Статья 291 ч.2



Дело № 1-216/11

К публикации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 22 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Логиновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского г. Ижевска УР Чувашова Д.В.,

подсудимого Чуракова <данные изъяты>,

его защитника – адвоката Баринова А.В., представившего удостоверение и ордер адвоката ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чуракова Павла Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с высшим образованием, являющегося индивидуальным предпринимателем,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чураков П.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено Чураковым П.П. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 30 минут до 00 часов 30 минут инспектор <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> полка ДПС ГИБДД МВД по УР лейтенант милиции ФИО5 и инспектор <данные изъяты> полка ДПС ГИБДД МВД по УР лейтенант милиции ФИО6 находились при исполнении своих должностных обязанностей по контролю за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений. При исполнении должностных обязанностей ФИО5 и ФИО6 были одеты в присвоенную форму одежды сотрудников милиции, передвижение во время дежурства осуществляли на служебном автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> бортовой .

ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа у <адрес> в <адрес> лейтенантом милиции ФИО5 был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Чуракова П.П. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. ч.2 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) - поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. ФИО5 предложил Чуракову П.П. пройти в служебный автомобиль полка ДПС ГИБДД МВД по УР. В это время инспектор полка ДПС ГИБДД МВД по УР ФИО6 находился около служебного автомобиля. Инспектор полка ДПС ГИБДД МВД УР ФИО5 стал составлять в отношении Чуракова П.П. протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ, - поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. В это время у Чуракова П.П., осознававшего, что, управляя транспортным средством, осуществлял маневр – поворот налево, что данное нарушение является административным правонарушением, за которое на него может быть наложено наказание в виде штрафа в размере от 1000 рублей до 1500 рублей, и желающего оградить себя от установленного законом административного наказания, возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, уполномоченному в соответствии КоАП РФ, составлять прокол об административном правонарушении.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, за неисполнение должностных обязанностей по привлечению к административной ответственности, Чураков П.П., находясь в служебном автомобиле, стал склонять инспектора полка ДПС ГИБДД МВД по УР ФИО5 к бездействию, предложил за незаконное денежное вознаграждение не составлять протокол об административном правонарушении.

ФИО5, понимая, что Чураков П.П. предлагает взятку за совершение им незаконного бездействия - несоставление протокола об административном правонарушении, отказался выполнить его просьбу. После этого, Чураков П.П. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки, с целью ограждения себя от установленной законом административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.16 КоАП РФ, осознавая, что передаёт денежные средства должностному лицу, наделенному властно-распорядительными полномочиями, за невыполнение им возложенных законом должностных обязанностей и совершение заведомо незаконного бездействия - несоставление протокола об административном правонарушении, передал две купюры достоинством по 500 рублей ФИО5, положив их на полочку, расположенную под приборной панелью служебного автомобиля марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> бортовой .

В это время к автомобилю подошли сотрудники ОРЧ КМ МВД по УР (по линии БЭП) с понятыми, пресекли преступные действия Чуракова П.П., изъяли в ходе осмотра автомобиля полка ДПС ГИБДД МВД УР денежные средства в размере 1000 рублей, которые Чураков П.П. передал инспектору полка ДПС ГИБДД МВД по УР, в связи с чем, преступный умысел Чуракова П.П., направленный на дачу взятки должностному лицу, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органом предварительного следствия Чуракову П.П. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чураков П.П. и его защитник – адвокат Баринов А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Бариновым А.В., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Чуракову П.П. обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Чуракова П.П.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Чуракова П.П., являются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, полное признание Чураковым П.П. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, преступление отнесено законом к категории тяжких.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Чураков П.П. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту прежней работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Чуракову П.П. наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения Чуракову П.П. наказания в виде штрафа, исходя из того, что подсудимый в настоящее время не имеет дохода, на его иждивении находится малолетний ребёнок и супруга, осуществляющая уход за ребёнком, Следовательно, Чураков П.П. не имеет возможности выплатить штраф в размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 291 УК РФ. Поэтому суд полагает возможным назначить Чуракову П.П. наказание в виде лишения свободы.

Наказание Чуракову П.П. должно быть назначено с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Чураков П.П. не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении, дал исчерпывающие признательные показания, что способствовало установлению истины по делу.

Учитывая перечисленные выше смягчающие обстоятельства и личность подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение ему наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, в том числе:

- DVD-RW диск «Verbatim» с номером PVD 6510109181126 05 на внутреннем кольце диска, на поверхности диска имеется надпись 270С с аудиозаписью разговора Чуракова П.П. и сотрудника ДПС ФИО5, хранящиеся в уголовном деле, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле;

- две денежные купюры номиналом 500 рублей каждая №№ сН5041550 и Ви7164375, находящиеся в уголовном деле, на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо обратить в доход государства в порядке, установленном законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуракова Павла Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 09 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Чуракову П.П. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Чуракова П.П.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

Вещественные доказательства, в том числе:

- DVD-RW диск «Verbatim» с номером PVD 6510109181126 05 на внутреннем кольце диска, на поверхности диска имеется надпись 270С с аудиозаписью разговора Чуракова П.П. и сотрудника ДПС ФИО5, хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- две денежные купюры номиналом 500 рублей каждая №№ сН5041550 и Ви7164375, находящиеся в уголовном деле, обратить в доход государства в порядке, установленном законодательством.

Меру пресечения Чуракову П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Чураков П.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Чураков П.П., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина