Статья 111 ч.1



Публиковать №1-219/11ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 19 апреля 2011 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н., подсудимого: Гайдуллина С.Ш., защитника: адвоката Федоровой В.В. представившей удостоверение № ордер №, при секретаре: Родыгиной М.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гайдуллина С.Ш., <данные изъяты>

установил:

Гайдуллин С.Ш. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Гайдуллину С.Ш., который находился в своей квартире по адресу: <адрес> пришел ранее ему знакомый ФИО5, проживающий по адресу: <адрес> В ходе разговора в коридоре квартиры между Гайдуллиным С.Ш. и ФИО5 произошел словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Гайдуллина С.Ш. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Гайдуллин С.III., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес>64, в ходе возникшего конфликта с ФИО5 прошел в кухню квартиры, взял нож и вернулся в коридор квартиры, где находился ФИО5 Подойдя к ФИО5, Гайдуллин С.Ш. на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, один раз ударил клинком ножа в область живота ФИО5, после чего Гайдуллин С.Ш. прекратил свои преступные действия.

Своими умышленными противоправными действиями Гайдуллин С.Ш. причинил ФИО5 сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера одной проникающей колото-резаной раны на передней брюшной стенке с ранением по ходу раневого канала париетальной брюшины и сквозного ранения тощей кишки, осложнившейся гемоперитонеумом, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Гайдуллин С.Ш. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Гайдуллин С.Ш. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Потерпевший в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласен. Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Гайдуллина С.Ш. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Гайдуллин С.Ш. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.№), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает по данному уголовному делу, его вменяемым подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Гайдуллину С.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, представляющего повышенную степень общественной опасности, поскольку связано с умышленным причинением вреда здоровью человека опасного здоровью человека, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Гайдуллин С.Ш. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д.№), оказал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что суд, в соответствие с п. «и, к» ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, руководствуется при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих - суд считает возможным назначить Гайдуллину С.Ш. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гайдуллина С.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гайдуллину С.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Гайдуллина С.Ш. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Гайдуллина С.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: скалку и нож, находящихся в камере хранения вещественных доказательств (л.д. №)-уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: