заведомо ложный донос



№ 1-355/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года                                                город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.

подсудимого Пушина А.В.,

защитника - адвоката Ивановой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПУШИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Пушин А.В. заведомо ложно донес о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 40 минут Пушин А.В., управляя
автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак , у дома
по <адрес> был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по УР, которыми на Пушина А.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст.306 УК РФ, сообщил сотрудникам следственно-оперативной группы ОМ №3 УВД по г. Ижевску о краже у него неизвестным лицом автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак со двора <адрес>, и, осознавая преступный характер своих действий, желая дальнейшего возбуждения уголовного дела, подписал протокол принятия устного заявления, составленный исполняющим обязанности дознавателя ОД МОБ ОМ № 3 УВД по г.Ижевску старшим лейтенантом милиции ФИО4 Заведомо ложное сообщение Пушина А.В. о совершении преступления было зарегистрировано в дежурной части ОМ № 3 УВД по г. Ижевску за от ДД.ММ.ГГГГ.

Органом дознания Пушину А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пушиным А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Пушина А.В. поддержано защитником Ивановой Т.В. В судебном заседании подсудимый Пушин А.В. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником Ивановой Т.В. При этом Пушин А.В.заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель - помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашов Д.В. выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Пушин А.В. вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, осознает усеченный порядок обжалования приговора.

После оглашения обвинительного акта государственным обвинителем Пушин А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Пушину А.В., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Пушина А.В. по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновного: Пушин А.В. не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. В совершении преступления Пушин А.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обратился с заявлением о прекращении разбирательства по факту обращения в милицию о совершении угона, которое суд расценивает как явку с повинной. Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, обращение с заявлением, расцененное судом как явка с повинной, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Пушина А.В., суд не усматривает. Наказание Пушину А.В. назначается с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Пушина А.В., мнения государственного обвинителя о необходимости применения к Пушину А.В. наказания в виде штрафа, суд считает возможным исправление Пушина А.В. без назначения более строгого вида наказания.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Пушина А.В., который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (л.д.64), суд считает необходимым признать Пушина А.В. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Пушина А.В. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , выданный свидетелю ФИО6 на ответственное хранение, следует передать в распоряжение собственника Пушина А.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Избрать в отношении Пушина А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , выданный свидетелю ФИО6 на ответственное хранение - передать в распоряжение собственника Пушина А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья                                                                                           Е.Г. Зимина