нападение в целях хищения чужого имущества



№ 1-375/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 года                                                                   город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого Шишкина И.Н.,

защитника - адвоката Киракосяна С.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Киселевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШИШКИНА И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин И.Н. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Шишкин И.Н. находился около <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО3 В этот момент у Шишкина И.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО3 с целью хищения у нее денежных средств путем угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением к ней имеющейся у него при себе стеклянной бутылки из-под пива в виде предмета, используемого в качестве оружия при совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Шишкин И.Н., находясь около <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, с целью устрашения и запугивания потерпевшей, применяя стеклянную бутылку из-под пива в виде предмета, используемого в качестве оружия при совершении разбойного нападения, подбежал к ФИО3 и из корыстных побуждений стал требовать у нее передачи денежных средств в сумме 10 рублей, сопровождая свои требования угрозами о применении опасного для жизни и здоровья насилия, замахиваясь на потерпевшую стеклянной бутылкой, демонстрируя реальность своих угроз в случае отказа подчиниться. В сложившейся обстановке ФИО3, учитывая агрессивное поведение Шишкина И.Н., его физическое превосходство и демонстрацию бутылки из-под пива в непосредственной близости от нее, противоправные действия Шишкина И.Н. воспринимала как действительную и реальную угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО3 была вынуждена подчиниться противоправным требованиям и предложила Шишкину И.Н. пройти к ней домой, где у нее находились денежные средства, на что Шишкин И.Н. согласился и неотступно преследуя корыстные цели, держа в руке бутылку, сопроводил ФИО3 в квартиру по адресу: <адрес>. Потерпевшая ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбрав подходящий момент, забежала к себе в квартиру, захлопнув входную дверь, не пуская Шишкина И.Н., при этом вызвала сотрудников полиции. Шишкин с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 моральные страдания.      

Органом предварительного следствия действия Шишкина И.Н. квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шишкиным И.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Шишкина И.Н. поддержано защитником Киракосяном С.Г. В судебном заседании подсудимый Шишкин И.Н. и его защитник Киракосян С.Г. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Шишкин И.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель - помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашов Д.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевшая ФИО3 выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Шишкин И.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшей. Суд находит, что в соответствии со ст.162 ч.2 УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшей, суд считает необходимым квалифицировать действия Шишкина И.Н. по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания Шишкину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: Шишкин И.Н. обвиняется в совершении преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений; личность виновного: Шишкин И.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. В совершении преступления Шишкин И.Н. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, написания явки с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Шишкина И.Н., мнения государственного обвинителя, предложившего не направлять Шишкина И.Н. в места лишения свободы, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом личности подсудимого, признания вины суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Шишкина И.Н., который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (л.д.67), суд считает необходимым признать Шишкина И.Н. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Шишкина И.Н. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественных доказательств нет.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать Шишкина И.Н. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган один раз в месяц на регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; извещать этот орган об изменении места работы; не допускать административных правонарушений.     

Меру пресечения Шишкину И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после оглашения приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья                                                                                           Е.Г. Зимина