Статья 228 ч.2



№ 01-283/11

<данные изъяты>.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.,

подсудимого Силкина А.В.;

защитника адвоката ФИО1, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Силкина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силкин А.В. ранее судим к условной мере наказания, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Силкин А.В., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в первых числах марта 2011 года, при неустановленных обстоятельствах, в г.Ижевске, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, общей массой не менее 128,76 г., которое стал незаконно хранить без цели последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Силкин А.В. около 14 часов 35 минут был задержан сотрудниками милиции. В этот же день в период времени с 15 часов 05 минут до 17 часов 10 минут, в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Силкина А.В. в квартире по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство -«героин», массами 49,21 г.; 48,26 г.; 21,48 г.; 0,11 г.; 2,46 г.; 0,21 г.; 0,36 г.; 3,82 г.; 0,80 г.; 1,36 г.; 0,13 г.; 0,04 г.; 0,02 г.; 0,29 г.; 0,21 г., в пятнадцати свертках из бумаги, общей массой 128,76 г., в особо крупном размере, незаконно хранимое Силкиным А.В. без цели сбыта.

Согласно справкам об исследовании , , , от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у Силкина А.В. в ходе обыска по месту его жительства по адресу: <адрес>, являются смесями, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Массы веществ, на момент проведения исследования, составили 49,21 г.; 48,26 г.; 21,48 г.; 0,11 г.; 2,46 г.; 0,21 г.; 0,36 г.; 3,82 г.; 0,80 г.; 1,36 г.; 0,13 г.; 0,04 г.; 0,02 г.; 0,29 г.; 0,21 г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у Силкина А.В. в ходе обыска по месту его жительства по адресу: <адрес>, являются смесями, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и являются наркотическим средством в целом. Массы веществ, на момент проведения экспертизы, составили 49,20 г.; 48,25 г.; 21,47 г.; 0,10 г.; 2,45 г.; 0,20 г.; 0,35 г.; 3,81 г.; 0,79 г.; 1,35 г.; 0,12 г.; 0,03 г.; 0,01 г.; 0,28 г.; 0,20 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года, от 08 июля 2006 года №421 и от 04 июля 2007 года №427, от 29 июля 2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (утверждено Правительством Российской Федерации 7 февраля 2006 года, вступило в силу 11 февраля 2006 года с изменениями от 29.07.2010г.), масса 128,76 г. наркотического средства «героин» является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Силкина А.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Силкиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Силкин А.В. и его защитник ФИО1 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Силкин А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Силкин А.В., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Силкина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Силкин А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.127-128); на учете в РНД МЗ УР, РКПБ МЗ УР не состоит (л.д. 107-108), по делу является вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, поскольку Силкин А.В. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность для здоровья населения, следовательно, суд приходит к убеждению, что Силкин А.В. выводов из предыдущего осуждения для себя не сделал, на путь исправления не встал, и его исправление возможно только в условиях временной изоляции от общества, что будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и целям наказания.

При определении размера наказания, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его искреннее раскаяние в содеянном, а так же наличие двоих малолетних детей на иждивении, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а потому считает возможным назначить Силкину А.В. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи и без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.п. «б» УК РФ режим отбывания наказания подсудимому следует определить в виде исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин», стеклянную вазу, стеклянный флакон, два прозрачных полимерных пакетика с тампонами, образцы для сравнительного исследования, двое электронных весов, полимерный пакет с веществом, записную книжку, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г.Ижевску (л.д. 51,52) – следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Силкину А.В. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до момента вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин», стеклянную вазу, стеклянный флакон, два прозрачных полимерных пакетика с тампонами, образцы для сравнительного исследования, двое электронных весов, полимерный пакет с веществом, записную книжку, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г.Ижевску (л.д. 51,52) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г. Ижевска УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна: Судья: