хранение без цели сбыта наркотических средств



№ 1-317/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года                                                город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого Лекомцева Е.А.,

защитника - адвоката Чернецевой В.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕКОМЦЕВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Лекомцев Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года у Лекомцева Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, осенью 2010 года Лекомцев Е.А., достоверно зная о том, что наркотическое средство марихуана изъято из гражданского оборота, с целью удовлетворения личных потребностей в наркотических средствах незаконно приобрел наркотическое средство марихуана путем сбора дикорастущей конопли марихуану в неустановленном в ходе дознания количестве на участке местности, расположенном около <адрес>; высушив коноплю по месту проживания по адресу: <адрес>, стал хранить наркотическое средство марихуану в неустановленном в ходе дознания количестве по указанному адресу проживания до ДД.ММ.ГГГГ.

Лекомцев Е.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих преступных действий, в неустановленное в ходе дознания время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу: <адрес>, разложил незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана общей массой 13, 8 г. в два полимерных пакета. Во исполнение своего умысла на незаконное хранение наркотического средства марихуана в крупном размере Лекомцев Е.А. не позднее 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, взяв приготовленные им два полимерных пакета, направился к принадлежащему ему автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , расположенному напротив подъезда <адрес>; один полимерный пакет из под пачки сигарет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения массой 0,10 г., положил в отделение для перчаток на передней панели автомобиля, а второй полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения массой 13,8 г., положил в правый карман черной спортивной кофты, убрав ее в багажное отделение автомобиля. В 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ преступные действия Лекомцева Е.А. были пресечены сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, которые в указанное время в соответствии со ст. 15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.ст.48,49 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в ходе личного досмотра Лекомцева Е.А. в подъезде <адрес>, и досмотра его автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованного напротив подъезда <адрес>, обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуана массой 13,8 г. и 0,10 г, общей массой 13,9 г, незаконно хранимое Лекомцевым Е.А. без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленные вещества (объекты , ) являются наркотическим веществом марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 13,8г, 0,10 г.; на исследование израсходовано 0,2 г. предоставленного вещества (объект ) и 0,05 г. представленного вещества (объект )

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные вещества (объекты 1,2) получены из частей растения конопля, содержат в своем составе каннабиноиды, в том числе наркотически активный - тетрагидроканнабинол, и, с учетом морфологических признаков, являются наркотическим средством марихуаной. Масса высушенных веществ составила 13,62 г. и 0,05 г. (Объекты 1,2). В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,20 г. вещества (объект ), вещество (объект ) израсходовано полностью.

Основанием для отнесения веществ к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства марихуана 13,9 г. является крупным размером.

Органом дознания Лекомцеву Е.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лекомцевым Е.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Лекомцева Е.А. поддержано защитником Чернецевой В.В. В судебном заседании подсудимый Лекомцев Е.А. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником Чернецевой В.В. Государственный обвинитель - помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашов Д.В. выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Лекомцев Е.А. вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, осознает усеченный порядок обжалования приговора.

После оглашения обвинительного акта государственным обвинителем Лекомцев Е.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Лекомцеву Е.А., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном актом.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Лекомцева Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: Лекомцев Е.А. не судим, по месту жительства, месту регистрации и месту работы характеризуется положительно.

В совершении преступления Лекомцев Е.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Лекомцева Е.А., мнения государственного обвинителя о возможности применения к Лекомцеву Е.А. наказания в виде штрафа, суд считает возможным исправление Лекомцева Е.А. без лишения свободы, полагая достаточным для достижения цели исправления назначить ему наказание в виде штрафа, не находя оснований для назначения наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы либо лишения свободы.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Лекомцева Е.А., который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (л.д.58), суд считает необходимым признать Лекомцева Е.А. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Лекомцева Е.А. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом растительного происхождения марихуаной массой 13,42 г., хранящийся в камере хранения ОМ УВД по г. Ижевску согласно квитанции , следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕКОМЦЕВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Избрать в отношении Лекомцева Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом растительного происхождения марихуаной массой 13,42 г., хранящийся в камере хранения ОМ УВД по г. Ижевску согласно квитанции - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья                                                                                           Е.Г. Зимина