Статья 44 п. г, Статья 228.1 ч.3



№ 1-52/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.

подсудимого Баранова М.А.

защитника – адвоката ФИО11, предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАРАНОВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Баранов М.А. оказал содействие в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней лета 2010 года у Баранова М.А. возник преступный умысел, направленный на оказание содействия неустановленному лицу в незаконном сбыте наркотического средства героин в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, 24 августа 2010 года около 16 час. 30 мин. у <адрес> Баранов М.А. в интересах неустановленного лица, действующего с целью незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 100 гр., получил у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 100 гр. для дальнейшей передачи по указанию неустановленного лица иному лицу у <адрес>. Таким образом были созданы условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако довести до конца преступные действия Баранов М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 24 августа 2010 года около 21 час. у <адрес> Баранов М.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Баранова М.А., проведенного 24.08.2010 года с 21 час. 40 мин. по 22 час. 05 мин. в автомобиле ГАЗ 2705, припаркованном у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 100 гр., упакованное в два свертка, незаконно хранимое Барановым М.А. в целях сбыта.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР вещества массой 50 гр., 50 гр., изъятые в ходе личного досмотра Баранова М.А. являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом, на исследование израсходовано по 1 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР вещества, изъятые в ходе личного досмотра Баранова М.А., содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 49 гр., 49 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998года наркотическое средство героин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин массой 100 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Баранов М.А., допрошенный в зале суда, показал следующее. Вину по предъявленному обвинению признает частично, признает в части объема наркотического средства, которое было обнаружено при нем; не признает вину по наркотическим средствам, обнаруженным на садовом участке, указав, что обнаруженное на садовом участке наркотическое средство ему не принадлежит, на огороде не бывал, дал в этой части признательные показания, потому что его обещали оставить на свободе, поверил тому, что так будет лучше. Наркотическое средство никому не продавал. В начале лета, в июне-июле, 2010года знакомый по имени Алексей попросил сохранить два пакета с последующим возвратом. Он согласился, пакеты спрятал, хранил без договоренности о вознаграждении. Через два месяца ему позвонил незнакомый мужчина, сказал, что оставленное Алексеем, который умер, необходимо передать другому человеку, принести к дому <адрес>, тот заберет.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 25 августа 2010 года в качестве подозреваемого, Баранов М.А. показал следующее. 24.08.2010 года около 16 часов 10 минут у ларька, расположенного напротив <адрес> к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который предложил ему заработать деньги в размере 1000 рублей, пояснил, что он должен передать человеку пакет, в котором находится наркотическое средство героин. Он согласился, так как испытывал материальные трудности. Они пошли в направлении садоогородов под названием <данные изъяты> и <адрес>. Не доходя до садоогородов, мужчина указал ему на деревянный столб слева по дороге, ведущей к садоогородам, и пояснил, что у столба лежат два полимерный пакета с наркотическим средством героин внутри. Он дал мужчине свой номер сотового телефона. Мужчина пояснил, чтобы к 21 час. он подошел к аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, где к нему подойдет человек, которому он должен передать пакеты с героином. Мужчина пояснил, чтобы он не переодевался, так как человек, которому он должен будет передать героин, узнает его по одежде. После передачи героина мужчина должен позвонить ему на сотовый телефон, они договорятся о встрече, в ходе которой тот передаст деньги. Около 16 часов 30 минут подошел к указанному столбу, взял лежащие около него два полимерных пакета с наркотическим средством героин. Около 20 час. 55 мин. подошел к аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, с целью передачи пакетов с героином. У аптеки находился молодой человек на вид около 30 лет. Ранее с данным молодым человеком знаком не был и никогда с ним не встречался, подумал, что именно данному молодому человеку должен передать героин. Около 21 час. подошел к молодому человеку, поздоровался с ним, тут же их задержали сотрудники наркоконтроля. С молодым человеком не успел ни о чем переговорить. Не знает, тот ли это человек, которому он должен был передать героин. В ходе личного досмотра были изъяты два полимерных пакета с героином, которые он намеревался передать на вышеуказанных условиях и получить за оказанную услугу по передаче героина материальную прибыль. В ходе личного досмотра дал неправдивые пояснения, что не знал, какое наркотическое средство в пакетах, так как был напуган задержанием сотрудниками наркоконтроля. В ходе опроса пояснил, что не знал, что в изъятых в ходе личного досмотра пакетах находилось наркотическое средство героин, так как был напуган задержанием сотрудниками наркоконтроля и дал неправдивые пояснения. В действительности он знал, что в обнаруженных в ходе личного досмотра пакетах находится наркотическое средство героин, что оно запрещено в гражданском обороте. (л.д.150-152 т.1)

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 25 августа 2010 года в качестве обвиняемого, Баранов М.А. показал следующее. Показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, подтверждает в полном объеме. 24 августа 2010 года около 16 часов 30 минут по указанию мужчины он взял два полимерных пакета с героином, находящиеся у столба, расположенного слева вдоль дороги, ведущей в садоогород <данные изъяты> и к <адрес>. Пакеты с героином по указанию мужчины 24 августа 2010 года он должен был передать какому-то человеку у аптеки, расположенной по адресу: <адрес>. Около 21 часов у этой аптеки был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра были изъяты два полимерных пакета с героином, которые он взял у столба и которые он должен был передать незнакомому человеку. (л.д.160-161 т.1)

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 02 октября 2010 года в качестве обвиняемого, Баранов М.А. показал следующее. 24.08.2010 года около 16 часов 10 минут подошел к ларьку, расположенному напротив <адрес>, где к нему подошел незнакомый мужчина. Мужчина предложил ему заработать денег в размере 2000 рублей, пояснил, что он должен передать человеку пакет, в котором находится наркотическое средство героин. Он согласился, так как испытывал материальные трудности. Они подошли к дому <адрес>, у которого мужчина указал ему на три полимерных пакета и сказал, что в них находится наркотическое средство героин. Мужчина сказал, чтобы он пакеты с героином забрал себе. Два пакета с героином, в которых была меньшая масса, он по указанию мужчины должен был передать у аптеки, расположенной по адресу: <адрес>. После этого мужчина должен был позвонить ему и сообщить, где, когда и кому он должен будет передать третий пакет с героином в другой день. Он сказал мужчине свой номер телефона. Мужчина передал ему 1000 рублей и пояснил, что оставшуюся сумму передаст после того, как он отдаст третий пакет с героином. Около 16 часов 30 минут у <адрес> он поднял три пакетика с героином. Поскольку 24.08.2010 года он должен был передать два пакета с героином, третий пакет решил спрятать на временное хранение на территории садового участка <данные изъяты> расположенного по адресу: УР, <адрес>. 24 августа 2010 года около 16 часов 40 минут у ларька, расположенного напротив <адрес>, остановил проезжающий мимо автомобиль и попросил водителя отвезти на садовый участок, где спрятал пакетик с героином за туалетом. Затем на автомобиле вернулся в г.Ижевск. Около 20 час. 55 мин. 24.08.2010 года подошел к аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, у которой около 21 час. 24.08.2010 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля. При досмотре были изъяты два полимерных пакетика с героином. Если бы его не задержали, то три пакета с героином он бы передал лицам, на которых бы указал мужчина. (л.д.165-166 т.1)

После оглашения показаний подсудимый Баранов М.А. показал, что показания не подтверждает, показания записаны со слов сотрудников милиции.

Виновность подсудимого Баранова М.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4, допрошенный в зале суда, показал следующее. 24 августа 2010года поступила информация, что Баранов будет в вечернее время у <адрес>, у него будет при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере. Было установлено наблюдение за домом <адрес>, Баранов подошел в 20 час. 55 мин, было принято решение о его задержании, при личном досмотре у него было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере около 100 грамм. Знает, что Баранов это наркотическое средство должен был кому то передать. При обыске на садовом участке не участвовал, обстоятельства его проведения не знает. Указаний отслеживать дальнейшую передачу наркотического средства Барановым не было.

Свидетель ФИО5, показания которого оглашены с согласия участников процесса, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал следующее. В конце августа 2010 года он принимал участие при личном досмотре молодого человека. Для присутствия при досмотре был приглашен еще молодой человек. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности и пояснил, что они будут присутствовать при личном досмотре молодого человека. Молодой человек находился в автомобиле «Газель», припаркованном у <адрес>. Он назвал свои анкетные данные, фамилия - Баранов и место жительства. Перед началом досмотра досматриваемому было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотики. Досматриваемый пояснил, что в кармане его куртки находится наркотическое средство героин, после чего был произведен личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты во внутреннем левом кармане куртки два полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри и сотовый телефон. Досматриваемый пояснил, что указанные свертки с веществом принадлежат ему, их передал незнакомый мужчина для дальнейшей передачи мужчине, которого он также не знает. Обнаруженные свертки с веществом и сотовый телефон были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны и снабжены пояснительными текстами. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором все было записано верно и соответствовало произведенному досмотру, он поставил в протоколе свои подписи. (л.д.126-127 т.1)

Свидетель ФИО6, допрошенная в зале суда, показала следующее. В конце августа – начале сентября 2010года была за городом, ей позвонил знакомый с наркоконтроля, сказал, что нужно съездить, не объяснял зачем. Выехали на садовый участок товарищества «Геолог-2», где она и мужчина участвовали в качестве понятых во время обыска, права всем разъясняли, постановление об обыске предъявляли мужчине, который проживал на участке. Сначала провели обыск в доме, там ничего не нашли, искали двое сотрудников, потом искали на участке, ей было интересно, ходила за сотрудником, где в это время был второй сотрудник и второй понятой не обращала внимания. За туалетом видела, что сотрудник просунул руку и вытащил пакет из углубления. Пакет показали им, потом сфотографировали. Суду пояснила, что когда приехали на участок, ждали следователя, их встретил мужчина, проживающий в домике на участке, с ним был сотрудник милиции.

Свидетель ФИО7, допрошенный в зале суда, показал следующее. Имелась информация, что у Баранова находится наркотическое средство героин, установили наблюдение в отношении Баранова, при встрече Баранова с молодым человеком было принято решение о задержании, так как была информация, что у Баранова при себе имеется героин. При личном досмотре Баранова у него было изъято наркотическое средство героин около 100 грамм. Не помнит, что пояснял Баранов, говорил в последующем, что героин должен был передать незнакомому мужчине. В последующем была получена оперативная информация, что Баранов на садоогороде хранит наркотическое средство героин, сам Баранов о наличии на огороде героина не говорил. Сведения в отношении Баранова о том, что занимается наркотическим средством были получены за 2-3 недели до его задержания, Баранов помогал при сбыте героина, у кого он брал героин, информации не было. Сведений о том, что Баранов употребляет наркотические средства, не имелось.

Свидетель ФИО8, допрошенный в зале суда, показал следующее. Расследовал уголовное дело в отношении Баранова, в 2010году ему поступил материал из оперативной службы, было установлено, что Баранов задержан за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин, у него в ходе личного досмотра было обнаружено около 100 грамм героина. После задержания Баранова поступила справка из оперативной службы о том, что на садоогороднем участке «Геолог-2» Баранов хранит героин в особо крупном размере. На основании информации было составлено ходатайство на производство обыска. Во время обыска было обнаружено и изъято около 200 грамм героина. Огород принадлежал бабушке Баранова, которая умерла, огородом пользовалась его сестра и мама. Баранов показал, что героин принадлежит ему, рассказал об обстоятельствах его приобретения. Остальные лица, пользующиеся огородом, утверждали, что героин им не принадлежит. Баранов про 100 грамм героина, изъятых у него в ходе личного досмотра, говорил, что должен был их передать по указанию неустановленного лица другому лицу за вознаграждение. Сам Баранов наркотические средства не употребляет.

Свидетель ФИО9, допрошенная в зале суда, характеризовала Баранова М.А. как брата с положительной стороны, показала, что брат наркотические средства не употребляет, болен, у него врожденный порог сердца. На огороде она проживала с семьей с мая по ноябрь 2010года, брата на огороде не видела, ключей у него нет. Во время обыска ее не было. Про обстоятельства задержания брат ей ничего не говорил, переживает.

Свидетель ФИО10, допрошенный в зале суда, показал следующее. Его молодые люди пригласили поучаствовать в качестве понятого во время обыска на садовом участке товарищества «Геолог-2», была вторая понятая - молодая девушка, в их присутствии осмотрели дом, потом вышли на участок. Он стоял у дома, а двое мужчин разошлись по участку и стали искать, он и девушка с ними не ходили, через 10 минут его позвали и показали за строением типа туалета пакет со светлым порошком. Мужчина, который не хозяин участка, но там проживает, на все реагировал спокойно.

Кроме показаний свидетелей виновность Баранова М.А. в совершении преступления доказывается материалами уголовного дела:

- материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств 24.08.2010 года был задержан Баранов М.А. (л.д. 10-11, 12-13, 14, 15 т.1);

-протоколом личного досмотра Баранова М.А., проведенного 24.08.2010 года с 21 час. 40 мин. до 22 час. 05 мин. в автомобиле ГАЗ 2705, припаркованном у <адрес>, согласно которого у Баранова М.А. обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 100 гр. в двух свертках (л.д. 16-19 т.1);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой вещества массой 50 гр., 50 гр., изъятые в ходе личного досмотра Баранова М.А., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 1 гр. представленных веществ (л.д. 22 т.1);

-протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены: 1) бумажный конверт с наркотическим средством героин, изъятым в ходе личного досмотра Баранова М.А.; 2) бумажный конверт с полимерными пакетами, в которых находилось наркотическое средство героин, изъятыми в ходе личного досмотра Баранова М.А.; (л.д. 82-84 т.1);

-заключением экспертов № ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: вещества, изъятые в ходе личного досмотра Баранова М.А. содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 49 гр., 49 гр.; вещества, изъятые в ходе личного досмотра Баранова М.А., могли ранее составлять единую массу; на полимерном пакете (обозначенном в ходе проведения экспертизы объект № 10), в котором находилось наркотическое средство «героин», изъятое в ходе личного досмотра Баранова М.А. имеется один след руки, оставленный большим пальцем правой руки Баранова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; на полимерном пакете (обозначенном в ходе проведения экспертизы объект № 11), в котором находилось наркотическое средство «героин», изъятое в ходе личного досмотра Баранова М.А. имеются четыре следа рук, оставленные мизинцем левой руки, указательным пальцем правой руки, безымянным пальцем правой руки, большим пальцем правой руки Баранова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 101-117 т.1).

Органом предварительного расследования Баранов М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в части, отказавшись от поддержания обвинения в части объема наркотического средства героин 185 грамм, обнаруженного и изъятого на садовом участке № в <данные изъяты>, мотивируя отсутствием достаточных доказательств, указывающих на принадлежность наркотического средства Баранову, а также предложил действия Баранова квалифицировать по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. Г УК РФ по наркотическому средству героин объемом 100 грамм, изъятым в ходе личного досмотра Баранова. С учетом отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения в части, за пределы которого суд выйти не вправе, предъявленное обвинение подлежит уменьшению по объему наркотического средства, а также суд соглашается с необходимостью переквалификации действий подсудимого Баранова М.А. с учетом совокупности представленных суду доказательств. Согласно совокупности представленных суду доказательств установлено, что Баранов на садовом участке № не бывает, на участке летом 2010года проживала его сестра с семьей, на наличие наркотического средства героин на участке Баранов не указывал, его доводы в судебном заседании о том, что наркотическое средство ему не принадлежит, он наркотическое средство на участке не прятал, не опровергнуты.

В судебном заседании достоверно установлено, что Баранов М.А., имея умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном сбыте наркотического средства героин в особо крупном размере, 24 августа 2010 года около 16 час. 30 мин. у <адрес> в интересах неустановленного лица, действующего с целью незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 100 гр., получил у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 100 гр. для дальнейшей передачи по указанию неустановленного лица иному лицу у <адрес>. Таким образом были созданы условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако довести до конца преступные действия Баранов М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 24 августа 2010 года около 21 час. у <адрес> Баранов М.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

Вина Баранова М.А. в пособничестве к приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, нашла свое подтверждение совокупностью представленных суду доказательств. Согласно показаний подсудимого в судебном заседании он признал, что действительно наркотическое средство героин находилось у него по просьбе другого человека, должен был его передать другому лицу, который подойдет к дому <адрес>, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Баранов указывал на обстоятельства передачи ему наркотического средства для дальнейшей передачи другому лицу за вознаграждение. Достоверно установлено, что Баранов наркотические средства не употребляет. При проведении личного досмотра Баранов пояснил, что наркотическое средство ему передал мужчина для передачи незнакомому мужчине. Следовательно, достоверно установлено, что Баранов действовал в интересах сбытчика наркотического средства, наркотическое средство ему не принадлежит, правом распоряжения наркотическим средством он наделен не был, следовательно, был посредником в действиях сбытчика наркотического средства. Наркотическое средство было предназначено для сбыта, было установлено место и время, где сбыт наркотического средства должен был произойти, однако, действия Баранова в сфере незаконного оборота наркотических средств были пресечены сотрудниками наркоконтроля, следовательно, объективная сторона приготовления к сбыту наркотического средства была выполнена, поскольку были созданы условия для незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по обстоятельствам, не зависящим от Баранова, в связи с его задержанием сотрудниками наркоконтроля. Вина Баранова кроме его признательных показаний, нашла свое подтверждение показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО4 – по обстоятельствам ведения наблюдения за Барановым, его задержания, проведения личного досмотра, в ходе которого у Баранова было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере; показаниями свидетеля ФИО5 – по обстоятельствам проведения личного досмотра Баранова, изъятия у Баранова наркотического средства, предназначенного для передачи другому лицу, а также материалами уголовного дела – протоколом личного досмотра Баранова, рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности.

Суд считает обоснованным вменение квалифицирующего признака «в особо крупном размере» с учетом объема наркотических средств, изъятых у Баранова М.А.

Доказательства, представленные суду, на которые суд ссылается в приговоре, собраны с соблюдением норм УПК РФ, признаны судом допустимыми.

С учетом предъявленного обвинения, а также обвинения, поддержанного государственным обвинителем, суд считает необходимым квалифицировать действия Баранова М.А. по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть пособничество в умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории особо тяжких преступлений; личность виновного: Баранов М.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, в совершении преступления с учетом снижения объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем, Баранов М.А. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, наличие инвалидности 3 группы, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, с учетом предоставленных суду медицинских документов необходимо признать исключительными, дающими право на применение ст.73 УК РФ. Наказание Баранову М.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Баранова М.А., справки ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» (л.д.197 т.1) суд считает необходимым признать Баранова М.А. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Баранова М.А. от уголовной ответственности не имеется. Оснований для применения ст. 81 УК РФ в связи с заболеванием, разрешаются в порядке исполнения приговора в соответствии со ст. 396, 397 и 399 УПК РФ по месту отбывания наказания осужденным по его ходатайству. В соответствии с Приказом Минздрава РФ № 311, Минюста РФ № 242 от 9 августа 2001года «Об освобождении от отбывания наказания к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью», а также Правилами медицинского освидетельствования осужденных, представленных к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004года № 54, основанием для освобождения наказания является медицинское освидетельствование.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 47,11 гр., 47,11 гр., упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР – следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «героин» массой 182,91 гр., упакованное в бумажный конверт (согласно квитанции №); три полимерных пакета, упакованные в бумажный конверт, два полимерных пакета, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР – оставить до окончания расследования уголовного дела, выделенного по факту обнаружения наркотического средства на садовом участке № <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАРАНОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в четыре года лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Баранову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей, под стражу взять немедленно в зале суда, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с 15 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей и домашним арестом – с 24 августа 2010года по 28 октября 2010года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 47,11 гр., 47,11 гр., упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР – уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «героин» массой 182,91 гр., упакованное в бумажный конверт (согласно квитанции №); три полимерных пакета, упакованные в бумажный конверт, два полимерных пакета, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР – оставить до окончания расследования уголовного дела, выделенного по факту обнаружения наркотического средства на садовом участке № <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Е.Г. Зимина