Статья 158 ч.1, Статья 161 ч.2 п. г, Статья 162 ч.1



№ 1-197/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

подсудимого Сбоева К.А.,

защитника адвоката ФИО6., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.

а также с участием потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СБОЕВА К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сбоев К.А. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2010 года в вечернее время Сбоев К.А. находился около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО8, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Сбоева К.А. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в отношении ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, 10 декабря 2010 года в вечернее время Сбоев К.А., находясь около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, сзади подошел к ФИО8 и напал на него, с силой нанес ФИО8 один удар рукой в область затылочной части головы, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО8 От удара по голове ФИО8 потерял равновесие и упал, ударившись лобной частью головы о землю. Сбоев К.А., осознавая, что его действия являются явными и открытыми, осмотрел карманы одежды ФИО8 и из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащие ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон марки «Samsung GT-E1070 blue» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Сбоев К.А. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Сбоев К.А. причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера ушибленной раны на лбу, которое согласно заключению эксперта № 1046 от 01.02.2011 года причинило легкий вред здоровью ФИО8 по признаку кратковременного его расстройства.

Кроме того, в один из дней января 2011 года в дневное время Сбоев К.А. находился в производственном цехе, расположенном в отдельном помещении во дворе жилого дома по адресу: <адрес> где Сбоев К.А. выполнял различные работы. В этот момент у Сбоева К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на хищение принадлежащего ФИО11 сварочного аппарата из производственного цеха.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней января 2011 года в дневное время Сбоев К.А., находясь в помещении производственного цеха, расположенного в отдельном помещении во дворе жилого дома по адресу: <адрес> осознавая противоправный характер своих действий, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, из корыстных побуждений тайно путем свободного доступа похитил принадлежащий ФИО11 сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Сбоев К.А., оставшись незамеченными, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сбоев К.А. причинил потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в один из дней января 2011 года Сбоев К.А. находился в производственном цехе, расположенном в отдельном помещении во дворе жилого дома по адресу: <адрес> где Сбоев К.А. выполнял различные работы. В этот момент у Сбоева К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на хищение принадлежащего ФИО11 металлического профиля, находящегося в производственном цехе.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней января 2011 года Сбоев К.А., находясь в помещении производственного цеха, расположенного в отдельном помещении во дворе жилого дома по адресу: <адрес> осознавая противоправный характер своих действий, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, из корыстных побуждений с помощью имевшейся у него пилы распилил металлический профиль на несколько частей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО11 в течение нескольких дней января 2011 года из корыстных побуждений тайно похитил из производственного цеха металлический профиль марки «<данные изъяты>» общей длиной 60 м. на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО11

С похищенным имуществом Сбоев К.А., оставшись незамеченными, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сбоев К.А. причинил потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 20 января 2011 года около 05 часов 30 минут Сбоев К.А. находился у <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО9 В этот момент у Сбоева К.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО9

Реализуя свой преступный умысел, 20 января 2011 года около 05 часов 30 минут Сбоев К.А., находясь у <адрес>, подошел к ФИО9 и с целью облегчения совершения преступления нанес ФИО9 один удар рукой в голову. ФИО9 от удара уклонился и, потеряв равновесие, упал.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сбоев К.А., осознавая, что его действия являются явными и открытыми, осмотрел карманы одежды ФИО9 и из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащие ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, зажигалку стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку сигарет марки «Оптима Легкие» стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО9, опасаясь дальнейших насильственных действий со стороны Сбоева К.А., поднялся на ноги и стал убегать в сторону <адрес>. Сбоев К.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца побежал следом за ФИО9, догнав его, с силой нанес удар ногой по ногам ФИО9, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, от удара ФИО9 потерял равновесие и упал, испытывая при этом сильную физическую боль и моральные страдания. Сбоев К.А. из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащую ФИО9 куртку стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Сбоев К.А. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сбоев К.А. причинил потерпевшему ФИО9 сильную физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 21 января 2011 года около 21 часа 00 минут Сбоев К.А. находился у <адрес> совместно с малознакомым ФИО10 В этот момент у Сбоева К.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО10 С целью реализации своего преступного умысла, Сбоев К.А. прошел следом за ФИО10 в подъезд <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, 21 января 2011 года около 21 часа 00 минут Сбоев К.А., находясь в подъезде <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, с целью облегчения совершения преступления нанес ФИО10 с силой один удар рукой в область лица, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. От удара ФИО10 потерял равновесие и упал, испытывая при этом физическую боль и моральные страдания. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сбоев К.А. осмотрел карманы одежды ФИО10 и из корыстных побуждений открыто похитил очки стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «Nokia E51-1» стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Сбоев К.А. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сбоев К.А. причинил потерпевшему ФИО10 сильную физическую боль, моральные страдания, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и телесные повреждения характера кровоподтеков на лице, на левом бедре, которые согласно заключению эксперта № 2337 от 21.03.2011 года вреда здоровью ФИО10 не причинили.

Кроме того, 29 января 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут Сбоев К.А. находился в подъезде <адрес>, где увидел, что в замке входной двери <адрес> находится ключ, а замок двери открыт. В этот момент у Сбоева К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно умысел на хищение имущества из <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, 29 января 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут Сбоев К.А., осознавая противоправный характер своих действий, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, против воли проживающей в квартире ФИО2, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес> и из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую ФИО2 сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ, пенсионное свидетельство, удостоверение ветерана труда, полис обязательного медицинского страхования, две санитарные книжки на имя ФИО2, флеш-карта марки «Kingston», стоимость которой согласно заключению эксперта № 189 от 21.03.2011 года составляет <данные изъяты> рубля, деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Сбоев К.А., оставшись незамеченными, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сбоев К.А. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Кроме того, 3 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут Сбоев К.А. находился в сенях <адрес> по месту проживания своей матери ФИО7 В этот момент у Сбоева К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на хищение имущества ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, 3 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут Сбоев К.А., находясь в сенях дома <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, из корыстных побуждений тайно путем свободного доступа похитил принадлежащую ФИО7 металлическую лестницу стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Сбоев К.А., оставшись незамеченными, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сбоев К.А. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Кроме того, 04 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Сбоев К.А. находился во дворе дома <адрес>, в котором в отдельном помещении расположен производственный цех, в котором организовано хранение электроинструментов, принадлежащих ФИО11 В это время у Сбоева К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно умысел на тайное хищение из офисного помещения производственного цеха имущества, принадлежащего ФИО11

Реализуя свой преступный умысел, 04 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Сбоев К.А., находясь во дворе дома <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, с помощью лестницы поднялся на второй этаж помещения и путем взлома окна незаконно проник в офисное помещение производственного цеха, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую ФИО11 электропилу стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Сбоев К.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сбоев К.А. причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 14 февраля 2011 года около 20 часов 00 минут Сбоев К.А. находился около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО12 В этот момент у Сбоева К.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО12

Реализуя свой преступный умысел. 14 февраля 2011 года около 20 часов 00 минут Сбоев К.А., находясь около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, подошел к ФИО12 и, осознавая, что его действия являются явными и открытыми, из корыстных побуждений путем рывка попытался открыто похитить находившуюся в руках ФИО12 сумку. ФИО12 стала удерживать сумку. С целью облегчения совершения преступления и подавления сопротивления ФИО12, Сбоев К.А. нанес ФИО12 с силой один удар рукой в лицо. От удара ФИО12 потеряла равновесие и упала, испытывая при этом сильную физическую боль и моральные страдания. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сбоев К.А. путем рывка попытался открыто похитить находившуюся в руках ФИО12 сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей.

В этот момент преступные действия Сбоева К.А. были пресечены сотрудниками милиции, в связи с чем Сбоев К.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими умышленными преступными действиями Сбоев К.А. причинил ФИО12 сильную физическую боль, моральные страдания и пытался причинить материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Органом предварительного следствия действия Сбоева К.А. квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сбоевым К.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Сбоева К.А. поддержано защитником Чернецевой В.В. В судебном заседании подсудимый Сбоев К.А. и его защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Сбоев К.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Зорина С.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО11, ФИО12 выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения; при даче согласия на рассмотрении дела в особом порядке просили рассмотреть дело в их отсутствие, потерпевший ФИО10 свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке подтвердил в судебном заседании.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Сбоев К.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшими. Суд находит, что в соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшими, суд считает необходимым квалифицировать действия Сбоева К.А. по:

- ст.162 ч.1 УК РФ (по событиям от 10 декабря 2010 года, в редакции ФЗ от 7 марта 2011года) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

- ст.158 ч.1 УК РФ (по событиям хищения сварочного аппарата в январе 2011 года, в редакции ФЗ от 7 марта 2011года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ст.158 ч.1 УК РФ (по событиям хищения части металлического профиля марки «Татпроф» в январе 2011 года, в редакции ФЗ от 7 марта 2011года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по событиям от 20 января 2011 года, в редакции ФЗ от 7 марта 2011года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по событиям от 21 января 2011 года, в редакции ФЗ от 7 марта 2011года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по событиям от 29 января 2011 года, в редакции ФЗ от 7 марта 2011года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- ст.158 ч.1 УК РФ (по событиям от 3 февраля 2011 года, в редакции ФЗ от 7 марта 2011года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по событиям от 4 февраля 2011 года, в редакции ФЗ от 7 марта 2011года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по событиям от 14 февраля 2011 года, в редакции ФЗ от 7 марта 2011года) – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Сбоеву К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: Сбоев К.А. обвиняется в совершении умышленных корыстных преступлений, пять из которых относятся к тяжким преступлениям, одно преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести, три преступления – к преступлениям небольшой тяжести; личность виновного: Сбоев К.А. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно. В действиях Сбоева К.А. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ по событиям от 14 февраля 2011 года в отношении ФИО12, поскольку преступление является не оконченным.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Сбоева К.А., необходимость применения ст.162 ч.1 УК РФ в виде штрафа, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде ограничения свободы.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Сбоева К.А., который в настоящее время на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоит (л.д.136 т.2), суд считает необходимым признать Сбоева К.А. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Сбоева К.А. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства:

- товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг Е1070», выданные потерпевшему ФИО8 под сохранную расписку - следует передать в его распоряжение;

- товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа Е51-1», детализацию звонков, выданные потерпевшему ФИО10 под сохранную расписку - следует передать в его распоряжение;

- сумку-косметичку красного цвета с рисунком золотистого цвета, портмоне-сумочку черного цвета с цветным рисунком, полиэтиленовый прозрачный пакет, крестик из металла серебристого цвета, женский платок, паспорт гражданина РФ, обложку, полис медицинского обязательного страхования, ключ и брелок, выданные потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку – следует передать в ее распоряжение;

- флеш-карту марки «Kingston», хранящуюся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при УВД по г. Ижевску, следует передать по принадлежности ФИО2;

- сумку и мобильный телефон «Самсунг М 2710», выданные потерпевшей ФИО12 под сохранную расписку – следует передать в ее распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СБОЕВА К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по:

- ст.316 ч.7 УПК РФ в три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа;

- ст.316 ч.7 УПК РФ в девять месяцев лишения свободы;

- ст.316 ч.7 УПК РФ в девять месяцев лишения свободы;

- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по событиям от 20 января 2011 года, в редакции ФЗ от 7 марта 2011года) с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по событиям от 21 января 2011 года, в редакции ФЗ от 7 марта 2011года) с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по событиям от 29 января 2011 года, в редакции ФЗ от 7 марта 2011года) с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- ст.316 ч.7 УПК РФ в девять месяцев лишения свободы;

- ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по событиям от 4 февраля 2011 года, в редакции ФЗ от 7 марта 2011года) с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по событиям от 14 февраля 2011 года, в редакции ФЗ от 7 марта 2011года) с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений Сбоеву К.А. определить путем частичного сложения наказаний в четыре года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить без изменения, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, со 2 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг Е1070», выданные потерпевшему ФИО8 под сохранную расписку - передать в его распоряжение;

- товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа Е51-1», детализацию звонков, выданные потерпевшему ФИО10 под сохранную расписку - передать в его распоряжение;

- сумку-косметичку красного цвета, с рисунком золотистого цвета, портмоне-сумочку черного цвета с цветным рисунком, полиэтиленовый прозрачный пакет, крестик из металла серебристого цвета, женский платок, паспорт гражданина РФ, обложку, полис медицинского обязательного страхования, ключ и брелок, выданные потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку – передать в ее распоряжение;

- флеш-карту марки «Kingston», хранящуюся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при УВД по г. Ижевску - передать по принадлежности ФИО2;

- сумку и мобильный телефон «Самсунг М 2710», выданные потерпевшей ФИО12 под сохранную расписку – передать в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после получения копии приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья Е.Г. Зимина