Статья 158 ч.2 п. в, Статья 161 ч.1, Статья 161 ч.2 п. г, Статья 222 ч.1



№ 01-303/11

<данные изъяты>.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Первомайского района г. Ижевска Огаркова А.Л.,

подсудимого Никитина Н.В.;

защитника адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; п.«г» ч.2 ст.161; п.«г» ч.2 ст.158; п.«г» ч.2 ст.158; п.«г» ч.2 ст.158; п.«г» ч.2 ст.158; п.«г» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161; п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин Н.В. ранее неоднократно судим, однако должных выводов из предыдущего осуждения для себя не сделал и совершил ряд умышленных преступление при следующих обстоятельствах:

Так, в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время в неустановленном месте, неустановленное лицо по имени ФИО10 передало на хранение Никитину Н.В. взрывчатое вещество - дымный порох, взрывные устройства - 2 электродетонатора типа ЭД-КЗ-ПМ и 1 электродетонатор ЭД-8, боеприпасы - 352 патрона, которые Никитин Н.В. незаконно приобрел для хранения.

В указанное время у Никитина Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ, взрывных устройств и боеприпасов, а именно умысел на незаконное хранение по месту жительства в <адрес> не менее 282 г дымного пороха, электродетонаров типа ЭД-КЗ-ПМ и ЭД-8 и 352 патронов.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Никитин Н.В. по месту жительства в <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, незаконно хранил взрывчатое вещество -не менее 282 г дымного пороха, взрывные устройства - 2 электродетонатора типа ЭД-КЗ-ПМ и 1 электродетонатор ЭД-8, боеприпасы - 352 патрона.

После чего, в начале ДД.ММ.ГГГГ. у Никитина Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконную перевозку взрывчатого вещества, взрывных устройств и боеприпасов с целью их дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, Никитин Н.В. в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, на рейсовом автобусе незаконно перевез при себе взрывчатое вещество - не менее 282 г дымного пороха, взрывные устройства - 2 электродетонатора типа ЭД-КЗ-ПМ и 1 электродетонатор ЭД-8, боеприпасы - 352 патрона в заброшенный дом, расположенный в <адрес>.

При этом Никитин Н.В. реально осознавал, что его преступная деятельность общественно опасна, поскольку незаконно хранил по месту жительства и перевез боеприпасы, взрывчатое вещество и взрывное устройство в условиях, не отвечающих соблюдению требований безопасности, действовал без специального разрешения (лицензии), не имея специальных познаний, без соответствующей квалификации.

Продолжив осуществление своего преступного умысла, Никитин Н.В. до ДД.ММ.ГГГГ продолжал умышленно незаконно хранить в заброшенном доме в <адрес> взрывчатое вещество, взрывные устройства, боеприпасы. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 35 минут до 16 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия в заброшенном доме, расположенном в <адрес> сотрудниками полиции были изъяты взрывчатое вещество - дымный порох, взрывные устройства - 2 электродетонатора типа ЭД-КЗ-ПМ и 1 электродетонатор ЭД-8, боеприпасы - 352 патрона.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления - дымным порохом. Масса дымного пороха на момент исследования составила 282 г. На исследование израсходовано 2 г. вещества.

Согласно заключению судебной взрывотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления - дымным порохом. Масса дымного пороха составила 280 г.

Согласно заключению судебной взрывотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, «представленные на исследование предметы являются промышленно изготовленными взрывными устройствами - 2 электродетонатора типа ЭД-КЗ-ПМ и 1 электродетонатор ЭД-8.

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу патроны являются:

- 319 патронов - спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения отечественного производства - боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия под данные патроны - пистолетам калибра 5,6 мм (системы Марголина и др.) и винтовкам калибра 5,6 мм (ТОЗ-16, ТОЗ-17 и др.);

- 29 патронов являются охотничьими патронами 16-го калибра отечественного производства промышленного снаряжения - боеприпасами для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 16-го калибра;

- 4 патрона являются охотничьими патронами 16-го калибра отечественного производства самодельного снаряжения - боеприпасами для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 16-го калибра. Триста пятьдесят два патрона к срабатыванию пригодны».

Органами предварительного расследования действия Никитина Н.В. по указанному факту квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение, перевозка боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут Никитин Н.В. находился на <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему ФИО3, в руках которого находился мобильный телефон. В это время у Никитина Н.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут Никитин Н.В., находясь возле <адрес>, подошел к ФИО3 и, с целью облегчения совершения преступления, нанес ФИО3 один удар кулаком в лицо, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причиняя ФИО3 физическую боль и моральные страдания. От удара ФИО3 потерял равновесие и упал. Никитин Н.В. сел на ФИО3 сверху и осмотрел карманы его одежды. Убедившись, что ФИО3 подавлен и не в состоянии оказать сопротивление, Никитин Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана одежды ФИО3 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Никитин Н.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Никитин Н.В. причинил потерпевшему ФИО3 сильную физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Никитина Н.В. по указанному факту квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Никитин Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находящихся при потерпевшем, пришел на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, расположенную по <адрес>, где сел в троллейбус 6-го маршрута. С целью реализации своего преступного умысла, Никитин Н.В. во время следования троллейбуса от остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, до остановки <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, визуально осмотрел салон троллейбуса в целях отыскания возможности для хищения какого-либо ценного имущества из кармана одежды либо сумки, находившихся при пассажирах, и заметил в салоне троллейбуса находящегося в непосредственной близости от него ранее ему незнакомого ФИО4 В этот момент у Никитина Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из кармана джинсовых брюк ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 20 минут до 07 часов 30 минут Никитин Н.В., находясь в салоне троллейбуса 6-го маршрута на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, убедившись, что ФИО4 за ним не наблюдает, просунул руку в карман джинсовых брюк, находящихся на ФИО4, и тайно от окружающих похитил из кармана джинсовых брюк ФИО4 мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимость которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Никитин Н.В. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, получив реальную возможность пользоваться и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Никитин Н.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Никитина Н.В. по указанному факту квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после 20 часов 00 минут Никитин Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находящихся при потерпевшем, пришел на остановку общественного транспорта <данные изъяты> расположенную по <адрес>, где сел в автобус 12-го маршрута. С целью реализации своего преступного умысла, Никитин Н.В. во время следования автобуса от остановки общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, визуально осмотрел салон автобуса в целях отыскания возможности для хищения какого-либо ценного имущества из кармана одежды либо сумки, находившихся при пассажирах, и заметил в салоне автобуса находящуюся в непосредственной близости от себя ранее ему незнакомую ФИО9 В этот момент у Никитина Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из кармана одежды ФИО9

Реализуя свой преступный умысел, в салоне автобуса на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что ФИО9 за ним не наблюдает, Никитин просунул руку в карман халата, находящегося на ФИО9, и умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимость которого согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, а так же деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Никитин Н.В. с места совершения преступления беспрепятственного скрылся, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, получив реальную возможность пользоваться и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Никитин Н.В. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Никитина Н.В. по указанному факту квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Никитин Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находящихся при потерпевшем, пришел на остановку общественного транспорта <данные изъяты> расположенную по <адрес>, где сел в троллейбус 10-го маршрута. С целью реализации своего преступного умысла Никитин Н.В. во время следования троллейбуса от остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, визуально осмотрел салон троллейбуса в целях отыскания возможности для хищения какого-либо ценного имущества из кармана одежды либо сумки, находившихся при пассажирах, и заметил в салоне троллейбуса находящегося в непосредственной близости от него ранее ему незнакомого ФИО1 В этот момент у Никитина Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из кармана одежды ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 15 минут Никитин Н.В., находясь в салоне троллейбуса 10-го маршрута на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что ФИО1 за ним не наблюдает, просунул руку в карман куртки, находящейся на ФИО1, и умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Никитин Н.В. с места совершения преступления беспрепятственного скрылся, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, получив реальную возможность пользоваться и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Никитин Н.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Никитина Н.В. по указанному факту квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Никитин Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находящихся при потерпевшем, пришел на остановку общественного транспорта <данные изъяты> расположенную по <адрес>, где сел в троллейбус 10-го маршрута. С целью реализации своего преступного умысла Никитин Н.В. во время следования троллейбуса от остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, визуально осмотрел салон троллейбуса в целях отыскания возможности для хищения какого-либо ценного имущества из кармана одежды либо сумки, находившихся при пассажирах, и заметил в салоне автобуса находящуюся в непосредственной близости от него ранее ему незнакомую ФИО5 В этот момент у Никитина Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из сумки, находящейся при ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут Никитин Н.В., находясь в салоне троллейбуса 10-го маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что ФИО5 за ним не наблюдает, открыл молнию на кармане сумки, находившейся при ФИО5, просунул руку в карман и умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил из сумки портмоне, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о браке на имя ФИО5 С похищенным имуществом Никитин Н.В. с места совершения преступления беспрепятственного скрылся, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, получив реальную возможность пользоваться и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Никитин Н.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

Органами предварительного расследования действия Никитина Н.В. по указанному факту квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Никитин Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находящихся при потерпевшем, пришел на остановку общественного транспорта <данные изъяты> расположенную по <адрес>, где сел в автобус 27-го маршрута. С целью реализации своего преступного умысла Никитин Н.В., в пути следования автобуса от остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, до остановки <данные изъяты> расположенной по <адрес>, визуально осмотрел салон автобуса в целях отыскания возможности для хищения какого-либо ценного имущества из кармана одежды либо сумки, находившихся при пассажирах, и заметил в салоне автобуса находящуюся в непосредственной близости от него ранее ему незнакомую ФИО8 В этот момент у Никитина Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из сумки, находящейся при ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 35 минут Никитин Н.В., находясь в салоне автобуса 27-го маршрута на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что ФИО8 за ним не наблюдает, открыл молнию на сумке, находящейся при ФИО8, просунул руку в сумку и умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил из сумки портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Никитин Н.В. с места совершения преступления беспрепятственного скрылся, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, получив реальную возможность пользоваться и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Никитин Н.В. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Никитина Н.В. по указанному факту квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Никитин Н.В. находился у кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с малознакомым ФИО2 В ходе разговора Никитин Н.В. под предлогом совершения телефонного звонка попросил у ФИО2 передать ему мобильный телефон, имеющийся у ФИО2. ФИО2, полностью доверяя Никитину Н.В., передал ему свой мобильный телефон марки «<данные изъяты> В этот момент у Никитина Н.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно умысел на открытое хищение мобильного телефона у ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Никитин Н.В., находясь у кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия являются явными и открытыми, завладев мобильным телефоном, принадлежащим ФИО2, стал убегать от ФИО2, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитив принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО2 попытался преследовать Никитина Н.В., но не смог его догнать. На правомерные требования ФИО2 вернуть принадлежащий ему мобильный телефон, Никитин Н.В. не отреагировал и с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Никитин Н.В. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Никитина Н.В. по указанному факту квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Никитин Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находящихся при потерпевшем, пришел на остановку общественного транспорта <данные изъяты> расположенную по <адрес>, где сел в автобус 40-го маршрута. С целью реализации своего преступного умысла Никитин Н.В. в пути следования автобуса от остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, визуально осмотрел салон автобуса в целях отыскания возможности для хищения какого-либо ценного имущества из кармана одежды либо сумки, находившихся при пассажирах, и заметил в салоне автобуса находящуюся в непосредственной близости от него ранее ему незнакомую ФИО7 В этот момент у Никитина Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из кармана одежды ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Никитин Н.В., находясь в салоне автобуса 40-го маршрута на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что ФИО7. за ним не наблюдает, просунул руку в карман куртки, находящейся на ФИО7 и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Никитин Н.В. с места совершения преступления беспрепятственного скрылся, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, получив реальную возможность пользоваться и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Никитин Н.В. причинил ФИО7. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Никитина Н.В. по указанному факту квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Никитиным Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Никитин Н.В. и его защитник ФИО6 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Никитин Н.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником ФИО6, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

От потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО5в материалах дела имеется заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

В судебном заседании государственным обвинителем из предъявленного обвинения Никитину Н.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ в отношении Никитина Н.А. было поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Никитина Н.А. следующим образом

- по эпизоду хранения и перевозки боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;

- по эпизоду открытого хищения имущества потерпевшего ФИО3, совершенного ДД.ММ.ГГГГ - по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего ФИО4, совершенного ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшей ФИО9, совершенного ДД.ММ.ГГГГ - по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего ФИО1, совершенного ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшей ФИО5, совершенного ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшей ФИО8, совершенного ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду открытого хищения имущества потерпевшего ФИО2, совершенного ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшей ФИО7, совершенного ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Никитин Н.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (Том 3 л.д.106-108); на учете в РНД МЗ УР не состоит (Том 3 л.д.96), в РКПБ МЗ УР <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в РКПБ с тем же диагнозом. (Том 3, л.д. 97)

Согласно заключению эксперта , Никитин Н.В. мог в момент инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактической характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (Том3, л.д. 103).

Таким образом, по настоящему уголовному делу Никитин Н.В. признан вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, кроме эпизода хранения и перевозки боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 143, 155, 198, 168, 211, 181, 224, Том 3 л.д.1).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

В связи с наличием отягчающих обстоятельств, суд не применяет при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, поскольку Никитин Н.В. будучи неоднократно судимым, в период отбывания условной меры наказания по предыдущему приговору суда, совершил ряд умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, следовательно, выводов из осуждения не сделал, на путь исправления встать не желает, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенных им преступления и целям наказания.

При этом, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, признание вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать Никитину Н.В. дополнительных наказаний в виде штрафа (по эпизодам хранения и перевозки боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также всем эпизодам тайного хищения имущества) и в виде ограничения свободы (по эпизоду открытого хищения имущества потерпевшего ФИО3).

Кроме того, окончательное наказание Никитину Н.В. следует назначать в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом приговора Шарканского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ.

Так же наказание подсудимому по всем эпизодам преступлений, кроме эпизода по ч.1 ст. 222 УУ РФ, следует назначать с учетом Федерального закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.п. «в» УК РФ режим отбывания наказания подсудимому следует определить в виде исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшими по настоящему делу заявлены гражданские иски Никитину Н.В. о взыскании причиненного материального ущерба: ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, с подсудимого в пользу ФИО1 необходимо взыскать материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны, сумки, документы на похищенное имущество, выданные потерпевшим - следует передать в распоряжение потерпевших; электродетонаторы, дымный порох, патроны, хранящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Ижевску (Том 2 л.д. 139) – следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; п.«г» ч.2 ст.161; п.«г» ч.2 ст.158; п.«г» ч.2 ст.158; п.«г» ч.2 ст.158; п.«г» ч.2 ст.158; п.«г» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161; п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ, (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Никитину Н.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно наказание Никитину Н.В. определить по совокупности преступлений, с учетом приговора Шарканского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения назначенных наказаний, сроком на 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания периоды отбытия наказания по предыдущим приговорам суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Никитина Н.В. в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны, сумки, документы на похищенное имущество, выданные потерпевшим - передать в распоряжение потерпевших; электродетонаторы, дымный порох, патроны, хранящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Ижевску (Том 2 л.д. 139) –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г. Ижевска УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна: Судья: