мошенничество



Дело № 1-172/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.,

подсудимого – Хорошавина А.В.,

защитника - адвоката Ганцева М.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

с участием потерпевших ФИО3, ФИО11, ФИО2, ФИО10

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Хорошавина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.),

УСТАНОВИЛ:

Хорошавин А.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Данное преступление совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>, у Хорошавина А.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств граждан в крупном размере, с причинением значительного ущерба. Разработал план преступных действий, который заключался в следующем. Используя мобильный телефон и сим-карты с абонентскими номерами, оформленными на различных лиц, выяснить код города, произвольно набрать телефонный номер, при ответе абонента, изменяя голос представиться родственником – сыном или внуком, сообщить о совершенном им дорожно-транспортном происшествии. После этого, изменяя голос, представиться сотрудником милиции под вымышленным именем, сообщить об имеющейся возможности избежать привлечения к уголовной ответственности, путем материального возмещения ущерба пострадавшему. Организовать через таксистов, получение денег от граждан и перечисление их через Сбербанк России срочными денежными переводами «Блиц» в <адрес> на получателей, проживающих в городе Новосибирске с последующей передачей денежных средств в исправительную колонию.

В целях реализации преступного плана и создания условий для совершения преступления, Хорошавин А.В. предпринял следующие активные действия.

В ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствиях обстоятельствах, в тайне от сотрудников исправительной колонии, завладел мобильными телефонами «<данные изъяты> и сим-картами со следующими абонентскими номерами, намеренно подключил услугу «антиопределитель номера», позволяющую не определять номер исходящего вызова:

- , зарегистрированном ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> филиале ОАО «Вымпел-Коммуникации» на ФИО14, проживающую по адресу: <адрес>;

- , зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Макро-регион «<адрес>» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» на ФИО15, проживающего по адресу: <адрес>;

- , зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Макро-регион <адрес>» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» на ФИО16, проживающего по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>;

- , зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Макро-регион «<адрес>» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» на ФИО17, проживающего по адресу: <адрес>;

- , зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Макро-регион «<адрес>» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» на ФИО18, проживающую по адресу: <адрес>.

В последующем, в ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствиях обстоятельствах, завладел сим-картами со следующими абонентскими номерами:

- , зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Макро-регион «<адрес>» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» на ФИО48;

- , ДД.ММ.ГГГГ, используя предоставленную филиалом «Макро-регион «<адрес>» ОАО «МТС» платную услугу, заменив имевшийся абонентский номер .

В конце ДД.ММ.ГГГГ, услышав при просмотре телевизионной программы «Прогноз погоды» о городе Ижевске, с целью материального обогащения, у Хорошавина А.В. возник умысел на реализацию ранее разработанного им преступного плана, направленного на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств граждан, проживающих в городе Ижевске, в крупном размере, с причинением значительного ущерба.

В целях создания условий для совершения преступления, позвонил в справочную службу г. Новосибирска и узнал код города <адрес> - После этого, набирая код города Ижевска и произвольный шестизначный номер, при ответе абонента, представлялся работником телефонной компании, уточнял адрес, таким образом, узнал названия улиц в городе, номера домов, названия районов. Кроме этого, таким же способом, объясняя, что не может уехать, узнал номера телефонов диспетчерских служб такси города Ижевска: ООО «ИжаТ»: и ООО «Элара»: .

ДД.ММ.ГГГГ Хорошавин А.В., продолжая подготовительные действия, используя сим-карту с абонентским номером , позвонил в диспетчерскую службу такси города Ижевска ООО «ИжаТ» по телефону , вызвал машину, назвал адрес. Через диспетчера выяснил номер сотового телефона выехавшего по заказу водителя службы такси ФИО24, работающего по договору оказания услуг в службе такси на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , проживающего по адресу: <адрес>.

Кроме этого, Хорошавин А.В. выяснил условия осуществления в Сбербанке России срочных денежных переводов «Блиц», позволяющих отправлять наличные денежные средства с возможностью их получения в течение часа в любом подразделении Сбербанка России в любом городе России, предъявив паспорт гражданина РФ и сообщив контрольный номер перевода.

В ДД.ММ.ГГГГ Хорошавин А.В., не посвящая в свои преступные намерения, договорился о получении денежных блиц-переводов и выяснил паспортные данные своей матери ФИО19, проживающей по адресу: <адрес>. В последующем, через сокамерников договорился о получении переводов их родственниками и выяснил их паспортные данные: ФИО20, проживающего по адресу: <адрес>; ФИО21, проживающей по адресу: <адрес>; ФИО22, проживающей по адресу: <адрес>.

Создав все необходимые условия для совершения преступлений, Хорошавин А.В., в период времени ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный план, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество в крупном размере - наличные денежные средства граждан, проживающих в г. Ижевске, причинил им значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ часов, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере - денежных средств граждан, проживающих в городе Ижевске, с причинением значительного ущерба, действуя по ранее разработанному преступному плану, из корыстных побуждений, Хорошавин А.В., находясь в ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в тайне от сотрудников исправительной колонии и сокамерников, используя имеющийся у него сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером , набрал код города Ижевска и произвольные цифры, осуществил соединение с абонентом телефонного номера ОАО «Волга Телеком», установленного по адресу: <адрес>. По телефону ответила ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО12, не зная ФИО2 и ее родственников, намеренно изменив голос, обратился к ней со словами «мам» и умышленно сообщил заведомо ложные сведения, сказал, что совершил дорожно-транспортное происшествие и сбил женщину. ФИО2 приняла звонившего Хорошавина А.В. за своего зятя ФИО23, проживающего в Германии. После этого, Хорошавин А.В., перезвонил ФИО2, намеренно изменив голос, представился вымышленным именем ФИО53», сообщил заведомо ложные сведения, что якобы является хорошим знакомым ее зятя ФИО23, проживает в городе <адрес>, чтобы ее зятя не привлекли к уголовной ответственности отправил ему <данные изъяты>, что составляет <данные изъяты> рублей, попросил ФИО2 вернуть данную сумму. Хорошавин А.В. говорил убедительно, и добился того, что <данные изъяты>-летняя ФИО54 находясь в состоянии сильного душевного волнения от услышанного, поверила в произошедшее дорожно-транспортное происшествие, согласилась добровольно передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, накопленные с пенсионных выплат.

ДД.ММ.ГГГГ продолжая преступные действия, Хорошавин А.В. вновь позвонил ФИО2, представляясь вымышленным именем «ФИО53», сказал, что приехать не сможет, за деньгами приедет водитель, выяснил ее адрес, попросил ФИО2 выйти к подъезду.

После этого, в ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию преступного плана, Хорошавин А.В., используя сим-карту с абонентским номером , позвонил на ранее ему известный номер сотового телефона водителю службы такси ООО «ИжаТ» ФИО24, не посвящая в свои преступные планы, за вознаграждение, без каких либо объяснений, попросил оказать услугу, забрать у женщины, около третьего подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, наличные деньги и отправить их через Сбербанк России срочным денежным переводом «Блиц», назвал паспортные данные получателя.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, ФИО24, не имея умысла на хищение денежных средств путем мошенничества, не подозревая о преступных намерениях Хорошавина А.В., приехал к дому , расположенному по <адрес>, где около подъезда ФИО2, поверившая в произошедшее дорожно-транспортное происшествие, добровольно передала наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО24, находясь в дополнительном офисе Удмуртского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, отправил полученные от ФИО2 деньги срочным денежным переводом «Блиц» на имя ФИО20, сообщил Хорошавину А.В. контрольный номер перевода, необходимый для получения денег.

Реализовав преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Хорошавин А.В., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно, похитил чужое имущество - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке ФИО2, причинил ей значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства обратил в свою пользу и использовал по своему усмотрению.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, Хорошавин А.В., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере - денежных средств граждан, проживающих в городе Ижевске, с причинением значительного ущерба, действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, находясь в ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в тайне от сотрудников исправительной колонии и сокамерников, используя имеющийся у него сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером , набрал код <адрес> и произвольные цифры, осуществил соединение с абонентом телефонного номера ОАО «Волга Телеком», установленного по адресу: <адрес>. По телефону ответила ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Хорошавин А.В., не зная ФИО3 и ее родственников, намеренно изменив голос, обратился к ней со словами «мама» и умышленно сообщил заведомо ложные сведения, сказал, что совершил дорожно-транспортное происшествие, сбил женщину, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности необходимо передать инспектору ГИБДД <данные изъяты> рублей за составление протокола, в котором будет указано, что виновником аварии является пешеход, <данные изъяты> рублей он уже передал, сказал, что передает трубку инспектору. ФИО3 приняла звонившего Хорошавина А.В. за своего сына ФИО25, проживающего в городе <адрес>. После этого, продолжая телефонный разговор, Хорошавин А.В., намеренно изменив голос, представился вымышленным именем «ФИО56», инспектором ГИБДД, умышленно сообщил заведомо ложные сведения о дорожно-транспортном происшествии и объяснил, что в случае оплаты денег оформит протокол, согласно которого виновником аварии будет пострадавшая женщина и отпустит ее сына. Хорошавин А.В. говорил убедительно, и добился того, что <данные изъяты>летняя ФИО3, находясь в состоянии сильного душевного волнения от услышанного, поверила в произошедшее дорожно-транспортное происшествие, согласилась добровольно передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, накопленные с пенсионных выплат, которые хранила в Сбербанке России, и сообщила Хорошавину А.В. свое имя, отчество, адрес, номер сотового телефона.

Через 10 минут, продолжая преступные действия, Хорошавин А.В. вновь позвонил ФИО3, представляясь вымышленным именем «А.М.», инспектором ГИБДД, сказал, что приехать не сможет, за деньгами приедет водитель, выяснил, что ФИО3 будет снимать деньги в Сбербанке России.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, находясь в дополнительном офисе Удмуртского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, получила со счета наличные денежные средства. В это время, Хорошавин, неоднократно звонил ей на сотовый телефон и выяснив, что филиал Сбербанка России расположен по <адрес>, напротив гипермаркета «Столичный», попросил ФИО3 ждать водителя около указанного магазина, выяснил во что она одета. ФИО3 получила деньги и пришла к гипермаркету «Столичный», расположенному по адресу: <адрес>.

Продолжая реализацию преступного умысла, в ДД.ММ.ГГГГ минут, Хорошавин А.В., используя сим-карту с абонентским номером позвонил на ранее ему известный номер сотового телефона водителю службы такси ООО «ИжаТ» ФИО24, не посвящая в свои преступные планы, за вознаграждение, без каких либо объяснений, попросил оказать услугу, забрать у женщины, находящейся около гипрмаркета «Столичный», назвал ее имя, отчество и во что будет одета, наличные деньги и отправить их через Сбербанк России срочным денежным переводам «Блиц», назвал паспортные данные получателя.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО24, не имея умысла на хищение денежных средств путем мошенничества, не подозревая о преступных намерениях Хорошавина А.В., приехал к гипермаркету «Столичный», расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО3, поверившая в произошедшее дорожно-транспортное происшествие, добровольно передала наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО24, находясь в дополнительном офисе Удмуртского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, отправил полученные от ФИО3 деньги срочным денежным переводом «Блиц» на имя ФИО21, сообщил Хорошавину А.В. контрольный номер перевода, необходимый для получения денег.

Реализовав свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Хорошавин А.В., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно похитил чужое имущество - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке ФИО3, причинил ей значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства обратил в свою пользу и использовал по своему усмотрению.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут, Хорошавин А.В., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере - денежных средств граждан, проживающих в городе Ижевске, с причинением значительного ущерба, действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, находясь в ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в тайне от сотрудников исправительной колонии и сокамерников, используя имеющийся у него сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером , набрал код <адрес> и произвольные цифры, осуществил соединение с абонентом телефонного номера ОАО «Волга Телеком», установленного по адресу: <адрес>. По телефону ответила ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Хорошавин А.В., не зная ФИО4 и ее родственников, намеренно изменив голос, обратился к ней со словами «мама» и умышленно сообщил заведомо ложные сведения, сказал, что совершил дорожно-транспортное происшествие и сбил женщину с ребенком, чтобы его не посадили в тюрьму нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, затем сказал, что передает трубку сотруднику ГАИ. ФИО4 приняла звонившего Хорошавина А.В. за своего сына ФИО26, проживающего вместе с ней, которого в тот момент не было дома. После этого, Хорошавин А.В., продолжая телефонный разговор, намеренно изменив голос, представился сотрудником ГИБДД вымышленным именем «Андрей Михайлович», умышленно сообщил заведомо ложные сведения о дорожно-транспортном происшествии, выяснил имя и отчество ФИО4 и объяснил, что в случае оплаты денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, не будет привлекать сына к уголовной ответственности.

Хорошавин А.В. говорил убедительно, и добился того, что 55-летняя ФИО4, находясь в состоянии сильного душевного волнения от услышанного, поверила в произошедшее дорожно-транспортное происшествие, согласилась добровольно передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые хранила на счете в Сбербанке России, сообщила ФИО12 номер своего мобильного телефона.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут, ФИО4, обналичила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в банкомате Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, работающего круглосуточно.

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, продолжая преступные действия, Хорошавин А.В. позвонил ФИО4, представляясь сотрудником ГИБДД, попросил через терминал внести деньги в сумме <данные изъяты> рублей на абонентский номер . ФИО4, поверившая в произошедшее дорожно-транспортное происшествие, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минуты через терминал ОАО «Московский клиринговый центр», установленный в магазине «Айкай», расположенном по адресу: <адрес>, добровольно внесла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на абонентский номер ОАО «МТС» , используемый Хорошавиным А.В.

Реализовав свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Хорошавин А.В., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно похитил чужое имущество - денежные средства в сумме рублей, принадлежащие гражданке ФИО4, причинил ей значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства обратил в свою пользу и использовал по своему усмотрению.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут, Хорошавин А.В., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере - денежных средств граждан, проживающих в городе <адрес> с причинением значительного ущерба, действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, находясь в ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в тайне от сотрудников исправительной колонии и сокамерников, используя имеющийся у него сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером , набрал код <адрес> и произвольные цифры, осуществил соединение с абонентом телефонного номера ОАО «Волга Телеком», установленного по адресу: <адрес>. По телефону ответила ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Хорошавин А.В., не зная ФИО5 и ее родственников, намеренно представился сотрудником ГИБДД, умышленно сообщил заведомо ложные сведения о совершенном ее внуком дорожно-транспортном происшествии и объяснил, что в случае оплаты денег в сумме <данные изъяты> рублей не будет привлекать его к уголовной ответственности. Хорошавин А.В. говорил убедительно и добился того, что <данные изъяты>-летняя ФИО5, находясь в состоянии сильного душевного волнения от услышанного, поверила, что ее внук ФИО27, проживающий по адресу: <адрес>, совершил дорожно-транспортное происшествие, согласилась добровольно передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, накопленные с пенсионных выплат.

После этого, в ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию преступного плана, Хорошавин А.В., используя сим-карту с абонентским номером позвонил на ранее ему известный номер сотового телефона водителю службы такси ООО «ИжаТ» ФИО24, попросил оказать услугу, забрать деньги, но ФИО24 отказался, так как в этот день не работал и находился в кафе.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в 01 часов 11 минут, Хорошавин А.В. вновь позвонил ФИО5, представляясь сотрудником ГИБДД, выяснил ее адрес, сказал, что за деньгами приедет к ней домой его человек.

После этого, Хорошавин А.В., используя сим-карту с абонентским номером позвонил на ранее известные ему номера службы такси ООО «ИжаТ» по телефонам и , действуя как обычный клиент под вымышленным именем «Петров» вызвал такси, назвал адрес ФИО5. Выполняя заказ, по данному адресу приехал водитель ФИО28 на принадлежащем ему автомобиле марки государственный регистрационный знак , проживающий по адресу: <адрес>.

Хорошавин А.В. вновь позвонил в службу такси, через диспетчера выяснил номер сотового телефона выехавшего по его заказу водителя ФИО28, позвонил ему и, не посвящая в свои преступные намерения, за вознаграждение, без каких либо объяснений, попросил оказать услугу, забрать деньги по названному адресу и привезти к нему в кафе.

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО28, не имея умысла на хищение денежных средств путем мошенничества, не подозревая о преступных намерениях Хорошавина А.В., поднялся в <адрес>, расположенную в <адрес>, где ФИО5, поверившая в произошедшее дорожно-транспортное происшествие, добровольно передала наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

В это же время, Хорошавин позвонил ФИО24, выяснил в каком кафе он находится, не посвящая в свои преступные планы, за вознаграждение, без каких либо объяснений, попросил оказать услугу, забрать наличные деньги у водителя такси, который привезет их в кафе и отправить их через Сбербанк России срочным денежным переводам «Блиц», назвал паспортные данные получателя.

После этого, Хорошавин А.В. перезвонил ФИО28, назвал кафе, где он якобы его ожилает, выяснил номер автомобиля ФИО28 и сообщил по телефону ФИО24

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут, ФИО24, не имея умысла на хищение денежных средств путем мошенничества, не посвященный в преступные намерения Хорошавина А.В., по его просьбе, за вознаграждение, находясь около кафе «Для Вас», расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО28 наличные деньги, которые ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минуты, находясь в дополнительном офисе Удмуртского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, отправил срочным денежным переводом «Блиц» на имя Хорошавиной Г.И., сообщил Хорошавину А.В. контрольный номер перевода, необходимый для получения денег.

Реализовав свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Хорошавин А.В., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно, похитил чужое имущество - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке ФИО5, причинил ей значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства обратил в свою пользу и использовал по своему усмотрению.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут, Хорошавин А.В., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере - денежных средств граждан, проживающих в городе Ижевске, с причинением значительного ущерба, действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, находясь в ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в тайне от сотрудников исправительной колонии и сокамерников, используя имеющийся у него сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером , набрал код <адрес> и произвольные цифры, осуществил соединение с абонентом телефонного номера ОАО «Волга Телеком», установленного по адресу: <адрес>. По телефону ответила ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Хорошавин А.В., не зная ФИО29 и ее родственников, намеренно изменив голос, обратился к ней со словами «это я, твой сын» и умышленно сообщил заведомо ложные сведения, сказал, что совершил дорожно-транспортное происшествие, сбил человека, чтобы изменить показания свидетелей, необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сказал, что передает трубку сотруднику. ФИО29 приняла звонившего ей Хорошавина А.В. за своего сына ФИО29, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Хорошавин А.В., продолжая телефонный разговор, намеренно изменил голос, представился вымышленным именем «А.М.», сотрудником милиции, умышленно сообщил заведомо ложные сведения о дорожно-транспортном происшествии и объяснил, что в случае оплаты денег исправит ситуацию, переделает протокол, дал «слово офицера», иначе сына «посадят».

Хорошавин А.В. говорил по телефону убедительно и добился того, что <данные изъяты>летняя ФИО29, находясь в состоянии сильного душевного волнения от услышанного, поверила в произошедшее дорожно-транспортное происшествие, согласилась добровольно передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

ФИО29 о телефонном разговоре рассказала мужу ФИО29, вместе позвонили дочери ФИО32, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и сообщили, что ее брат попал в аварию и необходимо передать сотрудникам милиции <данные изъяты> рублей, чтобы они переделали протокол.

ФИО32, поверив в совершенное братом дорожно-транспортное происшествие, желая помочь ему и своим родителям, решила снять деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые хранила на счетах в Сбербанке России и ОАО «Газпромбанк», договорилась с отцом о встрече около бизнес-центра «Эльгрин», расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая реализацию преступного плана, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут, Хорошавин А.В., использую сим-карту с абонентским номером , позвонил на ранее ему известный номер сотового телефона водителю такси ООО «ИжаТ» ФИО28, не посвящая в свои преступные планы, за вознаграждение, без каких либо объяснений, попросил оказать услугу, забрать наличные деньги.

После этого, в ДД.ММ.ГГГГ минут, Хорошавин А.В. вновь позвонил ФИО29, которая сообщила, что ее муж вместе с дочерью поехали снимать деньги, назвала номер сотового телефона ФИО29

В этот же день, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Хорошавин А.В., продолжая преступные действия, неоднократно звонил на сотовый телефон ФИО29, намеренно представляясь вымышленным именем «А.М.», сотрудником милиции, выяснил у отвечавшей на его звонки ФИО6, что она сняла деньги в банкоматах Сбербанка России и ОАО «Газпромбанк» и вместе с отцом ФИО29 и ребенком находится около торгового центра «<данные изъяты>», сказал, что за деньгами приедет его человек.

После этого, Хорошавин А.В. перезвонил ФИО28, сообщил о месте, где его будут ждать мужчина и женщина с ребенком, попросил подойти к ним, сказать, что он от «Андрея Михайловича», забрать деньги, из которых <данные изъяты> рублей перечислить на телефонный абонентский номер, остальные передать его человеку в назначенном месте.

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО28, не имея умысла на хищение денежных средств путем мошенничества, не подозревая о преступных намерениях Хорошавина А.В., приехал к торговому центру «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО32, поверившая в произошедшее дорожно-транспортное происшествие, добровольно передала наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После этого, продолжая реализацию преступного плана, Хорошавин А.В., используя сим-карту с абонентским номером позвонил на ранее ему известный номер сотового телефона водителю службы такси ООО «ИжаТ» ФИО24, за вознаграждение, попросил оказать услугу, забрать наличные деньги у водителя такси, который привезет их в назначенное место и отправить через Сбербанк России срочным денежным переводам «Блиц», назвал паспортные данные получателя.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, ФИО28, находясь в гипермаркете «Столичный», расположенном по адресу: <адрес>, через терминал внес денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на абонентский номер, используемый Хорошавиным А.В.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, ФИО24, не имея умысла на хищение денежных средств путем мошенничества, не посвященный в преступные намерения Хорошавина А.В., по его просьбе, за вознаграждение, находясь около магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО28 наличные деньги, которые ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минуты, находясь в дополнительном офисе Удмуртского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, улица <адрес>, отправил срочным денежным переводом «Блиц» на имя ФИО60 сообщил Хорошавину А.В. контрольный номер перевода, необходимый для получения денег.

Реализовав свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Хорошавин А.В., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно похитил чужое имущество - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке ФИО32, причинил ей значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства обратил в свою пользу и использовал по своему усмотрению.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут, Хорошавин А.В., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере - денежных средств граждан, проживающих в городе Ижевске, с причинением значительного ущерба, действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, находясь в ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в тайне от сотрудников исправительной колонии и сокамерников, используя имеющийся у него сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером , набрал код <адрес> и произвольные цифры, осуществил соединение с абонентом телефонного номера ОАО «Волга Телеком», установленного в служебном кабинете Автономного учреждения «Управление Минприроды УР», по адресу: <адрес>. По служебному телефону ответила ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающая в должности начальника отдела мониторинга геологической среды и подземных вод, проживающая по адресу: <адрес>. Хорошавин А.В., не зная ФИО7 и ее родственников, намеренно изменив голос, обратился к ней со словами «мама, не волнуйся» и умышленно сообщил заведомо ложные сведения, сказал, что совершил дорожно-транспортное происшествие, передает трубку сотруднику ГИБДД. ФИО7 приняла звонившего ей Хорошавина А.В. за своего сына Эйт И.Г., проживающего в городе <адрес>. ФИО12, продолжая телефонный разговор, намеренно изменил голос, умышленно представился сотрудником ГИБДД вымышленным именем «Свириденко Андрей Михайлович», подтвердил факт совершения ее сыном дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадала женщина, и объяснил, что в случае оплаты денег в сумме <данные изъяты> рублей составит протокол, согласно которому виновником аварии будет женщина, деньги нужно передать его другу по имени «ФИО61».

Хорошавин А.В. говорил убедительно и добился того, что <данные изъяты>летняя ФИО7, находясь в состоянии сильного душевного волнения от услышанного, поверила в произошедшее дорожно-транспортное происшествие, согласилась добровольно передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые хранила на счете ОАО «БыстроБанк», сообщила Хорошавину А.В. номер своего мобильного телефона.

Продолжая реализацию преступного плана, Хорошавин А.В. в ДД.ММ.ГГГГ минут, используя сим-карту с абонентским номером , позвонил на ранее ему известный номер сотового телефона водителю службы такси ООО «ИжаТ» ФИО24, не посвящая в свои преступные намерения, за вознаграждение, без каких либо объяснений, попросил оказать услугу, забрать в назначенном месте у женщины наличные деньги и отправить их через Сбербанк России срочным денежным переводам «Блиц», назвал паспортные данные получателя.

После этого, продолжая преступные действия, в ДД.ММ.ГГГГ минуты, Хорошавин А.В. вновь позвонил ФИО7 на мобильный телефон, намеренно изменив голос, представлялся другом инспектора ГИБДД, вымышленным именем «ФИО61», предложил встретиться около гипермаркета «Столичный» по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут, ФИО7, находясь в дополнительном офисе ОАО «БыстроБанк», расположенном по адресу: <адрес>, получила со счета наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и поехала к магазину «Столичный».

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО24, исполняя просьбу Хорошавина А.В., приехал к гипермаркету «Столичный», расположенному по адресу: <адрес>. Хорошавин А.В. перезвонил ФИО24 и, выяснив, что напротив расположено кафе «<данные изъяты>», попросил его подойти к указанному кафе. После чего перезвонил ФИО7, представляясь вымышленным именем «ФИО61», назначил место встречи около кафе «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО7, поверившая в произошедшее дорожно-транспортное происшествие, принимая ФИО24 за звонившего ей «Алексея», добровольно передала наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО24, не имеющему умысла на хищение денежных средств путем мошенничества и не подозревающему о преступных намерениях Хорошавина А.В.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 46 минут ФИО33, находясь в дополнительном офисе Удмуртского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, и в 12 часов 45 минут в дополнительном офисе Удмуртского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, отправил полученные от ФИО7 деньги срочными денежными переводами «Блиц» на имя ФИО19, сообщил Хорошавину А.В. контрольные номера переводов, необходимые для получения денег.

Реализовав свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Хорошавин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно завладев, похитил чужое имущество - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке ФИО7, причини ей значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 20 минут, Хорошавин А.В., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере - денежных средств граждан, проживающих в городе Ижевске, с причинением значительного ущерба, действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, находясь в ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ переведенный из ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, в тайне от сотрудников исправительной колонии и сокамерников, используя имеющийся у него сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером , набрал код <адрес> и произвольные цифры, осуществил соединение с абонентом телефонного номера ОАО «Волга Телеком», установленного по адресу: <адрес>. По телефону ответила ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Хорошавин А.В., не зная ФИО8 и ее родственников, намеренно представился сотрудником милиции и умышленно сообщил заведомо ложные сведения о совершенном ее сыном дорожно-транспортном происшествии и объяснил ФИО8, что в случае оплаты <данные изъяты> рублей не будет привлекать ее сына к уголовной ответственности, составит протокол, согласно которому виновником аварии будет пострадавшая женщина, иначе сына «посадят в тюрьму на 8-10 лет».

Хорошавин А.В. говорил убедительно и добился того, что 75-летняя ФИО8, находясь в состоянии сильного душевного волнения от услышанного, поверила в произошедшее дорожно-транспортное происшествие с участием ее сына ФИО34, проживающего по адресу: <адрес>, согласилась добровольно передать деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, накопленные с пенсионных выплат.

В ходе телефонного разговора Хорошавин А.В. выяснил адрес ФИО8 и попросил передать деньги мужчине, который приедет к ней домой.

Продолжая реализацию преступного плана, в этот же день, Хорошавин А.В., в 20 часов 49 минут, используя сим-карту с абонентским номером , позвонил на ранее известный ему номер службы такси ООО «Элара» по телефону , действуя как обычный клиент вызвал такси по месту жительства ФИО8 Выполняя заказ, по данному адресу приехал водитель ФИО35 на автомобиле государственный регистрационный знак , управляющий автомобилем по доверенности, проживающий по адресу: <адрес>.

Хорошавин А.В. вновь позвонил в службу такси, через диспетчера, выяснил номер сотового телефона выехавшего по его заказу водителя, позвонил ему, и, не посвящая в свои преступные намерения, за вознаграждение, без каких либо объяснений, представляясь вымышленным именем «А.М.», попросил оказать услугу, забрать документы и привезти к нему на железнодорожный вокзал, выяснил номер автомобиля ФИО35

В то же время, продолжая реализацию преступного плана, Хорошавин А.В., в 20 часов 53 минуты, используя сим-карту с абонентским номером , позвонил на ранее известный ему номер сотового телефона водителю службы такси ООО «ИжаТ» ФИО24, не посвящая в свои преступные намерения, за вознаграждение, без каких либо объяснений, попросил оказать услугу, забрать деньги у водителя такси в назначенном месте, назвал номер автомобиля, и отправить деньги через Сбербанк России срочным денежным переводом «Блиц», назвал паспортные данные получателя.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часов 15 минут, ФИО35, не имея умысла на хищение денежных средств путем мошенничества, не подозревая о преступных намерениях Хорошавина А.В., поднялся в <адрес>, где ФИО8, поверившая в произошедшее дорожно-транспортное происшествие, добровольно передала наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После этого, в 21 часов 45 минут, Хорошавин А.В. перезвонил ФИО35, попросил из полученных денег через терминал внести <данные изъяты> рублей на мобильный телефон, оставшуюся сумму передать его человеку в назначенном месте.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часов 05 минут, ФИО35, исполняя просьбу Хорошавина А.В., находясь в гипермаркете «Столичный», расположенном по адресу: <адрес>, через терминал «Киви» внес <данные изъяты> рублей на абонентский номер , используемый Хорошавиным А.В.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 15 минут, ФИО24, не имея умысла на хищение денежных средств путем мошенничества, не посвященный в преступные намерения Хорошавина А.В., по его просьбе, за вознаграждение, находясь около гипермаркета «Столичный», расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО35 наличные деньги, которые ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 24 минуты, находясь в дополнительном офисе Удмуртского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, отправил срочным денежным переводом «Блиц» на имя ФИО19, сообщил Хорошавину А.В. контрольные номера переводов, необходимые для получения денег.

Реализовав свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Хорошавин А.В., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно похитил чужое имущество - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке ФИО8, причинил ей значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства обратил в свою пользу и использовал по своему усмотрению.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 12 минут, Хорошавин А.В., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере - денежных средств граждан, проживающих в городе Ижевске, с причинением значительного ущерба, действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, находясь в ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в тайне от сотрудников исправительной колонии и сокамерников, используя имеющийся у него сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером , набрал код <адрес> и произвольные цифры, осуществил соединение с абонентом телефонного номера ОАО «Волга Телеком», установленного по адресу: <адрес>. По телефону ответила ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Хорошавин А.В., не зная ФИО9 и ее родственников и знакомых, намеренно обратился к ней со словами «бабуля» и умышленно сообщил заведомо ложные сведения, сказал, что совершил дорожно-транспортное происшествие и сбил женщину. ФИО9 приняла звонившего Хорошавина А.В. за друга своего сына ФИО36, спросила ФИО65, это ты». Хорошавин А.В. подтвердил, продолжая телефонный разговор, намеренно сообщил, что передает трубку инспектору ГИБДД. После этого, Хорошавин А.В., изменив голос, представился инспектором ГИБДД, вымышленным именем «ФИО56», умышленно подтвердил факт совершения дорожно-транспортного происшествия и объяснил ФИО9, что в случае смерти потерпевшей «ФИО67 грозит срок от 8 до 10 лет», чтобы не привлекать его к уголовной ответственности необходимо заплатить <данные изъяты> рублей, выяснил ее адрес.

Хорошавин А.В. говорил убедительно, и добился того, что <данные изъяты>-летняя ФИО9, находясь в состоянии сильного душевного волнения от услышанного, поверила в произошедшее дорожно-транспортное происшествие, согласилась добровольно передать деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, накопленные с пенсионных выплат, которые находились на счете в Сбербанке России.

Продолжая реализацию преступного плана, в этот же день, Хорошавин А.В. в 11 часов 19 минут, используя сим-карту с абонентским номером позвонил на ранее ему известный номер сотового телефона водителю службы такси ООО «Элара» ФИО35, и не посвящая в свои преступные намерения, за вознаграждение, без каких либо объяснений, попросил оказать услугу, назвал адрес, где ожидает женщина, которую необходимо отвезти в банк, получить от нее деньги и передать их его человеку в условленном месте. ФИО35 находился далеко от данного адреса и попросил своего друга ФИО37, водителя службы такси ООО «Элара», работающего на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , проживающего по адресу: <адрес>, за вознаграждение, без каких либо объяснений, исполнить заказ, назвал адрес, где ожидает женщина, которую необходимо отвезти в банк, получить от нее деньги и передать ему.

Хорошавин А.В. перезвонил ФИО9, сказал, что к дому подъедет человек на такси, отвезет ее в Сбербанк России.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, ФИО37, нет имея умысла на хищение денежных средств путем мошенничества, не подозревая о преступных намерениях Хорошавина А.В., приехал к дому по <адрес>, отвез ранее незнакомую ему ФИО9 в дополнительный офис Удмуртского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО9, поверившая в произошедшее дорожно-транспортное происшествие сняла со счета денежные средства и добровольно передала наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО37.

В тот же день, ФИО37, находясь около кафе «Позимь», расположенного по адресу: <адрес>, передал ФИО35 полученные от ФИО9 деньги.

Продолжая реализацию преступного плана, Хорошавин А.В., в 12 часов 02 минуты, используя сим-карту с абонентским номером , позвонил на ранее ему известный номер сотового телефона водителю службы такси ООО «ИжаТ» ФИО24, не посвящая в свои преступные намерения, за вознаграждение, без каких либо объяснений, попросил оказать услугу, забрать деньги у водителя такси в условленном месте и отправить денежным переводом через Сбербанк России, назвал паспортные данные получателя.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, ФИО24, не имея умысла на хищение денежных средств путем мошенничества, не посвященный в преступные намерения Хорошавина А.В., по его просьбе, за вознаграждение, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>» <адрес>, получил от ФИО35 наличные деньги, которые в тот же день в 13 часов 12 минут, находясь в дополнительном офисе Удмуртского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, отправил срочным денежным переводом «Блиц» на имя ФИО19, сообщил Хорошавину А.В. контрольный номер перевода, необходимый для получения денег.

Реализовав свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Хорошавин А.В., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно похитил чужое имущество - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке ФИО9, причинил ей значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства обратил в свою пользу и использовал по своему усмотрению.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 26 минут, Хорошавин А.В., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере - денежных средств граждан, проживающих в городе Ижевске, с причинением значительного ущерба, действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, находясь в ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в тайне от сотрудников исправительной колонии и сокамерников, используя имеющийся у него сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером , набрал код <адрес> и произвольные цифры, осуществил соединение с абонентом телефонного номера ОАО «Волга Телеком», установленного по адресу: <адрес>, улица <адрес>. По телефону ответила ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Хорошавин А.В., не зная ФИО38 и ее родственников, намеренно обратился к ней со словами «мамочка» и умышленно сообщил заведомо ложные сведения, сказал, что совершил дорожно-транспортное происшествие и сбил женщину, за составление протокола, согласно которого виновницей аварии будет женщина, необходимо заплатить инспектору ГИБДД <данные изъяты> рублей, передает трубку инспектору. ФИО10 приняла звонившего Хорошавина А.В. за своего сына ФИО39, проживающего по адресу: <адрес>. После этого, продолжая телефонный разговор, Хорошавин А.В., намеренно изменив голос, представился вымышленным именем «А.М.», подтвердил факт совершения ее сыном дорожно-транспортного происшествия, сообщил, что в течение 20 минут за деньгами приедет его представитель.

Хорошавин А.В. говорил убедительно и добился того, что <данные изъяты>-летняя ФИО10, находясь в состоянии сильного душевного волнения от услышанного, поверила в произошедшее дорожно-транспортное происшествие, согласилась добровольно передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, назвала фамилию, имя, отчество и адрес.

Продолжая реализацию преступного плана, в 12 часов 37 минут, Хорошавин А.В., используя сим-карту с абонентским номером , позвонил на ранее ему известный номер сотового телефона водителю службы такси ООО «Элара» ФИО35, не посвящая в свои преступные намерения, за вознаграждение, без каких либо объяснений, попросил оказать услугу, представится от «А.М.», забрать деньги по указанному адресу и передать их его человеку в условленном месте. ФИО35 находился далеко от названного адреса и попросил своего друга ФИО37, водителя в службе такси ООО «Элара», работающего на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , за вознаграждение, без каких либо объяснений, получить деньги по названному адресу и передать ему.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 10 минут, ФИО37, не имея умысла на хищение денежных средств путем мошенничества, не подозревая о преступных намерениях ФИО40 поднялся в <адрес> по улице <адрес>, где ФИО10, поверившая в произошедшее дорожно-транспортное происшествие, добровольно передала наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Полученные деньги ФИО37 передал ФИО35, ожидавшему его около подъезда дома ФИО10

В этот же день, в 13 часов 12 минут, продолжая реализацию преступного плана, Хорошавин А.В., используя сим-карту с абонентским номером позвонил на ранее ему известный номер сотового телефона водителю службы такси ООО «ИжаТ» ФИО24, не посвящая в свои преступные намерения, за вознаграждение, без каких либо объяснений, попросил оказать услугу, забрать в назначенном месте у водителя такси деньги и отправить срочный денежный перевод через Сбербанк России, назвал паспортные данные получателя.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, ФИО24, не посвященный в преступнее намерения Хорошавина А.В., по его просьбе, за вознаграждение, около гипермаркета «Столичный», расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО35 деньги, которые в тот же день в 14 часов 02 минуты, находясь в дополнительном офисе Удмуртского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, отправил срочным денежным переводом «Блиц» на имя ФИО19, сообщил Хорошавину А.В. контрольный номер перевода, необходимый для получения денег.

Реализовав свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Хорошавин А.В., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно похитил чужое имущество - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке ФИО10, причинил ей значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства обратил в свою пользу и использовал по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 02 минуты, в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере - денежных средств граждан, проживающих в городе Ижевске, с причинением значительного ущерба, действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, Хорошавин А.В., находясь в ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в тайне от сотрудников исправительной колонии и сокамерников, используя имеющийся у него сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером , набрал код <адрес> и произвольные цифры, осуществил соединение с абонентом телефонного номера ОАО «Волга Телеком», установленного по адресу: <адрес>. По телефону ответил ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Хорошавин А.В., не зная ФИО11 и его родственников и знакомых, намеренно обратился к нему со словами «папа» и умышленно сообщил заведомо ложные сведения, сказал, что на автомобиле своего друга совершил дорожно-транспортное происшествие и сбил женщину. ФИО11 принял звонившего Хорошавина А.В. за своего сына ФИО41, проживающего по адресу: <адрес>. После этого, продолжая телефонный разговор, Хорошавин А.В., намеренно изменив голос, представился вымышленным именем «ФИО70», сотрудником ГИБДД, подтвердил факт совершения дорожно-транспортного происшествия и объяснил ФИО11, что в случае оплаты в сумме <данные изъяты> рублей, не будет привлекать его сына к уголовной ответственности.

Хорошавин А.В. говорил убедительно, <данные изъяты>-летний ФИО11, находясь в состоянии сильного душевного волнения от услышанного, поверил в произошедшее дорожно-транспортное происшествие, согласился добровольно передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, накопленные им с пенсионных выплат.

Продолжая реализацию преступного плана, Хорошавин А.В., в 19 часов 09 минут, используя сим-карту с абонентским номером , позвонил на ранее ему известный номер сотового телефона водителю службы такси ООО «ИжаТ» ФИО24, не посвящая в свои преступные намерения, за вознаграждение, без каких либо объяснений попросил оказать услугу, получить наличные деньги у мужчины и отправить срочный денежный перевод через Сбербанк России, назвал паспортные данные получателя. ФИО24 согласился и попросил, чтобы мужчина подошел к <адрес>.

После этого, Хорошавин А.В. перезвонил ФИО11, представляясь сотрудником ГИБДД, вымышленным именем «А.М.», попросил срочно привезти деньги к <адрес>, выяснил его имя отчество и сообщил, что за деньгами приедет его человек. После этого, Хорошавин А.В. перезвонил ФИО24, проинструктировал, что при получении денег необходимо сказать, что он от «А.М.», назвал имя отчество мужчины.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут ФИО24, не имея умысла на хищение денежных средств путем мошенничества, не подозревая о преступных намерениях Хорошавина А.В., приехал к <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО11, поверивший в произошедшее дорожно-транспортное происшествие, добровольно передал наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 36 минут ФИО24, находясь в дополнительном офисе Удмуртского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, отправил полученные от ФИО11 деньги срочным денежным переводом «Блиц» на имя ФИО22, сообщил Хорошавину А.В. контрольный номер перевода, необходимый для получения денег.

Реализовав свой преступный умысел, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, Хорошавин А.В., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно похитил чужое имущество - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданину ФИО11, причинил ему значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства обратил в свою пользу и использовал по своему усмотрению.

Реализовав свой единый преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Хорошавин А.В., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно похитил чужое имущество в крупном размере - наличные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданам ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО32, ФИО7, ФИО42, ФИО43, ФИО10, ФИО11, причинил им значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства незаконно безвозмездно обратил в свою пользу и использовал по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия Хорошавина А.В. квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Хорошавин А.В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Хорошавин А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ганцев М.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Камальдинова И.К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, представили заявление, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО10, ФИО11 пояснили в судебном заседании, что они согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшими, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Хорошавина А.В. по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.)

При определении вида и размера наказания подсудимому Хорошавину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Учитывается также личность Хорошавина А.В., который ранее судим, настоящее время отбывает уголовное наказание, в РКПБ на учете не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хорошавина А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, активное способствованию раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хорошавина А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ.

Учитывая, что в действиях Хорошавина А.В. наличествует опасный рецидив суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд не считает возможным применение при назначении наказания подсудимому Хорошавину А.В. правил ч. 3 ст.68 УК РФ учитывая обстоятельства совершения преступления и личности потерпевших, являющихся в большинстве своем, людьми пожилого возраста, у которых пенсия является единственным источником дохода.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что в настоящее время Хорошавин А.В. отбывает наказание в местах лишения свободы, а также тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, позицию государственного обвинителя, суд полагает необходимым назначить Хорошавину А.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих вину Хорошавина А.В. обстоятельств (признания вины), а также того обстоятельства, что подсудимому заявлены гражданские иски потерпевших на крупную сумму, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Хорошавину А.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Хорошавину А.В. по настоящему приговору наказанию следует частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. При этом неотбытой частью наказания по предыдущему приговору суд считает срок, оставшийся после избрания меры пресечения в виде содержания под стражей за вновь совершенное преступление у лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы. Мера пресечения в виде заключения под стражей по данному уголовному делу избрана Хорошавину А.В. ДД.ММ.ГГГГ, течение срока наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в Удмуртском отделении ОАО «Сбербанк России» (том л.д.), документы, изъятые в <адрес> отделении ОАО «Сбербанк России» (том л.д.), документы, изъятые у потерпевших ФИО46, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО32, ФИО7, ФИО10, ФИО11, свидетелей ФИО47, ФИО24, ФИО28, ФИО35, ФИО19 (том л.д.), хранящиеся в материалах уголовного дела следует оставить в уголовном деле.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО2 в сумме <данные изъяты> руб. (т л.д.), потерпевшей ФИО3 в сумме <данные изъяты> руб. (т. л.д. потерпевшей ФИО4 в сумме <данные изъяты> руб. (т л.д. ), потерпевшей ФИО5 в сумме <данные изъяты> руб. (т. л.д.), потерпевшим ФИО6 в сумме <данные изъяты> руб. (т л.д.), потерпевшей ФИО7 в сумме <данные изъяты> руб. (т., л.д. ), потерпевшей ФИО8 в сумме <данные изъяты> л.д. ),потерпевшей ФИО9 в сумме <данные изъяты> руб. (т. л.д.), потерпевшей ФИО10 в сумме <данные изъяты> руб. (т. л.д.), потерпевшим ФИО11 в сумме <данные изъяты> руб. (т л.д.) в силу признания их подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хорошавина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания (5 лет 4 мес. 26 дней) по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Хорошавину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хорошавину А.В. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания Хорошавину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Хорошавину А.В. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в Удмуртском отделении ОАО «Сбербанк России» (том л.д.), документы, изъятые в Левобережном отделении ОАО «Сбербанк России» (том 5 л.д.), документы, изъятые у потерпевших ФИО46, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО32, ФИО7, ФИО10, ФИО11, свидетелей ФИО47, ФИО24, ФИО28, ФИО35, ФИО19 (том л.д.), хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Хорошавина А.В. в счет возмещения материального ущерба:

-в пользу ФИО2<данные изъяты> (<данные изъяты>) руб.

- в пользу ФИО3<данные изъяты> <данные изъяты>) руб.

-в пользу ФИО4<данные изъяты> (<данные изъяты>) руб.

-в пользу ФИО5<данные изъяты> (<данные изъяты>) руб.

-в пользу ФИО6<данные изъяты> (<данные изъяты>) руб.

-в пользу ФИО7<данные изъяты> (<данные изъяты>) руб.

-в пользу ФИО8<данные изъяты> (<данные изъяты>) руб.

-в пользу ФИО9<данные изъяты> <данные изъяты>) руб.

-в пользу ФИО10<данные изъяты> <данные изъяты>) руб.

-в пользу ФИО11<данные изъяты> (<данные изъяты>) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева