Статья 18 ч.3 п. а, Статья 228.1 ч.2



№ 01-51/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Ижевск

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Петрова Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

подсудимых Адамяна Р.М., Щенина А.А.;

защитников: адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер , адвоката ФИО1, представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адамяна Р.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ;

и Щенина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Адамян Р.М., ранее не судимый, Щенина А.А., ранее судим, однако должных требований к своему поведению не предъявляли и совершили умышленные преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> Адамян Р.М., как с целью последующего сбыта, так и без цели сбыта, незаконно приобрел у ФИО3 наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 3,54 гр. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 30 мин. до 08 час. в <адрес> Адамян Р.М. осуществил покушение на незаконный сбыт части наркотического средства « героин» в крупном размере массой не менее 0,57 гр, передав его Щенину А.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 48 мин. у <адрес> Щенин А.А., незаконно сбыл ФИО14 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство «героин» массой 0,3 гр., упакованное в два свертка.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. до 20 час. 15 мин. в здании ООО «<данные изъяты>» АЗС <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, у ФИО14 было изъято наркотическое средство «героин» массой 0,3 гр.

Таким образом, Щенин А.А. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» массой 0,3 гр. по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ после покушения на сбыт наркотического средства « героин» массой не менее 0,57 гр, Щенину А.А., оставшуюся часть наркотического средства «героин» массой не менее 2,97 гр. Адамян Р.М. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Адамян Р.М. был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 40 мин. до 23 час. 20 мин. у здания ООО «<данные изъяты>» АЗС <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, у Адамяна Р.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 2,97 гр., упакованное в два свертка, незаконно хранимое им без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Адамян Р.М. вину по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства «героин» не признал, по факту незаконного приобретения вину не признал, по факту хранения наркотического средства « героин», обнаруженного у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ признал, от дачи показаний отказался, пользуясь ст. 51 Конституции РФ

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щенин А.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду пояснил, что сбытом наркотиков с Адамяном не занимался. ДД.ММ.ГГГГ Адамян у ФИО3 героин не приобретал. Приобрел у нее он сам 3 гр., для личного употребления. Около 19 часов ему позвонил ФИО11, попросил помочь приобрести героин. Договорились встретиться. На встречу ФИО11 пришел с ФИО14. ФИО14 героин он не передавал, передал ФИО11, после этого уже ФИО11 передал его ФИО14. Деньги за героин ФИО11 взял у ФИО14, пытался передать ему, он отказался. Тогда ФИО11 бросил деньги на землю и побежал. А ФИО14 ударил его, собрал деньги с земли и засунул ему в карман. После этого его задержали.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон показаний Щенина А.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого ( т.№2 л.д.8-11,15-16; том л.д.224-226) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. знакомый Адамян предложил ему заняться незаконным сбытом наркотического средства «героин» на следующих условиях: Адамян получает у ФИО3 «героин» под реализацию, из расчета, что за каждый переданный 1 гр. «героина» впоследствии необходимо возвращать ФИО3 <данные изъяты> рублей; после получения «героина», он должен был оказывать Адамяну помощь в расфасовке наркотика, часть которого Адамян оставляет себе для личного употребления, а часть передает ему как для дальнейшего сбыта, так и для личного употребления; он, сбывая «героин», обязан был выручать необходимую сумму денег для возврата ФИО3 за переданный «героин». На предложение Адамяна он согласился, так как испытывал материальные трудности, и у него не было денег для приобретения «героина» для личного употребления. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. Адамян пришел по его месту жительства – в <адрес>, принес с собой 5 гр. «героина», который ему передала ФИО3. Он и Адамян расфасовали «героин» в фольгированные свертки по 0,5 гр. в каждый, часть которого Адамян передал ему. В действительности в свертках находилось намного меньше наркотика. При фасовке он нарезал фрагменты фольги, Адамян делил «героин» и помещал его на фрагменты фольги, сворачивая их в свертки (впоследствии бывало наоборот). Согласно указаний Адамяна, один сверток с «героином» он должен был продавать за <данные изъяты> рублей. Часть переданного «героина», действуя согласно предварительной договоренности с Адамяном, он употребил лично, а часть продал, выручив <данные изъяты> рублей, которые отдал Адамяну. Адамян встретился с ФИО3, передал ей деньги и получил очередную партию наркотика. Впоследствии он и Адамян занимались незаконным сбытом «героина» на аналогичных условиях. Когда наркоманам необходимо было приобрести «героин» они созванивались с ним и сообщали об этом, на что он назначал им встречи, в ходе которых продавал наркотик. Обычно он встречался с покупателями наркотика в районе места своего проживания. С конца ДД.ММ.ГГГГ г. он стал ходить вместе с Адамяном на встречи с ФИО3. При встречах ФИО3 и Адамяна, согласно требованиям последнего, он стоял в стороне. Он неоднократно видел, как ФИО3 передавала Адамяну из рук в руки полимерные пакеты либо свертки с «героином». Одними из наркоманов, которым он сбывал «героин» были мужчина по имени ФИО11, молодой человек по имени ФИО15, молодой человек по имени ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» ФИО3 передала Адамяну «героин», который по его месту жительства в период с 07 час. 30 мин. по 08 час. ДД.ММ.ГГГГ Адамян и он расфасовали в фольгированные свертки, часть которого Адамян передал ему. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил вышеуказанный Павел и пояснил, что есть человек, желающий приобрести «героин» на <данные изъяты> рублей, на что он предложил ФИО11 вместе с указанным человеком подойти к перекрестку улиц <адрес>. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он встретился с ФИО11 и ФИО14. ФИО11 представил ФИО14 человеком, желающим приобрести «героин». В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО14 передал ему <данные изъяты> рублей, которые последний положил в правый карман своей куртки и передал ФИО14 два фольгированных свертка с «героином», из переданных ему при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ Адамяном. ФИО14 представился сотрудником наркоконтроля и произвел его задержание. После задержания он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в задержании Адамяна, созвонился с последним и договорился о встрече.

Виновность Адамяна Р.М., Щенина А.А. в совершенных ими преступлениях доказывается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО3 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ г. она передавала Адамяну наркотическое средство «героин» на условиях, что за каждый переданный 1 гр. наркотика Адамян впоследствии возвращал ей <данные изъяты> рублей. После того как Адамян набирал необходимую сумму денег за переданный наркотик, он созванивался с ФИО3 договаривался о встрече, в ходе которой передавал ей деньги, а ФИО3 передавала Адамяну очередную партию «героина». Впоследствии на встречи с ФИО3 Адамян стал приходить с Щениным, который в момент встреч находился по близости и видел факты передачи Адамяном денег ФИО3 за предыдущую партию наркотика и передачи ФИО3 Адамяну очередной партии «героина». Со слов Адамяна ФИО3 известно, что «героин», который она передавала Адамяну, последний совместно с Щениным сбывали наркоманам. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> ФИО3 передала Адамяну 10 гр. «героина». Факт передачи наркотика видел Щенин.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что в Оперативной службе имелась информация, согласно которой Щенин совместно с Адамяном осуществляют преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении Щенина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя «героина» выступал ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в здании наркоконтроля были осмотрены <данные изъяты> рублей, которые переданы ФИО14 для приобретения «героина» у Щенина. ФИО14 совместно с оперативными сотрудниками выехали в район <адрес>, где остановились у одного из домов. ФИО14 вышел из автомобиля и направился к <адрес> (в котором проживает Щенин). У указанного дома ФИО14 встретил мужчину, внешне похожего на наркомана. ФИО14 поздоровался с мужчиной, последний представился ФИО11. ФИО14 спросил ФИО11 знает ли он Щенина, на что он ответил положительно. ФИО14 попросил ФИО11 познакомить его с Щениным, так как он хочет приобрести у него «героин» на <данные изъяты> рублей, на что ФИО11 согласился. Павел созвонился с Щениным и пояснил, что есть человек, желающий приобрести «героин» на <данные изъяты> рублей, на что Щенин назначил ФИО11 и ФИО14 встречу на перекрестке улиц <адрес>. Около 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО14 и ФИО11 встретились с Щениным. ФИО11 представил ФИО14 человеком, желающим приобрести «героин». Около 19 час. 48 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО14 передал Щенину вышеуказанные осмотренные <данные изъяты> рублей, а он передал ФИО14 два свертка с «героином». ФИО14 подал условный сигнал, свидетельствующий о факте сбыта «героина». Около 19 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО14 совместно с оперативными сотрудниками произвел задержание Щенина. В ходе личного досмотра ФИО14 были изъяты два свертка с «героином», приобретенных у Щенина.

Свидетель ФИО4 суду показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. она присутствовала при осмотре денег, в ходе которого были осмотрены <данные изъяты> рублей (1 купюра <данные изъяты> рублей и 5 купюр по <данные изъяты> рублей) и переданы оперативному сотруднику наркоконтроля ФИО14 для приобретения наркотиков.

Из оглашенных в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он присутствовал при личном досмотре ФИО14, в ходе которого у последнего были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразными веществами внутри (т. № 1, л.д. 218-219)

Из оглашенных в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он присутствовал при личном досмотре Щенина, в ходе которого были изъяты: два фольгированных свертка с порошкообразными веществами внутри; деньги в сумме <данные изъяты> рублей (1 купюра <данные изъяты> рублей и 5 купюр по <данные изъяты> рублей) (т. № 1, л.д. 220-221)

Свидетель ФИО17. суду пояснила, что Адамян Р.М. является ей мужем. О том, что Адамян занимается сбытом наркотиком ей ничего не известно, может охарактеризовать его как заботливого мужа и отца.

Из оглашенных в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Адамян был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Адамяна были изъяты два фольгированных свертка с наркотическим средством «героин» внутри (т. № 1, л.д. 211-215)

Из оглашенных в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при личном досмотре Адамяна, в ходе которого были изъяты два фольгированных свертка с веществами в виде порошка и комков внутри (т. № 1, л.д. 222-223)

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ранее был знаком со Щениным А.А. на почве употребления наркотиков. В начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он неоднократно звонил Щенину с целью приобретения наркотиков, после чего приехал к дому, где живет Щенин и привел еще человека, который так же желал приобрести « героин».Однако, Щенин отказал им. С ФИО14 ранее никогда не встречался, с ним не знаком.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ вместе с еще одним понятым принимали участие в проведении проверки показаний на месте с участием Щенина А.А. При этом, Щенина А.А. добровольно, самостоятельно и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления. Его показания были отражены в протоколе проверки показаний на месте, замечаний по протоколу ни у кого из участников данного следственного действия не было.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в проведении следственного мероприятия проверочная закупка, в ходе которой обвиняемый Щенин А.А. давал подробные показания о совершенном им преступлении. После чего был оформлен соответствующий протокол, который он ( свидетель) прочитал, подписал, поскольку никаких замечаний к его содержании у него не было, в протоколе все было отражено правильно.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Адамяна Р.М. и Щенина А.А.Все показания, которые в ходе предварительного расследования были даны обвиняемыми, были занесены в протоколы допросов, никаких замечаний к оформлению протоколов со стороны обвиняемых не поступало, равно как и не поступало никаких заявлений том, что на кого-либо из обвиняемых было оказано какое-либо давление со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он принимал участие в качестве понятого при личном осмотре Адамяна Р.М. При личном досмотре у Адамяна во внутреннем кармане куртки были обнаружены два свертка с серым веществом, при этом Адамян говорил что наркотики ему подбросили.

Кроме показаний свидетелей виновность Адамяна Р.М. и Щенина А.А. в совершенных ими преступлениях нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания оглашенными и исследованными материалами уголовного дела, а именно:

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Щениным А.А., в ходе которой ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 48 мин. у <адрес> он приобрел у Щенина наркотическое средство «героин», упакованное в два фольгированных свертка за <данные изъяты> рублей. Щенин пояснил, что в действительности ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 48 мин. у <адрес> он сбыл ФИО14 наркотическое средство «героин», упакованное в два фольгированных свертка, которое являлось частью наркотического средства «героин», переданного ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> ФИО3 Адамяну (т. , л.д. 204-205);

- протоколом очной ставки между свидетелем Щениным А.А. и подозреваемым Адамяном Р.М. по уголовному дел , в ходе которой Щенин пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ г. Адамян получал у ФИО3 наркотическое средство «героин» под реализацию. Часть полученного «героина» Адамян передавал Щенину как для дальнейшего сбыта, так и для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> ФИО3 передала Адамяну «героин», часть которого ДД.ММ.ГГГГ Щенин сбыл ФИО14. Адамян пояснил, что никогда не передавал Щенину «героин» (т. , л.д. 228-229);

- протоколом очной ставки между свидетелем Адамяном Р.М. и подозреваемой ФИО3 по уголовному делу , в ходе которой ФИО3 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ г. она передавал Адамяну наркотическое средство «героин» под реализацию. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> она передала Адамяну 10 гр. наркотического средства «героин». Адамян пояснил, что действительно с ДД.ММ.ГГГГ г. он получал у ФИО3 от 5 до 10 гр. «героина», часть которого оставлял себе для личного употребления, а часть передавал для дальнейшего сбыта Щенину (т. , л.д. 253-254);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой ФИО3, в ходе которой ФИО3 указала на участок местности, расположенный у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», находящейся у <адрес> и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. на данном участке местности она передала Адамяну 10 гр. наркотического средства «героин» (т. , л.д. 245-250);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Щенина А.А., в ходе которой Щенин указал на участок местности, расположенный у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. на данном участке местности ФИО3 передала Адамяну наркотическое средство «героин». Щенин указал на участок местности, расположенный у <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на данном участке местности, он сбыл ФИО14 за <данные изъяты> рублей часть переданного при вышеуказанных обстоятельствах ФИО3 Адамяну «героина» (т. , л.д. 21-25);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО14, в ходе которой он указал на участок местности, расположенный у <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 48 мин. на данном участке местности Щенин сбыл ему наркотическое средство «героин», упакованное в два свертка за <данные изъяты> рублей (т. № 1, л.д. 206-209);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. , л.д. 18-19, 20, 21, 22);

- протоколом осмотра денежных купюр, проведенного от ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 30 мин до 16 час. 45 мин., в здании УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес>, согласно которого были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей: 1 купюра <данные изъяты> рублей: серия ; 5 купюр по рублей: (т. № 1, л.д. 23);

- протоколом личного досмотра ФИО14, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. до 20 час. 15 мин. в здании ООО «<данные изъяты>» АЗС <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого у ФИО14 было изъято наркотическое средство «героин» массой 0,3 гр., упакованное в два свертка (т. № 1, л.д. 24);

- протоколом личного досмотра Щенина А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 20 мин. до 20 час. 40 мин. у <адрес>, в ходе которого у Щенина А.А. было изъято: 1) наркотическое средство «героин» массой 0,27 гр., упакованное в два свертка; 2) деньги в сумме <данные изъяты> (одна тысяча) рублей: 1 купюра <данные изъяты> рублей: (т. № 1, л.д. 29);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО14, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 0,16 гр., 0,14 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ (т. № 1, л.д. 27-28);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Щенина А.А., содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 0,14 гр., 0,13 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ (т. № 1, л.д. 32-33);

- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены: 1) бумажный конверт с наркотическим средством «героин», двумя фольгированными свертками, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО14; 2) бумажный конверт с наркотическим средством «героин», двумя фольгированными свертками, изъятыми в ходе личного досмотра Щенина А.А.; 3) бумажный конверт с деньгами в сумме <данные изъяты> (одна тысяча) рублей: 1 купюра <данные изъяты> рублей: , изъятыми в ходе личного досмотра Щенина А.А. (т. № 1, л.д. 90-93);

- заключением экспертов ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1) вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО14, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,15 гр., 0,13 гр.; 2) вещества, изъятые в ходе личного досмотра Щенина А.А., содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,13 гр., 0,12 гр.; 3) фрагменты фольгированной бумаги, обозначенные в ходе проведения экспертизы (фрагменты №№ 1,2), в которых находилось наркотическое средство «героин», изъятое в ходе личного досмотра Щенина А.А. и фрагменты фольгированной бумаги, обозначенные в ходе проведения экспертизы (фрагменты №№ 3,4), в которых находилось наркотическое средство «героин», изъятое в ходе личного досмотра ФИО14 – ранее составляли единое целое, являлись частью одного листа фольгированной бумаги (т. № 1, л.д. 166-176);

- протоколом осмотра, согласно которого были осмотрены: 1) детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> (которым пользовался Щенин А.А.), согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производилось 90 исходящих соединений и 107 входящих соединений с абонентским номером <данные изъяты> (которым пользовался Адамян Р.М.); 4 исходящих соединения и 5 входящих соединений с абонентским номером <данные изъяты> (которым пользовался Адамян Р.М.); 2) детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> (которым пользовался Адамян Р.М.), согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производилось 74 исходящих соединения и 40 входящих соединений с абонентским номером <данные изъяты> (которым пользовалась ФИО3); 3) детализация соединений абонентского номера <данные изъяты> (которым пользовался Адамян Р.М.), согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производилось 6 исходящий соединений и 3 входящих соединения с абонентским номером <данные изъяты> (которым пользовалась ФИО3) (т. № 1, л.д. 114-156).

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой ФИО3, в ходе которой ФИО3 указала на участок местности, расположенный у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», находящейся у <адрес> и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. на данном участке местности она передала Адамяну 10 гр. наркотического средства «героин» (т. № 1, л.д. 245-250);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Щенина А.А., в ходе которой Щенин указал на участок местности, расположенный у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. на данном участке местности ФИО3 передала Адамяну наркотическое средство «героин» (т. № 2, л.д. 21-25);

- материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотического средства «героин» ДД.ММ.ГГГГ был задержан Адамян Р.М. (т. № 1, л.д. 41-42, 43, 44);

- протоколом личного досмотра Адамяна Р.М., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 40 мин. до 23 час. 20 мин. у здания ООО «<данные изъяты>» АЗС <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого у Адамяна Р.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 2,97 гр., упакованное в два свертка (т. № 1, л.д. 45);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Адамяна Р.М. содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 1,34 гр., 1,63 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ (т. № 1, л.д. 48-49);

- протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «героин», двумя фольгированными свертками, изъятыми в ходе личного досмотра Адамяна Р.М. (т. № 1, л.д. 85-88);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которому, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Адамяна Р.М. содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 1,33 гр., 1,62 гр. (т. № 1, л.д. 186-193);

- протоколом осмотра, согласно которого были осмотрены: 1) детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> (которым пользовался Адамян Р.М.), согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производилось 74 исходящих соединения и 40 входящих соединений с абонентским номером <данные изъяты> (которым пользовалась ФИО3); 2) детализация соединений абонентского номера <данные изъяты> (которым пользовался Адамян Р.М.), согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производилось 6 исходящий соединений и 3 входящих соединения с абонентским номером <данные изъяты> (которым пользовалась ФИО3) (т. № 1, л.д. 114-156).

Все указанные доказательства добыты с соблюдением норм УПК РФ и являются допустимыми.

Согласно Постановления старшего следователя СО УФСКН России по УР ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное преследование в отношении Щенина А.А. по факту обнаружения в ходе личного досмотра у Щенина А.А. наркотического средства « героин» массой 0.27 гр прекращено по основаниям, предусмотренным п.п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях состава преступления ( т.№2 л.д.90).

Органами предварительного расследования действия Адамяна Р.М. и Щенина А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства «героин», квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного заседания, действия Адамян Р.М. по событиям от ДД.ММ.ГГГГ по передаче наркотического средства «героин» Щенину А.А. в объеме не менее 0,57 гр. государственным обвинителем, было предложено квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ- как покушение незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, несмотря на то, что фактически наркотические средства Адамян Щенину были переданы, отказавшись от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», не усмотрев достаточных доказательств наличия сговора между Адамяном и Щениным на сбыт наркотического средства «героин» ФИО14.

Действительно, из оглашенных в суде показаний Щенина А.А., данных им в качестве обвиняемого и подозреваемого в ходе предварительного расследования, а так же проведенной проверкой показаний на месте с участием Щенина А.А., проведенной очной ставкой между Щениным А.А. и Адамяном Р.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов до 08 часов у дома <адрес> наркотическое средство героин объемом 0, 57 грамма Адамяном Р.М. было передано Щенину А.А., то есть имел место незаконный сбыт наркотических средств; однако с учетом обвинения, предъявленного в ходе предварительного следствия и поддержанного государственным обвинителем, суд квалифицирует его действия как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку за объем предъявленного и поддержанного в суде гос.обвинителем обвинения, суд выйти не вправе.

Кроме того, из смысла ч.2 ст. 35 УК РФ следует, что преступление признается совершенное группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств составляет реализация( передача) приобретенных заранее наркотических средств другим лицам.

В судебном заседании не нашло своего подтверждения, что Адамян и Щенин заранее договорились о совместном сбыте наркотического средства ФИО14, при этом только Щенин непосредственно участвовал в выполнении объективной стороны передачи наркотического средства « героин» ФИО14, при этом Адамян передал « героин» Щенину и не был осведомлен кому и при каких условиях, в каком количестве Щенин собирается сбыть « героин», нет и иных данных свидетельствующих о наличии у Адамяна умысла на реализацию « героина» именно ФИО14 совместно со Щениным.

Таким образом, суд, с учетом объема поддержанного в суде обвинения, за пределы которого выйти не вправе, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, а так же с учетом собранных по делу доказательств в совокупности, квалифицирует действия Адамяна Р.М. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

Кроме того, органами предварительного расследования действия Адамяна Р.М. по факту незаконных приобретения, хранения наркотического средства «героин» без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания, указанная квалификация действий подсудимого Адамяна Р.М. полностью нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами и была поддержана государственным обвинителем.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> Адамян Р.М. незаконно приобрел у ФИО3 наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 3,54 гр., часть из которого в крупном размере массой не менее 0,57 гр. Адамян Р.М. передал Щенину А.А., оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой не менее 2,97 гр. Адамян Р.М. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Адамян Р.М. был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 40 мин. до 23 час. 20 мин. у здания ООО «<данные изъяты>» АЗС <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, у Адамяна Р.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 2,97 гр., упакованное в два свертка, незаконно хранимое им без цели сбыта.

Указанные обстоятельства объективно подтверждаются признательными показаниями Адамяна Р.М. в части хранения наркотического средства, показаниями свидетеля ФИО3 в части передачи ею Адамяну наркотического средства « героин» ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов у остановки общественного транспорта « <данные изъяты> у дома <адрес>, массой не менее 3.54 грамм, протоколом личного досмотра Адамян Р.М., в ходе которого у Адамян было изъято наркотическое средство « героин» массой 2,97 грамм, детализацией телефонных переговоров, свидетельствующей о неоднократных переговорах ФИО3 и Адямяна, а так же вступившему в законную силу Приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 по факту незаконного сбыта наркотического средства « героин» массой 3,54 грамм.

Доводы подсудимого Адамяна Р.М. о том, что наркотическое средство ему было подкинуто сотрудниками правоохранительных органов, в суде никакого подтверждения не нашли, были опровергнуты показаниями свидетеля ФИО3, и расценены судом как защитная позиций подсудимого.

Таким образом, суд, с учетом добытых в ходе предварительного следствия и судебного заседания доказательств в совокупности, объема поддержанного в суде обвинения, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Адамяна Р.М. по факту незаконных приобретения, хранения наркотического средства «героин» без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования действия Щенина А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства «героин», квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного заседания, государственным обвинителем, было предложено квалифицировать действия Щенина А.А. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ- как покушение незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, не усмотрев достаточных доказательств наличия сговора между Адамяном и Щениным на сбыт наркотического средства «героин» ФИО14.

Суд, проанализировав все собранные по делу доказательства в совокупности, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, пришел к следующему:

В судебном заседании достоверно установлено, что получив у Адамяна Р.М. наркотическое средство « героин» ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. в период с 07 час. 30 мин. до 08 час. в <адрес> массой не менее 0,57 грамм, часть переданного ему Адамяном Р.М. наркотического средства «героин» массой 0,27 гр. Щенин А.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, а часть наркотического средства «героин» массой 0,3 гр., упакованное в два свертка, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 48 мин. у <адрес> незаконно сбыл ФИО14 В дальнейшем, данное наркотическое средство было изъято у ФИО14 сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате преступные действия Щенина А.А.не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Указанные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями Щенина А.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и подозреваемого, показаниями Щенина А.А., данными им в ходе проведения проверки показаний на месте, показаниями свидетелей по делу ФИО10, ФИО9, которые принимали участие в проверке показаний на месте с участие Щенина в качестве понятых. Из показаний данных свидетелей следует, что в ходе проведения проверки показаний на месте Щенин уверенно, самостоятельно и добровольно указывал на обстоятельства совершенного им преступления; а так же показаниями свидетеля ФИО14, который принимал участие в проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щенина А.А., протоколом личного досмотра ФИО14, в ходе которого у ФИО14 было изъято приобретенное у Щенина им наркотическое средство «героин» массой 0,3 грамма.

Указанные доказательства полностью изобличают Щенина А.А. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

Показания подсудимого Щенина А.А. о непричастности к совершенному преступлению, в судебном заседании полностью опровергнуты собранными по делу доказательствами, в частности показаниями свидетеля ФИО3, ФИО14, ФИО10, ФИО9.

Из показаний указанных лиц следует, что ДД.ММ.ГГГГ Адамян приобрел «героин» массой не менее 3,54 грамма у ФИО3 и в тот же день передал часть приобретенного им наркотического средства « героин» массой не менее 0,57 грамм Щенину А.А. После чего, выйдя на улица по телефонному звонку ФИО11- личность которого в ходе следствия не установлена, около 19 часов 48 минут, у <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство « героин» массой 0,3 грамма ФИО14, действующему в рамках ОРМ мероприятия « проверочная закупка».

Доводы Щенина А.А.о том что он не сбывал «героин» ФИО14, а передал его ФИО11, а тот передал его ФИО14, в ходе судебного заседания были опровергнуты показаниями ФИО11, который пояснил что действительно в начале ДД.ММ.ГГГГ звонил Щенину с целью приобретения « героина», но Щенин не продал ему « героин», со свидетелем ФИО14 он ( ФИО11) ранее никогда не встречался, его не знает. Из показаний свидетеля ФИО14 так же следует, что ФИО11 он ранее никогда не встречал и не знает его, ФИО11 в «проверочной закупке» участия не принимал.

Доводы Щенина А.А. о том, что показания в качестве обвиняемого и подозреваемого даны им в результате давления, оказанного на него сотрудниками правоохранительных органов, в суде подтверждения не нашли и были опровергнуты показаниями свидетеля ФИО8, в производстве которого находилось уголовное дело по обвинению Адамяна и Щенина, свидетель пояснил, что все показания в ходе предварительного расследования Щенин давал добровольно, в присутствии своего защитника, никаких заявлений о том что на него оказывалось какое-либо давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, в его адрес не поступало.

Таким образом, суд, с учетом добытых в ходе предварительного следствия и судебного заседания доказательств в совокупности, объема поддержанного в суде обвинения, считает необходимым квалифицировать действия Щенина А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства «героин» - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Адамяну Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Адамян Р.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (Том 2, л.д.87,88,89), на учете в РКПБ МЗ УР не состоит (Том 2, л.д.85), в РНД МЗ УР состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом <данные изъяты> (Том 2, л.д. 86).

Обстоятельством, смягчающим наказания Адамяну Р.М. В соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ, раскаяние в содеянном; обстоятельств отягчающих наказание Адамяну Р.М. судом не установлено.

Учитывая, что Адамян Р.М. ранее не судим, однако покушался на совершение тяжкого преступления, а также совершил тяжкое преступление; при этом оба преступления представляют собой особую опасность для общества, поскольку совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств и ставят под угрозу здоровье населения, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ. Указанные обстоятельства в совокупности, дают основания суду полагать, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенных им преступлений и целям наказания.

Также, при назначении наказания Адамяну Р.М. по эпизоду по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства «героин», суд считает необходимым применить ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При этом, учитывая, что Адамян Р.М. ранее не судим, суд находит возможным назначить наказание Адамяну Р.М. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства «героин ) и без дополнительного наказания в виде штрафа (по факту незаконных приобретения, хранения наркотического средства «героин»).

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ режим отбывания наказания Адамяну Р.М. следует определить в виде исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания Щенину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Щенин А.А. по месту жительства характеризуется положительно (Том 2, л.д.47,48,49), на учете в РКПБ МЗ УР, РНД МЗ УР не состоит (Том 2, л.д.45,46).

К обстоятельствам смягчающим наказание Щенину А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Щенин А.А. покушался на совершение тяжкого преступления, которое представляет собой особую опасность для общества, поскольку совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств и ставит под угрозу здоровье населения, преступление совершено им в период испытательного срока, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ. Указанные обстоятельства в совокупности, дают основания суду полагать, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и целям наказания.

Также, при назначении наказания Щенину А.А. суд считает необходимым применить ч.1 ст. 62 УК РФ.

При этом, учитывая, что Щенин АА. в ходе предварительного расследования активно помогал органами следствия, суд находит возможным назначить наказание Щенину А.А. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Условное осуждение, назначенное по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ режим отбывания наказания Щенину А.А. следует определить в виде исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «героин» массой 0,13 гр., 0,11 гр. фрагменты фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт (т. № 1, л.д. 179), наркотическое средство «героин» массой 0,11 гр., 0,1 гр., фрагменты фольгированной бумаги, спичечный коробок, упакованные в бумажный конверт (т. № 1, л.д. 179), наркотическое средство «героин» массой 0,54 гр., 0,07 гр., фрагменты фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт (т. № 1, л.д. 196, 199, 200)– хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР - следует уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карта «<данные изъяты>» , сим-карта «<данные изъяты>» , упакованные в бумажный конверт, деньги в сумме <данные изъяты> руб., упакованные в бумажный конверт – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР (т. № 1, л.д. 89)- следует выдать по принадлежности ; бумажник с находящимися в нем руб., упакованные в бумажный конверт, сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карта «<данные изъяты>» , упакованные в бумажный конверт – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР (т. № 1 л.д. 94)- следует выдать по принадлежности Щенину А.А. ; детализации абонентских номеров в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажные конверты – хранящиеся при уголовном деле (т. № 1, л.д. 157)- следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адамяна Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства «героин ) – в виде лишения свободы сроком на 4( четыре) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконных приобретения, хранения наркотического средства «героин» без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере) - в виде лишения свободы сроком на 3 ( три года) года 6 ( шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Окончательное наказание Адамяну Р.М. определить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Адамяну Р.М. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 октября 2010 года.

Признать Щенина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ-отменить.

Окончательное наказание Щенину А.А. назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить в виде 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Щенину А.А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Щенина А.А. под стражей по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ с 25 мая 2006 года по 31 августа 2006 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «героин» массой 0,13 гр., 0,11 гр. фрагменты фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт (т. № 1, л.д. 179), наркотическое средство «героин» массой 0,11 гр., 0,1 гр., фрагменты фольгированной бумаги, спичечный коробок, упакованные в бумажный конверт (т. № 1, л.д. 179), наркотическое средство «героин» массой 0,54 гр., 0,07 гр., фрагменты фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт (т. № 1, л.д. 196, 199, 200)– хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР - уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карта «<данные изъяты>» № , сим-карта «<данные изъяты>» , упакованные в бумажный конверт, деньги в сумме <данные изъяты> руб., упакованные в бумажный конверт – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР (т. № 1, л.д. 89)- выдать по принадлежности ; бумажник с находящимися в нем <данные изъяты> руб., упакованные в бумажный конверт, сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карта «<данные изъяты>» , упакованные в бумажный конверт – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР (т. № 1 л.д. 94)- выдать по принадлежности ;детализации абонентских номеров в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажные конверты – хранящиеся при уголовном деле (т. № 1, л.д. 157)- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г.Ижевска Удмуртского Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Петрова

Копия верна:

Судья: