Статья 161 ч.1



01-192/11 (к публ.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием : государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н., подсудимого Васянина И.А., защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васянина И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Васянин И.А. находился в помещении кафе «Первомайское», расположенном по адресу: <адрес>, где встретил ранее ему незнакомого ФИО4, с которым у него произошел конфликт. В ходе конфликта ФИО4 упал, у него из внутреннего кармана куртки выпал на пол мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. При виде на полу указанного мобильного телефона у Васянина И.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, Васянин И.А. в указанном месте и в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу поднял с пола и открыто похитил мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, положив его в присутствии ФИО4 в карман своей одежды. После чего, Васянин И.А. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Васянин И.А. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Васянин И.А. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Осознает противозаконность своих действий, в содеянном раскаивается, прошел курс лечения от алкоголизма, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Васянина И.А. доказанной полностью.

Действия Васянина И.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Объективные сведения о личности подсудимого Васянина И.А., который на учете <данные изъяты> (л.д.78), дают основания суду по данному уголовному делу, признать Васянина И.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Васянина И.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи:

- подсудимый Васянин И.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал, ранее судим, за совершение корыстного преступления, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания и через непродолжительное время – ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Кроме этого, Васянин И.В. в настоящее время отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение корыстного преступления по ст.73 УК РФ условно. Отбывая наказание по указанному приговору, УИИ № ФБУ МРУИ № УФСИН России по УР <данные изъяты>. За допущенные нарушения порядка отбывания наказания Васянину И.А. был продлен испытательный срок на 2 месяца постановлением Первомайского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88).

Указанные обстоятельства в совокупности характеризуют подсудимого Васянина И.А. с отрицательной стороны, как лицо, сознательно не желающее встать на путь исправления и перевоспитания, склонное к совершению преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Учитывая в совокупности обстоятельства содеянного подсудимым, с учетом его личности, а также, принимая во внимание то, что Васянин И.А. вину признал, раскаялся в содеянном, совершил преступление средней тяжести корыстной направленности по истечении непродолжительного периода после отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, суд считает исправление Васянина И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом, суд считает, что применение к подсудимому более мягкой меры наказания, не будет отражать целей наказания, принципа социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васянина И.А. в силу ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васянина И.А. в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст.62 УК РФ не имеется, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений.

Васянин И.А. данное преступление совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому назначено условное наказание, в связи с этим данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Васянина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Васянину И.А. – обязательство о явке отменить, избрать меру пресечения – в виде заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.