статья 207 УК РФ



01-280/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием : государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В., подсудимого Горностаева М.А., защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер , при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горностаева М.А., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ.

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Горностаев М.А. находился в квартире своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки в компании общих знакомых. В ходе распития спиртного у Горностаева М.А. с лицами, употребляющими с ним алкогольные напитки, произошел конфликт, в результате которого Горностаев М.А. из квартиры ушел. После чего у него возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма в целях отомстить лицам с которыми он употреблял спиртные напитки, за происшедший конфликт.

Реализуя свой преступный умысел, направленный против общественной безопасности и общественного порядка, создание экстремальной ситуации, которая вызывает панику, нарушает нормальное функционирование государственных учреждений, Горностаев М.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 53 минуты, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, предварительно достав из имевшегося у него при себе мобильного телефона сим-карту оператора сотовой связи с целью затруднить установление звонившего абонента, с имевшегося при себе мобильного телефона осуществил звонок на номер «112» в службу МЧС России по УР и умышленно сделал ложное сообщение о заминировании <адрес>. После этого Горностаев М.А. вышел во двор <адрес> и стал ожидать приезда специальных служб в целях проверки сообщения о заминировании. Не дождавшись приезда специальных служб, Горностаев М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 07 минут, находясь у <адрес> с имевшегося при себе мобильного телефона вновь осуществил звонок на номер «112» в службу МЧС России по УР и умышленно сделал ложное сообщение о заминировании <адрес>, осознавая, что передаваемое им сообщение не соответствует действительности и является ложным. В результате умышленных действий Горностаева М.А. было нарушено нормальное функционирование государственных учреждений, отвлечены силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, а также был нарушен покой и затронуты интересы частных лиц, проживающих в <адрес> ложному сообщению о заминировании <адрес>, совершенному Горностаевым М.А., были задействованы следующие службы:

- выезд бригады скорой медицинской помощи к дому по <адрес>, в результате чего причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

- выезд бригады МУ «Поисково-спасательная служба г.Ижевска» к дому по <адрес>, в результате чего причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

- выезд бригады взрывотехников ИТО ОМОН МВД по УР к дому по <адрес>, в результате чего причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Горностаев М.А. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Осознал противозаконность своих действий, в содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Горностаева М.А. доказанной полностью и действия Горностаева М.А. квалифицирует по ст.207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящимся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Из объема обвинения следует исключить признаки преступления сообщение « о поджоге или иных действиях», как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Объективные сведения о личности подсудимого Горностаева М.А., который в ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР не состоит (л.д.), дают основания суду по данному уголовному делу, признать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Горностаева М.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление :

- подсудимый Горностаев М.А. ранее судим за совершение корыстного преступления небольшой тяжести, совершил преступление средней тяжести, вину признал, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд также учитывает, обстоятельства смягчающие наказание в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ : явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности и содеянного, суд находит возможным назначить наказание Горностаеву М.А. в виде обязательных работ.

Гражданский иск прокурора Первомайского района г.Ижевска о возмещении материального вреда, связанного с выездом сотрудников различных служб: на сумму <данные изъяты>. в пользу станции скорой медицинской помощи Управления здравоохранения Администрации г.Ижевска, <данные изъяты>. в пользу МУ «Поисково-спасательная служба города Ижевска», <данные изъяты>. в пользу отряда милиции особого назначения гражданский ответчик – подсудимый Горностаев М.А. признал полностью. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Горностаева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Горностаеву М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Горностаева М.А. после вступления приговора в законную силу в течении 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Горностаева М.А. возмещение материального ущерба в пользу станции скорой медицинской помощи Управления здравоохранения Администрации г.Ижевска - <данные изъяты>., в пользу МУ «Поисково-спасательная служба города Ижевска» - <данные изъяты>., в пользу отряда милиции особого назначения - <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу – компакт диск с аудиозаписью – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.