Статья 264 ч.1



№ 1-199/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.

подсудимого Небогатикова К.В.

защитника – адвоката ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Небогатикова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской Республики, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Небогатиков К.В. нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2010 года около 09 часов 30 минут водитель Небогатиков К.В. на основании рукописной доверенности управлял технически исправным автомобилем ГАЗ 3302, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО15, двигался задним ходом по прилегающей территории <адрес> по ходу движения со стороны дома <адрес> в направлении дома <адрес> со скоростью около 5 км/час. Во время движения автомобиля ГАЗ 3302 со стороны его передней части находились ФИО6 и ФИО7, которые помогали выталкивать данный автомобиль. В это же время на прилегающей территории - во дворах домов <адрес> г. Ижевска находились люди.

В это же время позади автомобиля ГАЗ 3302 на проезжей части прилегающей территории <адрес> находилась пешеход ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В указанное время Небогатиков К.В., начав движение задним ходом по прилегающей территории – во дворах <адрес>, видел, что позади его автомобиля находится пешеход, однако, проявляя преступную небрежность, продолжил движение в прежнем направлении задним ходом. Небогатиков К.В., двигаясь задним ходом, не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не учел фактически сложившуюся дорожную обстановку, возможность нахождения пешеходов на полосе своего движения прилегающей территории <адрес> пешеходов и особенности своего транспортного средства ГАЗ 3302, не прибегнул к помощи других лиц, находящихся вблизи его автомобиля ГАЗ 3302, хотя имел реальную возможность сделать это. Двигаясь таким образом, водитель Небогатиков К.В., нарушая требования Правил дорожного движения РФ, задней частью своего автомобиля 10 декабря 2010 года около 09 часов 30 минут на прилегающей территории – проезжей части двора <адрес> совершил наезд на находящегося позади его автомобиля ГАЗ 3302 пешехода ФИО3 Таким образом, водитель Небогатиков К.В. нарушил требования пунктов 8.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых:

Пункт 8.12 – «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».

Пункт 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по неосторожности водителя Небогатикова К.В. получила телесные повреждения согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ характера открытого косовинтообразного перелома диафиза (тела) правой бедренной кости на уровне средней трети со смещением костных отломков и наличием ушибленной раны на передней поверхности средней трети правого бедра; ссадин и кровоподтеков на нижних конечностях, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями водитель Небогатиков К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушил требования пунктов 8.12 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Органом предварительного следствия действия Небогатикова К.В. квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Небогатиковым К.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Небогатикова К.В. поддержано защитником ФИО8 В судебном заседании подсудимый Небогатиков К.В. и его защитник ФИО8 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Небогатиков К.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Зорина С.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевшая ФИО3 выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения; при даче согласия на рассмотрении дела в особом порядке просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Небогатиков К.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшей. Суд находит, что в соответствии со ст.264 ч.1 УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшей, суд считает необходимым квалифицировать действия Небогатикова К.В. по ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011года) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания Небогатикову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: Небогатиков К.В. обвиняется в совершении преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновного: Небогатиков К.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, судимость в установленном законом порядке погашена, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В совершении преступления Небогатиков К.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, воспитание несовершеннолетнего ребенка жены признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Небогатикова К.В., мнения государственного обвинителя о возможности применения ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, не находя оснований для назначения более мягкого наказания. С учетом личности подсудимого, ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Небогатикова К.В., который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (л.д.62), суд считает необходимым признать Небогатикова К.В. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Небогатикова К.В. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественных доказательств нет.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕБОГАТИКОВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011года), и назначить ему наказание в один год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством подлежит самостоятельному исполнению.

Обязать Небогатикова К.В. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган один раз в месяц на регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; извещать этот орган об изменении места работы; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Небогатикову К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после оглашения приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья Е.Г. Зимина