тайное хищение чужого имущества



№ 1-321/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года                                                                   город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого Некешкина Д.А.

защитника - адвоката Путиликовой О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НЕКЕШКИНА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не имеющего регистрации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Первомайского районного суда <адрес> УР условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> УР по п.
«а, б, в» ст.70 УК РФ с учетом приговора Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> УР по ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003года), ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (15 эпизодов), ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ (2 эпизода) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. А УК РФ, ст.158 ч.3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некешкин Д.А. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Некешкин Д.А. проходил мимо <адрес>, в котором проживают ранее знакомые ФИО3 и ФИО4 В этот момент у Некешкина Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, Некешкин Д.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ через калитку в заборе проник во двор <адрес>, через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник внутрь <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

а также тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенным имуществом Некешкин Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Некешкин Д.А. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3249 рублей и причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Некешкин Д.А. проходил мимо <адрес>, в котором проживает ранее незнакомый ФИО5 В этот момент у Некешкина Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, Некешкин Д.А. в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник во двор <адрес>, вырвал запорную щеколду на оконной раме и незаконно проник через окно внутрь <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенным имуществом Некешкин Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Некешкин Д.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей и причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 575 рублей.

Органом предварительного следствия действия Некешкина Д.А. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, ст.158 ч.3 п. А УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Некешкиным Д.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Некешкина Д.А. поддержано защитником Путиликовой О.В. В судебном заседании подсудимый Некешкин Д.А. и его защитник Путиликова О.В. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Некешкин Д.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель - помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашов Д.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8 выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения; при даче согласия на рассмотрении дела в особом порядке просили рассмотреть дело в их отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Некешкин Д.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшими. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Некешкину Д.А., признано им в полном объеме. Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия Некешкина Д.А. по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, ст.158 ч.3 п. А УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшими, суд считает необходимым квалифицировать действия Некешкина Д.А. по:

- ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011года, по событиям с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011года, по событиям с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Некешкину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: Некешкин Д.А. обвиняется в совершении умышленных корыстных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений; личность виновного: Некешкин Д.А. ранее судим; судимости от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не сняты и не погашены в установленном законом порядке; ранее судим за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, наказание должно быть назначено с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Некешкина Д.А., необходимость применения ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Некешкина Д.А., заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.102-106) Некешкин Д.А. в момент совершения инкриминируемых ему деяний мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; суд считает необходимым признать Некешкина Д.А по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Некешкина Д.А. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, выданные потерпевшей ФИО3, следует передать в ее распоряжение;

<данные изъяты>, выданные потерпевшему ФИО4, следует передать в его распоряжение.

Гражданского иска не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕКЕШКИНА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011года), ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011года), и назначить ему наказание по:

- ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011года, по событиям с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011года, по событиям с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений Некешкину Д.А. определить путем частичного сложения наказаний в два года девять месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно наказание с учетом приговора Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определить путем частичного сложения наказаний в три года девять месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Некешкину Д.А. избрать содержание под стражей, под стражу взять в зале суда, с водворением в <данные изъяты>, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с учетом приговора Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, выданные потерпевшей ФИО3 - передать в ее распоряжение;

- <данные изъяты>, выданные потерпевшему ФИО4 - передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после получения копии приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья                                                                                           Е.Г. Зимина