Статья 161 часть 2



Дело №1-353/2011 «<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года город Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР, в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Камальдиновой И.К.,

подсудимого–Зубкова Д.А.,

защитников: адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Орловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зубкова Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подсудимый Зубков Д.А. и неустановленные в ходе следствия лица находились на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес> <адрес>. В это же время на указанную остановку пришел ранее им незнакомый гр. ФИО4 Увидев ФИО4, подсудимый Зубков Д.А. и неустановленные в ходе следствия лица вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, заранее распределив между собой преступные роли.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Зубков Д.А. и неустановленные в ходе следствия лица, по достигнутой заранее договоренности, подошли к ФИО4, после чего Зубков Д.А., с целью сломить возможное сопротивление со стороны ФИО4 умышленно с силой нанес один удар рукой в лицо ФИО4, после чего Зубков Д.А. и неустановленные в ходе следствия лица стали наносить множественные удары руками и ногами по лицу, голове и различным частям тела ФИО4, сбив ФИО4 с ног на землю, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО4 сильную физическую боль и моральные страдания. Нанеся ФИО4 побои и сломив его сопротивление, убедившись, что ФИО4 не может оказать должного сопротивления, подсудимый Зубков Д.А., согласно отведенной ему роли и по единому умыслу с неустановленными в ходе следствия лицами умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана одежды ФИО4 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимость которого, согласно заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, а неустановленное в ходе следствия лицо открыто похитило из кармана одежды ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Зубков Д.А. и неустановленные в ходе следствия лица с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Зубков Д.А. и не установленные в ходе следствия лица причинили потерпевшему ФИО4 физическую боль, моральные страдания, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Органом предварительного расследования Зубкову Д.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

С данным обвинением подсудимый Зубков Д.А. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Зубков Д.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Зубкова Д.А. в его отсутствии. Против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает. Исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Зубкова Д.А. по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Зубков Д.А. <данные изъяты>. <данные изъяты> суд признает Зубкова Д.А. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Зубков Д.А. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубкову Д.А., в соответствии со ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубкову Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Зубкову Д.А. суд применяет положения ст.62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения к Зубкову Д.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже, чем предусмотрено законом, суд так же не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: коробку на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», кассовый чек и сотовый телефон марки «<данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО4, и переданные последнему под расписку (<данные изъяты>) следует оставить у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Зубкову Д.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Зубкова Д.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, официально трудоустроиться в течение трех месяцев, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Зубкову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», кассовый чек и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащие потерпевшему ФИО4, и переданную последнему под расписку - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Померанцев