Статья 158 ч.2 п. г



№ 01-244/11(<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием : государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В., подсудимого Юрлова С.Н., защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юрлова С.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«г», ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.

У с т а н о в и л :

Юрлов С.Н. ранее судимый за совершение корыстных преступлений, вновь совершил ряд корыстных преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Юрлов С.Н. находился в салоне трамвая <данные изъяты> маршрута в пути следования трамвая от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где у Юрлова С.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды либо сумки, находившихся при пассажирах троллейбуса. С целью реализации своих преступных намерений Юрлов С.Н. визуально осмотрел салон трамвая <данные изъяты> маршрута и заметил в непосредственной близости от себя ранее ему незнакомого ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в вышеуказанное время, Юрлов С.Н., находясь в салоне трамвая маршрута № в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, подошел вплотную к ФИО7 и просунул руку в правый карман спортивной кофты, находившейся на ФИО7, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Юрлов С.Н. с места совершения преступления, скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> минут Юрлов С.Н., находился в салоне автобуса <данные изъяты> маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где у Юрлова С.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды либо сумки, находившихся при пассажирах автобуса. С целью реализации своих преступных намерений Юрлов С.Н. визуально осмотрел салон автобуса и заметил в непосредственной близости от себя ранее незнакомого ему ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в вышеуказанное время, Юрлов С.Н., находясь в салоне автобуса маршрута № в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, подошел вплотную к ФИО4 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, просунул руку в карман брюк, находившихся на ФИО4, откуда тайно похитил бумажник, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и военный билет на имя потерпевшего ФИО4

С похищенным имуществом Юрлов С.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Юрлов С.Н. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Осознает противозаконность своих действий, в содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Юрлова С.Н. доказанной полностью.

Действия Юрлова С.Н. суд квалифицирует:

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Юрлов С.Н. в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям и в настоящее время <данные изъяты> <данные изъяты> суд считает необходимым признать Юрлова С.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление:

- подсудимый Юрлов С.Н. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, правильных выводов из этого не сделал, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил корыстные преступления средней тяжести. Несмотря на то, что ранее подсудимый Юрлов С.Н. уже подвергался к мерам уголовного принуждения, однако должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, в его действиях имеется рецидив преступлений. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, иных возможных мер и способов воздействия, необходимых для исправления и перевоспитания подсудимого вне условий изоляции от общества не имеется. Исправление Юрлова С.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и считает возможным назначить наказание не связанное с длительным сроком лишения свободы, а также с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юрлова С.Н. является рецидив преступлений, в связи с этим суд назначает наказание с учетом требований ст. 18, ст.64 УК РФ не имеется, ввиду наличия по делу отягчающего обстоятельства.

Суд считает возможным не применять дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, так как Юрлов С.Н. вину признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Юрлова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ).

- ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ).

и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Устиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юрлову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Время нахождения под стражей по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства:

- спортивную кофту, гарантийный талон, кассовый чек, выданные потерпевшему ФИО7 под сохранную расписку – передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Горулева Л.М.