Статья 162 ч.3



Дело № 1-105/2011- <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР, в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР – Зориной С.В.,

подсудимых – Кулагина ФИО10, Харина С.С.,

защитников: адвоката ФИО24., предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, адвоката ФИО25., предоставившей удостоверение <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>, адвоката ФИО26. предоставившей удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>;

потерпевшей ФИО14

при секретаре: Орловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кулагина ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 РФ,

Харина С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кулагин И.А. и Харин С.С. совершили самоуправство с угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Кулагин И.А. и Харин С.С. употребляли спиртное дома у Кулагина И.А. по адресу: <адрес> В период времени с 08-09 часов утра почтальоны принесли пенсию матери Кулагина И.А. - ФИО7 в размере <данные изъяты>. В это время пришла знакомая ФИО7 - ФИО14, которой ФИО7 передала <данные изъяты> рублей, о чем стало известно Кулагину И.А. В связи с этим между Кулагиным И.А. и ФИО14 произошел конфликт, в ходе которого Кулагин И.А. и присутствовавший при этом Харин С.С. потребовали у ФИО14 вернуть деньги в размере <данные изъяты> рублей, переданные ФИО7 ФИО14 В ходе конфликта ФИО14 ушла из квартиры, деньги переданные ей ФИО7 не вернула.

В результате чего, у подсудимых Кулагина И.А. и Харина С.С. возник преступный умысел, направленный на совершение самоуправных действий в отношении ФИО14 с целью возврата денежных средств, принадлежащих матери Кулагина И.А. – ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, подсудимые Кулагин И.А. и Харин С.С., действуя умышленно, самовольно, вопреки установленного законом порядка, нарушая конституционное право ФИО14 на неприкосновенность личности и жилища, а также охраняемое законом право частной собственности, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут пришли к квартире ФИО14 по адресу <адрес>. ФИО14 дома не оказалось. По просьбе соседки ФИО12 выбили входную дверь – общую в квартиру, так как дверь заклинило. В этот момент пришла ФИО14, которая, обнаружив в квартире Кулагина И.А. и Харина С.С., попыталась скрыться. Продолжая свои преступные действия, Кулагин И.А. и Харин С. С. в подъезде дома догнали убегавшую ФИО14 и завели ее в квартиру. Находясь в квартире, подсудимые Кулагин И.А. и Харин С.С. потребовали у ФИО14 открыть дверь в ее комнату, при этом Харин С.С. высказал угрозу применения насилия в отношении ФИО14, приставив к шее последней нож, а Кулагин И.А. в целях подкрепления угрозы применения насилия в отношении ФИО14, приставил к шее последней отвертку, которую взял на тумбочке в коридоре. Восприняв реально угрозу применения насилия, будучи напуганной действиями подсудимых Кулагина И. А. и Харина С.С., потерпевшая ФИО14 была вынуждена подчиниться их незаконным требованиям, и открыла дверь в комнату. После чего, Кулагин И.А. потребовал у ФИО14 отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 ФИО14 передала Кулагину И.А. <данные изъяты> рублей, пояснив, что остальные деньги она потратила. В результате чего, Кулагин И.А. неправомерно потребовал у ФИО14 передачи ему телевизора в счет денежных средств, которые ФИО14 взяла у ФИО7, пояснив, что вернет телевизор в случае возврата ему оставшейся части денежных средств, принадлежащих его матери ФИО7 ФИО14 ответила согласием. После чего, Кулагин И.А. попытался снять принадлежащий ФИО14 телевизор марки <данные изъяты> стоимость которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, но не удержал в его руках и уронил, при этом разбив телевизор и приведя его в негодность. В это время ФИО14 выбежала из квартиры. В продолжении преступных действия, в целях завладения имуществом потерпевшей в связи с предполагаемым правом на него, подсудимый Кулагин И.А. забрал из квартиры ФИО14 принадлежащий ей кронштейн телевизионный поворотный, стоимость которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, а Харин С.С. разбил, приведя в негодность, две стеклянных полки в стенке, общая стоимость которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, разбил, приведя в негодность, две дверцы стенки, общая стоимость которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, разбил, приведя в негодность, <данные изъяты>, стоимость каждого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, и в целях завладения имуществом потерпевшей в связи с предполагаемым правом на него Кулагина И.А., действуя с ним в группе лиц, по предварительному сговору, подсудимый Харин С.С. забрал из квартиры <данные изъяты> фужеров, стоимость каждого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, подсудимые Кулагин И.А. и Харин С.С. с места совершения преступления скрылись.

Своими умышленными самовольными преступными действиями Кулагин И.А. и Харин С.С. причинили потерпевшей ФИО14 существенный вред, выразившийся в нарушении конституционных прав и свободы человека на неприкосновенность личности, жилища и частной собственности, унижении человеческого достоинства, в угрозе применения насилия, причинении моральных страданий, а также существенный вред выразился в причинении материального ущерба, а именно подсудимые повредили имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей и завладели имуществом ФИО14 на общую сумму <данные изъяты> рубля, а всего ущерб составил <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Кулагин И.А. вину в совершении самоуправных действий в отношении ФИО14 с целью возврата денежных средств, принадлежащих матери Кулагина И.А. – ФИО7 признал в полном объеме. Отрицает факт применения отвертки в качестве оружия при нападении. Суду Кулагин И.А. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он с Хариным, ФИО36 и ФИО37 употребляли спиртное у него дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-09 часов утра почтальоны принесли пенсию его матери ФИО7 в размере <данные изъяты> рублей, он в это время находился в комнате. Пришла ФИО14 и взяла у его матери ФИО7 <данные изъяты> рублей. Ранее, когда ФИО14 бывала у них дома, всегда находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они с С.С. решили пойти и забрать у ФИО14 деньги, принадлежащие ФИО7 В квартире матери он потерпевшей побои не наносил, Харин только толкнул ФИО14, в результате чего она упала. Так же Харин взял нож из его квартиры, но он этого не видел, о том, что у Харина был нож, он узнал только в квартире ФИО14. Около 12 часов 20 минут того же дня они пришли к квартире ФИО14 по адресу г, Ижевск <адрес>. ФИО14 дома не оказалось. По просьбе соседки выбили входную дверь – общую в квартиру, так как дверь заклинило. Затем пришла ФИО14, увидев их, побежала в сторону выхода из подъезда. Он её догнал, схватил за куртку. Когда они зашли в квартиру, он попросил ее открыть дверь в комнату. ФИО14 открыла дверь, но пояснила, что денег у нее нет. Он сказал ФИО14, что заберет телевизор на время, и вернет ей телевизор тогда, когда она вернет деньги. ФИО14 согласилась. Он начал снимать телевизор, который висел на кронштейне в комнате, телевизор в руках не удержал и уронил. Телевизор упал на кресло, при этом у телевизора разбился кинескоп. После этого он забрал кронштейн и вышел из комнаты. Отвертку у ФИО14 не брал, ФИО14 не угрожал. Изъятая отвертка принадлежит ему. Кроме телевизора ничего не разбивал. В квартиру к ФИО14 пошел, что бы вернуть деньги матери. Когда он вышел из комнаты он разговаривал с соседкой, Харин в это время оставался в комнате, что он там делал ему не известно. Когда Харин разбил сервант, его в комнате не было. Приставлял ли Харин нож к горлу ФИО14 он не помнит, но угрозы высказывал. ФИО14 отдала им <данные изъяты> рублей, остальные потратила. Он так же говорил ФИО14, что заберет холодильник, но холодильник не забрали, так как он большой. После этого они приобрели спиртное на свои деньги. Показания в части отвертки, данные на предварительном расследовании не подтверждает, поскольку оперуполномоченными на него оказывалось физическое давление.

Подсудимый Харин С.С. вину в совершении самоуправных действий в отношении ФИО14 с целью возврата денежных средств, принадлежащих матери Кулагина И.А. – ФИО7 признал в полном объеме. Отрицал факт высказывания угроз в адрес потерпевшей и применение Кулагиным отвертки с целью запугивания. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире Кулагина И.А., так же там находились ФИО8 и ФИО9, все они употребляли спиртное. Утром пришли почтальоны и принесли пенсию матери Кулагина. Пришла ФИО14. Со слов Кулагина И.А. ему стало известно, что ФИО14 взяла <данные изъяты> рублей у его матери и ушла. Через 20-30 минут ФИО14 вернулась в состоянии алкогольного опьянения. Он открыл ей дверь, и толкнул ее, что бы она быстрее зашла в квартиру, в результате чего ФИО14 упала. Они с Кулагиным попросили ФИО14 вернуть деньги, на что она предложила Кулагину пройти до нее, где ее сын отдаст деньги. Пока он одевался ФИО14 ушла. Они пошли к ФИО14, чтобы забрать у нее деньги, которые ей дала ФИО7, поскольку ФИО14 их не дождалась, он взял нож из дома Кулагина. Когда пришли к ФИО14 ее дома не оказалось. По просьбе соседки выбили входную дверь – общую в квартиру, так как дверь заклинило. Они прошли к двери в комнату ФИО14, постучали, никто не ответил. Хотели выбить дверь в комнату, но не удалось. Затем пришла ФИО14, увидев их, побежала в сторону выхода из подъезда. Кулагин её догнал, они схватили ее за куртку, и повели в квартиру. Когда они зашли в квартиру, он достал нож, показал его ФИО14 и сказал открыть дверь, затем нож убрал в карман. ФИО14 открыла дверь в комнату. Кулагин сказал ФИО14, что заберет телевизор на время, и вернет ей телевизор, когда она вернет деньги. ФИО14 согласилась. ФИО7 стал снимать телевизор, который висел на кронштейне в комнате, телевизор в руках не удержал и уронил. Он же стал ломать шкаф, забрал <данные изъяты> фужеров и засунул их в рукава куртки. Когда вышли, ФИО14 уже не было. Тогда ФИО7 взял кронштейн, они пошли домой к Кулагину. Только зашли, приехала милиция. Угроз не высказывал, сказал только открыть дверь и вернуть деньги. Нож взял, так как был пьяный, так же взял отвертку у Кулагина дома, но из кармана ее не доставал. Отвертка все время находилась у него в левом кармане, нож в правом. Нож он достал, а отвертку не доставал, отверткой ФИО14 не угрожал. Угроза не высказывал, нож к горлу не приставлял, куртку ФИО14 не резал. Они с Кулагиным хотели забрать холодильник, так как разбился телевизор, но не смогли, так как он большой. Деньги планировали потратить на продукты питания для Кулагина И.А. и ФИО7

Из показаний потерпевшей ФИО14, данных в судебном заседании следует, что она некоторое время ухаживала за больной ФИО7, которая ДД.ММ.ГГГГ дала ей <данные изъяты> рублей на продукты, из них она <данные изъяты> рублей оставила себе, а <данные изъяты> рублей потратила в прачечной. Когда вернулась с продуктами к ФИО7, Харин ударил ее по щеке, отчего она уронила ведро с едой. После чего она убежала к себе домой. В период времени с 11.30 час. до 12.30 час, подойдя к своей квартире, увидела, что в прихожей находятся Кулагин И.А. и Харин С.С. Она сразу же побежала на улицу. Добежав до лестничного пролета между первым и вторым этажами, ее за капюшон поймал Кулагин И.А., после чего он за капюшон куртки затащил ее в квартиру, в прихожей в это время находился Харин С.С.. Когда Кулагин А.И. затащил ее в прихожую, к ней подошел Харин С.С., приставил к ее шее нож, после чего потребовал открыть двери в комнату, так как выбить двери у них не получилось. В этот момент Кулагин И.А. взял с тумбочки в прихожей отвертку, которую также приставил к ее шее и также потребовал открыть двери, при этом Харин С.С. угрожал в случае не выполнения их требований, «прирезать» ее. Она испугалась за свою жизнь и здоровье и вынуждена была открыть им двери. Зайдя в комнату, Харин С.С. продолжал удерживать нож около ее шеи, также продолжал держать отвертку около ее шеи и Кулагин А.И., при этом они оба требовали у нее вернуть деньги, которые ей передала ФИО7 Она достала из своего кармана деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые передала Кулагину И.А. После чего Кулагин сказал, что заберет у нее имущество в счет тех денег, которые ей дала ФИО7. Кулагин, вырвал телевизор и уронил его на журнальный столик, Харин в это время звонил другу по телефону и предлагал помочь ему вывезти имущество. Она убежала и вызвала милицию. В ходе совершения преступления в отношении нее, у нее был разбит телевизор марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, который она покупала за <данные изъяты> рублей 4 года назад, с оценкой телевизора в <данные изъяты> рублей согласна. Кроме того, кто-то из подсудимых разбил ей стенку, она не видела. Кулагину она отдала <данные изъяты> рублей своих личных денег, где отдавала, не помнит. С оценкой кронштейна в размере <данные изъяты> рублей согласна. Были разбиты две полки в стенке и две дверцы, разбито <данные изъяты> фужеров и <данные изъяты> фужеров похищено, из которых, три фужера возвращены. С оценкой имущества в размере <данные изъяты> рублей согласна. Просит возместить причиненный ей материальный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО8, Кулагиным И.А., Хариным С.С. употребляли спиртные напитки по адресу проживания ее дяди Кулагина И.А., а именно по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 09 часов утра почтальоны принесли пенсию для ее бабушки ФИО7 Затем к ФИО7 пришла ее знакомая ФИО14, которая ухаживает за ней. Она вместе с Кулагиным, Хариным и ФИО8 находилась в это время в комнате. ФИО14 некоторое время находилась в квартире Кулагиных, покормила ФИО7, после чего ушла. Позднее, со слов Кулагина И.А. ей стало известно, что ФИО14 забрала у ФИО7 <данные изъяты> рублей. Через некоторое время в квартиру вновь пришла ФИО14, она в это время находилась в комнате, дверь была закрыта, что происходило в прихожей, не слышала. Через некоторое время она вышла из комнаты, в прихожей стояли Кулагин И.А. и Харин С.С., так же около двери стояла ФИО14. Кулагин и Харин просили у Людмилы вернуть им деньги, на что ФИО14 ответила, что денег нет, после чего вышла из квартиры. Время было около 12 часов. Кулагин и Харин сказали, что пошли к ФИО14 домой, что бы забрать у нее деньги, которые ранее ей дала ФИО7 Они отсутствовали минут 30-40. Когда вернулись, при себе у них была бутылка пива емкостью 2,5 литра. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, после чего доставили Кулагина И.А. и Харина С.С. в ОМ № УВД по г. Ижевску. О том, что произошло в квартире ФИО14 ей не известно, Кулагин И.А. и Харин С.С. ей не рассказывали.

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО8 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года они вместе с ФИО9, Кулагиным И.А., Хариным С.С. употребляли спиртные напитки по адресу проживания ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов почтальоны принесли пенсию для матери Кулагина – ФИО7, которая находилась в соседней комнате. Так же к матери ФИО7 пришла ее знакомая ФИО14, которая ухаживает за ней. Затем ФИО8 от Кулагина И.А. узнала, что его мать ФИО7 отдала ФИО14 <данные изъяты> рублей. Около 12 часов Кулагин И.А. и Харин С.С. решили пойти к ФИО14 домой, чтобы вернуть деньги, которые той передала ФИО7 Кулагин И.А. и Харин С.С. отсутствовали около 40 минут. Когда Кулагин И.А. и Харин С.С. вернулись, о том, что произошло в квартире ФИО14, не рассказывали. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, после чего доставили Кулагина И.А. и Харина С.С. в ОМ № № УВД по г. Ижевску.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что потерпевшая ФИО14 является ее соседкой по квартире, к ФИО14 у нее неприязненное отношение. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 ушла из дома. Около 12 часов ФИО12 собиралась выйти из дома, но не смогла открыть входную дверь, так как заклинило замок. В это время в дверь стали стучаться двое ранее не знакомых ей молодых человека – подсудимые Кулагин И.А. и Харин С.С. Кулагин и Харин пояснили, что они ищут ее соседку ФИО14, которая украла у них деньги. По просьбе ФИО12 Кулагин и Харин выбили входную дверь в квартиру, чтобы ФИО12 смогла выйти, а затем стали ремонтировать замок. В это время пришла ФИО14. Что происходило в дальнейшем между ФИО14, Кулагиным и Хариным, ФИО12 не видела, так как ушла в свою комнату.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что Кулагин И.А. ее сын. Около 3 лет она практически не передвигается, а Кулагин И.А. ухаживает за ней, прибирает в квартире, готовит еду, стирает. Пенсию отдает сыну, для приобретения всего необходимого. С ФИО14 она знакома около 4 лет, примерно в ДД.ММ.ГГГГ по ее просьбе ФИО14 стала за ней ухаживать. ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию. В это время в квартире так же находился ее сын Кулагин И.А. с девушкой ФИО8, а так же ее внучка ФИО9 с другом Хариным С.С., которые употребляли спиртное. К ней пришла ФИО14 и она передала ей <данные изъяты> рублей в знак благодарности, о чем сказала сыну Кулагину И.А. Впоследствии ей стало известно, что ФИО14 обратилась в милицию с заявлением на сына, за то, что он ее избил. Более о случившемся ей не известно, сын ничего не рассказывал (<данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 - оперуполномоченного ОМ № УВД <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его производстве находился материал проверки, зарегистрированный к КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ года по факту открытого хищения имущества под угрозой применения предмета, используемого в качестве оружия с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО14 В совершении указанного преступления подозревались Кулагин И.А и Харин С.С. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Кулагин добровольно выдал кронштейн, <данные изъяты> фужера, нож и отвертку, кронштейн после изъятия не упаковывался, был снабжен пояснительным текстом заверен подписями участников личного досмотра, <данные изъяты> фужера, нож и отвертка были упакована в полиэтиленовый пакет, опечатаны снабжены пояснительным текстом заверенным подписями участников осмотра (<данные изъяты>

Доказательствами, подтверждающими вину Кулагина И.А. и Харина С.С. в совершении самоуправства с угрозой применения насилия являются также:

-протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена комната, расположенная в <адрес>, зафиксирована обстановка на момент осмотра. В ходе осмотра изъяты: 2 отрезка темной дактопленки со следами рук, 3 отрезка темной дактопленки со следами обуви (<данные изъяты>

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух отрезках темной дактопленки, изъятых при ОМП по адресу: <адрес>, имеется два следа папиллярного узора (следы 1,2). Следы 1,2 пригодны для идентификации личности. След оставлен не ФИО14, а другим лицом. След 2 оставлен потерпевшей ФИО14 <данные изъяты>

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след 1, изъятый при ОМП по адресу: <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен Хариным С.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных трех отрезках темной дактилопленки, изъятых входе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, имеются три следа обуви (следы 1-3), пригодные для установления групповой принадлежности следообразующего объекта. Решить вопрос о пригодности следов 1-3 для идентификации по частным признакам возможно только при сравнительном исследовании с конкретными образцами обуви. Следы 1-3 были оставлены обувью типа кроссовок или ботинок (<данные изъяты>

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому след 3, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен обувью Харина С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следы 1, 2 оставлены не обувью Харина С.С., а другой обувью(с другими формой, размерами, типом рисунка низа подошвы обуви) <данные изъяты>

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому следы 1,2, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлены обувью Кулагина ФИО10 года рождения, след 3 оставлен не обувью Кулагина И.А., а другой обувью <данные изъяты>

- протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшей ФИО14 были изъяты телевизор марки <данные изъяты> и болоньевая куртка (<данные изъяты>

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены телевизор марки « <данные изъяты>» и <данные изъяты> (<данные изъяты>

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость телевизора марки «<данные изъяты> на момент совершения преступления составляет <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> полки - стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> дверцы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего <данные изъяты> рублей; восстановительный ремонт двери на сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной куртке, изъятой у ФИО14 имеются повреждения образованные, вероятно, плоским металлическим предметом имеющим острую грань (лезвие), типа клинка ножа, индивидуальные особенности которого не отобразились (повреждения №). По своему характеру повреждения № являются разрезами и повреждение, образованное в результате механического воздействия - разрыва ткани (повреждение №). Повреждения №, обнаруженные на представленной куртке, могли быть образованы как клинком ножа, представленного на исследование, в равной степени так и любым другим ножом или предметом с аналогичными формами и размерами режущих кромок, решить вопрос в категоричной форме не представилось возможным виде не отображения в исследуемых повреждениях индивидуальных особенностей следообразующего предмета. Кроме того, повреждения № были образованы не рабочей частью представленной на исследование отвертки (<данные изъяты>);

- протокол личного досмотра гр. Кулагина И. А., в ходе которого изъято: нож, отвертка, <данные изъяты> фужера и кронштейн (<данные изъяты>

- протокол выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО13 было изъято: кронштейн, <данные изъяты> фужера, нож и отвертка (<данные изъяты>

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены кронштейн, <данные изъяты> фужера, нож и отвертка <данные изъяты>);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость кронштейна на момент хищения составляет <данные изъяты> рублей, стоимость <данные изъяты> фужера на момент хищения составляет <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый в ходе личного досмотра гр. Кулагина И.А., изготовлен промышленным способом, относится к типу однопредметных нескладных ножей хозяйственно-бытового назначения. Данный нож холодным оружием не является <данные изъяты>

- заявление (протокол явки с повинной), поступившее от Харина С.С., в котором Харин С.С. добровольно сообщает о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время суток вместе ее своим знакомым Кулагиным И.А. под угрозой ножа проник в квартиру мало знакомой ему ФИО14, где пытался вынести телевизор, но, сорвавшись с рук, телевизор разбился. После того в состоянии опьянения разбил стеклянный сервант (<данные изъяты>

- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО14 и подозреваемым Кулагиным И.А., в ходе которой, потерпевшая ФИО14 данные ею ранее показания полностью подтвердила, изобличая Кулагина И.А. и Харина С. С. в совершении в отношении нее преступления и хищения у нее имущества. Подозреваемый Кулагин И.А. показания потерпевшей полностью подтвердил (<данные изъяты>

Органом предварительного расследования действия подсудимых Кулагина И.А. и Харина С.С. квалифицированы по ст. 162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия; группой лиц по предварительному сговору; с применением предметов, используемых в качестве оружия; с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель в судебном заседании полагал необходимым переквалифицировать действия подсудимых Кулагина И.А. и Харина С.С. с ч. 2 ст. 330 УК РФ - как самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если таким действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.

Анализируя исследованные в суде доказательства, решая вопрос по квалификации действия подсудимых Кулагина И.А. и Харина С.С. суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Таким образом, принципиальное значение для правильной квалификации и признания в действиях подсудимых разбоя имеет установление корыстной цели завладения имуществом потерпевшей.

Из представленных суду доказательств следует, что между ФИО7 и ее сыном Кулагиным И.А. фактически сложились такие отношения, что она ежемесячно отдает ему свою пенсию, в полном объеме, для того, чтобы он осуществлял расходы, связанные с совместным проживанием. Данные обстоятельства следуют из показаний подсудимого Кулагина И.А., показаний свидетеля ФИО9, оглашенных показаний свидетеля ФИО7

Требования подсудимых Кулагина И.А. и Харина С.С. к ФИО14 о возврате денег, касались именно той суммы, которую, по их мнению, необоснованно передала ФИО7 ФИО14 Данные обстоятельства также установлены из показаний подсудимых Кулагина И.А. и Харина С.С., свидетелей ФИО9 и ФИО8, а также подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО14

Требуемая подсудимыми сумма была возвращена не полностью.

Доводы подсудимых о том, что они хотели забрать телевизор до того времени, пока ФИО14 не отдаст оставшуюся сумму денег, в судебном заседании не опровергнуты.

Таким образом, Кулагин И.А. и Харин С.С. завладели имуществом потерпевшей в связи с предполагаемым правом на него Кулагина И.А. Харин содействовал Кулагину в истребовании у потерпевшей имущества, на которое Кулагин И.А., по его мнению, имел право, в связи с чем. Харин С.С. забрал у ФИО14 пять фужеров.

Наличествует также такой необходимый признак состава самоуправства как оспаривание таких действий потерпевшей: ФИО14 считает, что деньги переданы ей ФИО7 на законных основаниях, и согласилась передать их подсудимым только под влиянием высказанных ими угроз и демонстрации предметов в качестве оружия.

Существенность вреда также не вызывает сомнений с учетом высказывания угроз убийством, демонстрации ножа и отвертки в целях подкрепления угроз, незаконного проникновения в жилище.

Поскольку насилие к потерпевшей Кулагиным И.А. и Хариным С.С. не применялось, из объема обвинения указание на него необходимо исключить.

Доводы подсудимых о том, что они угрозы в адрес потерпевшей не высказывали, Кулагин И.А. отвертку с целью запугивания потерпевшей не применял в судебном заседании не подтверждены.

Суд считает доказанным факт использования подсудимым Кулагиным И.А. отвертки в целях запугивания потерпевшей, поскольку потерпевшая дает по этому поводу последовательные показания, Харин пояснил, что отвертку он также брал с собой, сам Кулагин не отрицает, что держал отвертку в руках. Причин оговаривать Кулагина потерпевшей в судебном заседании не установлено.

Указанные обстоятельства помимо признательных показаний самих подсудимых, явки с повинной Харина С.С., подтверждаются совокупностью доказательств, изложенных выше.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Кулагина И.А. и Харина С.С. по ст. 330 ч.2 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.

Оценивая доказательства представленные обвинением в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимых в совершении действий, указанных в описательной части настоящего приговора полностью доказана.

Размер причиненного ущерба суд устанавливает в соответствии с заключением экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которых стоимость телевизора марки <данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> полки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> дверцы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего <данные изъяты> рублей, стоимость кронштейн телевизионного составляет <данные изъяты> рублей, стоимость <данные изъяты> фужера составляет <данные изъяты> рублей, таким образом, стоимость <данные изъяты> разбитых фужеров составляет <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> похищенных фужеров - <данные изъяты> рублей и показаниями потерпевшей ФИО14

Всего, с учетом <данные изъяты> рублей, которые ФИО14 передала Кулагину И.А., ущерб составил <данные изъяты> рубля.

В связи с чем, суд снижает размер причиненного материального ущерба потерпевшей ФИО14 с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, поскольку в судебном заседании установлено, что ремонт входной двери был осуществлен ФИО12

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении каждого подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.

Кулагин И.А. <данные изъяты>, суд признает Кулагина И.А. вменяемым по настоящему уголовному делу.

Харин С.С. <данные изъяты> суд признает Харина С.С. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Кулагину И.А. суд учитывает, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кулагину И.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его признание вины в совершении самоуправных действий в отношении ФИО14, с угрозой применения насилия и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску похищенного имущества.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Кулагину И.А., в соответствии со ст.330 УК РФ такого квалифицирующего признака не содержит.

Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Кулагина И.А. суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Харину С.А. суд учитывает, что <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Харину С.С., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его полное признание вины в совершении самоуправных действий в отношении ФИО14, с угрозой применения насилия и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Харину С.С., в соответствии со ст.330 УК РФ такого квалифицирующего признака не содержит.

Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Харина С.С. суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Кулагина И.А. и Харина С.С., позиции государственного обвинителя, суд считает возможным при назначении наказания Кулагину И.А. и Харину С.С. применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание без реального лишения свободы, что будет соразмерно содеянному, способствовать восстановлению принципа социальной справедливости.

<данные изъяты>.

Исковые требования ФИО14 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

С Кулагина И.А. и Харина С.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО14 следует взыскать солидарно <данные изъяты> рубля.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты> выданные потерпевшей ФИО14 под сохранную расписку <данные изъяты>), следует оставить у потерпевшей, по принадлежности; нож и отвертку, хранящиеся в камере хранения (<данные изъяты>), следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулагина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, по которому назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Кулагина И.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, официально трудоустроится в течение трех месяцев, не совершать административных правонарушений, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы, возместить потерпевшей причиненный материальный ущерб в течение двух месяцев.

Меру пресечения Кулагину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную сил

Харина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Харина С.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, официально трудоустроится в течение трех месяцев, не совершать административных правонарушений, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы, возместить потерпевшей причиненный материальный ущерб в течение двух месяцев.

Меру пресечения Харину С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную сил.

<данные изъяты>

Исковые требования ФИО14 в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кулагина И.А. и Харина С.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО14, солидарно <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> выданные потерпевшей ФИО14 под сохранную расписку - оставить у потерпевшей, по принадлежности; нож и отвертку, хранящиеся в камере хранения (<данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор). Для осужденных в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: