконному сбыту в особо крупном размере.

Суд также считает, что Вятчаниной Н.В. обоснованно вменено два состава преступления, поскольку сбыт Вятчаниной Н.В. наркотического вещества лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, представляет собой оконченный состав преступления, в дальнейшем умысел на сбыт наркотического вещества возник у Вятчаниной Н.В. самостоятельно, после того, как лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вновь к ней обратилось.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО15, данными ими в судебном заседании о том, что Вятчанина Н.В. не передавала наркотическое вещество «героин» ФИО15,, поскольку эти показания опровергаются показаниями самой Вятчаниной Н.В., показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД УР. Суд считает, что показания свидетелей ФИО16 и ФИО15, которые они давали на предварительном следствии являются достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, кроме того, свои показания и ФИО16 и ФИО15 подтвердили при проведении очных ставок с Вятчаниной Н.В., замечаний и дополнений в ходе допросов не высказали. Доводы ФИО16 и ФИО15 о том, что показания они давали под воздействием сотрудников наркоконтроля судом не принимаются, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, действия Вятчаниной Н.В. по факту сбыта наркотического средства «героин» массой 2,97 гр. суд считает необходимым квалифицировать по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства «героин» массой 7,7 гр. считает необходимым квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Вятчаниной Н.В., суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких.

Судом учитывается также личность подсудимой Вятчаниной Н.В., которая <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, при этом в характеристике, данной по месту жительства отмечено, что Вятчанина Н.В. является заботливой и любящей матерью, дети хорошо воспитаны, приветливы, опрятно одетые, по характеру спокойная и отзывчивая, спиртным не злоупотребляет.

Объективные сведения о личности подсудимой (Вятчанина Н.В. <данные изъяты>), ее поведение на предварительном следствии и в судебном заседании дают суду основания, по данному уголовному делу, признать Вятчанину Н.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания подсудимой Вятчаниной Н.В., отсутствуют.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Вятчаниной Н.В. отсутствуют.

Суд учитывает, что преступления, совершенные Вятчаниной Н.В. связаны с незаконным оборотом наркотических средств и действия подсудимой Вятчаниной Н.В. с учетом фабулы совершения преступления представляют повышенную общественную опасность для общества и здоровья нации в целом, т.к. способствуют незаконному распространению наркотических средств на территории РФ и служат незаконным средством обогащения и наживы. В связи с указанными обстоятельствами суд считает, что наказание Вятчаниной Н.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы и не находит оснований применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Вместе с тем, суд учитывает, что Вятчанина Н.В. является вдовой, у нее имеется четверо детей 1990, 1991, 1993 и 1994 г.р., двое из которых являются несовершеннолетними, она не имела постоянного места работы, и силу наличия на иждивении четверых детей, находилась в тяжелом материальном положении, она исключительно положительно характеризуется по месту жительства, после задержания активно содействовала раскрытию преступления, о чем свидетельствует поведение Вятчаниной Н.В. как на предварительном следствии и в судебном заседании. Указанные обстоятельства в своей совокупности судом расцениваются как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и личности, и дают основание для применения при назначении наказания Вятчаниной Н.В. ст.64 УК РФ.

Также при назначении Вятчаниной Н.В. наказания факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства суд учитывает положения ст. 66 ч.2 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В связи с наличием смягчающих вину обстоятельств, материального положения подсудимой суд считает возможным не назначать Вятчаниной Н.В. дополнительных наказаний по каждому из инкриминируемых преступлений в виде «лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью» и в виде «штрафа».

С учетом требований ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание наказания Вятчаниной Н.В. в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР: наркотическое средство «героин» массой 0,13 гр., 0,11 гр., фрагменты фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт (т. №, л.д. 138), наркотическое средство «героин» массой 0,11 гр., 0,1 гр., фрагменты фольгированной бумаги, спичечный коробок, упакованные в бумажный конверт (т. №, л.д. 138), наркотическое средство «героин» массой 0,54 гр., 0,07 гр., упакованное в бумажный конверт (т. №, л.д. 152, 154, 155), наркотическое средство «героин» массой 3,26 гр., 2,86 гр., фрагмент бумажной салфетки, два фрагмента полимерного материала, жгут, упакованные в бумажный конверт (т. №, л.д. 168, 171, 172) – подлежит уничтожить в установленном законом порядке; сотовый телефон NOKIA, изъятый у Вятчаниной Н.В. в ходе личного досмотра необходимо передать дочери Вятчаниной Н.В. - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 307-308, 309-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вятчанину ФИО19 признать виновной:

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства «героин» массой 2,97 гр.);

по ч.1ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства «героин» массой 7,7 гр.)

Вятчаниной ФИО19 назначить наказание:

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства «героин» массой 2,97 гр.) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 228.1 УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства «героин» массой 7,7 гр.), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Вятчаниной Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без лишения ее права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вятчаниной Н.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Вятчаниной Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР: 1) наркотическое средство «героин» массой 0,13 гр., 0,11 гр., фрагменты фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт (т. №, л.д. 138), 2) наркотическое средство «героин» массой 0,11 гр., 0,1 гр., фрагменты фольгированной бумаги, спичечный коробок, упакованные в бумажный конверт (т. №, л.д. 138), 3) наркотическое средство «героин» массой 0,54 гр., 0,07 гр., упакованное в бумажный конверт (т. №, л.д. 152, 154, 155), 4) наркотическое средство «героин» массой 3,26 гр., 2,86 гр., фрагмент бумажной салфетки, два фрагмента полимерного материала, жгут, упакованные в бумажный конверт (т. №, л.д. 168, 171, 172) - уничтожить в установленном законом порядке; 5) сотовый телефон NOKIA, изъятый у Вятчаниной Н.В. в ходе личного досмотра – передать дочери Вятчаниной Н.В. – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева