Статья 111 ч.1



01-56 /11 к публ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – <данные изъяты>., защитника – адвоката <данные изъяты>., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Белова Д.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Устинове, гражданина <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Белов Д.А.совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> у Белова Д.А. возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ранее ему незнакомому ФИО1, из-за того, что между его младшим братом ФИО9 и ФИО1 ранее произошел конфликт.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Белов Д.А. с заранее приготовленной битой для нанесения ударов пришел к дому № по <адрес>, где находился ФИО1 Белов Д.А. подошел к ФИО1 и стал выяснять причины конфликта между ФИО1 и ФИО9 В ходе выяснения причин конфликта, Белов Д.А., действуя умышленно,на почве личных неприязненных отношений, два раза ударил битой ФИО1 по голове. От полученных ударов ФИО1 упал.

Своими умышленными преступными действиями Белов Д.А. причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, отека и дислокации мозга со сдавлением правого полушария головного мозга острой субдуральной гематомой с формированием контузионных очагов в правой лобной доле, ушибленной раны и кровоподтеков на лице, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Белов Д.А. в судебном заседания вину признал в том, что один раз ударил ФИО1 по голове битой, но не при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном заключении. Пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон позвонил младший брат <данные изъяты>, он плакал, сообщил, что его обидели, заставили стоять на коленях, что его избил, незнакомый мужчина, что мужчин четверо, что все они в состоянии алкогольного опьянения. Понял, что Никите могут нанести побои После этого звонка, на всякий случай взял с собой деревянную биту, с целью защиты Никиты, которую спрятал в кофту и выбежал из дома. Когда прибежал к тому месту, увидел Никиту, который был грязный и избитый. Увидев Никиту в таком виде был этим возмущен, его трясло. Брат указал на ФИО1, как на лицо которое нанесло ему побои, сказал, что ФИО1 избил его не за что. Он хотел защитить Никиту, чтобы в очередной раз к Никите не приставали. ФИО1 стоял в компании 3-х мужчин, в руках у ФИО1 была металлическая труба, которая упиралась в землю. Подойдя к ФИО1, он на повышенных тонах стал выяснять причину избиения брата <данные изъяты>. ФИО1 ответил, что брату попало за дело. Попросил ФИО1 извиниться, но ФИО1 вел себя вызывающе, отвечал по хамски, посмеивался. В момент выяснения причины конфликта повернулся к брату Никите и боковым зрением увидел движение металлической трубы в сторону брата, воспринял это как угрозу здоровья <данные изъяты>. Испугавшись за жизнь брата, нанес один удар в область головы ФИО1 битой. После удара ФИО1 упал, они с братом ушли. Телесных повреждений у ФИО1 не видел. Сложилась вынужденная ситуация, иначе не мог отреагировать, так как брат Никита был избит, нуждался в его помощи, он защищал своего брата. Этого бы не случилось, если бы не был избит брат <данные изъяты> не было бы угрозы для брата.

Несмотря на то, что Белов Д.А. вину признал частично, его виновность в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего, свидетелями и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1, показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с друзьями около <данные изъяты>, купили по бутылке пива и сидели на лавке между домами № по <адрес> и № по <адрес>, распивали пиво. Недалеко от них, на колесе сидели 2 ранее не­знакомые девушки в возрасте около 16-17 лет. В какой то момент к девушкам подошла компания молодых парней, человек 6-7. Подойдя к девушкам, молодые люди стали с ними разговаривать, В какой-то момент услышал, как один из молодых людей потребовал у одной из девушек сото­вый телефон. Ему показалось, что молодые люди хотят отобрать у девушек сотовый телефон, пошел к девушкам, для того, что бы разо­браться, что происходит и по возможности помочь девушкам. В этот момент парни стали отходить от девушек в сторону <адрес>, он не подходя к девушкам и не разбираясь, подошел к парню – как сейчас известно к <данные изъяты>, который на тот период остался с девушками стал у него выяснять, что произошло. Нанес <данные изъяты> несколько ударов в область лица рукой, заставил его извиняться. После этого вернулся к друзьям, сел на лавку. Примерно через 15 минут компания парней вернулась, впереди компании шел ранее незнакомый ему молодой человек, как в последствии узнал –это Белов. Подойдя к ним, Белов спросил у <данные изъяты>, которому он нанес по­бои, кто его побил, в ответ на это <данные изъяты> указал на него. За спиной у Белова, находилась бита. Подойдя к нему с битой в руках, Белов стал вы­яснять у него, за что ударил его брата <данные изъяты>, потребовал перед его братом извиниться за то, что побил его брата. Ответил ему, что ударил за дело, что не видит причин извиняться. Тогда Белов сказал :« Что ли вас всех 4-рых в лес увезти?». Над этим еще с ФИО8 посмеялись, вроде мал еще. Он отказался извиняться. Выдернул трубу из земли на всякий случай, с целью самообороны, чтобы иметь возможность защитить себя. Держал трубу как посох, трубой перед Беловым, который был с битой, не размахивал, воспользоваться этой трубой не хотел, взял ее для устрашения. В какой - то момент в разговоре он повернулся в сторону друзей и почувствовал удар в область головы. Что было дальше не помнит, очнулся в больнице. Со слов своих друзей стало известно, что Белов нанес ему 2 удара битой. Находился на лечении в больнице длительное время, в настоящее время постоянно болит голова, бывают приступы эпилепсии, требуется дополнительное лечение, операция. Действиями Белова ему причинены материальный и моральный вред.

Свидетель ФИО5 показала, что потерпевший ФИО1 <данные изъяты> – ее брат. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время домой позвонил отец и сообщил, что Андрей находится в больнице, лежит в реанимации. Врач пояснил, что Андрея ударили по голове, в связи с чем в головном мозге образовалась гематома. После того, как Андрей стал говорить, то пояснил, что незнакомый молодой человек его ударил битой по голове, что все это произошло из-за того, что кто-то из молодых людей, которые находились в компании с молодым человеком, который ударил битой, пытался отобрать сотовый телефон у девочки, а брат решил заступиться за девочек. Андрея выписали из больницы в июле 2010 года. После выписки Андрей лежал, за собой ухаживать не мог, у него часто болела голова. В настоящее время у Андрея часто бывают головные боли, начались приступы эпилепсии, предстоит еще одна операция, брат постоянно пьет болеутоляющие таблетки. Андрей стал медлительным, долго думает, стала плохая память. Лечение Андрея оплачивает она сама, так как Андрей не работает.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, во дворе дома с ФИО1, ФИО8 и ФИО7 пили пиво. Недалеко от них сидели две девушки, одну из которых он знал, её зовут Анастасия. Через некоторое время к девушкам подошли молодые люди и стали с ними разговаривать. Увидев происходящее и им показалось, что молодые люди похитили у девушек телефон. После чего он с ФИО1 решили подойти к девушкам и узнать, что происходит. Он подошёл к девушкам, спросил у Насти, что случилось и похитили ли у них молодые люди телефон. На что Настя ответила, что это их знакомые и что у них телефон никто не похищал. Они просто разговаривали. В это время Андрей стал разбираться с молодым человеком, как сейчас знает с ФИО9 Никитой. Он сказал ФИО1 Андрею, что это знакомые у девушек и что никто ни у кого телефон не похищал. Андрей возможно не услышал этого, он не успел его остановить, ФИО1 уже ударил два раза рукой ФИО9 Никите по голове, в область уха, мальчик упал. Потом поднялся и убежал. ФИО1 стал ударять Никиту, так как подумал, что ребята отобрали сотовый телефон у девочек. Примерно минут через 15 компания молодых людей вернулась, к ним подошли молодые люди. Среди них был и Белов у которого была бейсбольная бита. Белов подошел к Андрею и предложил отойти в сторону и поговорить. После этого Андрей с этим молодым человеком – Беловым, в руках которого была бита отошли в сторону и стали о чем то разговаривать. Он в это время пошел к девочкам, чтобы сказать, что произошла ошибка и в это время за спиной услышал 2 глухих звука, похожих на удары. Оглянулся и увидел, что ФИО1 Андрей лежит на земле. Удар был неожиданным, ФИО1 потерял сознание, телесные повреждения были на голове. Посадили ФИО1 на скамейку и вызвали скорую помощь. Когда толпа молодых людей стала приближаться, ФИО1 вырвал из земли металлическую трубу для защиты, видел в руках у ФИО1 металлическую трубу, держал он ее как посох, не замахивался.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем, совместно с друзьями ФИО1, ФИО6,Поповым сидели на лавке, распивали пиво во дворе <адрес>. После выпитого спиртного все находились в легкой степени алкогольного опьянения. Примерно через 30 минут пошел домой. Все остальные в это время сидели во дворе. Вернувшись узнал, что ФИО1 нанес побои ФИО9 из-за того, что ему показалось что он отобрал у девушек телефон. Через какое-то время к ним подошла компания молодых людей, среди которых был Белов. В руках у Белова была бита. Белов предложил ФИО1 отойти в сторону, чтобы поговорить. Общались они на повышенных тонах, неожиданно для всех, Белов стал битой наносить удары ФИО1. Нанёс около двух ударов. От полученных ударов ФИО1 упал. ФИО1 перед молодым человеком металлической трубой не размахивал, а лишь держал ее обхватив 2 руками и упирался на неё, понял, что ФИО1 взял ее для обороны и применять не собирался.

Свидетель ФИО8, показания которого судом были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, показал, что действительно имел место конфликт между Беловым и ФИО1. Металлической трубой ФИО1 не угрожал, а держал её 2 руками. В ходе разговора Белов неожиданно нанес 2 удара в область головы ФИО1 (л.д.155).

Свидетель ФИО9 показал, что Белов <данные изъяты> его брат. В конце мая 2010 года гулял с друзьями недалеко от <данные изъяты>». Во дворе <адрес> увидели, что на вкопанном колесе сидят две его знакомых девушки, которых зовут Анастасия. Все трое подошли к девушкам и стали разговаривать. Затем Ярослав и Роман ушли, а он остался сидеть на бетонных опорах. В это время к нему подошёл ФИО1, который был в нетрезвом состоянии, начал высказывать претензии по поводу того, что он якобы отобрал сотовый телефон у девушек. Пытался объяснить ФИО1, что это его знакомые и у них он ничего не забирал. В это время ФИО1 требовал извиниться и начал наносить ему побои, нанёс один удар кулаком левой руки в область левого виска, после чего уронил на землю и нанес два удара ногой в область лица. В то время, когда ФИО1 наносил побои, обе девушки говорили, что он ничего у них не забирал. Когда ФИО1 перестал наносить побои, встал с земли и пошел во двор своего дома, где встретил друзей Романа и Ярослава. Позвонил своему брату Белову <данные изъяты> и рассказал о случившемся.Через некоторое время подошел брат <данные изъяты>, в руках у него была бейсбольная бита.Брату рассказал о случившемся и указал на ФИО1, который ему нанес побои. После этого брат стал разговаривать с ФИО1, у которого в руках была труба, держал он ее как посох. Не отрывая от земли, ФИО1 дернулся в сторону брата, видимо брат испугался. Видел что брат один раз ударил ФИО1 битой в область лица. После этого они с братом ушли.

Свидетель ФИО10 показал, что в <данные изъяты> с друзьями ФИО9 Никитой и Ярославом вместе гуляли, во дворе домов по <адрес> встретили знакомых девочек. Никита остался с ними разговаривать, а он с Ярославом ушел. Через некоторое время вновь встретились с Никитой, который плакал и у него на лице были телесные повреждения. По телефону Никита позвонил брату и сказал, что сейчас подойдет Дима, для того, чтобы разобраться с мужчиной, который его ударил. Все стали ждать Диму. Через некоторое время во двор дома, где они стояли, подошел Белов, в руках у него была бита, которая была завернута в кофту. Никита указал рукой на мужчину – на ФИО1, Белов пошел в сторону мужчин, на ходу достал биту из кофты. ФИО1 увидел, что в его сторону идет Белов, на которого указал Никита, то выдернул из земли железную трубу, поставил ее на землю, держал ее двумя руками. Трубой ФИО1 не размахивал, от земли не отрывал. Брат Никиты был злой, настроен агрессивно, стал подходить к ФИО1 ближе и сказал: «Что олени, вас в лес вывезти?». ФИО1 стал спокойно что-то говорить. После чего он и Ярослав ушли во двор дома по <адрес>. Никита остался стоять один, что произошло дальше, не знает.

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены, с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания ФИО12при этом дополнил, что Никита часто врет, ведет себя с учителями грубо. Так же подтвердил, что трубой молодой человек не размахивал, разговаривал спокойно с Беловым, угроз в сторону Белова не высказывал (л.д.62-64).

Свидетель ФИО13 показала, что <данные изъяты> совместно со своей подружкой ФИО14 <данные изъяты> гуляли на улице. Подошли к дому по <адрес>, сели на колеса. На скамейке, которая расположена не далеко от колес, сидело около четырех мужчин, одного из мужчин она знала, зовут его дядя Алик, который являлся знакомым родителей. Около дома она должна была встретиться с ФИО9 <данные изъяты>, которому должна была передать USB-шнур. Через некоторое время, к ним подошел ФИО9 <данные изъяты> со своими друзьями, она передала <данные изъяты> USB-шнур. Друзья <данные изъяты> ушли, а <данные изъяты> остался с ними разговаривать. В этот момент к ним подошел дядя Алик с ранее незнакомым ей мужчиной, как сейчас известно ФИО1, он стал наносить удары рукой <данные изъяты> в область лица. Дядя Алик попросил успокоиться ФИО1, после чего мужчина перестал наносить удары Никите и Никита ушел. Дядя Алик с мужчиной ушли на скамейку. Когда она с подругой Настей вернулись к колесам, то увидела, что ФИО1, который нанес Никите побои лежит на земле около скамейки, на лице у него была кровь.

Свидетель ФИО14 дала аналогичные показания, как и свидетель ФИО13

Свидетель ФИО15 охарактеризовала Белова Д.А. с положительной стороны, как спокойного, не конфликтного молодого человека, рассудительного, заботливого брата по отношению к младшему брату Никите.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей виновность Белова Д.А. в совершении преступления доказывается и материалами уголовного дела:

- рапортом начальника смены ОМ № УВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ коло <данные изъяты> от оператора «02» поступило сообщение, что ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> около <данные изъяты> не установленные лица избили битой. Диагноз: «ушибленная рана лица, ЗЧМТ, СГМ» (л.д.11).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>. Зафиксирована обстановка на момент осмотра (л.д.15-16).

- заключением эксперта №, согласно которому у ФИО1 имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде тяжелого ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, отека и дислокации мозга со сдавлением правого полушария головного мозга острой субдуральной гематомой и с формированием контузионных очагов в правой лобной доле, ушибленной раны и кровоподтеков на лице, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения образовались от действия твёрдых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью (л.д.35).

- протоколом следственного эксперимента, в ходе которого свидетель ФИО7 показал на статисте, каким образом потерпевшему ФИО1 были нанесены телесные повреждения битой (л.д.44-46).

- протоколом явки с повинной Белова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, в том, что в конце мая 2010 года, находясь возле <адрес>, битой нанес удары по голове молодому человеку, который ранее нанес побои его брату (л.д.72-73).

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО9, в ходе которой потерпевший ФИО1 раннее показания в качестве потерпевшего подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО16 показал, что удар битой потерпевшему ФИО1 нанес его брат, свои показания данные им в качестве свидетеля подтвердил (л.д.88-90).

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО7 опознал Белова Д.А., пояснив, что именно он нанес ФИО1 удары битой (л.д.91-92).

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Беловым Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель подтвердил свои показания в том, что ДД.ММ.ГГГГ находились во дворе <адрес>, сидели вчетвером на лавочке. Из-за угла дома вышло около пяти-шести человек, среди них был Белов, в руках у него была бита, сказал им: «Вас что, олени, в лес увезти?». Спросил молодых людей : «Кто бил?». Андрей встал и взял в руки трубу, они отошли от них на расстояние. Белов спросил у Андрея: «Зачем маленьких обижаете?» Андрей ответил: «почему он со старшими плохо разговаривает?». В этот момент Белов два раза ударил битой Андрея по голове. ФИО1 Андрей ударов трубой Белову не наносил и не угрожал. Белов в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывался. (л.д.96-98).

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО6 опознал Белова Д.А., пояснив, что именно он нанес ФИО1 удары битой. (л.д.100-101).

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Беловым Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель подтвердил свои показания, подозреваемый Белов Д.А. от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ (л.д.102-103).

- и другими материалами уголовного дела.

Суд, оценив и исследовав все доказательства в совокупности, находит вину Белова Д.А. в совершении преступления доказанной полностью.

Действия подсудимого Белова Д.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно собранных по делу доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> у Белова Д.А. возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ранее ему незнакомому ФИО1, из-за того, что между его младшим братом ФИО9 и ФИО1 ранее произошел конфликт.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Белов Д.А. с заранее приготовленной битой для нанесения ударов пришел к дому № по <адрес>, где находился ФИО1 Белов Д.А. подошел к ФИО1 и стал выяснять причины конфликта между ФИО1 и ФИО9. В ходе выяснения причин конфликта, Белов Д.А., действуя умышленно,на почве личных неприязненных отношений, два раза ударил битой ФИО1 по голове. От полученных ударов ФИО1, упал.

Своими умышленными преступными действиями Белов Д.А. причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, отека и дислокации мозга со сдавлением правого полушария головного мозга острой субдуральной гематомой с формированием контузионных очагов в правой лобной доле, ушибленной раны и кровоподтеков на лице, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное обвинение нашло свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, подтверждается неоспоримыми доказательствами, полученными без нарушений норм УПК РФ, которые являются допустимыми доказательствами и никаких сомнений у суда не вызывают.

В судебном заседании тщательно исследовались доводы подсудимого Белова Д.А. и его защитника. Избранную подсудимым позицию суд находит защитной, с целью избежать ответственности за содеянное. Подсудимый Белов Д.А. в судебном заседании показал, что угроза была в отношении брата со стороны ФИО1, в связи с чем он нанес ему 1 удар по голове битой. Суд считает, данную версию подсудимого не состоятельной, поскольку она не подтверждается доказательствами, добытыми как входе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Отправившись выяснить причины конфликта и нанесения побоев брату ФИО9 Никите, Белов уже взял деревянную биту и в момент разговора неожиданно для всех нанес 2 удара битой по голове потерпевшего. Свидетели ФИО17 и ФИО8 подтвердили факт неожиданности нанесения удара Беловым Д.А. по голове ФИО1, в тот момент когда, ФИО1 повернулся в сторону друзей и в данный момент, а также в процессе разговора какой либо угрозы со стороны ФИО1 не было. Металлическая труба которую, держал ФИО1 была ему лишь опорой, которую он не поднимал от земли, а лишь держал 2 руками опираясь на нее. О том, что металлическая труба была в руках у ФИО1и он ее не отрывал от земли и не замахивался ей на Белова Д.А., подтвердил в судебном заседании свидетель <данные изъяты>. Более того, расположение всех участников, а именно несовершеннолетнего <данные изъяты>, Белова Д.А. и потерпевшего ФИО1 ни как не могло создать угрозу для ФИО9 Никиты, поскольку он находился с левой стороны от ФИО1 и когда потерпевший поворачивался к друзьям в правую сторону металлическая труба не отрывалась от земли, а лишь наклонилась в ту сторону(правую), куда поворачивался потерпевший, в связи с этим суд делает твердый вывод, что в отношении <данные изъяты> не было никакой угрозы и как пояснил сам <данные изъяты>, то он находился 2-3 метрах от потерпевшего. Допрошенные в суде свидетели подтвердили, что Белов Д.А. был настроен агрессивно, а ФИО1 достаточно спокойно говорил и улыбался, что позволяет сделать вывод, об отсутствии какой либо угрозы как в адрес самого Белова Д.А., так и его брата ФИО9 Никиты.

Мнение специалиста бюро судебно-психиатрической экспертизы при оценке личности Белова Д.А. (консультативное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ) в том, что мотивом действий Белова в ситуации инкриминируемого деяния явился мотив предотвращения угрозы, опасности в отношении своего брата Кардапольцева в процессе взаимодействия с потерпевшим - в отношении самого себя, что в момент совершения инкриминируемого деяния Белов Д.А. находился в состоянии фрустрации, по мнению суда - никак не свидетельствует об отсутствии умышленных противоправных действий Белова Д.А., что было достоверно установлено в ходе судебного заседания. Защита не должна превращаться в расправу, в самосуд. Состояние необходимой обороны и право на причинение посягающему возникает при начавшемся нападении или реальной угрозе общественно опасного нападения. Такие обстоятельства у Белова Д.А. отсутствовали. Подсудимый Белов Д.А. с заранее приготовленной битой для нанесения ударов пришел к дому № по <адрес>, где находился ФИО1 В момент разговора неожиданно для всех нанес два удара битой по голове ФИО1Факт неожиданности удара подтвердили свидетели ФИО17 и ФИО8 Причем удары были неожиданными в тот момент когда, ФИО1 повернулся в сторону друзей, и в этот момент, и в процессе разговора никакой угрозы со стороны ФИО1 не было. Металлическая труба была лишь опорой ФИО1, он ее не поднимал, держал двумя руками, опираясь на нее, не отрывал от земли и не замахивался трубой на Белова Д.А. Суд приходит к твердому выводу, что никакой угрозы не было также и в отношении ФИО9 Никиты, который в суде сам заявил, что он находился в 2-3 метрах от потерпевшего. Более того, даже исходя из количества ударов, исходя из показаний свидетелей угроз жизни и здоровью в момент разговора со стороны ФИО1 не было, суд приходит к выводу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Также суд отмечает, что подсудимый Белов Д.А. в ходе предварительного следствия не отрицал свою причастность к преступлению в отношении ФИО1, добровольно сообщил о совершенном им преступлении, что отражено в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в том, что в конце мая 2010 года, находясь возле <адрес>, битой нанес 2 удары по голове молодому человеку. Белов Д.А. признавал свою вину в полном объеме, указывал что угроза была в отношении него самого, но в последствии выработав защитную позицию, изменил показания, заявив в суде, что якобы угроза жизни была брату, что свидетельствует о неискренности подсудимого Белова Д.А., этим самым ставит под сомнения правдивость показаний Белова Д.А. в суде.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует удары со значительной силой приложения в область головы. При этом, не усматривается в этих действиях Белова Д.А. необходимой обороны или ее превышении – так как в момент нанесения ударов по голове потерпевшего – со стороны потерпевшего ФИО1 уже никаких противоправных действий не совершалось и не могло совершаться, угроз никаких он не высказывал, противоправные действия ФИО1 в отношении ФИО9 <данные изъяты> были уже прекращены и соответственно никакой опасности для подсудимого Белова Д.А. и тем более для его брата ФИО9 <данные изъяты>. Оснований считать, что Белов Д.А.находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, исходя из его дальнейших целенаправленных действий и отсутствии потери сознания, не имеется. Таким образом, доводы Белова Д.А. и его защитника о том, что Белов Д.А. не причастен к совершению преступления, а лишь защищал брата, не могут быть приняты во внимание, поскольку не соответствуют действительности и опровергаются совокупностью представленных суду доказательств, которые позволяют суду без всяких сомнений, сделать вывод о виновности Белова Д.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1

Объективные сведения о личности подсудимого Белова Д.А., который в <данные изъяты>), дают основания суду по данному уголовному делу, признать Белова Д.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Белова Д.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи:

- Белов Д.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ является явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, частичное возмещение морального вреда, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО1, который не разобравшись в ситуации, нанес удары несовершеннолетнему <данные изъяты> - брату Белова Д.А., что явилось поводом выяснений отношений между Беловым Д.А. и ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание Белова Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Белову Д.А. наказание с применением ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ – условное осуждение.

В судебном заседании потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Белов Д.А. гражданский иск признал частично и добровольно возместил компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, в остальной части иск не признал.

В соответствии со ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, исковые требования ФИО1 о компенсации морального вреда с учетом характера причиненных потерпевшему тяжких телесных повреждений, физических и нравственных страданий и материального положения подсудимого Белова Д.А., также требований разумности и справедливости, с учетом добровольного возмещения вреда, подлежат частичному удовлетворению - в размере <данные изъяты>, в остальной части иска по возмещению морального вреда удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Белова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.ст.1099-1101 ГК РФ взыскать с Белова Д.А. в пользу потерпевшего ФИО1 возмещение морального вреда в размере <данные изъяты>, в остальной части иска - отказать.

Обязать осужденного Белова А.Д. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, трудоустроиться в течение двух месяцев, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.