Статья 161 ч.1, Статья 161 ч.2



01-191/11 (к публ.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием : государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района г. Ижевска Кузьминых А.В., подсудимого Пермякова В.Г., защитника – адвоката ФИО11, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пермякова В.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а, г», ст.161 ч.2 п. «а, г», ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.162 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Пермяков В.Г. совершил ряд преступлений корыстной направленности против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пермяков В.Г. находился у торгового места №, расположенного на территории Центрального рынка по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему ФИО4 В это время у Пермякова В.Г. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно умысел на хищение сумки, принадлежащей ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, Пермяков В.Г., находясь в указанном месте и в указанное время, действуя умышленно, осознавая, что его действия являются явными и открытыми для потерпевшей, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО4 и умышленно путем рывка открыто похитил из рук ФИО4 сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотой браслет <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4

После чего, Пермяков В.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пермяков В.Г. находился у <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему ФИО5 В это время у Пермякова В.Г. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно умысел на хищение сумки, принадлежащей ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Пермяков В.Г., находясь в указанном месте и в указанное время, действуя умышленно, осознавая, что его действия являются явными и открытыми для потерпевшей, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО5 и умышленно путем рывка открыто похитил из рук ФИО5 сумку, не представляющей материальной ценности, в которой находились портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, свидетельство ИНН, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис на имя ФИО5

После чего, Пермяков В.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Пермяков В.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо находились на остановке общественного транспорта «Банк Первомайский», расположенной на <адрес>, где увидели ФИО6 В это время у Пермякова В.Г. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Для облегчения совершения преступления Пермяков В.Г. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащее ФИО6, при этом Пермяков В.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо заранее распределили между собой преступные роли.

Реализуя совместный преступный умысел, Пермяков В.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо, находясь в указанном месте и в указанное время, прошли следом за ФИО6 к дому № по <адрес>. У <адрес> Пермяков В.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо подбежали к ФИО6, при этом Пермяков В.Г. согласно отведенной ему преступной роли схватил руками сумку и с целью открытого хищения попытался вырвать ее из рук ФИО6 В это время неустановленное в ходе следствия лицо нанесло ФИО6 согласно отведенной ему преступной роли нанесло ФИО6 с целью сломить возможное сопротивление умышленно нанесло один удар рукой по лицу ФИО6, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья и причиняя ФИО6 сильную физическую боль и моральные страдания. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Пермяков В.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо, осознавая противоправный характер своих действий, действуя по единому преступному умыслу, совместно и согласованно между собой, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил из руки ФИО6 женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ключи в количестве <данные изъяты> штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство, ученический билет, зачетная книжка все на имя ФИО6, а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, Пермяков В.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО6 физическую боль, моральные страдания, телесные повреждения характера кровоподтеков скуло-орбитальной области справа, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью ФИО6 не причинили и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Пермяков В.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо находились у магазина «Столичный», расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, где увидели вышедшего из магазина ранее им незнакомого ФИО7 В это время у Пермякова В.Г. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Для облегчения совершения преступления Пермяков В.Г. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7, при этом Пермяков В.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо заранее распределили между собой преступные роли.

Реализуя совместный преступный умысел, Пермяков В.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо, находясь в указанном месте и в указанное время, подошли к ФИО7 и попросил закурить. Получив отказ на свою просьбу, Пермяков В.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо, согласованно между собой, умышленно стали наносить ФИО7 множественные удары руками и ногами в область живота, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья и причиняя тем самым ФИО7 сильную физическую боль и моральные страдания. После чего Пермяков В.Г. поставил подножку ФИО7, отчего ФИО7 упал на землю. Неустановленное в ходе следствия лицо стало удерживать ФИО7 за руки на земле, а Пермяков В.Г. осмотрел карманы одежды ФИО7 и из верхнего левого кармана куртки умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, Пермяков В.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО6 физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Пермяков В.Г. находился у <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО8, в руках которой находилась женская сумка. В это время у Пермякова В.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в отношении ФИО9 и хищении у нее сумки.

С целью реализации своих преступных намерений Пермяков В.Г., осознавая свое явное физическое превосходство, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут на пешеходной дорожке у <адрес>, подошел к ФИО9 и напал на нее, при этом одной рукой схватил за ручки сумку ФИО9 и с силой потянул сумку на себя, пытаясь умышленно, из корыстных побуждений открыто похитить сумку, а второй рукой с силой один раз ударил ФИО8 в лицо. От удара в лицо ФИО8 потеряла равновесие и упала на снег. Испытывая сильную физическую боль и моральные страдания, ФИО8 стала удерживать свою сумку обеими руками за ручки. Продолжая свои умышленные действия, Пермяков В.Г. с силой потянул ручки сумки на себя, пытаясь вырвать сумку и стал убегать, протащив ФИО8, державшуюся за сумку руками, несколько метров по снегу, создавая при этом реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО9 В ходе удержания сумки ФИО8 вывихнула палец на левой руке и, ударившись головой о лед, испытывая сильную физическую боль и моральные страдания, отпустила ручки сумки. После чего Пермяков В.Г. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сумку, стоимость которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, в которой находились портмоне, стоимость которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимость которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимость которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, страховой медицинский полис на имя ФИО9, а всего имущества, принадлежащего ФИО9 на сумму <данные изъяты> рублей.

Завладев похищенным имуществом, Пермяков В.Г. попытался скрыться с места совершения преступления, однако в это время противоправные действия Пермякова В.Г. были замечены ФИО10, который стал преследовать убегавшего с похищенным имуществом Пермякова В.Г. Опасаясь быть задержанным, Пермяков В.Г. бросил похищенную сумку с имуществом и с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Пермяков В.Г. причинил потерпевшей ФИО9 сильную физическую боль, моральные страдания, телесные повреждения характера закрытого вывиха средней фаланги 3 пальца левой кисти, кровоподтеков на левом предплечье и левой кисти, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности причинили средний тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства, а также пытался причинить материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Пермяков В.Г. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Осознает противозаконность своих действий, в содеянном сожалеет и раскаивается, совершил преступления из-за материальных трудностей, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Пермякова В.Г. доказанной полностью.

Действия Пермякова В.Г. суд квалифицирует:

- ст.161 ч.1 УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- ст.161 ч.1 УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

- ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

- ст.162 ч.1 УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО9) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Объективные сведения о личности подсудимого Пермякова В.Г., который в <данные изъяты> <данные изъяты> (т.2 л.д. 119, 120), дают основания суду по данному уголовному делу, признать Пермякова В.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений каждого из совершенных преступлений, мотивы, цели, способы их совершения, также личность подсудимого Пермякова В.Г., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого:

- подсудимый Пермяков В.Г. ранее судим за преступление небольшой тяжести, в период не отбытого условного срока наказания совершил более тяжкие преступления : 2 преступления средней тяжести и 3 тяжких преступления, что свидетельствует о нежелании Пермякова В.Г. встать на путь исправления, характеризуют подсудимого с отрицательной стороны, как лицо, склонное к совершению преступлений. Поскольку исправительное воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает исправление Пермякова В.Г.возможно лишь в условиях изоляции от общества. Учитывая, что Пермяков В.Г. совершил тяжкие преступления в период не отбытого срока наказания, суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, обстоятельства смягчающие наказание : это признание вины, явки с повинной и отсутствие, обстоятельств отягчающих наказание в силу ст.64 УК РФ суд не усматривает.

. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Пермякова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.161 ч.1 УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4).

- ст.161 ч.1 УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5).

- ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6).

- ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7).

- ст.162 ч.1 УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО9)

и назначить наказание :

- по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

- ст.161 ч.1 УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

- ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

- ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

- ст.162 ч.1 УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО9) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно к отбытию назначить наказание виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пермякову В.Г. – оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- коробку из-под сотового телефона марки <данные изъяты> выданную потерпевшему ФИО7 под сохранную расписку – передать в его распоряжение;

- женскую сумку, портмоне, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки <данные изъяты>», паспорт, страховой медицинский полис, банковскую карту, кассовый чек, выданные потерпевшей ФИО9 под сохранную расписку – передать в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.