Статья 161 ч.1



Дело № 1-202/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года г.Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

подсудимого – Валеева ФИО9,

защитника - адвоката ФИО3, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Валеева ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валеев И.И. совершил грабеж в отношении ФИО4 Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00. часов Валеев И.И. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе <адрес> <адрес> с ранее ему знакомым ФИО4, находящимся также в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Валеева И.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Валеев И.И. подошел к лежащему на снегу ФИО4, осмотрел карманы его куртки и, осознавая, что его действия являются явными и открытыми для ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил из правого кармана его куртки мобильный телефон «Samsung X100», стоимостью <данные изъяты>. После этого Валеев И.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Валеев И.И. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Органом предварительного расследования действия Валеева И.И. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данным обвинением подсудимый Валеев И.И. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Валеев И.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 поддержала ходатайство подсудимого Валеева И.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, что следует из его заявления на имя суда, исковые требования не заявляет.

Государственный обвинитель Зорина С.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Валеева И.И. по факту открытого хищения имущества ФИО4 по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Валееву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено средней тяжести.

Учитывается также личность Валеева И.И., который <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Валеева И.И., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, что подтверждается распиской потерпевшего (л.д.37).

Обстоятельств, отягчающих наказание Валеева И.И. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности Валеева И.И., наличия смягчающих вину обстоятельств, признания вины и раскаяния в содеянном, позиции государственного обвинителя суд считает возможным назначить Валееву И.И. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64, ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валеева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Валееву И.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева