Статья 290 ч.2



Дело № 1-179/11

К публикации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 13 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Логиновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Зориной С.В.,

подсудимого Савенкова Максима Владимировича,

его защитника – адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение и ордер адвоката ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савенкова Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с высшим образованием, работающего заместителем директора по правовым вопросам <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савенков М.В. совершил получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Кроме того, Савенков М.В. совершил покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Савенков М.В. приказом директора Института права, социального управления ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего преподавателя кафедры трудового права и основ правоведения Института права, социального управления и безопасности ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (далее - ИПСУБ УдГУ).

В соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя кафедры трудового права и основ правоведения ИПСУБ УдГУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ГОУ ВПО «УдГУ» ФИО27, Савенков М.В. в своей работе руководствуется законодательством Российской Федерации, в том числе законом РФ «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», федеральными государственными образовательными стандартами высшего и среднего профессионального образования, уставом университета, коллективным договором.

Согласно Уставу УдГУ и должностной инструкции, в обязанности Савенкова М.В. входило:

- организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по всем видам учебных занятий в соответствии Индивидуальным планом работы преподавателя;

- обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ;

- создавать условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников;

- проводить все виды учебных занятий, учебной работы;

- принимать участие в воспитательной работе обучающихся.

Кроме того, согласно должностной инструкции, старшему преподавателю Савенкову М.В. для выполнения возложенных на него обязанностей предоставлено право свободно выбирать и использовать методики обучения и воспитания, учебные пособия и материалы, учебники в соответствии с образовательной программой, утвержденной в университете, методики оценки знаний обучающихся в соответствии с принятыми в УдГУ способами оценки качества обучения.

В соответствии с должностными обязанностями, Савенков М.В., как старший преподаватель кафедры, обязан организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по всем видам учебных занятий в соответствии с Индивидуальным планом работы преподавателя.

В соответствии с п.п.3.3.2. п.3.3. «Порядка сдачи экзаменов, зачетов и ликвидации академической задолженности» раздела № 3 «Порядка проведения промежуточной аттестации» Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Удмуртском государственном университете, введённого приказом от ДД.ММ.ГГГГ ректора ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» ФИО28, экзамены принимаются преподавателями, проводившими практические и лабораторные занятия в группе или читавшими лекции по данному курсу.

Савенков М.В. в силу занимаемой должности и должностных полномочий достоверно знал, что, согласно Уставу УдГУ, утвержденному Первым заместителем министра образования Российской Федерации ФИО35 студенты могут быть отчислены из УдГУ по инициативе администрации в связи с академической неуспеваемостью, в том числе могут быть отчислены студенты, имеющие одну неудовлетворительную оценку.

Таким образом, Савенков М.В., являясь старшим преподавателем кафедры трудового права и основ правоведения ИПСУБ УдГУ, обладал правом совершать юридически значимые действия, проводить учебные занятия со студентами и, соответственно, принимать экзамены и ставить оценки по проводимому им предмету «Трудовое право России», тем самым выполнял организационно-распорядительные функции в подразделении кафедры трудового права и основ правоведения ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

Однако Савенков М.В., не обладая должными моральными качествами, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, на почве пренебрежения к установленному в Российской Федерации порядку сдачи экзаменов в высшем учебном заведении, в нарушение принципов законности в своей деятельности, веря в возможность безнаказанного совершения преступления и неспособность правоохранительных органов бороться с коррупцией, используя свое должностное положение в корыстных интересах, должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил умышленные тяжкие преступления против государственной власти при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <данные изъяты> ГОУ ВПО «УдГУ» по адресу: <адрес> «а», к Савенкову М.В. обратилась студентка группы <данные изъяты> специальности «Государственное и муниципальное управление» 4 курса факультета ИПСУБ УдГУ ФИО29 для решения вопроса о ликвидации академической задолженности по предмету «Трудовое право России».

В этот момент у Савенкова М.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО29 взятки в виде денег за незаконное выставление оценки по дисциплине «Трудовое право России» без самой процедуры приема экзамена.

Реализуя преступный умысел, Савенков М.В., достоверно зная, что втайне от окружающих лиц получит от ФИО29 деньги за незаконную сдачу экзамена, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении аудитории -го корпуса УдГУ, расположенного по адресу: <адрес> «а», вопреки действующему законодательству и нормативно-правовым актам, без фактического приема экзамена, используя свое должностное положение, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от ФИО29 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей, после чего поставил оценку «удовлетворительно» за сдачу экзамена по предмету «Трудовое право России» в зачетной книжке ФИО29, а также в экзаменационной ведомости.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Савенкова М.В. по данному эпизоду по ч.2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в помещении здания «Дом ученых» по адресу: <адрес>, к Савенкову М.В. обратился студент группы ЗС-061000-48 (К) специальности «Государственное и муниципальное управление» 4 курса факультета ИПСУБ УдГУ ФИО30 для решения вопроса о ликвидации академической задолженности по предмету «Трудовое право России».

В этот момент у Савенкова М.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО30 взятки в виде денег за незаконное выставление оценки по дисциплине «Трудовое право России» без самой процедуры приема экзамена.

Реализуя преступный умысел, Савенков М.В., достоверно зная, что втайне от окружающих лиц получит от ФИО30 деньги за незаконную сдачу экзамена, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении аудитории здания «Дом ученых», расположенного по адресу: <адрес>, вопреки действующему законодательству и нормативно-правовым актам, без фактического приема экзамена, используя свое должностное положение, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от ФИО30 взятку в виде денег в
сумме 3 000 рублей, после чего поставил оценку «удовлетворительно» за сдачу экзамена по предмету «Трудовое право России» в зачетной книжке ФИО30, а также в экзаменационной ведомости.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Савенкова М.В. по данному эпизоду по ч.2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в помещении здания «Дом ученых» по адресу: <адрес>, к Савенкову М.В. обратился студент группы <данные изъяты> специальности «Государственное и муниципальное управление» 4 курса факультета ИПСУБ УдГУ ФИО30 для решения вопроса о ликвидации академической задолженности по предмету «Трудовое право России» студентами групп <данные изъяты> специальности «Государственное и муниципальное управление» 4 курса факультета ИПСУБ УдГУ.

В этот момент у Савенкова М.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО30 взятки в виде денег за незаконное выставление оценки по дисциплине «Трудовое право России» без самой процедуры приема экзамена в пользу представляемых ФИО30 лиц.

Реализуя преступный умысел, Савенков М.В., достоверно зная, что втайне от окружающих лиц получит от ФИО30 деньги за незаконную сдачу экзамена, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении аудитории здания «Дом ученых», расположенного по адресу: <адрес>, вопреки действующему законодательству и нормативно-правовым актам, без фактического приема экзамена, используя свое должностное положение, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от ФИО30, действующего в пользу студентов групп <данные изъяты> специальности «Государственное и муниципальное управление» 4 курса факультета ИПСУБ УдГУ ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, взятку в виде денег в сумме 63 000 рублей, после чего поставил им положительные оценки за сдачу экзамена по предмету «Трудовое право России» в экзаменационной ведомости.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Савенкова М.В. по данному эпизоду по ч.2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут к Савенкову М.В. по мобильному телефону обратился студент группы <данные изъяты> «Государственное и муниципальное управление» 4 курса факультета ИПСУБ УдГУ ФИО30 для решения вопроса о ликвидации академической задолженности по предмету «Трудовое право России» в пользу студента группы <данные изъяты> специальности «Государственное и муниципальное управление» - курса факультета ИПСУБ УдГУ ФИО31

В этот момент у Савенкова М.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО30 взятки в виде денег за незаконное выставление оценки по дисциплине «Трудовое право России» без самой процедуры приема экзамена, в связи с чем он предварительно договорился с ним о личной встрече.

Реализуя преступный умысел, Савенков М.В., достоверно зная, что втайне от окружающих лиц получит от ФИО30 деньги за незаконную сдачу экзамена, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении кафе, расположенного по адресу: <адрес>, вопреки действующему законодательству и нормативно-правовым актам, без фактического приема экзамена, используя свое должностное положение, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от ФИО30, действующего в пользу студентки группы <данные изъяты> специальности «Государственное и муниципальное управление» 4 курса факультета ИПСУБ УдГУ ФИО31, взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей, после чего поставил оценку «удовлетворительно» за сдачу экзамена по предмету «Трудовое право России» в зачетной книжке ФИО31

Полученными денежными средствами Савенков М.В. не смог распорядиться по независящим от него обстоятельствам, поскольку после совершения указанных преступных действий был задержан сотрудниками милиции.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Савенкова М.В. по данному эпизоду по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 290 УК РФ – покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савенков М.В. и его защитник – адвокат Дорогой А.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Дорогим А.Г., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Савенкову М.В. обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, с которыми он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Савенкова М.В.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту получения взятки от ФИО29 по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту получения взятки от ФИО30 по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту получения взятки от ФИО30, действующего в пользу студентов, по ч.2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на получение взятки от ФИО33, действующего в пользу ФИО31 по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Савенкова М.В., являются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Савенковым М.В. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый совершил 4 преступления с прямым умыслом, преступления отнесены уголовным законом к категории тяжких.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Принимая во внимание характер и степень тяжести совершённых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью Савенкова М.В., его поведением во время и после совершения преступлений.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на получение взятки от ФИО33, действующего в пользу ФИО31

Учитывая, что Савенков М.В. не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, имеет благодарности за работу, награждён почётной грамотой, полностью признал вину в инкриминируемых деяниях, раскаялся в содеянном, дал исчерпывающие признательные показания, что способствовало установлению истины по делу, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение ему наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учётом требований ст. 47 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью. При назначении дополнительного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Подсудимый, осуществляя преподавательскую деятельность в высшем учебном заведении в должности старшего преподавателя кафедры трудового права и основ правоведения, в корыстный целях, используя должностное положение, получал от студентов взятки за незаконное выставление оценок без процедуры приёма экзаменов. Таким образом, Савенков М.В. совершил преступление, которое дискредитирует его самого, как преподавателя учебного заведения, и свидетельствует о невозможности осуществления подсудимым преподавательской деятельности.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, в том числе:

- компакт-диск CD-R80 70 МВ, записная книжка, хранящиеся при уголовном деле, в силу ст.81-82 УПК РФ, необходимо оставить при уголовном деле;

- зачетные книжки в количестве 24 штук, находящиеся на хранении в ИПСУБ ГОУ ВПО «УдГУ», необходимо оставить в распоряжении в ИПСУБ ГОУ ВПО «УдГУ»;

- денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 75 штук, на общую сумму 75000 рублей, находящиеся на хранении с СО по <адрес> СУ СК РФ по УР, на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо обратить в доход государства в порядке, установленном законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савенкова Максима Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ:

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту получения взятки от ФИО29) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту получения взятки от ФИО30) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту получения взятки от ФИО30, действующего в пользу студентов) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

- по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Савенкову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Савенкову М.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Савенкова М.В.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев исполнять самостоятельно и реально.

Вещественные доказательства, в том числе:

- компакт-диск CD-R80 70 МВ, записная книжка, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле;

- зачетные книжки в количестве 24 штук, находящиеся на хранении в ИПСУБ ГОУ ВПО «УдГУ», оставить в распоряжении в ИПСУБ ГОУ ВПО «УдГУ»;

- денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 75 штук, на общую сумму 75000 рублей, находящиеся на хранении в СО по Первомайскому району г. Ижевска СУ СК РФ по УР, обратить в доход государства в порядке, установленном законодательством.

Меру пресечения Савенкову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Савенков М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Савенков М.В., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина