Статья 159 ч.3



№ 01-276/11

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.,

подсудимых Сокованова А.А., Митрофанова А.В., Ситдикова М.Н.;

защитников адвоката ФИО15, представившего удостоверение и ордер адвоката ФИО14, представившего удостоверение и ордер , адвоката ФИО13, представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сокованова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ;

Митрофанова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ;

и Ситдикова М.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сокованов А.А. и Митрофанов А.В. ранее судимы, а также Ситдиков М.Н., ранее не судим, однако должных выводов для себя не сделали, должных требований к своему поведению не предъявляли и покушались на совершение умышленного тяжкого преступления корыстной направленности, в составе группы лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с лета 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ Сокованов А.А., бывающий наказание в ФГУ <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> по мобильной телефонной связи в ходе разговора с ранее знакомым ФИО3 узнал о том, что у его дяди ФИО2, инвалида, злоупотребляющего спиртными напитками, имеется в собственности однокомнатная квартира по адресу: <адрес>. В тоже время у Сокованова А.А. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, а именно денег, вырученных от продажи квартиры ФИО2, путем его обмана и злоупотребления его доверием, группой лиц по предварительному сговору.

В указанный период времени в ходе телефонных переговоров, SMS и MMS общения, Сокованов А.А. от ФИО3 узнал, что его (Сокованова) родственник Ситдиков М.Н. очень похож внешне на ФИО2 Далее, Сокованов А.А., осознавая, что находясь в местах лишения свободы, он самостоятельно, без посторонней помощи, осуществить задуманное не сможет, решил привлечь к совершению данного преступления других лиц, а именно своего родственника Ситдикова М.Н., который, используя свое внешнее сходство со ФИО2, выступит в его роли при оформлении нотариально заверенной доверенности на право продажи принадлежащей ФИО2 квартиры, а также малознакомого Митрофанова А.В., на которого будет оформлена вышеуказанная доверенность, и который непосредственно организует саму продажу квартиры.

Реализуя свои преступные намерения, Сокованов А.А. в ДД.ММ.ГГГГ г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя мобильную телефонную связь, довел свой преступный план до Ситдикова М.Н., при этом сообщил ему о его преступной роли, а именно, что Ситдиков М.Н., используя свое внешнее сходство со ФИО2, выступит в его роли при оформлении нотариально заверенной доверенности на право продажи принадлежащей ФИО2 квартиры на лицо, которое определит Сокованов А.А. и которое в дальнейшем организует продажу вышеуказанной квартиры. При этом Сокованов А.А. сообщил Ситдикову М.Н. о том, что к нему обратится молодой человек, на которого будет оформлена доверенность и который займется организацией оформления доверенности, а также продажей квартиры. Ситдиков М.Н. в указанное время согласился на предложение Сокованова А.А., тем самым вступил с Соковановым А.А. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с причинением ущерба в крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, а также потенциального покупателя квартиры.

Продолжая свои преступные действия, Сокованов А.А. в ДД.ММ.ГГГГ г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя мобильную телефонную связь, довел свой преступный план до Митрофанова А.В., при этом сообщил ему о его преступной роли, а именно о том, что на Митрофанова А.В. будет оформлена нотариально заверенная доверенность от имени ФИО2 на право продажи, принадлежащей последнему квартиры. При оформлении указанной доверенности в нотариальной конторе роль ФИО2 исполнит внешне похожий на него Ситдиков М.Н. Митрофанов А.В. должен организовать оформление указанной доверенности, после ее получения, должен найти покупателей на квартиру и организовать ее продажу за цену, которую установит сам. Вырученные от продажи деньги Сокованов А.А. предложил обратить в свою собственность, при этом <данные изъяты> рублей Митрофанов А.В. должен передать Сокованову А.А., а остальной суммой распорядится по своему усмотрению, в том числе передать Ситдикову М.Н. вознаграждение за совершенные преступные действия. Митрофанов А.В. в указанное время согласился на предложение Сокованова А.А., тем самым вступил с Соковановым А.А. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с причинением ущерба в крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, а также потенциального покупателя квартиры.

После этого, в ДД.ММ.ГГГГ г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Митрофанов А.В., выполняя отведенную ему преступную роль, используя мобильную телефонную связь, для реализации общего преступного плана попросил Сокованова А.А., чтобы ему передали паспорт РФ на имя ФИО2, чтобы использовать его при оформлении вышеуказанной доверенности на свое имя, а также ключи от квартиры ФИО2, чтобы обеспечить доступ в нее риэлторов и потенциальных покупателей для осмотра.

В этот же период времени ФИО3 узнал от Сокованова А.А. по телефонной мобильной связи о готовящемся в отношении его дяди ФИО2 преступлении, а именно о продаже его квартиры без его разрешения и о завладении вырученными деньгами. В целях предотвращения готовящегося преступления ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 о полученных сведениях сообщил сотрудникам милиции, которыми с целью изобличения и пресечения совершения тяжкого преступления было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - «следственный эксперимент», в ходе реализации которого ФИО3 добровольно согласился оказать помощь в изобличении участников совершаемого преступления и его пресечении. Для этого ФИО3 под контролем сотрудников милиции должен был исполнять все просьбы Сокованова А.А., Митрофанова А.В. и Ситдикова М.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Сокованов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, в целях реализации общего преступного плана, согласно отведенной ему преступной роли, используя мобильную телефонную связь, попросил ФИО3 передать Митрофанову А.В. паспорт на имя ФИО2, на что последний согласился. В указанный день около 11 часов у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, ФИО3, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия, передал Митрофанову А.В. паспорт РФ на имя ФИО2

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сокованов А.А., продолжая реализовывать общий преступный план, используя мобильную телефонную связь, сообщил Ситдикову М.Н. о необходимости съездить в нотариальную контору совместно с Митрофановым А.В., где Ситдиков, используя внешнее сходство со ФИО2, оформит на имя Митрофанова А.В. доверенность на право продажи принадлежащей ФИО2 квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также на совершение иных действий, связанных с ее продажей. При этом, Сокованов А.А. потребовал от Ситдикова М.Н., чтобы в день оформления доверенности он был трезв и прилично выглядел. Митрофанов А.В. в указанный период времени также лично встречался с Ситдиковым М.Н., показал ему паспорт РФ на имя ФИО2, роль которого Ситдикову М.Н. придется сыграть при оформлении доверенности, попросил его потренироваться в написании подписи, которой ФИО2 расписался в своем паспорте. Ситдиков, выполняя отведенную ему преступную роль, желая получения преступного результата, по указанию Митрофанова А.В. несколько раз расписался подписью ФИО2, запомнив ее.

ДД.ММ.ГГГГ Митрофанов А.В. и Ситдиков М.Н., в период времени с 11.00 до 12.30 часов, умьппленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой и с Соковановым, в целях реализации общего преступного плана, действуя согласно отведенньм им преступным ролям, находясь в нотариальной конторе нотариуса ФИО19, расположенной по адресу: <адрес>, от имени ФИО2, роль которого, используя внешнее сходство сыграл Ситдиков М.Н., на имя Митрофанова А.В. оформили доверенность, которой якобы ФИО2 уполномочивал Митрофанова А.В. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также выполнение иных действий, связанных с ее продажей. При оформлении доверенности Ситдиков М.Н., исполняя возложенную на него преступную роль, ложно представился помощнику нотариуса ФИО19 - ФИО4 гражданином ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., предъявил паспорт на его имя и расписался в доверенности подписью ФИО2, идентичной его подписи в паспорте.

Митрофанов А.В., получив путем обмана доверенность от имени ФИО2 на право продажи квартиры, стал принимать организационные мероприятия, направленные на поиск покупателей. При этом при совершении всех действий отчитывался по мобильной телефонной связи перед Соковановым А.А., который контролировал процесс и сроки продажи квартиры ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ, с целью обеспечения безопасности ФИО2, последний был определен на стационарное лечение в РКПБ МЗ УР, о данном факте через ФИО3, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, стало известно Сокованову А.А. и Митрофанову А.В., что облегчило им доступ в квартиру ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов у здания Центрального универмага, расположенного по адресу: <адрес> ФИО3, по просьбе Сокованова А.А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия под контролем сотрудников милиции, через непосвященного в преступные планы ФИО18 передал Митрофанову А.В. ключи от вышеуказанной квартиры ФИО2, которые Митрофанов А.В. использовал для показа квартиры риэлторам и потенциальным покупателям. Кроме того, для ускорения продажи квартиры и получения от этого материального дохода, Митрофанов А.В. обратился к ФИО5, которая неофициально оказывала населению риэлторские услуги, с просьбой помощи в продаже вышеуказанной квартиры ФИО2, при этом ее в свои преступные планы не посвятил. ФИО5, не догадываясь о преступных намерениях Митрофанова А.В., согласилась ему помочь, при этом договорились, что она с покупателями будет договариваться о продаже квартиры по цене <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей в дальнейшем получит Митрофанов А.В., а <данные изъяты> рублей будут потрачены на оплату услуг риэлторов, в том числе риэлтора, представляющего интересы со стороны покупателя.

ДД.ММ.ГГГГ Митрофанов А.В., продолжая свои преступные действия, по единому преступному умыслу с Соковановым и Ситдиковым, с помощью непосвященного в преступные планы ФИО17 показал квартиру ФИО1, который, осмотрев предложенную для покупки квартиру ФИО2, расположенную по вышеуказанному адресу, дал согласие на ее приобретение за <данные изъяты> рублей с учетом оплаты риэлторских услуг. Вследствие чего, ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 час, Митрофанов А.В., действуя согласно ранее разработанному плану и отведенной ему преступной роли, по единому умыслу с Соковановым А.А. и Ситдиковым М.Н., с целью доведения преступного умысла до конца, из корыстных побуждений, желая завладеть денежными средствами, полученными от продажи вышеуказанной квартиры, принадлежащей ФИО2, в юридическом офисе, расположенном в <адрес>, совместно с ФИО1 подготовили договор о купле-продаже квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>. При оформлении договора Митрофанов А.В. предоставил заведомо подложный документ - доверенность на его имя от имени ФИО2 на право продажи вышеуказанной квартиры. ФИО1, в свою очередь, не догадываясь о преступных намерениях Митрофанова А.В., доверяя ему как лицу, которое имеет право на законных основаниях осуществлять различные операции, связанные с продажей квартиры, от имени ФИО2, предоставил документы со своей стороны, а именно: копию паспорта на его имя, копию сертификата на приобретение недвижимости, доверенность на его имя от ФИО6 на право приобретения по данному сертификату недвижимости от ее имени.

В тот же день в вечернее время Митрофанов А.В. для облегчения совершения преступления, в части перечисления денежных средств за продаваемую квартиру ФИО2 по сертификату на приобретение недвижимости квартиру, открыл на свое имя в Удмуртском отделении №8618 Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, рублевый счет .

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Митрофанов А.В., реализуя общий преступный умысел, приехал в Управление Россреестра УР, расположенное по адресу: <адрес>, для оформления с ФИО1 сделки купли-продажи квартиры, принадлежащей ФИО2 В тот же день, в период времени с 10 до 14 часов Митрофанов А.В., находясь в помещении Россреестра УР по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Соковановым А.А., Ситдиковым М.Н. и в соответствии с отведенной ему преступной роли, желая завладеть деньгами, полученными в результате продажи вышеуказанной квартиры ФИО2, тем самым довести свои преступные действия до конца, совместно с ФИО1 предоставили в Управление Росреестра УР для регистрации договор от ДД.ММ.ГГГГ о купле-продаже квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес> за сумму <данные изъяты> рублей, а также другие необходимые документы, в том числе Митрофановым А.В. был предоставлен заведомо подложный документ - доверенность на его имя от имени ФИО2 на право продажи квартиры. После чего, ФИО1, не догадываясь об истинных преступных намерениях Митрофанова А.В., доверяя ему как лицу, которое имеет право на законных основаниях осуществлять различные операции, связанные с продажей квартиры, принадлежащей ФИО2, подписал акт приема-передачи вышеуказанной квартиры. Однако, свои преступные действия Сокованов А.А., Митрофанов А.В. и Ситдиков М.Н. до конца довести не смогли, так как во время регистрации договора купли-продажи квартиры Митрофанов А.В. был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Сокованов А.А., Митрофанов А.В. и Ситдиков М.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, пытались совершить сделку купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, собственником которой является ФИО2, и завладеть вырученными от продажи квартиры деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО2 и ФИО1 в крупном размере, однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Сокованова А.А., Митрофанова А.В. и Ситдикова М.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Соковановым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сокованов А.А. и его защитник ФИО15 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Сокованов А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником ФИО15, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Кроме того, при ознакомлении с материалами дела подсудимым Митрофановым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Митрофанов А.В. и его защитник ФИО14 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Митрофанов А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Также, при ознакомлении с материалами дела подсудимым Ситдиковым М.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ситдиков М.Н. и его защитник ФИО13 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Ситдиков М.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником ФИО13, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. От потерпевшего ФИО2 имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства он согласен.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимые вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, решение ими принято добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств они осознают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Сокованов А.А., Митрофанов А.В., Ситдиков М.Н. поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимыми, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимых Сокованова А.А., Митрофанова А.В., и Ситдикова М.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Сокованову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который ранее судим, отбывая наказание в виде лишения свободы, вновь покушался на совершение тяжкого преступления корыстной направленности, по месту прохождения воинской службы и по месту проживания характеризуется положительно (Т.3, л.д. 287, 289), на учете в РНД МЗ УР, РКПБ МЗ УР не состоит (Т.3, л.д. 280-283), по делу является вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сокованову А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Сокованову А.А., в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Сокованову А.А., суд считает необходимым применить ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ч.7 ст. 316 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, поскольку Сокованов А.А. ранее судим, отбывая наказание в виде лишения свободы вновь покушался на совершение тяжкого преступления корыстной направленности. Указанные обстоятельства в совокупности, дают основания суду полагать, что подсудимый выводов из осуждения не сделал, на путь исправления встать не желает, следовательно его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и целям наказания.

При этом, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, в настоящее время отбывает наказание по приговору суда, а так же полное признание вины и отсутствие по делу тяжких последствий, суд считает возможным не назначать Сокованову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Сокованову А.А. следует назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, с учетом приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.58 ч.1 п.п. «в» УК РФ режим отбывания наказания подсудимому Сокованову А.А. следует определить в виде исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Митрофанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно (Т.3 л.д. 179, 180); на учете в РНД МЗ УР не состоит (Т.3, л.д. 178), в РКПБ МЗ УР с ДД.ММ.ГГГГ. получал консультативно-лечебную помощь с диагнозом «<данные изъяты>» (Т.3 л.д. 177.

Согласно заключению психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Митрофанов А.В. <данные изъяты> (том 3 л.д. 214-215).

Таким образом, по настоящему делу Митрофанов А.В. признан вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Митрофанову А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Митрофанову А.В., в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

В связи с наличием отягчающих обстоятельств, суд не применяет при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Кроме того, при назначении наказания Митрофанову А.В., суд считает необходимым применить ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ч.7 ст. 316 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО12, ФИО11, согласно показаний которых, Митрофанов встал на путь исправления, в быту характеризуется положительно, занимается воспитанием ребенка, работает, активно способствовал раскрытию преступления.

Поскольку в суде объективно установлено, что Митрофанов встал на путь исправления, о чем свидетельствует его поведение после совершения преступления, его активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда существенно снижает степень общественной опасности личности и совершенного им преступления, и дает суду возможность назначить Митрофанову наказание не связанное с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено, защитой не заявлено.

При назначении наказания Ситдикову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (Т.3 л.д. 81); на учете в РНД МЗ УР, в РКПБ МЗ УР не состоит (Т.3, л.д. 75-78).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ситдикову М.Н. в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ситдикову М.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Кроме того, при назначении наказания Ситдикову М.Н., суд считает необходимым применить ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ч.7 ст. 316 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного Ситдиковым М.Н. преступления, личность подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, учитывая положения ст. 9 и 10 УК РФ суд, в отношении всех подсудимых при назначении им наказания применяет Федеральный Закон № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о предоставлении денежной выплаты на приобретение жилья, доверенность серии регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ, выданные потерпевшему ФИО1 (том 1 л.д. 192) –следует передать в распоряжение ФИО1;

две квитанции ОАО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ФИО1 в Управление Росреестра о государственной регистрации права, заявление от ФИО1 в Управление Росреестра о государственной регистрации договора купли-продажи, заявление Митрофанова А.В. в Управление Росреестра о государственной регистрации договора купли-продажи, копию поквартирной карточки, договор купли-продажи между ФИО1 и Митрофановым А.В., расписку в получении документов на государственную регистрацию от имени ФИО1, расписку в получении документов на государственную регистрацию от имени Митрофанова А.В., копию свидетельства о смерти ФИО10, расписку в получении документов на государственную регистрацию, выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, расписку от имени ФИО5 и ФИО9 о получении <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ; копию сберегательной книжки на имя Митрофанова А.В., реквизиты счета клиента, договор купли-продажи квартиры ; свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО2, ксерокопию паспорта на имя ФИО1; квитанцию АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) от ДД.ММ.ГГГГ, заявку от ДД.ММ.ГГГГ, справку о выдаче документов в Управлении Росреестра УР; расписку в получении документов на государственную регистрацию договора купли-продажи, расписку в получении документов на государственную регистрацию внесения изменения в ЕГРП, расписку в получении документов на государственную регистрацию перехода права собственности и регистрации права собственности, ксерокопию паспорта на имя Митрофанова А.В., доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, сберегательную книжку Сбербанка России на имя Митрофанова А.В.; договор о вкладе между ОАО «<данные изъяты>» и Митрофановым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент бумаги с реквизитами счета клиента ФИО2 в Сбербанке России; отрезок бумаги с информацией Управления Росреестра по УР; 4 квитанции ОАО «<данные изъяты> копию «<данные изъяты>» жилого помещения - кадастрового плана квартиры по адресу: <адрес> на листе формата А4, копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, диск <данные изъяты> оптические диски <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, оптический диск <данные изъяты> с информацией, касающимися открытия расчетного счета на имя ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР (том 1 л.д.303-305) – следует хранить при уголовном деле;

сотовый телефон марки <данные изъяты>», выданный законному владельцу Митрофанову А.В. (том 1 л.д. 228) – следует передать в распоряжение Митрофанова А.В.;

сим-карту <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, изъятые у Митрофанова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР (том 1 л.д.303-305) – следует выдать по принадлежности Митрофанову А.В.;

паспорт РФ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, направленный в отдел УФМС России по УР в Ленинском районе г.Ижевска (том 1 л.д. 246) – следует выдать по принадлежности ФИО2;

мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», выданный законному владельцу ФИО8 (том 1 л.д. 260)- передать в распоряжение ФИО8;

сим-карту <данные изъяты> сим-карту <данные изъяты> изъятые у свидетеля ФИО8, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР (том 1 л.д. 303-305) – следует хранить при уголовном деле;

два ключа в связке от квартиры по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР (том 1 л.д.303-305) – следует выдать по принадлежности ФИО2;

очки в оправе черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР (том 1 л.д.303-305) – следует уничтожить;

выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, квитанции об оплате, договор об оценке, договор от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи, заявление ФИО2 и ФИО7, акт передачи, свидетельство о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - выданные законному владельцу ФИО2 (том 1 л.д. 301) – следует передать в распоряжение ФИО2;

четыре CD-диска марки <данные изъяты> с записями разговоров Митрофанова А.В., ФИО3, Сокованова А.А., с другими лицами, выданные свидетелю ФИО16 для хранения их при уголовном деле № 12/600 (том 2 л.д. 256) – следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сокованова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 66 УК РФ ( в ред.Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Сокованову А.А. назначить по совокупности приговоров, с учетом приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сокованову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать –содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 07 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое Соковановым А.А. по предыдущему приговору суда период с 03 марта 2008 года по 07 июня 2011 года.

Признать Митрофанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 66 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Митрофанову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию в установленные органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения Митрофанову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Ситдикова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 66 УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ситдикову М.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию в установленные органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения Ситдикову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о предоставлении денежной выплаты на приобретение жилья, доверенность серии регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ, выданные потерпевшему ФИО1 (том 1 л.д. 192) –передать в распоряжение ФИО1;

две квитанции ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ФИО1 в Управление Росреестра о государственной регистрации права, заявление от ФИО1 в Управление Росреестра о государственной регистрации договора купли-продажи, заявление Митрофанова А.В. в Управление Росреестра о государственной регистрации договора купли-продажи, копию поквартирной карточки, договор купли-продажи между ФИО1 и Митрофановым А.В., расписку в получении документов на государственную регистрацию от имени ФИО1, расписку в получении документов на государственную регистрацию от имени Митрофанова А.В., копию свидетельства о смерти ФИО10, расписку в получении документов на государственную регистрацию, выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, расписку от имени ФИО5 и ФИО9 о получении <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ; копию сберегательной книжки на имя Митрофанова А.В., реквизиты счета клиента, договор купли-продажи квартиры ; свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО2, ксерокопию паспорта на имя ФИО1; квитанцию АКБ <данные изъяты>» (ОАО) от ДД.ММ.ГГГГ, заявку от ДД.ММ.ГГГГ, справку о выдаче документов в Управлении Росреестра УР; расписку в получении документов на государственную регистрацию договора купли-продажи, расписку в получении документов на государственную регистрацию внесения изменения в ЕГРП, расписку в получении документов на государственную регистрацию перехода права собственности и регистрации права собственности, ксерокопию паспорта на имя Митрофанова А.В., доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, сберегательную книжку Сбербанка России на имя Митрофанова А.В.; договор о вкладе между ОАО «<данные изъяты>» и Митрофановым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент бумаги с реквизитами счета клиента ФИО2 в Сбербанке России; отрезок бумаги с информацией Управления Росреестра по УР; 4 квитанции ОАО «<данные изъяты>», копию «<данные изъяты>» жилого помещения - кадастрового плана квартиры по адресу: <адрес> на листе формата А4, копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, диск <данные изъяты>, оптические диски <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, оптический диск <данные изъяты> с информацией, касающимися открытия расчетного счета на имя ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР (том 1 л.д.303-305) –хранить при уголовном деле;

сотовый телефон марки <данные изъяты>», выданный законному владельцу Митрофанову А.В. (том 1 л.д. 228) –передать в распоряжение Митрофанова А.В.;

сим-карту <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, изъятые у Митрофанова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР (том 1 л.д.303-305) –выдать по принадлежности Митрофанову А.В.;

паспорт РФ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, направленный в отдел УФМС России по УР в Ленинском районе г.Ижевска (том 1 л.д. 246) –выдать по принадлежности ФИО2;

мобильный телефон <данные изъяты> мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», выданный законному владельцу ФИО8 (том 1 л.д. 260)- передать в распоряжение ФИО8;

сим-карту <данные изъяты>, сим-карту «<данные изъяты>», изъятые у свидетеля ФИО8, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР (том 1 л.д. 303-305) – хранить при уголовном деле;

два ключа в связке от квартиры по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР (том 1 л.д.303-305) – выдать по принадлежности ФИО2;

очки в оправе черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР (том 1 л.д.303-305) –уничтожить;

выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, квитанции об оплате, договор об оценке, договор от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи, заявление ФИО2 и ФИО7, акт передачи, свидетельство о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - выданные законному владельцу ФИО2 (том 1 л.д. 301) –передать в распоряжение ФИО2;

четыре CD-диска марки <данные изъяты> с записями разговоров Митрофанова А.В., ФИО3, Сокованова А.А., с другими лицами, выданные свидетелю ФИО16 для хранения их при уголовном деле № 12/600 (том 2 л.д. 256) –хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г. Ижевска УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна: Судья: