Статья 111 ч.1



№ 01-180/10

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойлолвой Т.Н.,

подсудимого Гаянова А.Р.;

защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер .,

потерпевшего ФИО1,

представителей потерпевшего: ФИО2, адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаянова А.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаянов А.Р. ранее не судим, однако должных требований к своему поведению не предъявил и совершил тяжкое умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Гаянов А.Р. находился в квартире <адрес> совместно с ранее ему незнакомым ФИО1, которого Гаянов А.Р. заподозрил в совершении кражи имущества своей знакомой ФИО4 С целью добиться от ФИО1 признания в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО4, у Гаянова А.Р. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 00 минут до 10 часов 03 минут Гаянов Л.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, подошел к ФИО1 и, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью, стал наносить ФИО1 множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела. От неоднократных ударов по голове ФИО1 упал на пол, после чего, Гаянов А.Р., продолжая свои преступные действия, с целью добиться от ФИО1 признания в совершении кражи, стал наносить множественные удары ногами по голове ФИО1, причиняя ФИО1 сильную физическую боль и моральные страдания. Когда ФИО1 от неоднократных ударов по голове потерял сознание, Гаянов А.Р. свои преступные действия прекратил и с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными противоправными действиями Гаянов А.Р. причинил ФИО1 сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера: а) закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга со сдавлением левого полушария острой субдуральной гематомой, кровоподтеков на волосистой части головы, на лице, ушибленной раны в области подбородка, резанной раны на мочке левой ушной раковины; б) кровоподтека на грудной клетке, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Гаянова А.Р. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Гаяновым А.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гаянов А.Р. и его защитник ФИО5 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Гаянов А.Р. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником ФИО5, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаянов А.Р., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Гаянова А.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Гаянов А.Р. ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 134, 138), на учете в РНД МЗ УР не состоит (л.д.119), в РКПБ МЗ УР на учете не состоит, с 2008 года получал консультативно-лечебную помощь с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 120).

Согласно проведенной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Гаянов А.Р. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может участвовать в следственных действиях и в суде (л.д.124-126).

Таким образом, по настоящему уголовному делу Гаянов А.Р. признан вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 89).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаянову А.Р. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного Гаяновым А.Р. преступления, личность подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, желание в полном объеме возместить причиненный им вред потерпевшему, мнение представителя потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Гаянова А.Р. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание подсудимому с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, защитой не заявлено.

Представителем потерпевшего ФИО2 заявлен гражданский иск по настоящему делу о взыскании с Гаянова А.Р. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании представителем потерпевшего ФИО2 был уменьшен размер заявленного иска до <данные изъяты> рублей. Просил взыскать их с подсудимого.

В соответствии со ст.ст. 1099-1101, 1064 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ исковые требования ФИО2 с учетом признания их подсудимым, подлежат полному удовлетворению, с подсудимого в пользу представителя потерпевшего ФИО2 необходимо взыскать в счет компенсации причиненного морального вреда 500000 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаянова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию в установленные органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления соответствующего органа, возместить потерпевшему причиненный вред.

Меру пресечения Гаянову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Гаянова А.Р. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова