Статья 228 ч.2



Публиковать №1-188/11ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 20 апреля 2011 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В., подсудимой Башировой ФИО6, защитника: адвоката Загребина А.А. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре: Родыгиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Башировой ФИО7, <данные изъяты>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Баширова Л.Г. обнаружила в своей сумке, наркотическое средство (<данные изъяты>), помещенное ей супругом для незаконного хранения. Достоверно зная о том, что указанное вещество является наркотическим средством и за его незаконное хранение предусмотрена уголовная ответственность, у Башировой Л.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

С целью реализации своего преступного умысла, Баширова Л.Г., действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий стала незаконно хранить наркотическое средство (<данные изъяты> в особо крупном размере, массой 5,68 г., при себе, в своей дамской сумке, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Баширова Л.Г., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, прибыла к киоску №, расположенному под перекрестком улиц Советская - М.Горького <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции. В этот же день в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 20 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Башировой Л.Г., произведенного в подземном переходе под перекрестком улиц Советская - М.Горького <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в тридцати двух бесцветных полимерных пакетах с контактными застежками, массой: 0,16 г., 0,17 г., 0,17 г., 0,17 г., 0,16 г., 0,15г. 0,19 г., 0,14 г., 0,17 г., 0,20 г., 0,21 г., 0,19 г., 0,18 г., 0,18 г., 0,20 г., 0,13 г., 0,18 г., 0,21 г., 0,19 г., 0.19 г., 0,20 г., 0,15 г., 0,15 г., 0,15 г., 0,17 г., 0,17 г., 0,17 г., 0,22 г., 0,17 г., 0,19 г., 0,25 г., 0,15 г., соответственно, общей массой 5,68 г., незаконно хранимое Башировой Л.Г. без цели сбыта.

Согласно заключению химической судебной экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Башировой Л.Г., являются смесями в состав которых входит <данные изъяты> и являются наркотическим средством в целом, масса веществ на момент проведения экспертизы составила: U4 г., 0,15 г., 0,15 г., 0,15 г., 0,14 г., 0,13 г., 0,17 г., 0,12 г., 0,15 г., 0,18 г., 0,19 г., 0,17 г., 0,16 г., 1.16 г., 0,18 г., 0,11 г., 0,16 г., 0,19 г., 0,17 г., 0,17 г., 0,18 г., 0,13 г., 0,13 г., 0,13 г., 0,15 г., 0,15 г., 0.17 г., 0,22 г., 0,17 г., 0,19 г., 0,25 г., 0,15 г. На исследование израсходовано по 0,02 г. веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.) «вещество <данные изъяты> относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции № от ДД.ММ.ГГГГ.), масса 5,68 г. наркотического средства <данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Баширова Л.Г. свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимая Баширова Л.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Башировой Л.Г. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Объективные сведения о личности подсудимой, (Баширова Л.Г. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. №), учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает ее вменяемой.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Башировой Л.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, представляющего повышенную степень общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновной, в том числе обстоятельства,, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, суд учитывает, что Баширова Л.Г.вину полностью признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Установлено, также, что Баширова Л.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. №). Заверила суд, что сделала выводы из предъявленного обвинения и впредь не встанет на путь совершения преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания только в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих - суд считает возможным назначить Башировой Л.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ не имеется.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Баширову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Башировой Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Баширову Л.Г. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Башировой Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 4,52гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес> (л.д.№) - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: