тайное хищение чужого имущества



№ 1-397/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года                                                                   город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.

подсудимого Широбокова П.Н.

защитника - адвоката Ожегова В.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШИРОБОКОВА П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широбоков П.Н. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Широбоков П.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел в первый подъезд <адрес>, где на 3 этаже обнаружил пригодное для хищения имущество - велосипед, хранящийся в огороженной площадке квартир, оборудованной дверью с запорным устройством. Реализуя свой преступный умысел, около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Широбоков П.Н., находясь в первом подъезде на третьем этаже <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с силой дернул за ручку двери огороженной площадки и сорвал запорное устройство. С целью доведения своего умысла до конца Широбоков П.Н. незаконно проник в помещение - огороженную лестничную площадку квартир и третьего этажа 1 подъезда <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил детский четырехколесный велосипед марки «Барсик», принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1950 рублей.

Органом предварительного следствия действия Широбокова П.Н. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Широбоковым П.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Широбокова П.Н. поддержано защитником Ожеговым В.Г. В судебном заседании подсудимый Широбоков П.Н. и его защитник Ожегов В.Г. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Широбоков П.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель - помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдинова И.К. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения; при даче согласия на рассмотрении дела в особом порядке просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Широбоков П.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшей. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Широбокову П.Н., признано им в полном объеме. Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия Широбокова П.Н. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшей, суд считает необходимым квалифицировать действия Широбокова П.Н. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Широбокову П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: Широбоков П.Н. обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: Широбоков П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение преступлений средней тяжести; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке; в его действиях имеется рецидив преступлений, наказание должно быть назначено с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Широбокова П.Н., необходимость применения ст.316 ч.7 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Широбокову П.Н. наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работа либо исправительных работ, считая, что наказание в виде лишения свободы будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя о возможности применения ст.73 УК РФ, возложением на него обязанностей.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Широбокова П.Н., который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоит (л.д.89), заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92-93), согласно которого Широбоков П.Н. в период инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, суд считает необходимым признать Широбокова П.Н по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Широбокова П.Н от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства - документы на велосипед «Барсик», выданные потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку, следует передать в ее распоряжение.

С учетом предоставления расписки о возмещении материального ущерба оснований для удовлетворения гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО1 на сумму 1950 рублей в счет возмещения материального ущерба, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИРОБОКОВА П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в два года три месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

           Обязать Широбокова П.Н в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений.     

Меру пресечения Широбокову П.Н - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы на велосипед «Барсик», выданные потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку - передать в ее распоряжение.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 на сумму 1950 рублей в счет возмещения материального ущерба отказать в связи с возмещение ущерба до разрешения иска по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после получения копии приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья                                                                                           Е.Г. Зимина