Статья 228 ч.2



№ 01-261/11

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,Зориной С.В.,

подсудимого Целищева С.А. ;

защитника адвоката ФИО1, представившей удостоверение и ордер №,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Целищева С.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Целищев С.А. ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Целищев С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, пришел к зданию детского сада , расположенного по адресу: <адрес>, где по заранее достигнутой договоренности встретился с неустановленным в ходе следствия лицом и, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, упакованную в полимерный пакет с фиксирующей полоской, который в свою очередь упакован в бумажный сверток, массой 4,97 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, противоправно, Целищев убрал приобретенное им наркотическое средство в правый боковой карман своей куртки. Таким образом, Целищев незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, упакованную в полимерный пакет с фиксирующей полоской, который в свою очередь упакован в бумажный сверток, массой 4,97 грамма до 18 часов 53 минут. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 53 минуты около <адрес> Целищев С.А. был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР.

В ходе проведения личного досмотра Целищева С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут, в соответствии с требованиями ст. 164,17 6 УПК РФ и частями 1-4,6 ст. 177 УПК РФ, в подъезде <адрес>, в правом боковом кармане куртки Целищева С.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился полимерный пакет с фиксирующей полоской, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин общей массой 4,97 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу, является смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин включены в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 21, 31 декабря 2009 г., 22 июля 2010 г.). Также в Список 1 указанного «Перечня...» включены «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства. .. данного списка, независимо от их количества». Следовательно, представленная на экспертизу смесь является наркотическим средством в целом. Вещество, представленное на экспертизу, является смесью, в состав которой входит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 4,87 г. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 21, 31 декабря 2009 г., 22 июля 2010 г. диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин включены в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30.06.98 года), а также в Список 1 указанного «Перечня...» включены все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества и относятся к наркотическим средствам в целом.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 7 6 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 4,97 грамма является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Целищева С.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Целищевым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Целищев С.А. и его защитник ФИО1 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Целищев С.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником ФИО1, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Целищев С.А., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Целищева С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Целищев С.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.106-107); состоит на
учете в РНД МЗ УР с июля 2010 года с диагнозом: <данные изъяты>
(л. д. 92), в РКПБ МЗ УР на учете не состоит (л. д. 93).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 пояснил суду, что в период предварительного расследования Целищев активно сотрудничал с органами следствия, и благодаря его сотрудничеству было раскрыто более тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного больше не повторится; его желания встать на пусть исправления, о чем свидетельствует и тот факт, что подсудимый наркотические средства настоящее время не принимает, что подтверждается справкой РНД ; его поведение во время предварительного следствия и содействие сотрудникам правоохранительных органов, благодаря которому было раскрыто более тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств ; наличие тяжелых хронических заболеваний у подсудимого и медицинских показаний к длительному стационарному лечению, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой 4,85 гр., хранящееся в камере хранения Отдела №3 УВД по г.Ижевску (л.д.36) – следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Целищева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание на 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 ( три) года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Целищеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой 4,85 гр., хранящееся в камере хранения Отдела №3 УВД по г.Ижевску (л.д.36) –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г. Ижевска УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова