Статья 161 ч.2 п. г



<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

подсудимого Телицина А.И.;

защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Телицина А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телицин А.И. должных требований к своему поведению не предъявил и совершил умышленное корыстное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 45 минут Телицин А.И. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел, как между ФИО1 и ФИО2 происходит конфликт. В это время Телицин А.И. решил заступиться за своего знакомого ФИО2 и, подойдя к ФИО1 на почве возникшей неприязни, нанес ему один удар кулаком в лицо, отчего ФИО1 упал на пол, а Телицин А.И. нанес еще несколько ударов ФИО1 ногой по различным частям тела, в том числе в лицо и по голове. После чего Телицин А.И. и ФИО2 решили вывести ФИО1 из кафе и вдвоем взяли ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, под руки с двух сторон, вывели ФИО1 в тамбур кафе. Находясь в тамбуре кафе «<данные изъяты>», Телицин А.И., осознавая, что ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не сможет оказать ему сопротивления, решил совершить грабеж имеющегося у ФИО1 при себе имущества: ценных вещей или денег. При этом у Телицина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Телицин А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 50 минут, находясь в тамбуре кафе «<данные изъяты>», подошел вплотную к ФИО1 и с целью заранее подавить волю потерпевшего к оказанию сопротивления, с силой нанес два удара кулаком в лицо ФИО1, применив тем самым к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО1 сильную физическую боль и моральные страдания. От нанесенных ударов ФИО1 упал на пол, а Телицин в корыстных целях завладения чужим имуществом, с силой нанес ФИО1 два удара ногой в лицо, вновь применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, Телицин А.И., осознавая, что его действия являются явными и открытыми для потерпевшего, против воли последнего, осмотрел карманы одежды лежащего на полу ФИО1 и из кармана его джинсовых брюк открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а из поясной сумки у ФИО1 похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимость которого, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля, с картой памяти марки «<данные изъяты>» формата «<данные изъяты>» на 2GB, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 После чего Телицин А. И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Телицин А.И. причинил потерпевшему ФИО1 физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера кровоподтеков, ссадины и ушибленной раны на лице, ссадин на шее и левой верхней конечности, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Органами предварительного расследования действия Телицина А.И. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Постановлением следователя <данные изъяты> ФИО3 уголовное преследование в отношении Телицина А.И. по ч.1 ст. 115 УК РФ прекращено в связи с отсутствием заявления потерпевшего, в части открытого хищения имущества гр.ФИО1. по признаку « группой лиц по предварительному сговору» прекращено в связи с отсутствием состава. ( л.д.93-94).

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Телициным А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Телицин А.И. и его защитник ФИО4 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Телицин А.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником ФИО4, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

От потерпевшего ФИО1 в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Телицин А.И., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Телицин А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.122-124); на учете в РКПБ МЗ УР, РНД МЗ УР не состоит (л.д. 111,112).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, поскольку Телицин А.И. совершил тяжкое умышленное корыстное преступление на следующий день после осуждения его мировым судьей судебного участка <данные изъяты> приговором от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, выводов из предыдущего осуждения он не сделал, на путь исправления упорно вставать не желает. Учитывая характеристику личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и целям наказания.

При этом, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Телицину А.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно справки ФБУ межрайонной уголовно-исполнительной инспекции от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.118) Телицин А.И. на учете в уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты> не состоит, следовательно наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Телициным А.И. не отбыто.

Таким образом, окончательное наказание Телицину А.И. следует назначать в соответствии со ст. 71 УК РФ с учетом приговора мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.п. «б» УК РФ режим отбывания наказания подсудимому следует определить в виде исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», карту памяти (л.д. 74), товарный и кассовый чеки (л.д. 38), выданные потерпевшему под сохранные расписки, - следует передать в распоряжение потерпевшего ФИО1; диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Телицина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ окончательно наказание Телицину А.И. определить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенных наказаний с учетом приговора мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, назначить сроком на 1 ( один) год 00 месяцев, 02 ( два) дня лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Телицину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», карту памяти (л.д. 74), товарный и кассовый чеки (л.д. 38), выданные потерпевшему под сохранные расписки, - передать в распоряжение потерпевшего ФИО1; диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г. Ижевска УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова