тайное хищение чужого имущества



№ 1-410/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 года                                                                      город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.

подсудимого Бурова А.Ю.,

защитника – адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУРОВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буров А.Ю. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Буров А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: <адрес>, где проживает ранее ему знакомый ФИО4, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов 00 минут Буров А.Ю. подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что хозяин дома отсутствует, действуя из корыстных побуждений, руками снял штапики с окна веранды, достал стекло, через образовавшийся проем незаконно против воли проживающих в доме лиц проник на веранду дома. Буров А.Ю., желая довести свой преступный умысел до конца, с целью отыскания ценного имущества подошел к входной двери дома, обнаружив, что дверь, ведущая в дом, закрыта, подыскал на веранде топор, при помощи которого путем отжатия взломал врезной замок на входной двери, после чего незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

- денежные средства в размере 2000 рублей;

- телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Буров А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Буров А.Ю. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Органами предварительного следствия действия Бурова А.Ю. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Буровым А.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Бурова А.Ю. поддержано защитником Акуловым А.А. В судебном заседании подсудимый Буров А.Ю. и его защитник Акулов А.А. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Буров А.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевший ФИО4 выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения; просил рассмотреть дело в его отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Буров А.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и представителем потерпевшего. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Бурову А.Ю., признано им в полном объеме. Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия Бурова А.Ю. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Бурова А.Ю. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище..

При определении вида и размера наказания Бурову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: Буров А.Ю. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В совершении преступления Буров А.Ю. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст. 62 ч.1 УК РФ.

    С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Бурова А.Ю., мнения государственного обвинителя о необходимости применения к Бурову А.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом личности Бурова А.Ю., материального положения суд не находит оснований для назначения наказание в виде штрафа. С учетом признания вины и возмещения ущерба суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Бурова А.Ю., который <данные изъяты> (л.д.120), согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применением принудительных мер медицинского характера не нуждается; суд считает необходимым признать Бурова А.Ю. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Бурова А.Ю. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства:

- топор, детализацию звонков, талон на гарантийное обслуживание, выданные потерпевшему под сохранную расписку, следует передать ФИО4 в его распоряжение;

- слепок следа давления, хранящийся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при Управлении МВД России, следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска нет.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУРОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 «а» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в один год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

               В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

               Обязать Бурова А.Ю. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Бурову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- топор, детализацию звонков, талон на гарантийное обслуживание, выданные потерпевшему под сохранную расписку – передать ФИО4 в его распоряжение;

- слепок следа давления, хранящийся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при Управлении МВД России - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после оглашения приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

    Судья                                                                                              Е.Г. Зимина