Статья 228 ч.1



№ 1-143/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.

подсудимого Воротова К.Ф.

защитника – адвоката ФИО6, предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОРОТОВА К.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воротов К.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года у Воротова К.Ф. возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства метамфетамин без цели его последующего сбыта в крупном размере. Во исполнение своего умысла Воротов К.Ф. 18.01.2011 года около 16 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица прозрачный бесцветный полимерный пакет, в котором находилось вещество в виде порошка желтовато-белого цвета и комков бежевого цвета массой 0,72 гр., которое незаконно хранил в левом нарукавном кармане куртки до 16 часов 40 минут 18.01.2011 года.

18 января 2011года в 16 час. 40 мин. Воротов К.Ф. у <адрес> был задержан сотрудниками ОРЧ-3 КМ МВД по УР. В ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками ОРЧ-3 КМ МВД по УР в соответствии с требованиями ст. 15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.ст.48,49 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 18.01.2011 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут в служебном кабинете № 52 ОРЧ № 3 по адресу: <адрес>, у Воротова К.Ф. в левом нарукавном кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой и полосой красного цвета на горловине, в котором находилось вещество в виде порошка желтовато-белого цвета и комков бежевого цвета массой 0,72 гр.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Воротова К.Ф., содержит в своем составе метамфетамин и неидентифицированные компоненты, является наркотическим средством в целом, масса вещества составила 0,72 гр.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество представляет собой смесь, в состав которой входит метамфетамин, амфетамин, и является наркотическим средством и психотропным веществом в целом. Масса вещества составила 0,71 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» метамфетамин включен в Список 1 (наркотические средства), амфетамин в Список 1 (психотропные вещества) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а также в Список 1 указанного Перечня включены все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества и относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам в целом.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит метамфетамин, амфетамин массой 0,72 гр. является крупным размером.

Органом дознания Воротову К.Ф. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воротовым К.Ф. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайство Воротова К.Ф. поддержано защитником ФИО6 В судебном заседании подсудимый Воротов К.Ф. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Зорина С.В. выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Воротов К.Ф. вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, усеченный порядок обжалования приговора, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

После оглашения обвинительного акта государственным обвинителем Воротов К.Ф. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Воротову К.Ф., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Воротова К.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: <данные изъяты> совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную опасность для общества, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения. Наказание Воротову К.Ф. должно быть назначено с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая личность подсудимого, который употребляет наркотические средства в течение длительного времени, общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Воротова К.Ф., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, необходимости применения ст. 73 УК РФ. С учетом отмены условного осуждения в связи с совершением аналогичного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего собой повышенную общественную опасность, суд считает необходимым определить Воротову К.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Воротова К.Ф., справки ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» (л.д.54) суд считает необходимым признать Воротова К.Ф. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Воротова К.Ф. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественное доказательство – бумажный сверток с рукописным текстом <данные изъяты> сданное в камеру хранения ОМ № 3 УВД по г. Ижевску по квитанции № ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОТОВА К.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ в один год лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Воротову К.Ф. <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по <данные изъяты>, окончательно наказание по совокупности приговоров назначить в один год один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать осужденному Воротову К.Ф. меру пресечения в виде содержания под стражей, под стражу взять немедленно в зале суда, с водворением в ФБУ ИЗ-18/1 УФСИН РФ по УР, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с 22 марта 2011 года.

Вещественное доказательство – бумажный сверток с рукописным текстом «<данные изъяты> сданное в камеру хранения ОМ № 3 УВД по г. Ижевску по квитанции № ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после получения копии приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья Е.Г. Зимина