нападение в целях хищения чужого имущества



№ 1-341/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года                                                                   город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.

подсудимого Тройникова В.А.

защитника - адвоката Федорова О.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.

с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТРОЙНИКОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тройников В.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Тройников В.А. находился около 4 подъезда <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО3. В это время у Тройникова В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, а именно имущества у ФИО3 с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением в отношении ФИО3 предмета, используемого в качестве оружия. Для совершения разбойного нападения Тройников В.А. решил применить найденный им предмет в виде ножа как предмет, используемый в качестве оружия.

Для реализации своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Тройников В.А. подошел к 4 подъезду <адрес>, где стоял ФИО3, и попросил у него сигарет. ФИО3 ответил отказом и зашел в 4 подъезд указанного дома. Во исполнении своего преступного умысла Тройников В.А. также зашел в 4 подъезд указанного дома, где на лестничной площадке 1 этажа, действуя из корыстных побуждений, внезапно напал на ФИО3, для усиливая эффекта своих противоправных действий направил в сторону ФИО3 лезвие предмета в виде ножа, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, и высказал в адрес ФИО3 требования передачи ценного имущества. На неправомерные требования Тройникова В.А. потерпевший ФИО3 ответил отказом. Тройников В.А., неотступно преследуя корыстные цели, вновь высказал неправомерные требования передачи ему ценного имущества, продолжая при этом угрожать потерпевшему предметом в виде ножа, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевший ФИО3 действия Тройникова В.А. воспринял для себя как реальную и действительную угрозу для своей жизни и здоровья, имел все основания опасаться применения в отношении него предмета в виде ножа. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО3 схватил в руки стоявшую в подъезде деревянную палку. Тройников В.А., желая подавить активное противодействие и сломить волю потерпевшего, высказал в его адрес угрозу незамедлительного применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и в подтверждении реальности своих угроз направил предмет в виде ножа в сторону ФИО3, держа его в непосредственной близости от потерпевшего. Потерпевший ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался вырваться от Тройникова В.А., при этом стал руками отводить от себя предмет в виде ножа. Тройников В.А. с целью доведения до конца своего умысла продолжал угрожать потерпевшему предметом, похожим на нож, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, требуя ценное имущество. Потерпевший ФИО3 действия Тройникова В.А. воспринял для себя как реальную и действительную угрозу для своей жизни и здоровья, чтобы обезопасить себя от применения насилия, опасного для жизни и здоровья, схватил руками лезвие предмета в виде ножа, пытаясь отвести от себя данный предмет и пресечь преступные намерения Тройникова В.А., при этом стал звать на помощь. В результате оказания активного противодействия у потерпевшего ФИО3 от действий Тройникова В.А. образовались повреждения характера резаных ран на ладонной поверхности 3-5 пальцах левой кисти с повреждением сухожилий сгибателей 4- 5 пальцев. Тройников В.А., не желая быть задержанным, в целях избежать уголовной ответственности с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Тройников В.А. причинил ФИО3 моральные и нравственные страдания, а также согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ повреждения характера резаных ран на ладонной поверхности 3-5 пальцах левой кисти с повреждением сухожилий сгибателей 4- 5 пальцев, которые в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства.

Органом предварительного следствия действия Тройникова В.А. квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тройниковым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Тройникова В.А. поддержано защитником Федоровым О.А. В судебном заседании подсудимый Тройников В.А. и его защитник Федоров О.А. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Тройников В.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель - помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашов Д.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевший ФИО3 выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения; свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке подтвердил в судебном заседании.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Тройников В.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.162 ч.2 УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Тройникова В.А. по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания Тройникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: Тройников В.А. обвиняется в совершении преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений; личность виновного: Тройников В.А. к уголовной ответственности привлекается впервые. В совершении преступления Тройников В.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, написания явки с повинной, возмещение морального и материального ущерба потерпевшему, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Тройникова В.А., мнения государственного обвинителя и потерпевшего, предложивших не направлять Тройникова В.А. в места лишения свободы, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, полагая необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом личности подсудимого, признания вины и возмещения ущерба суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Тройникова В.А., который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (л.д.160), суд считает необходимым признать Тройникова В.А. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Тройникова В.А. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства - мобильный телефон, куртку и кроссовки, выданные потерпевшему ФИО3, следует передать в распоряжение; куртку кожаную коричневого цвета, выданную Тройникову В.А., следует передать в его распоряжение; деревянную палку и конверт, в который упакованы волосы черного цвета, хранящиеся в камере хранения Отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при УВД по г. Ижевску, следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРОЙНИКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать Тройникова В.А. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган один раз в месяц на регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; извещать этот орган об изменении места работы; не допускать административных правонарушений.     

Меру пресечения Тройникову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон, куртку и кроссовки, выданные потерпевшему ФИО3 - передать в распоряжение; куртку кожаную коричневого цвета, выданную Тройникову В.А. - передать в его распоряжение; деревянную палку и конверт, в который упакованы волосы черного цвета, хранящиеся в камере хранения Отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при УВД по г. Ижевску - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после оглашения приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья                                                                                           Е.Г. Зимина