Статья 111 ч.1, Статья 118 ч.1



№ 1-198 /11 к публ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Самойловой Т.Н., защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Корепанова А.А., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корепанова А.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст. 118 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток не позднее <данные изъяты> минут Корепанов А.А. находился в своей квартире по адресу: <адрес>, где совместно с ранее знакомым ему ФИО5 употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Корепановым А.А. и ФИО5 на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошел : словесный конфликт. В ходе конфликта у Корепанова А.А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток не позднее <данные изъяты> минут Корепанов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял с кухонного стола нож и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, удерживая в правой руке нож, нанес ФИО5 один удар ножом в область спины и один удар ножом в область груди слева.

Своими умышленными действиями Корепанов А.А. причинил ФИО4 сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера одной колото-резанной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала верхушки левого легкого и средостения, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также одной колото-резанной раны задней поверхности правой половины грудной клетки, непроникающей в плевральную полость, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток не позднее <данные изъяты> минут Корепанов А.А., находясь по адресу: <адрес>. действуя небрежно и самонадеянно, на почве возникших личных неприязненных отношений, нарушая меры предосторожности в отношении ФИО5. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, не предвидя возможности наступления тяжких последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, с силой нанес один удар ножом в грудь ФИО5 От удара ножом в грудь ФИО5 потерял равновесие, не удержался на ногах и упал на пол, при падении ударившись головой об угол стола. После чего Корепанов А.А. свои преступные действия прекратил.

В результате преступной небрежности и самонадеянности Корепанов А.А. причинил потерпевшему ФИО5 сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени с формированием контузионных очагов левой височно-теменной области, вдавленного перелома левой теменной кости, перелома левой височной кости, ушибленных ран лица и волосистой части головы, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Корепанов А.А.в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Корепанова А.А. доказанной полностью и его действия квалифицирует :

- ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

- ст.118 ч.1 УК РФ –причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Объективные сведения о личности подсудимого Корепанова А.А., который <данные изъяты> (л.д. 98), дают основания суду по данному уголовному делу, признать Корепанова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление: Корепанов А.А. ранее не судим, совершил преступления против жизни и здоровья личности, преступление тяжкое и небольшой тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, осознал противозаконность своих действий и заверил суд, что подобного не повторится.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также отсутствие отягчающих обстоятельств в силу ст.63 УК РФ.

С учетом личности, содеянного, также пенсионного возраста подсудимого, мнения потерпевшего, который не желает Корепанову А.А. строгого наказания, суд находит возможным его исправление без реального лишения свободы и назначения наказания с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64,ст.62 УК РФ не имеется.

Прокурором Первомайского района г.Ижевска в интересах <данные изъяты> № заявлен гражданский иск о возмещении расходов на оказание медицинской помощи и стационарное лечение ФИО5 в <данные изъяты> № в сумме <данные изъяты> коп. Подсудимый Корепанов А.А. гражданский иск признал. Исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Корепанова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, ст.118 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

- по ст.118 ч.1 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ст.71 УК РФ, из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Корепанову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Корепанова А.А. в пользу <данные изъяты> № (<данные изъяты> возмещение медицинских расходов, связанных с лечением потерпевшего ФИО5 в размере <данные изъяты> коп.

Обязать осужденного Корепанова А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории <адрес> <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить.

- вязаную кофту, выданную Корепанову А.А. – передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.