Статья 161 ч.1



№ 01-102/11

<данные изъяты>.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.,

подсудимого Бессолова А.О.;

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бессолова А.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бессолов А.О. ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал и в период отбывания наказания условного наказания по предыдущему приговору суда совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Бессолов А.О. находился в подземном переходе, расположенном на перекрестке <адрес> и <адрес>, со стороны <адрес>, где встретил ранее ему незнакомого ФИО1, при виде которого у Бессолова А.О. возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в присутствии него ФИО1 положил в передний правый карман джинсовых брюк. Реализуя свой преступный умысел, Бессолов А.О. подошел к ФИО1 и открыто похитил, вытащив из переднего правого кармана джинсовых брюк потерпевшего, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук и купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, принадлежащие ФИО1 После чего, Бессолов А.О. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Бессолов А.О. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Бессолова А.О. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Бессоловым А.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бессолов А.О. и его защитник ФИО2 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Бессолов А.О. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником ФИО2, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. От потерпевшего ФИО1 в материалах дела также имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бессолов А.О., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Бессолов А.О. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.166); по месту работы характеризуется положительно, в РКПБ МЗ УР <данные изъяты> (л.д. 152), в РНД МЗ УР <данные изъяты> (л.д. 151).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, поскольку Бессолов А.О. ранее судим за умышленные преступления корыстной направленности, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору суда. Указанные обстоятельства в совокупности, дают основания суду полагать, что подсудимый выводов из осуждения не сделал, на путь исправления встать не желает, следовательно, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и целям наказания.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.п. «в» УК РФ режим отбывания наказания подсудимому следует определить в виде исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные потерпевшему под сохранную расписку, - следует передать в распоряжение потерпевшего ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бессолова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру принуждения Бессолову <данные изъяты> в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные потерпевшему под сохранную расписку, - передать в распоряжение потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна: Судья: