Статья 111 ч.1



<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.,

подсудимого Сивкова И.Г.;

защитника адвоката ФИО1, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сивкова ФИО9, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сивков И.Г. ранее не судим, однако должных требований к своему поведению не предъявил и совершил тяжкое умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сивков И.Г. и его мать ФИО2 совместно употребляли спиртные напитки по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>. От выпитого Сивков находился в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего у Сивкова И.Г. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека матери - ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Сивков И.Г. подошел к лежащей на диване ФИО2, и из личных неприязненных отношений, с силой нанес ей один удар ладонью в лицо в область нижней губы, причинив тем самым последней физическую боль. Продолжив свои преступные действия, Сивков И.Г. осознавая, что ФИО2 в силу своего преклонного возраста и алкогольного опьянения, не сможет оказать ему должного сопротивления, желая причинить ей физическую боль и тяжкий вред здоровью, действуя по причине неприязни, с силой нанес ФИО2 один удар правой ногой в область поясницы, затем множественные удары ногами в область рёбер с правой и левой сторон, осознавая преступный характер своих действий, возможное наступление тяжких опасных последствий для здоровья потерпевшей и желая их наступления. Своими умышленными противоправными действиями Сивков И.Г. причинил матери ФИО2 сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера: а) кровоподтеков на лице, грудной клетке, поясничной области, обеих верхних и нижних конечностях; б) локальных полных переломов 10-11 ребер справа по средней подмышечной линии, локального полного перелома 12 ребра справа по околопозвоночной линии, локальных полных переломов 7-9 ребер слева по передней подмышечной линии, локальных полных переломов 8-9 ребер слева по средней подмышечной линии, локальных полных переломов 10-12 ребер слева по околопозвоночной линии с темно-красными кровоизлияниями в межреберные мышцы. Повреждения характера переломов в совокупности, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Исполнив свой преступный умысел, Сивков свои умышленные действия прекратил.

Органами предварительного расследования действия Сивкова И.Г. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Сивковым И.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сивков И.Г. и его защитник адвокат ФИО1 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Сивков И.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником ФИО1, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. От законного представителя потерпевшего в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сивков И.Г., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Сивкова И.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Сивков И.Г. ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 80,81), на учете в РНД МЗ УР не состоит (л.д.73), в РКПБ МЗ УР по архивным данным находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 74).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сивкову И.Г. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного Сивковым И.Г. преступления, личность подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого Сивкова И.Г. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ условно и в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, защитой не заявлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивкова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года, обязав осужденного встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию в установленные органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Сивкову ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова