Статья 161 ч.1



№ 01-251/11

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.,

подсудимой Савва Н.З.;

защитника адвоката ФИО1 представившей удостоверение и ордер

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савва Н.З., <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савва Н.З. ранее не судима, однако должных требований к своему поведению не предъявила и совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Савва Н.З. находилась возле <адрес>, где увидела ранее ей незнакомую ФИО2 и предложила ей погадать, на что ФИО2 согласилась. В ходе гадания, Савва Н.З. попросила ФИО2 передать ей денежную купюру любого номинала. ФИО2 достала из находящейся при ней сумки портмоне, из которого извлекла денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей. При виде указанного портмоне с денежными купюрами, принадлежащего ФИО2, у Савва Н.З. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Савва Н.З. открыто похитила из портмоне ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, Савва Н.З. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, обратив похищенное в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Савва Н.З. причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Органами предварительного расследования действия Савва Н.З. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Савва Н.З. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Савва Н.З. и ее защитник ФИО1. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Савва Н.З. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником ФИО1., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

От потерпевшей ФИО2 в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение ей принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Савва Н.З., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: Савва Н.З. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.50); на учете в РНД МЗ УР, ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР не состоит (л.д. 45,46).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая, что подсудимая полностью признала себя виновной и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Между тем, учитывая, что у подсудимой отсутствует постоянный источник дохода, суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, и приходит к выводу, с учетом требований ст. 60 УК РФ о справедливости и соразмерности назначаемого наказания, о возможности назначения подсудимой наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, защитой не заявлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савва Н.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения своды сроком на 2 ( два) года, обязав осужденную в период ограничения свободы, встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных; 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру принуждения Савва Н.З. - обязательство о явке -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова