Статья 176 ч.1



01-230/11 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием : государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н., защитника – адвоката ФИО10, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Валиева Р.Ф., представителя потерпевшего ФИО3, при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Валиева Р.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Валиев Р.Ф. зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица администрацией <адрес> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Валиев Р.Ф. поставлен на учет в МРИ ФНС РФ № <данные изъяты> и ему присвоен ИНН <данные изъяты>.

В <данные изъяты> года у Валиева Р.Ф. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, путем предоставления банку – <данные изъяты>) заведомо ложных сведений о своем хозяйственном и финансовом состоянии как индивидуального предпринимателя, с причинением крупного ущерба.

Реализуя свой преступный умысел, Валиев Р.Ф., действуя умышленно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. лично заполнил и предоставил заявку на получение кредита в <данные изъяты> в размере <данные изъяты> сроком на <данные изъяты> месяца с назначением кредита - пополнение оборотных средств, приобретение оборудования, запуск линии по производству геркулеса. Согласно письма индивидуального предпринимателя Валиева Р.Ф. без номера от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного им в <данные изъяты>, в обеспечение кредита Валиев Р.Ф. предложил следующее оборудование, находящееся в его собственности:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При этом Валиев Р.Ф., достоверно зная, что оборудование, имеющееся у него в собственности и предлагаемое в залог <данные изъяты>) ранее предоставлено им в качестве обеспечения надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты> по кредитному договору №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО <данные изъяты>», желая ввести в заблуждение кредитный комитет <данные изъяты> относительно кредитоспособности ИП Валиева Р.Ф.. преследуя цель незаконного получения кредита в крупном размере и дальнейшего использования полученных денежных средств на личные цели, умышленно, из корыстных побуждений в заявке на получение кредита не указал в полном объеме сведения об имеющейся просроченной кредиторской задолженности перед следующими банками:

- ОАО «<данные изъяты>» не менее <данные изъяты> рублей по кредитному договору №
<данные изъяты>. заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ИП Валиевым Р.Ф. с ОАО
«<данные изъяты>». где неотъемлемой частью договора является договор залога №-
<данные изъяты>., согласно которого ИП Валиевым Р.Ф. в качестве
обеспечения по кредиту Банку было передано в залог следующее оборудование, расположенное по адресу: <адрес>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- ОАО <данные изъяты> не менее <данные изъяты> рублей по кредитному договору №
<данные изъяты>, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ИП Валиевым Р.Ф, с ОАО «<данные изъяты>», где неотъемлемой частью договора является договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ИП Валиевым Р.Ф. в качестве обеспечения по кредиту было передано в залог следующее оборудование:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Валиев Р.Ф.. заведомо зная, что находящееся по адресу: <адрес>, оборудование - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> единиц, ранее передано им в качестве обеспечения кредита в залог в ОАО <данные изъяты>», в ОАО «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ, во время проверки работниками Кредитно-кассового офиса <данные изъяты>) наличия у ИП Валиева Р.Ф. в производственных помещениях, предлагаемого в качестве залога товара, умышленно предъявил им номера отдельных частей агрегатов установки для выработки крупы, являющиеся составной частью единого комплекса установки, которые ранее не были описаны сотрудниками ОАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», скрыв таким образом существенные обстоятельства, влияющие на положительное рассмотрение заявки, на получение кредита.

После чего сотрудник Кредитно-кассового офиса <данные изъяты> в г. Ижевск ФИО5 при проверке залогового оборудования, не осознавая о преступных действиях Валиева Р.Ф., будучи введенной в заблуждение относительно отсутствия какого-либо обременения на предоставляемое в залог банку имущество. ДД.ММ.ГГГГ произвела осмотр находящегося в производственных помещениях ИП Валиева Р.Ф. по адресу: <адрес>, оборудования - установок для выработки крупы <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, получив от Валиева Р.Ф. копии паспортов на вышеуказанные установки для выработки крупы <данные изъяты> заводские номера <данные изъяты>, что в итоге сформировало у работников Банка положительное мнение об ИП Валиеве Р.Ф. как об успешном предпринимателе и добросовестном заемщике и послужило основанием для составления положительного заключения на выдачу ИП Валиеву Р.Ф. кредита в сумме <данные изъяты> рублей.

По результатам проверки фактического наличия имущества, передаваемого Валиевым Р.Ф. в залог банку сотрудники <данные изъяты>, будучи введенными в заблуждение и не осознавая о преступных действиях Валиева, на очередном заседании кредитного комитета, на основании представленных Валиевым Р.Ф. документов, и в соответствии с результатами проведенной проверки залоговою имущества, полагая, что они отражают реальное хозяйственное положение и финансовое состояние ИП Валиева Р.Ф., не имея оснований не доверять ему, приняли решение о выдаче ИП Валиеву Р.Ф. кредита в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, Валиев Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного получения кредита и понимая, что его получение возможно лишь при гарантии его возврата, то есть имущественного или денежного обеспечения, заведомо зная, что закладываемое им имущество обременено залоговыми обязательствами третьих лиц, находясь в помещении Кредитно-Кассового офиса <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, заключил кредитный договор <данные изъяты> с КИТ <данные изъяты> в лице Заместителя Регионального директора Кредитно-кассового офиса Банка в г. Ижевске ФИО6 согласно которого «Кредитор» предоставляет индивидуальному предпринимателю Валиеву Р.Ф. (ИНН <данные изъяты>), выступающему в качестве «Заемщика», кредитную линию в размере <данные изъяты> рублей на финансирование оборотного капитала на срок до ДД.ММ.ГГГГ 1г. поставке <данные изъяты> годовых.

При этом Валиев Р.Ф., желая ввести в заблуждение работников <данные изъяты>), умышленно и сознательно внес в заявку на получение кредита. кредитный договор № <данные изъяты> и договор залога движимою имущества № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП Валиева Р.Ф., а именно:

- не отразив в документах фактическое наличие кредитных обязательств перед ОАО
«<данные изъяты>» по кредитному договору №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между дополнительным офисом «Отделение в <адрес>» ОАО «<данные изъяты>» в лице управляющего ФИО7 и ИП Валиевым Р.Ф., согласно которого ОАО «<данные изъяты>» предоставил ИП Валиеву Р.Ф. в кредит в размере <данные изъяты> рублей и имеющуюся просроченную задолженность.

- не отразив в документах фактическое наличие кредитных обязательств перед ОАО
«<данные изъяты>» по кредитному договору №. заключенному ДД.ММ.ГГГГ между с ОАО «<данные изъяты>» в лице управляющего Ижевским филиалом ОАО «<данные изъяты>» ФИО8 и ИП Валиевым Р.Ф.. согласно которого ОАО «<данные изъяты>» предоставил ИП Валиеву Р.Ф. в кредит в размере <данные изъяты> рублей и имеющейся просроченной задолженности,

- о наличии обременения имущества по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года о залоге движимого имущества, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств ИП Валиевым Р.Ф. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «залогодатель» - ИП Валиев Р.Ф. передает «залогодержателю» ОАО «<данные изъяты>» следующее имущество, расположенное по адресу: УР, <адрес>, <адрес> <адрес>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- о наличии обременения имущества по договору залога № от
ДД.ММ.ГГГГ в обеспечение надлежащего исполнения обязательств ИП Валиевым Р.Ф. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «залогодатель» - ИП Валиев Р.Ф. передает «залогодержателю» ОАО «<данные изъяты>» следующее имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При этом, в целях обеспечения своевременного возврата кредита, полученного по кредитному договору № № между КИТ <данные изъяты> в лице Заместителя Регионального директора Кредитно-кассового офиса Банка в г. Ижевске ФИО6 и индивидуальным предпринимателем Валиевым Р.Ф. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Кредитно-Кассового офиса <данные изъяты>) по адресу: <адрес>. в дневное время был заключен договор № № залога движимого имущества, согласно которому, индивидуальный предприниматель Валиев Р.Ф. заведомо зная о наличии обременении на закладываемое в качестве обеспечения кредита имущество, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения кредита, предоставил в качестве залога <данные изъяты> следующее имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Предоставленные в качестве кредита денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были зачислены на счет ИП Валиева Р.Ф. №, открытый в <данные изъяты>): ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей.

Незаконно полученными, таким образом, денежными средствами в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей, Валиев Р.Ф. распорядился по своему усмотрению, перечислив их на свой счет ИП Валиева Р.Ф. в <данные изъяты> «<данные изъяты>) №.

В период с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время, ИП Валиев Р.Ф. свои обязательства по исполнению кредитного договора № № от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, сумму основного долга, процентов по кредиту не погасил.

Задолженность ИП Валиева Р.Ф. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ перед <данные изъяты> составляем <данные изъяты> рубля, в том числе: пени за нарушение сроков возврата процентов - <данные изъяты> рублей; пени за нарушение сроков возврата кредита -<данные изъяты> рублей; просроченные проценты - <данные изъяты> рублей; просроченный основной долг - <данные изъяты> рублей; комиссия за ведение ссудного счета - <данные изъяты> рублей.

Своими умышленными действиями Валиев Р.Ф. причинил <данные изъяты> крупный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Валиев Р.Ф. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Осознает противозаконность своих действий, совершил преступление в силу сложившихся обстоятельств, в содеянном сожалеет и раскаивается.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Валиева Р.Ф. доказанной полностью.

Действия Валиева Р.Ф. суд квалифицирует по ст.176 ч.1 УК РФ – незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный ущерб.

Объективные сведения о личности подсудимого Валиева Р.Ф., который в <данные изъяты> не состоит (<данные изъяты>), дают основания суду по данному уголовному делу, признать Валиева Р.Ф. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, также личность подсудимого Валиева Р.Ф., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи:

- подсудимый Валиев Р.Ф. не судим (на момент совершения преступления), совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, материальное положение его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Валиева Р.Ф. в соответствии со ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валиева Р.Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом личности и содеянного суд считает возможным исправление подсудимого Валиева Р.Ф.без изоляции от общества, при этом суд не находит оснований для применения ст.64,ст.73 УК РФ и считает возможным назначить наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный представителем потерпевшего <данные изъяты>) ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей гражданский ответчик – подсудимый Валиев Р.Ф. признал полностью. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск обоснован и подлежит удовлетворению.

Подсудимый Валиев Р.Ф. данное преступление совершил до вынесения приговора <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Валиева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25.000 рублей.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Валиеву Р.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Валиева Р.Ф. возмещение материального ущерба в пользу <данные изъяты> в размере <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.