Статья 158 ч.2 п.б, Статья 158 ч.3 п. а



01-193/11 (к публ.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием : государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска <данные изъяты>, подсудимого Пиминова В.Ф., защитника – адвоката <данные изъяты> представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пиминова В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УР, гражданина <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

У с т а н о в и л :

Подсудимый Пиминов В.Ф. совершил ряд преступлений корыстной направленности против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Пиминов В.Ф. находился в помещении магазина «Айкай», расположенном по адресу: <адрес>, где нашел ключ с номерком от одной из ячеек камеры хранения. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в хранилище, а именно преступный умысел на хищение чужого имущества из ячейки камеры хранения, расположенной в указанном магазине.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Пиминов В.Ф., находясь в помещении магазина «Айкай», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, подошел к ячейкам камер хранения и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью найденного ключа от ячейки камеры хранения, открыл замок в одной из ячеек и тайно, незаконно проник в иное хранилище – ячейку камеры хранения, предназначенную для временного хранения имущества посетителей магазина. Продолжая свои преступные действия, осознавая противоправный характер своих действий, Пиминов В.Ф. тайно от окружающих похитил из ячейки имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное страховое свидетельство, аттестат о среднем образовании, ИНН, диплом о профессиональном образовании, свидетельство о рождении, трудовая книжка – все документы на имя ФИО6, копия свидетельства о рождении на имя ФИО5, сапоги стоимостью <данные изъяты>, шапку и шарф, общей стоимостью <данные изъяты>, перчатки стоимостью <данные изъяты>, котлеты в количестве <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, сосиски <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>.

После чего, Пиминов В.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Пиминов В.Ф., проходя мимо <адрес> увидел, что входная дверь в подъезд открылась. Зайдя через в указанный подъезд, Пиминов В.Ф. поднялся на 8 этаж, где увидел входную дверь в <адрес>, которая была заперта на врезной цилиндровый замок. После чего у Пиминова В.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>61.

С целью реализации своего преступного умысла Пиминов В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, при помощи заранее приготовленной монтировки взломал замок и открыл дверь. Убедившись, что его действия остались никем не замечены, Пиминов В.Ф., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище – в квартиру расположенную по адресу: <адрес>,откуда тайно от окружающих, похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно ноутбук марки <данные изъяты>. После чего похищенное имущество положил в сумку и с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Пиминов В.Ф., находился в магазине «Айкай», расположенном по адресу: <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в хранилище, а именно преступный умысел на хищение чужого имущества из ячейки камеры хранения №, расположенной в указанном магазине.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Пиминов В.Ф., находясь в помещении магазина «Айкай», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, подошел к ячейкам камер хранения и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ключа от другой ячейки камеры хранения, открыл замок в ячейке № и тайно, незаконно проник в иное хранилище – ячейку камеры, предназначенную для временного хранения имущества посетителей магазина, откуда тайно от окружающих похитил сумку, принадлежащую ФИО8, в которой находилось следующее имущество: косметичка, стоимостью <данные изъяты> с косметикой, на общую сумму <данные изъяты>, духи стоимостью <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение ИНН, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО8, перчатки стоимостью <данные изъяты>, денежные средства на сумму <данные изъяты>, телефон марки <данные изъяты>, а всего имущества на сумму <данные изъяты>. После чего Пиминов В.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Пиминов В.Ф. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Осознает противозаконность своих действий, в содеянном сожалеет и раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится, согласен возместить потерпевшим материальный ущерб.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Пиминова В.Ф. доказанной полностью.

Действия Пиминова В.Ф. суд квалифицирует:

- ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

- ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО8) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Объективные сведения о личности подсудимого Пиминова В.Ф., который в <данные изъяты>), дают основания суду по данному уголовному делу, признать Пиминова В.Ф. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Пиминова В.Ф., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого:

- Подсудимый Пиминов В.Ф. <данные изъяты>, совершил два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, вину признал и раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного не повторится, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пиминова В.Ф. в силу ст.61 УК РФ являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пиминова В.Ф. в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Учитывая в совокупности обстоятельства содеянного подсудимым, с учетом его личности, а также, принимая во внимание то, что Пиминов В.Ф. способствовал раскрытию преступлений, написал явки с повинной, раскаялся в содеянном, однако совершил умышленные преступления : одно тяжкое и два преступления средней тяжести корыстной направленности по истечении непродолжительного периода после отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд считает исправление Пиминова В.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Применение к подсудимому ст.62 УК РФ не имеется, в связи с наличием отягчающих обстоятельств -рецидива преступлений.

Подсудимый Пиминов В.Ф. в настоящее время <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> Поскольку Пиминов В.Ф. преступления совершил до вынесения этого приговора, суд назначает наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Суд не назначает дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как подсудимый Пиминов В.Ф., вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений.

Гражданские иски о возмещении материального вреда потерпевших : ФИО6 на сумму <данные изъяты>, ФИО7 на сумму <данные изъяты>, ФИО8 на сумму <данные изъяты> гражданский ответчик - подсудимый Пиминов В.Ф. признал полностью. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иски обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Пиминова В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6).

- ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7).

- ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО8) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пиминову В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Пиминова В.Ф. возмещение материального ущерба в пользу : ФИО6 в размере <данные изъяты>.; в пользу ФИО7 <данные изъяты> в пользу ФИО8 в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

- документы на телефон, выданные потерпевшей ФИО8 под сохранную расписку передать в ее распоряжение.

- замок с ключом, выданные потерпевшему ФИО7 под сохранную расписку передать в его распоряжение.

- договор купли-продажи сотового телефона от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же с рок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.