незаконный сбыт наркотических средств



№ 1-313/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года                                                город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого Кононова В.А.,

защитника - адвоката Созонова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кононова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Ижевска по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Кононов В.А. незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2010 года у Кононова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у <адрес> у неустановленного следствием лица Кононов В.А. незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,11 гр., которое стал незаконно хранить при себе в целях незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 58 минут у <адрес> Кононов В.А. незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство героин массой 0,11 гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у <адрес> ФИО2 была задержана сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра ФИО2, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 20 мин. до 14 час. 50 мин. в здании <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,11 гр., незаконно сбытое Кононовым В.А.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по УР от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,11 гр., изъятое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по УР от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество массой 0,1 гр., изъятое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство героин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Органом предварительного расследования Кононову В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст.217 УПК РФ Кононовым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Кононова В.А. поддержано защитником Созоновым В.Е. В судебном заседании подсудимый Кононов В.А. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником Созоновым В.Е. Государственный обвинитель - помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашов Д.В. выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Кононов В.А. вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, осознает усеченный порядок обжалования приговора.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Кононов В.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Кононову В.А., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Кононова В.А. по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: Кононов В.А. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, рецидив в его действиях отсутствует, однако в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Кононова В.А., суд считает необходимым назначить Кононову В.А. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом его личности, употребления наркотических средств. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает с учетом признания вины и раскаяния в содеянном.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Кононова В.А., который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (л.д.136), суд считает необходимым признать Кононова В.А. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Кононова В.А. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства:

- фрагмент полимера, а также бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 0,08 гр. (квитанция ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР, следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу;

- бумажный конверт, в котором находится мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» - уничтожить после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР, следует передать по принадлежности - ФИО1.

- бумажный конверт, в котором хранится денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР, следует передать по принадлежности- ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНОНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в четыре года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, определить окончательно наказание по совокупности приговоров с учетом приговора Индустриального районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ в четыре года один месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- фрагмент полимера, а также бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 0,08 гр. (квитанция ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу;

- бумажный конверт, в котором находится мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» - уничтожить после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР - передать по принадлежности - ФИО1.

- бумажный конверт, в котором хранится денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР - передать по принадлежности- ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья                                                                                           Е.Г. Зимина