Статья 161 ч.1



№ 01-225/11

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощников прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.,Камальдиновой И.К.,

подсудимой Юрковой А.Л.;

защитника адвоката ФИО2 представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрковой А.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юркова А.Л. должных выводов для себя не сделала и совершила покушение на совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Юркова А.Л. пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, прошла в торговый зал магазина и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила с полки в торговом зале магазина одну банку кофе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты>. Похищенную банку кофе Юркова А.Л. спрятала в имевшуюся при ней сумку и попыталась пройти мимо кассовой зоны без оплаты. В этот момент преступные действия Юрковой А.Л. были обнаружены работниками магазина ФИО3 и ФИО1, при этом ФИО3 потребовала от Юрковой А.Л. остановиться. После чего у Юрковой А.Л. возник преступный умысел на открытое хищение банки кофе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты>, которую она похитила с полки в торговом зале магазина <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Юркова А.Л., осознавая, что ее действия обнаружены работниками магазина и являются открытыми, с целью удержания похищенного, игнорируя законные требования ФИО3 остановиться, мимо кассовой зоны без оплаты выбежала из помещения магазина на улицу, тем самым умышленно, из корыстных побуждений открыто похитив одну банку кофе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты>, и попыталась скрыться с места совершения преступления. Пробежав от здания магазина <данные изъяты> около 100 метров, Юркова А.Л. была задержана работником магазина <данные изъяты> ФИО1, в связи с чем, не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Своими умышленными преступными действиями Юркова А.Л. пыталась причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования действия Юрковой А.Л. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ -покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Юрковой А.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Юркова А.Л. и его защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Юркова А.Л. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. От представителя потерпевшего ФИО4 в материалах дела также имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение ей принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Юркова А.Л., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ -покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: Юркова А.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.169), на учете РКПБ МЗ УР, РНД МЗ УР не состоит (162,163).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

Судом не учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, поскольку во-первых: материалы уголовного дела не содержит ни одного документа, документально подтверждающего наличие у подсудимой Юрковой А.Л. ребенка и факт совместного проживания ребенка с матерью, наличие ребенка у подсудимой стали суду известны лишь со слов самой подсудимой. Во-вторых: в материалах уголовного дела содержатся сведения, что Юркова А.Л. длительное время скрывалась от суда и от органов исполняющих условное наказание, совместно с ребенком не проживала и не занималась его воспитанием. При таких обстоятельствах, оснований для того, что бы учитывать в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие на иждивении подсудимой ребенка- судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ условное наказание по приговору суда, не образует рецидива преступлений.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая, что Юркова А.Л. ранее судима, покушалась на совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести в период отбывания условной меры наказания по предыдущему приговору суда, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ. Указанные обстоятельства в совокупности, дают основания суду полагать, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ей следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести преступления и целям наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд применяет Федеральный Закон № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

Кроме того, при назначении наказания Юрковой А.Л., суд считает необходимым применить ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Окончательное наказание подсудимой Юрковой А.Л. следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом Постановления Первомайского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, которым в отношении Юрковой А.Л. было отменено условное осуждение, назначенное приговором Первомайского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ и приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.п.«а» УК РФ, а также с учетом того, что Юркова А.Л. по настоящему делу полностью признала себя виновной и искренне раскаялась в содеянном и заверила суд, что желает встать на путь исправлений, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным определить режим отбывания наказания в виде колонии-поселения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: накладную, выданную свидетелю ФИО3 (л.д. 96) – следует передать в распоряжение ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юркову А.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ) в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Юрковой А.Л. определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом постановления Первомайского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Юрковой А.Л. -содержание под стражей –до вступления приговора в законную силу-оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания подсудимой.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна: Судья: