неправомерное завладение транспортным средством



№ 1-394/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года                                                   город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.

подсудимого Чиганова Е.С.

защитника – адвоката Тарасовой О.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Назмутдиновой Ю.В., Сутягиной О.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧИГАНОВА Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

Чиганов Е.С. неправомерно завладел транспортным средством без цели его хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Чиганов Е.С. находился по месту жительства по адресу: <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО1, припаркованный у <адрес>. При виде автомобиля у Чиганова Е.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чиганов Е.С., реализуя свой преступный умысел, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем без ведома и разрешения владельца автомобиля, с помощью имеющихся ключей от автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО1, сел за рулевое управление автомобиля и завел двигатель. После чего Чиганов Е.С. на данном автомобиле совершил передвижение по <адрес> до <адрес>, затем свернул на <адрес>, проехал до <адрес>, откуда свернул на <адрес>, по федеральной трассе М-7 направился в сторону <адрес>, где у <адрес> Чиганов Е.С припарковал автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД.

Органом дознания Чиганову Е.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чигановым Е.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Чиганова Е.С. поддержано защитником Тарасовой О.О. В судебном заседании подсудимый Чиганов Е.С. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником Тарасовой О.О. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Зорина С.В. выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО1 обратилась с заявлением о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, подтвердила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

Чиганов Е.С. вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, осознает усеченный порядок обжалования приговора.

После оглашения обвинительного акта государственным обвинителем Чиганов Е.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшей. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Чиганову Е.С., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшей, суд считает необходимым квалифицировать действия Чиганова Е.С. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: Чиганов Е.С. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Вместе с тем, на момент совершения преступления имел непогашенную судимость от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести. В совершении преступления Чиганов Е.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст. 62 ч.1 УК РФ не имеется.

    С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Чиганова Е.С., необходимости применения ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей, не находя оснований для назначения наказания в виде штрафа, ограничения свободы либо ареста.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Чиганова Е.С. который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (л.д.47), суд считает необходимым признать Чиганова Е.С. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Чиганова Е.С. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , выданный под сохранную расписку ФИО1, следует передать в ее распоряжение.

Гражданского иска нет.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧИГАНОВА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в один год девять месяцев лишения свободы.

        В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

                Обязать Чиганова Е.С. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; извещать этот орган о месте работы; не допускать административных правонарушений.

        Меру пресечения Чиганову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , выданный под сохранную расписку ФИО1 - передать в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья                                                                                              Е.Г. Зимина