Статья 158 ч.3 п. а



№ 01-236/11

<данные изъяты>.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.

подсудимого Данилова П.П.;

защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилова П.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов П.П., правильных выводов для себя не сделал, должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил ряд тяжких умышленных преступлений корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, Данилов П.П. проходил мимо дома <адрес>, где увидел, окна квартиры , на которых имелись металлические решетки. Данилов П.П. подошел к окну указанной квартиры и увидел на подоконнике сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в это момент у Данилова П.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации своего преступного умысла Данилов П.П. подошел к окну указанной квартиры и убедился, что проживающие в указанной квартире ФИО2 и его семья спят, и не смогут помешать совершению преступления. Реализуя свой преступный умысел, Данилов П.П. при помощи не установленного следствием предмета, разбил стекло окна. Затем Данилов П.П. убедившись, что хозяева квартиры спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, незаконно, против воли проживающих в доме лиц, просунул руку в разбитое окно кухни, тем самым незаконно проник в чужое жилище - квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимость которого согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем: картой памяти «<данные изъяты>», стоимость которой согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, и сим-картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Данилов П.П. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное безвозмездно в свою собственность, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Данилов П.П. причинил ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Данилова П.П. по указанному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 06 часов 45 минут, Данилов П.П. проходил мимо дома <адрес>, где обратил внимание на окна квартиры , на которых имелись металлические решетки. Подойдя к окну указанной квартиры, Данилов П.П. увидел на краю стола сумку, в это время у Данилова П.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации своего преступного умысла Данилов П.П. подошел к окну указанной квартиры, где убедился, что проживающие в квартире спят, и не смогут помешать совершению преступления, обнаружил, что створка окна квартиры приоткрыта. Реализуя свой преступный умысел, Данилов П.П., убедившись, что хозяева квартиры спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, незаконно, против воли проживающих в доме лиц, просунул руку в открытое окно комнаты, тем самым, незаконно проник в чужое жилище - квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 а именно: сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в сумке документами на ее имя, а именно паспортом гражданина РФ, заграничным паспорт, полисом обязательного медицинского страхования и страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, а также деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, электронным диктофоном «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, флэш-картой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; комплектом наушников стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Данилов П.П. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное безвозмездно в свою собственность, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Данилов П.П. причинил ФИО3 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Данилова П.П. по указанному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, Данилов П.П. проходил мимо дома <адрес>, где обратил внимание на окна квартиры , на которых были металлические решетки и у которых форточка окна была приоткрыта. Подойдя к окну указанной квартиры, Данилов П.П., заглянул вовнутрь квартиры, где увидел стул, стоящий возле окна, на спинке которого висела сумка. В это время у Данилова П.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации своего преступного умысла Данилов П.П. подошел к окну указанной квартиры и убедился, что проживающая в указанной квартире ФИО1 спит, и не сможет помешать совершению преступления. Реализуя свой преступный умысел, Данилов П.П, тайно, незаконно, против воли проживающих в доме лиц, просунул руку в открытую форточку окна кухни, тем самым незаконно проник в чужое жилище - квартиру <адрес> и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1 а именно: сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон туалетной воды «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц стоимостью <данные изъяты> рублей, два карандаша для подводки глаз на общую сумму <данные изъяты> рублей, тональный крем стоимостью <данные изъяты> рублей, помада, стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ, стоимостью <данные изъяты> рублей, ювелирные камни «<данные изъяты>», в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимость которого согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Данилов П.П. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное безвозмездно в свою собственность, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Данилов П.П. причинил ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Данилова П.П. по указанному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного слушания подсудимым Даниловым П.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Данилов П.П. и его защитник ФИО7 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Данилов П.П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником ФИО7, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

От потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1 в материалах дела имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов П.П., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Данилова П.П.:

- по факту кражи имущества потерпевшего ФИО2, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи имущества потерпевшего ФИО3, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи имущества потерпевшей ФИО1, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Данилов П.П. на учете в РНД МЗ УР, РКПБ МЗ УР не состоит (Том 3, л.д. 73,74), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Том 3, л.д. 88,99-100,101-102,103).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Поскольку предыдущие преступления, по которым Данилову П.П. назначено наказание приговором от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Ижевска подсудимым совершены в несовершеннолетнем возрасте, с учетом п.ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая, что Данилов П.П. должных выводов из предыдущих судимостей для себя не сделал, совершенные им преступления относятся к категории тяжких, причиненный вред потерпевшим им не возмещен, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ. Указанные обстоятельства дают основания суду полагать, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенных им преступлений и целям наказания.

Между тем, учитывая, что подсудимый полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, суд находит возможным назначить наказание Данилову П.П. без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, в силу ст. 9 и 10 УК РФ, наказание подсудимому следует назначать в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ режим отбывания наказания подсудимому следует определить в виде исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск по настоящему делу о взыскании с подсудимого материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме, с подсудимого в пользу ФИО1 необходимо взыскать материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию предоставленных услуг, гарантийный на телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», выданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО2 (т.1 л.д.78, 123) – следует передать в распоряжение потерпевшего ФИО2; паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО3, выданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО3 (т.2 л.д.46) –следует передать в распоряжение ФИО3; коробку из-под сотового телефона марки «<данные изъяты>», кассовый чек, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», выданные потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку (т.2 л.д.111, 147) – следует передать в распоряжение ФИО1; детализацию предоставленных услуг на абонентский номер <данные изъяты>, детализацию состоявшихся разговоров на абонентский номер <данные изъяты>, хранящуюся в деле (т.1 л.д. 143-158, т.2 л.д.120-122)- следует хранить при уголовном деле;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова П.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание( в редакции ФЗ№ 26-ФЗ от 07.03.2011 года) :

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества потерпевшего ФИО2, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ) –в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 4 ( четыре) месяца, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества потерпевшего ФИО3, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ) –в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 4 ( четыре) месяца, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества потерпевшей ФИО1, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 4 ( четыре) месяца, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Данилову П.П. определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данилову П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать в виде содержания под стражей - до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 мая 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Данилова П.П. в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию предоставленных услуг, гарантийный на телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», выданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО2 (т.1 л.д.78, 123) – передать в распоряжение потерпевшего ФИО2; паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО3, выданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО3 (т.2 л.д.46) – передать в распоряжение ФИО3; коробку из-под сотового телефона марки «<данные изъяты>», кассовый чек, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», выданные потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку (т.2 л.д.111, 147) – передать в распоряжение ФИО1; детализацию предоставленных услуг на абонентский номер <данные изъяты>, детализацию состоявшихся разговоров на абонентский номер <данные изъяты> хранящуюся в деле (т.1 л.д. 143-158, т.2 л.д.120-122)- хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна: Судья: